"Vive le bac pro !" : découvrez les lauréats du concours

Initié dans le cadre de l'année des 30 ans du baccalauréat professionnel, le concours national de photographie "Vive le bac pro !" a été organisé par le ministère de l'Education nationale du 23 novembre 2015 au 18 mars 2016 afin de valoriser le savoir-faire et l'excellence des lycéens et des apprentis, de toute la France, préparant un baccalauréat professionnel. Le concours consistait en la réalisation par un ou plusieurs élèves, d'une photographie unique valorisant l'une des filières de l'enseignement professionnel sous un angle original. La photographie devait répondre au thème suivant : "J…


Concours national de photographie " Vive le bac pro !" : introduction à la cérémonie de remise des prix

Le concours national de photographie "Vive le bac pro !"

Ce concours national de photographie ouvert à tous les élèves et apprentis préparant un baccalauréat professionnel en France métropolitaine et dans les départements d'Outre-mer (élèves et apprentis, de la seconde à la terminale, en lycées professionnels, en lycées polyvalents ou en centres de formation d'apprentis) avait pour objectif de promouvoir la formation en alternance et l'apprentissage conduisant au baccalauréat professionnel, quelle que soit la filière professionnelle concernée.
Les participants devaient réaliser une photographie valorisant l'une des filières de l'enseignement professionnel sous un angle original. La photographie devait répondre au thème : "J'aime ce que je fais, je prépare le monde de demain et je le montre".

Les lauréats académiques ont été sélectionnés par 13 jurys académiques qui ont choisi, respectivement, deux photographies, l'une de la catégorie production et l'autre de la catégorie services.

Le 14 avril dernier, un jury national présidé par Reza, photographe reconnu internationalement et récompensé à de nombreuses reprises, a sélectionné, parmi les lauréats académiques, six lauréats nationaux.

Ces derniers sont dévoilés et récompensés le mercredi 11 mai 2016 lors d'un événement au Conservatoire national des Arts et Métiers (CNAM) de Paris, en partenariat avec la Fnac.

 

 

 

Les lauréats nationaux du concours

Catégorie Production

1er Prix

Emery Pongo
Académie de Caen
Lycée professionnel Gabriel - Argentan
Classe de première professionnelle - Filière technicien de maintenance de systèmes énergétiques et climatiques

2e Prix

Philippe Adao
Académie de Dijon
Lycée de la mode Émiland Gauthey - Chalon-sur-Saône
Classe de terminale professionnelle - Filière métiers de la mode et du vêtement

3e Prix

Victoria Roussel
Académie de Rennes
Lycée hôtelier La Closerie - Saint-Quay Protrieux
Classe de terminale professionnelle - Filière cuisine

Prix du public

Madeline Wheeler

Académie de Dijon
Lycée Clos Maire - Beaune
Classe de seconde professionnelle - Filière maintenance des équipements industriels

Catégorie Services

1er Prix

Juliette Danvin
Académie de Toulouse
Lycée professionnel Bourdelle - Montauban
Classe de seconde professionnelle - Filière accompagnement soins et services à la personne

2e Prix

Théo Bothamy
Académie d'Orléans-Tours
Lycée Ampère - Vendôme
Classe de seconde professionnelle - Filière métiers de la sécurité

3e Prix

Laura Tétu
Académie de La Réunion
Lycée professionnel Vue Belle - Saint-Paul
Classe de terminale professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne

 

Les lauréats académiques du concours

  • Philippe Adao
    Académie de Dijon - Lycée de la mode Émiland Gauthey - Chalon-sur-Saône
    Classe de terminale professionnelle - Filière métiers de la mode et du vêtement
  • Théo Bothamy
    Académie d'Orléans-Tours - Lycée Ampère - Vendôme
    Classe de seconde professionnelle - Filière métiers de la sécurité
  • Camille Bougaud
    Académie de Rennes - Lycée Jeanne d'Arc - Rennes
    Classe de terminale professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
  • Zinédine Bourcier
    Académie de Nantes - Lycée professionnel Les Trois Rivières - Pontchâteau
    Classe de première professionnelle - Filière technicien en chaudronnerie industrielle
  • Alizéa Bouyer
    Académie de Nantes - Lycée COFAP IFOM - Nantes
    Classe de seconde professionnelle - Filière esthétique, cosmétique, parfumerie
  • Bryan Cogo
    Académie de Montpellier - Lycée professionnel Jules Fil - Carcassonne
    Classe de terminale professionnelle - Filière maintenance des équipements industriels
  • Juliette Danvin
    Académie de Toulouse - Lycée professionnel Bourdelle - Montauban
    Classe de seconde professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
  • Davy Darnal
    Académie de la Martinique - Lycée polyvalent de la Jetée - Le François
    Classe de terminale professionnelle - Filière cuisine
  • Arnaud Diéda
    Académie de Nancy-Metz - Lycée polyvalent Teyssier - Bitche
    Classe de seconde professionnelle - Filière technicien en installation des systèmes énergétiques et climatiques
  • Sébastien Grolière
    Académie de Clermont-Ferrand - Lycée professionnel Gustave Eiffel - Gannat
    Classe de terminale professionnelle - Filière maintenance de véhicules automobiles
  • Laurie Hanquer
    Académie de Versailles - Lycée Romain Rolland - Goussainville
    Classe de seconde professionnelle - Filière accueil, relation clients et usagers
  • Clément Kist
    Académie de Créteil - AFORP, Centre de formation industriel et technologique - Drancy
    Classe de terminale professionnelle - Filière technicien en chaudronnerie industrielle
  • Magali Moumtez
    Académie d'Aix-Marseille - Lycée professionnel Alexandre Dumas - Cavaillon
    Classe de première professionnelle - Filière commercialisation et service en restauration
  • Christian Muller
    Académie de Nancy-Metz - Lycée professionnel privé Sainte-Marie - Sarrebourg
    Classe de seconde professionnelle - Filière sécurité prévention
  • Doria Nedjar
    Académie de Lille - Lycée professionnel Voltaire - Wingles
    Classe de terminale professionnelle - Filière métiers de la mode et du vêtement
  • Mattéo Payan
    Académie de Bordeaux - Lycée Borda - Dax
    Classe de première professionnelle - Filière vente (prospection, négociation, suivi de clientèle vente)
  • Léonie Petit
    Académie de Besançon - Lycée Pasteur Mont-Roland - Dole
    Classe de première professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
  • Emery Pongo
    Académie de Caen - Lycée professionnel Gabriel - Argentan
    Classe de première professionnelle - Filière technicien de maintenance de systèmes énergétiques et climatiques
  • Benoit Ratton
    Académie d'Aix-Marseille - Lycée professionnel Alexandre Dumas - Cavaillon
    Classe de première professionnelle - Filière cuisine
  • Victoria Roussel
    Académie de Rennes - Lycée Hôtelier La Closerie - Saint-Quay Portrieux
    Classe de terminale professionnelle - Filière cuisine
  • Aymeric Saget
    Académie d'Orléans-Tours - Lycée Gaudier-Brzeska - Saint-Jean-de-Braye
    Classe de seconde professionnelle - Filière technicien et métiers du bois
  • Juliette Saraiva
    Académie d'Amiens - Lycée professionnel privé Jean-Paul II - Compiègne
    Classe de terminale professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
    • Rose Siccard-Drouet
      Académie de Caen - Lycée professionnel privé Le Bon Sauveur - Saint-Lô
      Classe de seconde professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
    • Laura Tétu
      Académie de La Réunion - Lycée professionnel Vue Belle - Saint-Paul
      Classe de terminale professionnelle - Filière accompagnement, soins et services à la personne
    • Erwin Vilaine
      Académie de Lyon - Lycée professionnel privé La Favorite Sainte-Thérèse - Sainte-Foy-lès-Lyon
      Classe de première professionnelle - Filière métiers de la sécurité
    • Guillaume Vineriez-Mauz
      Académie de Bordeaux - Lycée Flora Tristan, lycée des métiers des services et de l'aéronautique - Camblanes et Meynac
      Classe de première professionnelle - Filière aéronautique

     

    Retrouvez toutes les photographies des lauréats académiques

       

      Mise à jour : février 2020