bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires

NOR : MENH1500466A

Arrêté du 10-8-2015

MENESR - DGRH E2-2

Par arrêté de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, en date du 10 août 2015, les inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires dont les noms suivent sont titularisés dans le corps des inspecteurs de l'éducation nationale à compter du 1er septembre 2015 :

- Sylvain Adam, 2nd degré, information et orientation, Caen

- Monique Alfred, 1er degré, Guyane

- Sylvie Audin Rey, 1er degré, Créteil

- Catherine Barbosa, 1er degré, Versailles

- Marie Barty, 1er degré, Versailles

- Pierre Baziard, 1er degré, Bordeaux

- Alexandre Benoit, 1er degré, Reims

- Fabien Berteloot, 2nd degré, information et orientation, Lille

- Jérôme Biau, 1er degré, Créteil

- Géraldine Bienvenut, 2nd degré, enseignement technique, option économie et gestion, Nantes

- Johnny Biret, 1er degré, Limoges

- Jean-François Bonasso, 1er degré, Nancy-Metz

- Béatrice Bossenec, 1er degré, Grenoble

- Geneviève Bourgade, 1er degré, Orléans-Tours

- Monsieur Stéphane Bouye, 2nd degré, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, Versailles

- Nicolas Briolland, 1er degré, Dijon

- Nathalie Burget, 1er degré, Strasbourg

- Natacha Charton, 1er degré, Versailles

- Philippe Cherel, 1er degré, Versailles

- Sandrine Chery, 1er degré, Grenoble

- Béatrice Cheutin, 2nd degré, enseignement général option lettres-histoire-géographie, dominante histoire-géographie, Rouen

- David Ciliegio, 2nd degré, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, Amiens

- Adeline Collin, 1er degré, Reims

- Jérôme Conroy, 1er degré, Nancy-Metz

- Monsieur Joël Corseaux, 1er degré, Lille

- Céline Crocenzo, 1er degré, Strasbourg

- Madame Claude Damazie-Edmond, 1er degré, Rennes

- Astrid De La Motte, 1er degré, Toulouse

- Sylvie Delafont, 1er degré, Orléans-Tours

- Caroline Denoix, 2nd degré, enseignement technique, option économie et gestion, Besançon

- Madame Michèle Deteve, 1er degré, Lille

- Valdemar Do Paco, 2nd degré, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, Amiens

- Philippe Ducaffy, 2nd degré, information et orientation, Bordeaux

- Christophe Echard, 1er degré, Reims

- Bruno Enee, 1er degré, Dijon

- Laurence Facchi, 1er degré, Lyon

- Marie-Noëlle Fardin, 1er degré, Nantes

- Didier Faure, 1er degré, Clermont-Ferrand

- Karine Fayon, 2nd degré, enseignement général, option mathématiques sciences physiques et chimiques, Nantes

- François Ferey, 2nd degré, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, Lyon

- Monsieur Frédéric Fesquet, 1er degré, Toulouse

- Annie Fontanel, 2nd degré, Information et orientation, Versailles

- Fabienne Ganzitti, 1er degré, Strasbourg

- Monsieur Gaël Georgelin, 2nd degré, enseignement technique, option économie et gestion, Rennes

- Sophie Gigon, 1er degré, Créteil

- Laurence Grandet, 2nd degré, enseignement technique, option économie et gestion, Montpellier

- David Grateau, 2nd degré, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, Versailles

- Madame Pascale Grimoin, 1er degré, Orléans-Tours

- David Grolleau, 2nd degré, enseignement technique, option économie et gestion, Orléans-Tours

- Philippe Guichoux, 1er degré, Caen

- Fatiha Haddi, 1er degré, Créteil

- Éric Havard, 1er degré, Créteil

- Fabienne Helbig, 1er degré, Toulouse

- Jérôme Henon, 1er degré, Rouen

- Monsieur Joël Jauze, 2nd degré, enseignement général, option lettres-histoire-géographie, dominante lettres, Rouen

- Monsieur Michel Jocquel, 2nd degré, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, Guyane

- Agnès Joncour, 1er degré, Créteil

- Muriel Kling, 2nd degré, Information et orientation, Rouen

- Sylviane Koechlin, 1er degré, Orléans-Tours

- Madame Dominique Kokocinski, 1er degré, Créteil

- Florence Lalanne, 1er degré, Nantes

- Catherine Laperouse, 1er degré, Besançon

- Bernard Laugier, 1er degré, Besançon

- Jean-Mary Le Chanony, 1er degré, Amiens

- Yves Le Gac, 1er degré, Nantes

- Philippe Lebreton, 2nd degré, information et orientation, Versailles

- Isabelle Leclerc, 1er degré, Orléans-Tours

- Rose-Marie Lefort-Oger, 1er degré, Rennes

- Madame Valérie Legallicier, 2nd degré, enseignement général, option lettres-histoire-géographie, dominante histoire-géographie, Caen

- Gilles Leran, 2nd degré, enseignement général, option mathématiques sciences physiques et chimiques, Lille

- Bénédicte Leviel, 2nd degré, enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Lille

- Cédric Madore, 1er degré, Versailles

- Charles Mahouin, 1er degré, Nantes

- Anne-Laure Mattern, 2nd degré, enseignement général, option lettres-histoire-géographie, dominante lettres, Strasbourg

- Mohamed Mebarek, 1er degré, Lyon

- Jean-Marc Messina, 1er degré, Nice

- Fabrice Methee, 2nd degré, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, Strasbourg

- Muriel Meyer, 1er degré, Orléans-Tours

- Muriel Misplon, 1er degré, Versailles

- Sébastien Mounie, 1er degré, Créteil

- Marie-Gabrielle Pamphile, 2nd degré, enseignement technique option économie et gestion, Guadeloupe

- Romain Pavan, 2nd degré, information et orientation, Limoges

- Olivier Princet, 1er degré, Reims

- Jérôme Prouzat, 2nd degré, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, Créteil

- Nicolas Raisonnier, 1er degré, Dijon

- Philippe Rambaud, 2nd degré, enseignement général, option lettres-langues vivantes, dominante anglais, Créteil

- Madame Frédérique Rauscher, 1er degré, Strasbourg

- Karine Raveau, 2nd degré, enseignement général, option lettres-histoire-géographie dominante histoire-géographie, Rennes

- Agnès Reynier, 1er degré, Grenoble

- Philippe Richevillain, 2nd degré, enseignement technique, option économie et gestion, Versailles

- Régis Roginsky, 1er degré, Créteil

- Isabelle Roos, 1er degré, Aix-Marseille

- Damien Roquessalane, 2nd degré, enseignement général, option lettres-langues vivantes, dominante anglais, Créteil

- Serge Saccucci, 1er degré, Besançon

- Madame Rajaa Salah, 2nd degré, enseignement général, option mathématiques sciences physiques, Rouen

- Stéphanie Sarmiento-Cabana, 1er degré, Versailles

- Paul Sierra Moreno, 2nd degré, enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Dijon

- Olivier Slonczewski, 1er degré, Lille

- Florence Speller-Sigu, 1er degré, Nancy-Metz

- Madame Danielle Stenger, 2nd degré, information et orientation, Limoges

- Gilles Teyssedre, 1er degré, Poitiers

- Madame Youmna Tohme, 1er degré, Versailles

- Madame Valérie Triquet, 2nd degré, information et orientation, Versailles

- Jean-Pierre Unal, 1er degré, Clermont-Ferrand

- Claire Ventre, 1er degré, Grenoble

- Philippe Viain, 2nd degré, enseignement technique, option économie et gestion, Strasbourg

- Catherine Vie, 2nd degré, Information et orientation, Créteil

- Magali Villain-Lopes, 1er degré, Versailles

- Sophie Yerle, 1er degré, Toulouse