bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Inspecteurs de l'Éducation nationale stagiaires - session 2011

NOR : MEND1100324A

Arrêté du 4-7-2011

MEN - DE B2-2

Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et de la Vie associative en date du 4 juillet 2011, les fonctionnaires admis au concours de recrutement des inspecteurs de l'Éducation nationale à la session 2011 dont les noms suivent sont nommés, pour une période d'un an à compter du 1er septembre 2011, inspecteurs de l'Éducation nationale stagiaires :
 

Enseignement du premier degré

Ludovic Arrault, Rennes, professeur des écoles
Christine Bac, Lille, professeure des écoles
Christine Barraud née Ripault, Orléans-Tours, professeure des écoles
Malika Basquin née Aounallah, Créteil, professeure des écoles
Anne Bazin, Lyon, professeure des écoles
Gilles Beaufils, Rouen, professeur des écoles
Sylvain Begue, Bordeaux, professeur agrégé
Clarisse Bensussan née Gambini, Aix-Marseille, professeure des écoles
Christophe Bernard, Orléans-Tours, professeur certifié
Philippe Bertein, Montpellier, professeur des écoles
Jean-Michel Bois, Paris, professeur certifié
Madame Pascale Bouchain née Duval, Amiens, professeure des écoles
Geneviève Bouche, Corse, professeure des écoles
Christophe Calzado, Paris, professeur des écoles
Madame Dominique Cerda, Nantes, professeure des écoles
Annie Cerf née Mayeur, Lille, professeure des écoles
Alexis Charre, Grenoble, professeur des écoles
Éric Ciabrini, Montpellier, professeur des écoles
Sébastien Constant, Créteil, professeur des écoles
Corinne Cros, Toulouse, professeure des écoles
Olivier Da Silva, Aix-Marseille, professeur des écoles
Cédric David, Lille, professeur des écoles
Laurent Defrancq, Grenoble, professeur des écoles
Patricia Eckert née Dubois, Strasbourg, professeure des écoles
Marie-Laure Gabarroche née Puzin, Bordeaux, professeure des écoles
Olivier Graff, Lille, professeur des écoles
Catherine Grosselin née Ridard, Créteil, professeure des écoles
Rémy Guitton, Nice, professeur des écoles
Christophe Hoff, Nancy-Metz, professeur des écoles
Franck Houdelet, Reims, professeur des écoles
Martine Huitelec, La Réunion, professeure des écoles
Stéphane Jolivet, Montpellier, professeur des écoles
Jean-Yves Kartono, Nouvelle-Calédonie, professeur des écoles
Rémy Kozlik, Strasbourg, professeur des écoles
Véronique Lafarge Villain née Lafarge, Versailles, professeure des écoles
Corinne Lambin, Paris, directrice d'établissement spécialisé
Catherine Lavergne, Clermont-Ferrand, professeure des écoles
Mehdi Lazar, Créteil, professeur des écoles
Olivier Le Mercier, Rennes, professeur des écoles
Christine Lebreton née Viriet, La Réunion, professeure des écoles
Madame Valérie Lecoeur née Lebouvier, Rennes, professeure des écoles
Nathalie Legaignoux née Lerouge, Aix-Marseille, professeure des écoles
Francine Loze née Bardey, Toulouse, professeure des écoles
Thierry Marin, Montpellier, professeur des écoles
Florence Mary née Cervoni, Nice, professeure des écoles
Monsieur Frédéric Matt, Nantes, professeur des écoles
Christophe Meot, Bordeaux, professeur des écoles
Audrey Metivier, Aix-Marseille, professeure des écoles
Catherine Mulero née Boudat, Toulouse, professeure certifiée
Edwige Neplaz née Michel, Versailles, professeure des écoles
Benoit Noury, Rennes, professeur des écoles
Nicolas Paquet, Poitiers, professeur des écoles
Christophe Petitcollin, Bordeaux, professeur certifié
Anne Philippe, Amiens, professeure des écoles
Stéphane Pierre, Nancy-Metz, professeur des écoles
Sylvia Pierre, Guyane, professeure des écoles
Catherine Pilon née Beviere, Amiens, professeure des écoles
Martine Pourchet née Biotte, Grenoble, professeure des écoles
Alain Prinsaud, Limoges, professeur des écoles
Éric Quere, Versailles, professeur des écoles
Sylvie Quiblier née Callier, Grenoble, professeure certifiée
Madame Valérie Ragaleux née Dumas, Créteil, professeure des écoles
Marie Ramos, Lyon, professeure des écoles
Laure Raybaud, Versailles, professeure des écoles
Fabrice Reichert, Rennes, professeur des écoles
Nathalie Richert née Zahnbrecher, Strasbourg, professeure certifiée
Viviane Rocher-Depardieu née Depardieu, Orléans-Tours, professeure des écoles
Laurent Ronchail, Lyon, professeur des écoles
Philippe Roux, Besancon, professeur des écoles
Isabelle Rozier née Moy, Nantes, professeure des écoles
Hélène Salmon née Buraud, Poitiers, professeure des écoles
Patrick Scozzari, Aix-Marseille, professeur des écoles
Mireille Sicard née Cadiou, Rennes, professeure certifiée
Cécile Taisne, Orléans-Tours, professeure des écoles
Marie-Christine Talbot née Migeon, Aix-Marseille, professeure certifiée
Sara Tessier, Versailles, professeure des écoles
Nathalie Thiel née Thien-Lock-Sen, La Réunion, professeure des écoles
Sylvie Uglianica, Lille, professeure certifiée
Monsieur Claude Vacondio, Reims, professeur des écoles
 

Enseignement du second degré

Information et orientation

Christiane Arcade, Guadeloupe, COP
Bruno Corin, Toulouse, directeur de CIO
Jean-Pierre Geron, Rouen, directeur de CIO
Claudine Hetroy, Grenoble, directrice de CIO
Sandrine Houdeyer, Orléans-Tours, personnel de direction
Madame Rafaëlle Lartigou née Coste, Paris, professeure certifiée
Jacques Le Moigne, Paris, directeur de CIO
Olivier Marechau, Nantes, professeur des écoles
Laurent Scheithauer, Poitiers, COP
Sylvie Thevenard née Billet, Lyon, directeur de CIO

Enseignement général : Lettres-histoire-géographie, dominante histoire géographie

Madame Claude Buffeteau, Poitiers, professeure de lycée professionnel
Charles Jacquelin, Créteil, professeur de lycée professionnel
Nadine Mansard née Corniglion, Nice, professeure de lycée professionnel

Enseignement général : Lettres-histoire-géographie, dominante lettres

Madame Iacovina Sclavou, Paris, professeure de lycée professionnel
Béatrice Soyer née Denisot, Paris, professeure certifiée

Enseignement général : Lettres-langues vivantes, dominante allemand

Evelyne Dard, Besançon, professeure de lycée professionnel

Enseignement général : Lettres-langues vivantes, dominante anglais

Karine Foucher née Lefevre, Amiens, professeure de lycée professionnel

Enseignement général : Mathématiques-sciences physiques et chimiques

Hervé Engeamme, Paris, professeur de lycée professionnel
Sandrine Tauzin née Dupey, Bordeaux, professeure de lycée professionnel

Enseignement technique : Sciences et techniques industrielles, dominante arts appliqués

Christiane Doison née Arnaud, Versailles, professeure certifiée

Enseignement technique : Sciences et techniques industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées

Marie-Paule Foissy née Pierron, Clermont-Ferrand, professeure de lycée professionnel

Enseignement technique : Sciences et techniques industrielles, dominante sciences et techniques industrielles

Jean-Philippe Bichaud, Bordeaux, professeur de lycée professionnel
Grégory Lefevre, Guyane, professeur de lycée professionnel
Thierry Raimbaut, Amiens, professeur certifié
Ludovic Renouf, Rouen, professeur de lycée professionnel

Enseignement technique : Économie et gestion

Sandrine Bottinelli née Sicart, Nice, professeure de lycée professionnel
Madame Frédérique Hanquier née Poli, Aix-Marseille, professeure de lycée professionnel
Philippe Malexieux, Amiens, professeur certifié
Claire Sestier née Jakubowski, Aix-Marseille, professeure de lycée professionnel