bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Liste d'aptitude

Inscription sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale, au titre de l'année 2013

NOR : MENH1300322A

Arrêté du 2-7-2013

MEN - DGRH E2-2

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, en date du 2 juillet 2013, sont inscrits sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale, au titre de l'année 2013, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite :

1 - Éric Lefeuvre, professeur de lycée professionnel, Orléans-Tours - spécialité d'inscription : enseignement technique, option économie et gestion

2 - Corine Cordon, née Kerhardy, professeure de lycée professionnel, Versailles - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées

3 - Michèle Terret, née Brange, professeure de lycée professionnel, Bordeaux - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées

4 - Olivier Benoit-Jannin, professeur de lycée professionnel, Créteil - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences et techniques industrielles

5 - Benoît Cenci, professeur certifié, Reims - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences et techniques industrielles

6 - Éric Voisin, professeur des écoles, Caen - spécialité d'inscription : 1er degré

7 - Jean-Marie Larroque, professeur de lycée professionnel, Versailles - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences et techniques industrielles

8 - Sylvie Malin, née Demerlier, professeure des écoles, Amiens - spécialité d'inscription : 1er degré

9 - Daniel Kedinger, directeur de centre d'information et d'orientation, Besançon - spécialité d'inscription : information et orientation

10 - Bruno Manzoni, professeur des écoles, Dijon - spécialité d'inscription : 1er degré

11 - André Puyau, professeur des écoles, Toulouse - spécialité d'inscription : 1er degré

12 - Éric Lepinard, professeur des écoles, Orléans-Tours - spécialité d'inscription : 1er degré

13 - Fabienne Puig, professeure des écoles, Lille - spécialité d'inscription : 1er degré

14 - Betty Fintz, née Martel, professeure des écoles, Lille - spécialité d'inscription : 1er degré

15 - Thierry Duez, professeur des écoles, Créteil - spécialité d'inscription : 1er degré

16 - Odile Tavernier, née Perin, professeure des écoles, Caen - spécialité d'inscription : 1er degré

17 - Sophie Pommier, née Oblin, professeure de lycée professionnel, Caen - spécialité d'inscription : enseignement technique, option économie et gestion

18 - Marie-Claude Parizot, née Miclet, professeure des écoles, Poitiers - spécialité d'inscription : 1er degré

19 - Maryline Vincent, née Maugard, professeure des écoles, Rouen - spécialité d'inscription : 1er degré

20 - Virginie Cousin, professeure certifiée, Créteil - spécialité d'inscription : information et orientation

21 - Thierry Dourthe, professeur des écoles, Paris - spécialité d'inscription : 1er degré

22 - Anne Marchandeau-Collot, née Collot, professeure des écoles, Reims - spécialité d'inscription : 1er degré

23 - Patricia Muller, née Planche, professeure de lycée professionnel, Strasbourg - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées

24 - Maryvonne Selliez, née Leroy, professeure de lycée professionnel, Lille - spécialité d'inscription : enseignement technique, option économie et gestion

25 - Patrick Guitton, professeur des écoles, Grenoble - spécialité d'inscription : 1er degré

26 - Françoise Rolland, professeure des écoles, Montpellier - spécialité d'inscription : 1er degré

27 - Stanislas Adamkiewicz, professeur des écoles, CRDP Nancy-Metz - spécialité d'inscription : 1er degré

28 - Catherine Bouvet, née Moise, professeure des écoles, Nantes - spécialité d'inscription : 1er degré

29 - Sylvie Lesclauze, née Ferre, professeure de lycée professionnel, Toulouse - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées

30 - Olivier Joannes-Élisabeth, professeur de lycée professionnel, Martinique - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées

31 - Valérie Delestre, professeure des écoles, administration centrale - spécialité d'inscription : 1er degré