Mouvement du personnel

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Tableau d'avancement

Inscription à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au titre de l'année 2014

NOR : MENH1400010A
arrêté du 14-1-2014
MEN - DGRH E2-2

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, en date du 14 janvier 2014, les inspecteurs de l'éducation nationale de classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au titre de l'année 2014 :

Liste principale

1 - Monsieur Emmanuel Capdepont, enseignement du premier degré, AEFE

2 - Patricia Lammertyn, enseignement du premier degré, Lille

3 - Christine Betton-Truffert, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

4 - Martine Joly, enseignement du premier degré, Nancy-Metz

5 - Martine Louvion, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Lille

6 - Véronique Montangerand, enseignement du premier degré, Lyon

7 - Madame Pascale Creusevault, enseignement du premier degré, Lyon

8 - Monsieur Messaoud Laoucheria, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Lyon

9 - Josiane Tomko, enseignement général, option lettres - langue vivante anglais, Orléans-Tours

10 - Patrice Lemoine, enseignement du premier degré, Nice

11 - Jean-Louis Tourvieille, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

12 - Monsieur Stéphane Carpentier, enseignement du premier degré, Lille

13 - Jacques Bossis, enseignement du premier degré, Montpellier

14 - Pierre Moneger, enseignement du premier degré, Rennes

15 - Monsieur Michel Kammerer, information et orientation, Toulouse

16 - Jean-Marc Vidal, enseignement général, option mathématiques - sciences physiques, Aix-Marseille

17 - Isabelle Wolf, enseignement général, option lettres - langue vivante allemand, Strasbourg

18 - Jean-Louis Clerc, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Montpellier

19 - Laurent Blanes, enseignement général, option lettres - histoire et géographie, Rennes

20 - Thierry Potdevin, enseignement du premier degré, Caen

21 - Laurent Hugot, information et orientation, Dijon

22 - Christophe Cleyet-Merle, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Grenoble

23 - Monsieur Raphaël Chauvois, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Caen

24 - Christophe Richard, information et orientation, collectivités territoriales

25 - Christophe Gleitz, enseignement du premier degré, Strasbourg

26 - Monsieur Daniel Gillard, enseignement du premier degré, Bordeaux

27 - Laurent Lopez, enseignement du premier degré, Lyon

28 - Jean-Marc Gauthier, enseignement du premier degré, Grenoble

29 - Didier Vigouroux, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Rennes

30 - Monsieur Pascal Lalanne, enseignement du premier degré, Toulouse

31 - Laurence Marcucci, enseignement général, option mathématiques - sciences physiques, Nancy-Metz

32 - Stella Caudry, enseignement du premier degré, Créteil

33 - Monsieur Joël Trutt, enseignement du premier degré, Besançon

34 - Madame Dominique Ferrand, enseignement du premier degré, Dijon

35 - Françoise Martinetti, enseignement du premier degré, Nice

36 - Marie-Françoise Clisson, enseignement du premier degré, Poitiers

37 - Sylvie Meunier, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Rennes

38 - Imre Vadasz, information et orientation, La Réunion

39 - Sylvette Laudouar-Andrieu, information et orientation, Rouen

40 - Catherine Armagnac, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Toulouse

41 - Philippe Hespel, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Toulouse

42 -  Marie-JoséeTartanson, enseignement du premier degré, Versailles

43 - Philippe Jacquin, enseignement général, option lettres - histoire et géographie, Dijon

44 - Nicole Bernard, enseignement du premier degré, Nantes

45 - Jean-Jacques Boeda , enseignement du premier degré, Aix-Marseille

46 - Monsieur Joël Fabien, enseignement du premier degré, Nantes

47 - Bernard Luczak, enseignement du premier degré, Toulouse

48 - M. Bordignon, enseignement du premier degré, Poitiers

49 - Éliane Chaumery , enseignement du premier degré, Aix-Marseille

50 - Martine Bernard, enseignement du premier degré, Amiens

51 - Jean-Pierre Abbou, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

52 - Christian Saint Lezer, enseignement du premier degré, Bordeaux

53 - Luc Lavoisy, enseignement du premier degré, Lille

54 - Jean-Paul Roux, enseignement du premier degré, Lille

55 - Laurence De Cecco, enseignement du premier degré, AEFE

56 - Brigitte Fauque, enseignement du premier degré, Versailles

57 - Monsieur Michel Frassati, enseignement du premier degré, Corse

58 - Annick Manin-Marzo, enseignement du premier degré, Grenoble

59 - Patricia Perrier, enseignement du premier degré, Nantes

60 - Françoise Mattossi, enseignement du premier degré, AEFE

61 - Denise Rum, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

62 - Jean-François Payrat, enseignement général, option mathématiques - sciences physiques, Paris

63 - Monsieur Dominique Bigay, enseignement du premier degré, Clermont-Ferrand

64 - Christian Julien, enseignement du premier degré, Grenoble

65 - Gilles Tudal, enseignement du premier degré, Nantes

66 - Pierre Martinet, enseignement du premier degré, Clermont-Ferrand

67 - Christian Zamuner, enseignement du premier degré, Créteil

68 - Florian Dierendonck, enseignement du premier degré, Lille

69 - Jocelyne Manzoni, enseignement du premier degré, Dijon

70 - Maryse Lacombe, enseignement du premier degré, Limoges

71 - Fabienne Schlund, enseignement du premier degré, Strasbourg

72 - Marie-Noëlle Robichon, enseignement du premier degré, Grenoble

73 - Jean-Paul Burkic, enseignement du premier degré, La Réunion

74 - Évelyne Olivier, enseignement du premier degré, La Réunion

75 - Brigitte Berenguer, enseignement du premier degré, Créteil

76 - Catherine Duez, enseignement du premier degré, Lille

77 - Nathalie Carpentier, enseignement du premier degré, Nice

78 - Monsieur Dominique Le Guilchet, enseignement du premier degré, Paris

79 - Laurent Crespy, enseignement du premier degré, Toulouse

80 - Alain Zilberschlag, enseignement du premier degré, Créteil

81 - Monsieur Michel Marbot, enseignement du premier degré, Toulouse

82 - Madame Dominique Leveque, information et orientation, Lille

83 - Monsieur Pascal Delpech, information et orientation, Orléans-Tours

84 - Patricia Lasausa, enseignement général, option lettres - langue vivante anglais, Versailles

85 - Françoise Le Brozec, enseignement du premier degré, Rennes

86 - Lydia Deret, enseignement du premier degré, Caen

87 - Alain Marchal, enseignement du premier degré, Nancy-Metz

88 - Madame Michèle Bernard, enseignement du premier degré, Nice

89 - Pierre Chin Meun, enseignement du premier degré, Polynésie française

90 - Jean-Luc Parmentelot, enseignement du premier degré, Toulouse

91 - Isabelle Del Bianco Rizzardo, enseignement du premier degré, Versailles

92 - Patrice Roder, enseignement du premier degré, Versailles

93 - Bernard Drymon, enseignement du premier degré, Guadeloupe

94 - Laurent Pietri, enseignement du premier degré, La Réunion

95 - Jean-Louis Gaucher, enseignement du premier degré, Versailles

96 - Sylvie Bellet, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

97 - François Chenal, enseignement du premier degré, Caen

98 - Janique Frayer-Miettaux, enseignement du premier degré, Lyon

99 - Hervé Tromeur, enseignement du premier degré, Versailles

100 - Guylaine Marguerin, enseignement du premier degré, Caen

101 - Jean-Michel Pignon, enseignement du premier degré, Bordeaux

102 - Madame Joëlle Revertegat, enseignement du premier degré, AIX-Marseille

103 - Monsieur Pascal Mignot, enseignement du premier degré, Créteil

104 - Catherine Dumas, enseignement du premier degré, Montpellier

105 - Pierre Judenne, enseignement du premier degré, Nice

106 - Sylvie Cuculou, enseignement du premier degré, Bordeaux

107 - Odile Persent-Leroy, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Lille

108 -  Philippe Luscan, enseignement du premier degré, Nancy-Metz

109 - Corinne Elie , enseignement du premier degré, Amiens

110 - Philippe Marlier, enseignement du premier degré, Besançon

111 - Alain Gonidec, information et orientation, Rennes

112 - Catherine Grange, enseignement du premier degré, Grenoble

113 - Véronique Charlier, enseignement du premier degré, Dijon

114 - Marc Kiffer, enseignement du premier degré, AEFE

115 - Éric Sujkowski, enseignement du premier degré, Grenoble

116 - Fabienne Guinard, enseignement du premier degré, Rennes

117 - Sylvain Joly, enseignement du premier degré, Grenoble

118 - Éric Letort, enseignement du premier degré, Rennes

119 - Anne Malluret, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

120 - Madame Pascale Toupe, enseignement du premier degré, Orléans-Tours

121 - Monsieur Pascal Percheron, enseignement du premier degré, Rennes

122 - Monsieur Michel Martinez, enseignement général, option lettres - langue vivante espagnol, Toulouse

123 - Jean-Éric Sauvezie, enseignement du premier degré, Limoges

124 - Serge Viguier, enseignement du premier degré, Bordeaux

125 - Claudine Potok, enseignement du premier degré, Lyon

126 - Sophie Decemme, enseignement du premier degré, Rennes

127 - Charly Penaud, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante arts appliqués, Clermont-Ferrand

128 - Philippe Kerebel, enseignement du premier degré, Rennes

129 - Anne-Marie Morisset, enseignement du premier degré, Bordeaux

130 - Jessy Pichegrain, enseignement du premier degré, Martinique

131 - Reinold Masure, enseignement du premier degré, Lille

132 - Lucienne Taurua, enseignement du premier degré, Polynésie française

133 - Monsieur Michel Piferini, enseignement du premier degré, Corse

134 - Martine Milliat, enseignement du premier degré, Lyon

135 - Marianne Lamblot, enseignement du premier degré, Versailles

136 - Monsieur Frédéric Guiral, enseignement général, option mathématiques - sciences physiques, Bordeaux

137 - Éric Vannier, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, DIJON

138 - Chantal Zelmati, enseignement du premier degré, Versailles

139 - Sylvie Salles, enseignement du premier degré, Dijon

140 - Franck Ardouin, enseignement du premier degré, Strasbourg

141 - Carole Errant, enseignement du premier degré, Bordeaux

142 - Monsieur Emmanuel Denise, enseignement général, option mathématiques - sciences physiques, Lille

143 - Hélène Descarpentries, enseignement du premier degré, Créteil

144 - Monsieur Cyril Thomas, enseignement du premier degré, Lyon

145 - Monsieur Emmanuel Didier, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Grenoble

146 - Mohamed-Ali Mamdouh, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Rennes

147 - Isabelle Picault, enseignement du premier degré, AEFE

148 - Pierre-Jean Vernhes, enseignement du premier degré, Grenoble

149 - Philippe Milloux, enseignement du premier degré, MAEE

150 - Gilles Neuviale, enseignement du premier degré, administration centrale

151 - Monique Parizot, enseignement du premier degré, Reims

152 - Jean-Paul Dubaele, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Amiens

153 - Marguerite Hochedez, enseignement technique, option économie et gestion, Lille

154 - Francine Sberro, enseignement du premier degré, Versailles

155 - Pierre Boyer, information et orientation, Nouvelle Calédonie

156 - Jean-Marc Page, enseignement technique, option économie et gestion, Amiens

157 - Patrick Schoonheere, information et orientation, Lille

158 - Claudine Massart, enseignement du premier degré, Limoges

159 - Pierre Vernizzi, enseignement du premier degré, Nantes

160 - Géraldine Gaudino, enseignement du premier degré, Nice

161 - Béatrice Michel, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Orléans-Tours

162 - Sylviane Leullier, enseignement du premier degré, Rennes

163 - Patrice Stiegler, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Rennes

164 - Mireille Auge, enseignement du premier degré, Rouen

165 - Martine Jeckert, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Strasbourg

166 - Annie Couderc, enseignement général, option lettres - histoire et géographie, Versailles

167 - Françoise Thibaudeau, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Versailles

168 - Brigitte Hugon, enseignement technique, option économie et gestion, Reims

169 - Serge Simon, enseignement du premier degré, Rennes

170 - Annick Taysse, enseignement du premier degré, Limoges

171 - Jean Vergeylen, enseignement du premier degré, Créteil

172 - Marie-Paule Minardi, enseignement technique, option économie et gestion, Versailles

173 - Jean-Denis Teva Quesnot, enseignement du premier degré, Polynésie française

174 - Monsieur Michel Bouzy, enseignement du premier degré, Reims

175 - Brigitte Trocme, information et orientation, administration centrale

176 - Olivier Cassar, information et orientation, Lille

177 - Vincent Carlier, enseignement du premier degré, Bordeaux

178 - Muriel Namur, enseignement du premier degré, Créteil

179 - Catherine Stauri, enseignement du premier degré, Créteil

180 - Yves Mestres, enseignement du premier degré, Nantes

181 - Monsieur Claude Fauvelle, enseignement du premier degré, Nice

182 - Madame Joëlle Plantade, enseignement du premier degré, Orléans-Tours

183 - Chantal Henocq, information et orientation, Toulouse

184 - Monsieur Pascal Menigoz, enseignement du premier degré, Besançon

185 - Gilles Pinard, enseignement du premier degré, Créteil

186 - Thierry Hazard, enseignement du premier degré, Amiens

187 - Catherine Chabaudie, enseignement du premier degré, Créteil

188 - Bruno Meslet, enseignement du premier degré, Nantes

189 - Patrick Vignau, enseignement du premier degré, Toulouse

190 - Isabelle Gay, enseignement du premier degré, Versailles

191 - Philippe Castaing, enseignement du premier degré, Caen

192 - Jean-Luc Raynal, enseignement du premier degré, Nice

193 - Christine Malot, enseignement du premier degré, Rouen

194 - Hervé Beuvant, enseignement technique, option économie et gestion, Rouen

195 - Madame Michèle Koch, enseignement du premier degré, Montpellier

196 - Gilles Joseph, enseignement du premier degré, Nantes

 

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants