Le ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse

Jean-Michel Blanquer est le ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse du Gouvernement.

Jean-Michel Blanquer

Ministre de l'Education nationale et de la Jeunesse

Jean-Michel Blanquer a été nommé ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse par le président de la République, sur proposition du Premier ministre, le mardi 16 octobre 2018.

Il avait été nommé ministre de l'Éducation nationale le 17 mai 2017.

 


Le décret relatif aux attributions du ministre de l'Éducation nationale (mai 2017)

Les dernières actualités du Ministre de l'Education nationale et de la Jeunesse

L'agenda du Ministre Jean Michel Blanquer

Biographie de Jean-Michel Blanquer

Né le 4 décembre 1964

Formation : Doctorat en droit, IEP-Paris, Maîtrise de philosophie, DEA de droit public et d'études politiques

Étapes de carrière :

  • Ancien professeur de droit public à l'IEP-Lille
  • Ancien professeur de droit public à l'université Paris III
  • Chercheur à l'Institut français d'études andines (1989-1991)
  • Attaché temporaire d'enseignement et de recherche à l'université Paris II (1992-1994)
  • Maître de conférences de droit public à l'université de Tours (1994-1996)
  • Professeur de droit public à l'université Paris III et, parallèlement, directeur de l'Institut des hautes études de l'Amérique latine (1998-2004)
  • Recteur de l'académie de la Guyane (juillet 2004-2006)
  • Directeur adjoint du cabinet du ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, Gilles de Robien (octobre 2006-mars 2007) 
  • Recteur de l'académie de Créteil (mars 2007-décembre 2009) 
  • Directeur général de l'enseignement scolaire au ministère de l'Éducation nationale (décembre 2009-novembre 2012) 
  • Directeur général de l’Essec
  • Ministre de l'Éducation nationale (à partir du 17 mai 2017)

Source : acteurspublics.com

Le décret relatif aux attributions du ministre de l'Éducation nationale (mai 2017)

 

Les membres du cabinet

Christophe Kerrero
Directeur du cabinet
Thierry Ledroit
Directeur adjoint du cabinet, conseiller territoires et politiques interministérielles
Richard Senghor
Conseiller Spécial
Fanny ANOR
Directrice adjointe du cabinet
Christophe Pacohil
Chef de cabinet
Perrine Dufoix
conseillère presse et communication
Isabelle Bourhis
conseillère sociale, partenariats et vie scolaire
Stéphane Robin
conseiller budgétaire et numérique
Marie Dutertre
Conseillère suivi de l'exécution des réformes et de la transition écologique
Constance Jacquin
Conseillère relations politiques et parlementaires
Matthieu Lahaye
Conseiller affaires pédagogiques
Marie Ameller
Conseillère en charge des discours et de la culture