Bulletin officiel n°19 du 13 mai 2010

Enseignements primaire et secondaire

Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse

Liste des morceaux imposés pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique - session 2010

NOR : MENE1009016N
RLR : 544-1a
note de service n° 2010-056 du 23-4-2010
MEN - DGESCO A1-3


Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Ile-de-France ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-inspectrices et inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux professeures et professeurs

Conformément aux dispositions de l' arrêté du 16 février 1977 portant règlement du baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse, vous voudrez bien trouver en annexe la liste des morceaux imposés, pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique en vue de la session 2010 du baccalauréat.
  
Pour le ministre de l'Éducation nationale, porte-parole du Gouvernement,
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Michel Blanquer
 

Annexe
Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse - session 2010
Option musique : morceaux imposés
Exécution instrumentale
Accordéon : Passacaille, J.-P. Holstein, éditeur : Choudens
Alto : Altomobile, Ph. Hurel, éditeur : Billaudot
Basson : Transsahara Express, Tristan Murail, éditeur : Rideau Rouge
Batterie : « Monk's dream » extrait de Beyond bop drumming, John Riley, éditeur : Manhattan Music
Chant : Seven Songs (un au choix), Charles Ives, éditeur : Schirmer
Clarinette : Domaines (parties A, B, C, « original »), P. Boulez, éditeur : UE
Clavecin : Dzao : prélude n° 7, Ton That Tiet, éditeur : Jobert
Contrebasse : Frictions, Étienne Rolin, éditeur : Fuzeau
Cor : Les yeux dorés de l'aurore, J.-P. Holstein, éditeur : EMT
Cornet : 12 signale (6 au choix), Werner Heider, éditeur : Peters
Flûte à bec alto : Ende, Louis Andriessen, éditeur : Magnamusic Distributors Inc ou Donemus
Flûte à bec ténor-soprano : Chinesische Bilder (une au choix), Isang Yun, éditeur : Bote & Bock
Flûte traversière : Froissement d'ailes, M. Levinas, éditeur : Heugel
Guitare : Tiento, M. Ohana, éditeur : Billaudot
Harpe : Anamorphoses, B. Andres, éditeur : Leduc
Harpe celtique : Sur l'étang, D. Succari, éditeur : Harposphère
Hautbois : 5 pièces : n° 1, 2 et 4, Ton That Tiet, éditeur : EMT
Jazz : Interprétation du standard « Bag's groove », éditeur : au choix
Luth : Fantaisie sur un thème de Schütz pour luth renaissance ; Thème et variations 2, 8, 10,12, 13, Guy Morançon, Manuscrit disponible à la DGCA
Musique traditionnelle (bombarde, biniou, etc.) : interprétation d'une danse ou suite de danses ressortant d'une esthétique fondamentalement différente de celle que le candidat aura choisie dans le cadre de son autre épreuve d'exécution instrumentale
Musiques actuelles : « La nuit je mens », Alain Bashung, éditeur : Barclay
Ondes Martenot : Incantation pour que l'image devienne symbole, A. Jolivet, éditeur : Billaudot
Orgue : Sonatine pour les étoiles op 6 (1 mouvement au choix), Valéry Aubertin, éditeur : Billaudot
Percussion : Palette, Édith Lejet, éditeur : Heugel
Piano : Étude « Arc-en-ciel », G. Ligeti, éditeur : Schott
Saxophone : 2 pièces, E. Denisov, éditeur : Leduc
Trombone ténor : Recitative, Noa Blass, éditeur : Combre
Trombone basse : Être ou ne pas être, Henri Tomasi, éditeur : Leduc
Trompette : 12 signale (6 au choix), Werner Heider, éditeur : Peters
Tuba ténor-saxhorn : Essai, O. Gartenlaub, éditeur : Rideau Rouge
Tuba basse : Gamma, Hannes Zerbe, éditeur : Verlag Neue Musik NM 422
Viole de gambe : Sonate pour viole de gambe : adagio, presto, F. Knights, Manuscrit disponible à la DGCA
Violon : Récitatif et arioso, W. Lutoslavski, éditeur : Chester
Violoncelle : Sonate : 1er mouvement Dialogue, G. Ligeti, éditeur : Schott
Option musique : Électroacoustique
Réalisation d'une étude électroacoustique
Le sujet est disponible à la direction générale de la création artistique, 62, rue Beaubourg 75003 Paris auprès de :
Geneviève Meley-Othoniel, téléphone : 01 40 15 88 62 - fax : 01 40 15 89 80 - courriel : genevieve.meley-othoniel@culture.gouv.fr
Option danse : morceaux imposés
Exécution chorégraphique
Danse classique
Fin du 1er cycle, garçon et fille : Variation n° 1
Chorégraphe-transmetteur : Véronique Doisneau
Compositeur-interprète musical : Isabelle van Brabant
Danseuse : Margaux Rioublanc
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, garçon : Variation n° 2
Chorégraphe-transmetteur : Henri Charbonnier
Compositeur : Johannes Brahms
Interprète musical : Romano Pallottini
Danseur : Simon Courchel
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, fille : Variation n° 3
Chorégraphe-transmetteur : Pascale Jullien
Compositeur-interprète musical : Lydie Achino
Danseuse : Olivia Coupe
Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse / EAT/DNOP/garçon - 1ère option : Variation n° 4
Chorégraphe : Jules Perrot
Transmetteur : Omar Taïebi
Compositeur : Adolphe Adam
Interprète musical : Gwendal Giguelay
Danseur : Martin Dauchez
Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse/EAT/DNOP/ garçon - 2ème option : Variation n° 5
Chorégraphe-transmetteur : Bertrand d'At
Compositeur : Robert Schumann
Interprète musical : Hubert Villette
Danseur : Brigel Gjoka
Fin de 3ème cycle, baccalauréat option danse/ EAT/DNOP/fille - 1ère option : Variation n° 6
Chorégraphe : Marius Petipa
Transmetteur : Yannick Stephant
Compositeur : P. Chaïkovski
Interprète musical : Ellina Akimova
Danseuse : Marge Hendrick
Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse/EAT/DNOP/ fille - 2ème option : Variation n° 7
Chorégraphe : Peter van Dyk
Transmetteur : Claire Feranne
Compositeur : Franz Schubert
Interprète musical : Vessela Pelovska
Danseuse : Camille de Bellefon

Danse contemporaine
Fin du 1er cycle, garçon et fille : Variation n° 8
Chorégraphe-transmetteur : Silvia Baggio
Compositeur-interprète musical : Gérard Siracusa
Danseuse : Marie-Cécile Grudzinski
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, garçon : Variation n° 9
Chorégraphe-transmetteur : Fabrice Loubatieres
Compositeur-interprète musical : Hugues Vincent
Danseur : Sylvain Soignier
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, fille : Variation n° 10
Chorégraphe-transmetteur : Florence Vitrac
Compositeur-interprète musical : Sylvain Griotto
Danseuse : Georgia Ives
Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse/EAT/DNOP/ garçon - 1ère option et fille - 2ème option : Variation n° 11
Chorégraphe : Dominique Bagouet
Transmetteurs : Sylvain Prunenec et Dominique Noël
Musique : Maroc, anthologie al-Ala musique andaluci-marocaine/Nûba Gharîbat al-Husayn, orchestre Al-Brihi de Fès, direction Abdelkrim Rais
Danseur : Lucas Viallefond
Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse/EAT/DNOP/ garçon - 2ème option : Variation n° 12
Chorégraphe-transmetteur : Jean-Claude Gallotta
Musique : sans musique
Danseur : Thierry Verger
Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse/EAT/DNOP/ fille - 1ère option : Variation n° 13
Chorégraphe : Joseph Nadj
Musique : Musique enregistrée
Danseuse : Mathilde Lapostolle
 
Danse jazz
Fin du 1er cycle, garçon et fille : Variation n° 14
Chorégraphe-transmetteur : Patricia Karagozian
Compositeur-interprète musical : Michael Karagozian
Danseuse : Indira Dahajee
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, garçon : Variation n° 15
Chorégraphe-transmetteur : Sandrine Stevenin
Compositeur-interprète musical : Jean-Luc Pacaud
Danseur : Joachim Maudet
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, fille : Variation n° 16
Chorégraphe-transmetteur : Daniel Housset
Compositeur-interprète musical : Jean-Luc Pacaud
Danseuse : Emmanuelle Duc
Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse /EAT/DNOP/garçon et fille  : Variation n° 17
- 1ère option :
Chorégraphe : Pearl Primus
Transmetteur : James Carles
Compositeur : Sara Malament et Onwin Borde
Danseuse : Mylène Berthol
Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse/ EAT/DNOP/BAC/garçon et fille  : Variation n° 18
- 2ème option :
Chorégraphe : Donald Mac Kayle
Transmetteur : Daniel Housset
Musique : « Traditional chain gang songs » arrangement, Donald Mac Kayle et Alan Terricciano. Chanteur soliste Léon Bibb
Danseuse : Marianne Isson
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

Handicap, tous concernés

Le handicap


calendrier
 
 
     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants