Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Nominations

Membres du jury général de l'examen conduisant au diplôme « un des meilleurs ouvriers de France »

NOR : MENE1323134A
arrêté du 11-9-2013 - J.O. du 26-9-2013
MEN - DGESCO A2-3

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, en date du 11 septembre 2013, les membres du jury général de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme « un des meilleurs ouvriers de France », sont désignés ainsi qu'il suit :

 

Vice-présidents

Gilles Honegger, ancien directeur général des ressources humaines du groupe « ACCOR »

Monsieur Michel Lugnier, inspecteur général de l'éducation nationale

 

Membres

Jérôme Alabert, inspecteur de l'éducation nationale

Yvan Allegrini, commissaire Corse

Monsieur Raphaël Amara, proviseur honoraire de lycée

Francis Audebert, inspecteur de l'éducation nationale

Jean-Claude Audin, inspecteur de l'éducation nationale

Pierre Baptiste, inspecteur de l'éducation nationale

Alain Bariller, secrétaire général du comité d'organisation du concours « un des meilleurs ouvriers de France » et des expositions du travail

Georges Beauge, meilleur ouvrier de France, commissaire Aquitaine

Roger Beauquis, meilleur ouvrier de France

Marie-Josephe Becker, inspectrice de l'éducation nationale

Geneviève Becquelin, inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale

Monsieur Michel Bellanger, meilleur ouvrier de France, commissaire Pays de la Loire

Monsieur Daniel Benoit, meilleur ouvrier de France, commissaire Haute-Normandie

Françoise Berho, inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale

Monsieur Claude Berthier, meilleur ouvrier de France, commissaire Centre

Monsieur Michel Beurnier, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique

Régis Bichard, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique

Béatrice Bonazzi, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale

Alain Boulet, inspecteur de l'éducation nationale, retraité

Hubert Boureau, inspecteur de l'éducation nationale

Claire Bourgoin, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale

Monsieur Michel Breton, inspecteur de l'éducation nationale

Vincent Brossas, meilleur ouvrier de France, président de la classe métiers du plâtre, sculpture décorative

Monsieur Michel Cabrera, inspecteur de l'éducation nationale

Raoul Cantarel, inspecteur général honoraire de l'éducation nationale

Jean-Claude Cayol, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire

Patrick Chauvière, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire

Franck Clère, professeur de l'éducation nationale

Charles Colvez, commissaire Picardie

Bernard Cordier, meilleur ouvrier de France, commissaire Franche-Comté

Laurence Cousin Picheau, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale

Alain Cruaz, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional

Christian Dargenton, chef de travaux

Jean-François de Mellon

Gilles Degois, professeur de médecine

Philippe Delrue, directeur général groupe de transport urbain

Jean-Charles Depecker, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional

MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie

Jean-Jacques Dijoux, délégué général AGEFA/PME

Didier Duchêne, directeur de société, commissaire Champagne-Ardenne

Mickaël Dechiron, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique

Marie Brigitte Duvernois, commissaire départementale du COET

Monsieur Pascal Faletto, chef de travaux

Madame Michèle Fayard, inspectrice de l'éducation nationale

Brigitte Flamand, inspectrice générale de l'éducation nationale

Alain Fleury, inspecteur de l'éducation nationale, retraité

Esméralda Flori, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale

Anne Fontvieille, inspectrice de l'éducation nationale

Elisabeth Gil, meilleur ouvrier de France

Philippe Gindre, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique

Jean-Marc Giovannettei, proviseur honoraire

Christian Gouttefarde-Tanich, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional

Monsieur Stéphane Granseigne, chef de travaux

Bernard Grimault, inspecteur de l'éducation nationale

Philippe Guillemin, retraité

Aurore Guillot, meilleur ouvrier de France

Yves Guyot, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional

Denis Herrero, inspecteur de l'éducation nationale

Monsieur Michel Huckert, retraité

Monsieur Michel Hudan, meilleur ouvrier de France

Jean-Claude Iltis, meilleur ouvrier de France, commissaire Alsace

Michel Jamet, ébéniste

Christian Janier, meilleur ouvrier de France, commissaire Rhône-Alpes

Patrick Kervadec, inspecteur de l'éducation nationale

Olivier Lanez, inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique

Patrick Langlois, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional

Francis Laurent, commissaire Lorraine

Christian Le Lann, président CMA 75, commissaire Ile-de-France

Jean-Claude Lebossé, inspecteur général de l'éducation nationale

Monsieur Emmanuel Lemagnen, commissaire La Réunion

Patrick Leynaud, inspecteur de l'éducation nationale

Roger Liger, inspecteur de l'éducation nationale, retraité

Pierre-André Lissalde, proviseur

François Lizarazu, directeur honoraire de l'école nationale supérieure d'arts et métiers

Edgard Llopis, meilleur ouvrier de France, commissaire Languedoc-Roussillon

Roland Louis, inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional, retraité

Nicole Ludwiczak, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale honoraire

Philippe Maillot, inspecteur de l'éducation nationale

Arnaud Makoudi, inspecteur de l'éducation nationale

Bernard Maraillat, meilleur ouvrier de France

Alain Marie, meilleur ouvrier de France, commissaire Basse-Normandie

Alain Marie, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional

Gilles Martin

Francine Mathieu, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale

Monsieur Dominique Menant, inspecteur de l'éducation nationale

Serge Meunier, proviseur

Pierre Nury, meilleur ouvrier de France

Gabriel Paillasson, meilleur ouvrier de France, commissaire Poitou-Charentes

Jacky Passebon, meilleur ouvrier de France

Patrick Pegoraro, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional

Jacques Perrin, inspecteur général honoraire de l'éducation nationale

Monsieur Dominique Petrella, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional

Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée

Jean Portal, commissaire Auvergne

Christian Pouthier, inspecteur de l'éducation nationale, retraité, commissaire Bourgogne

Guy Pressenda, président régional UMIH, vice-président FNRF

Bernard Prunier, chef de travaux

Gérard Rapp, meilleur ouvrier de France, président de la société des meilleurs ouvriers de France

Yveline Ravary, inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale

Sylvette Rodrigues, inspectrice de l'éducation nationale

Catherine Roland, meilleur ouvrier de France

Monsieur Daniel Rougon, inspecteur de l'éducation nationale

Alain Roynette, inspecteur général honoraire de l'éducation nationale

Robert Saint-Martin, professeur retraité

Jean Saison, inspecteur de l'éducation nationale

Jacques Saraf, inspecteur général honoraire de l'éducation nationale

Bernard Steff, meilleur ouvrier de France

Monsieur Michel Tarquini, meilleur ouvrier de France

Bernard Torrese, meilleur ouvrier de France, commissaire Alpes - Provence - Côte d'Azur

Maryvonne Trocha, chef de travaux, retraitée

Marie-Hélène Valentin, inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale

Max Vandermarlière, commissaire Nord - Pas-de-Calais

Jean Marc Vaulée, inspecteur de l'éducation nationale

Karine Viard, inspectrice de l'éducation nationale

Pierre Villemain, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional

Didier Vilette, inspecteur de l'éducation nationale

Edgar Wermuth, commissaire Midi-Pyrénées

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants