bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Liste d'aptitude

Accès au corps des inspecteurs de l'Éducation nationale, au titre de l'année 2011

NOR : MEND1100311A

Arrêté du 11-7-2011

MEN - DE B2-2

Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et de la Vie associative, en date du 11 juillet 2011, sont inscrits sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'Éducation nationale, au titre de l'année 2011, les candidats ci-après désignés par ordre de mérite :
1 - Muriel Geraudie, professeure de lycée professionnel, Paris - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées.
2 - Vincent Noyon, professeur de lycée professionnel, Nouvelle-Calédonie - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences et techniques industrielles.
3 - Isabelle Rigoulay, épouse Paulet, professeure des écoles, Créteil - spécialité d'inscription : 1er degré.
4 - Annick Lescrenier, épouse Lescrenier-Campesato, professeure des écoles, Rennes - spécialité d'inscription : 1er degré
5 - Jean-Pierre Blanc, professeur des écoles, Lyon - spécialité d'inscription : 1er degré
6 - Ludovic Mauclair, professeur de lycée professionnel, Rennes - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences et techniques industrielles.
7 - Chakib Benrazzouk, professeur de lycée professionnel, Reims - spécialité d'inscription : enseignement technique, option économie et gestion.
8 - Jean-Michel Artoux, professeur des écoles, Amiens - spécialité d'inscription : 1er degré.
9 - Maryse Ropraz, épouse Piguet, professeure des écoles, Besançon - spécialité d'inscription : 1er degré.
10 - Olivier Ingrao, professeur des écoles, Grenoble - spécialité d'inscription : 1er degré.
11 - Colette Bonnetat, professeure des écoles, Lille - spécialité d'inscription : 1er degré.
12 - Bernard Goffard, professeur des écoles, Nancy-Metz - spécialité d'inscription : 1er degré.
13 - Catherine Lavit, professeure des écoles, Toulouse - spécialité d'inscription : 1er degré.
14 - Giliane Rondeau, professeure des écoles, Versailles - spécialité d'inscription : 1er degré.
15 - Dominique Ple, épouse Ple-Robert, professeure des écoles, Caen - spécialité d'inscription : 1er degré.
16 - Anelyse Barranger, personnel de direction, Nantes - spécialité d'inscription : information et orientation.
17 - Martine Lemoine, professeure certifiée, Créteil - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées.
18 - Dominique Dunoyer, épouse Vieux, personnel de direction, Grenoble - spécialité d'inscription : information et orientation.
19 - Anne Puisais, professeure des écoles, Poitiers - spécialité d'inscription : 1er degré.
20 - Olivier Basely, professeur des écoles, Rouen - spécialité d'inscription : 1er degré.
21 - Hélène Gervais, conseillère d'orientation psychologue, Orléans-Tours - spécialité d'inscription : information et orientation.
22 - Francis Dragon, professeur des écoles, Orléans-Tours - spécialité d'inscription : 1er degré.
23 - Daniel Bordenave, professeur des écoles, Bordeaux - spécialité d'inscription : 1er degré.
24 - Florence Bonnemains, épouse Salley, professeure des écoles, Caen - spécialité d'inscription : 1er degré.
25 - Florence Soler, épouse Serafini, professeure des écoles, Reims - spécialité d'inscription : 1er degré.
26 - Nathalie Lemaire, professeure des écoles, Lille - spécialité d'inscription : 1er degré.
27 - Isabelle Care, professeure des écoles, Aix-Marseille - spécialité d'inscription : 1er degré.
28 - Patricia Montagner, épouse Bloch, professeure des écoles, Créteil - spécialité d'inscription : information et orientation.
29 - Josette Salle, épouse Debelle, professeure de lycée professionnel, Limoges - spécialité d'inscription : enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées.
30 - Jean-Paul Laurent, professeur des écoles, administration centrale - spécialité d'inscription : 1er degré.
31 - Marcel Bultheel, conseiller principal d'éducation, Montpellier - spécialité d'inscription : information et orientation.
32 - Frédéric Teulat, professeur de lycée professionnel, Paris - spécialité d'inscription : enseignement général, option mathématiques, sciences physiques.
33 - Claude Large, professeur de lycée professionnel, Grenoble - spécialité d'inscription : enseignement général, option mathématiques, sciences physiques.