bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Conseils, comités et commissions

Nomination au comité technique paritaire ministériel de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

NOR : ESRH1000243A

ESR - DGRH A1-2

 
Par arrêté de la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche en date du 5 juin 2010, sont nommés en qualité de :

I - Représentants de l'administration au comité technique paritaire ministériel de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, outre le ministre

A) Représentants titulaires :
- Pierre-Yves Duwoye, secrétaire général ;
- Patrick Hetzel, directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle ;
- Ronan Stephan, directeur général pour la recherche et l'innovation ;
- Josette Théophile, directrice générale des ressources humaines ;
- Roger Chudeau, directeur de l'encadrement ;
- Monsieur Frédéric Guin, directeur des affaires financières ;
- Claire Landais, directrice des affaires juridiques ;
- Jean-Pascal Bonhotal, chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines ;
- Thierry Bossard, chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche ;
- Jean-Jacques Pollet, recteur de l'académie de Nancy-Metz ;
- Monsieur André Syrota, président de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ;
- Monsieur Michel Eddi, directeur général délégué, chargé de l'appui à la recherche à l'Institut national de la recherche agronomique ;
- Xavier Inglebert, directeur général délégué aux ressources du Centre national de la recherche scientifique ;
- François Paquis, secrétaire général de l'université Paris V.
B) Représentants suppléants :
- Éric Piozin, chef de service, adjoint au directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle ;
- Jean-Richard Cytermann, chef de service, adjoint au directeur général pour la recherche et l'innovation ;
- Christine Coste, experte de haut niveau auprès du chef de service de la performance, du financement et de la contractualisation avec les organismes de recherche, à la direction générale pour la recherche et l'innovation ;
- Éric Bernet, chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines ;
- Catherine Daneyrole, chef de service, adjointe au directeur de l'encadrement ;
- Philippe Christmann, sous-directeur des études de gestion prévisionnelle, statutaires et des affaires communes à la direction générale des ressources humaines ;
- Henri Ribieras, sous-directeur de l'expertise statutaire, de la masse salariale et du plafond d'emplois à la direction des affaires financières ;
- Philippe Lafay, sous-directeur des études de gestion prévisionnelle, statutaires et de l'action sanitaire et sociale à la direction générale des ressources humaines ;
- Monique Ennajoui, sous-directrice des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche, à la direction des affaires juridiques ;
- Madame Joëlle Le Roux, chef du bureau des études statutaires et réglementaires à la direction générale des ressources humaines
- Laurence Védrine, inspectrice générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche.
- Françoise Pierre, directrice du département des ressources humaines de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ;
- Cécile Janet, chef du service des affaires juridiques et statutaires de la direction des ressources humaines à l'Institut national de la recherche agronomique ;
- Martine Jallut, responsable du bureau de la coordination des statuts de la direction des ressources humaines du Centre national de la recherche scientifique ;
- Magdalena Miatello, secrétaire générale de l'université de technologie en sciences des organisations et de la décision de Paris-Dauphine.
 

II - Représentants du personnel au comité technique paritaire ministériel de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

1°) Au titre du Syndicat national des personnels de la recherche et des établissements d'enseignement supérieur-Force ouvrière (SNPREES-FO)

a) Représentant titulaire :
- Bernard Rety.
b) Représentant suppléant :
- Patrick Veguer.

2°) Au titre des syndicats généraux de l'Éducation nationale et de la recherche publique-Confédération française démocratique du travail (Sgen-CFDT)

a) Représentants titulaires :
- Pierre Girard ;
- Patrick Fridenson ;
- Catherine Granier.
b) Représentants suppléants :
- Véronique Massari ;
- Guillaume Dessoude ;
- Pierrick Salaün.

3°) Au titre de l'Union nationale des syndicats autonomes Éducation (Unsa Éducation)

a) Représentants titulaires :
- Christine Roland-Levy ;
- Béatrice Dupont ;
- Alain Favennec ;
- Laurent Diez.
b) Représentants suppléants :
- Yves Markowicz ;
- Thierry Grumelart ;
- Christophe Tiffoche ;
- Georges Nezha.

4°) Au titre de la Fédération de l'éducation, de la recherche et de la culture-Confédération générale du travail (Ferc-CGT)

a) Représentants titulaires :
- Monsieur Michel Pierre ;
- Martine Farner ;
- Chantal Thomazeau.
b) Représentants suppléants :
- Alain Roques ;
- Nathalie Janel ;
- Olivier Crammer.

5°) Au titre de la Fédération syndicale unitaire (FSU)

a) Représentants titulaires :
- Marie Ganozzi ;
- Monsieur Stéphane Tassel ;
- Jean-Yves Duyck ;
- Jean-Marc Douillard.
b) Représentants suppléants :
- Hervé Petit ;
- Chantal Chantoiseau ;
- Monsieur Pascal Anger ;
- Christophe Blondel.