bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Titularisations

Inspecteurs de l'Éducation nationale stagiaires

NOR : MEND1100304A

Arrêté du 5-7-2011

MEN - DE B2-2

Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et de la Vie associative, en date du 5 juillet 2011, les inspecteurs de l'Éducation nationale stagiaires dont les noms suivent sont titularisés dans le corps des inspecteurs de l'Éducation nationale à compter du 1er septembre 2011 :
- Catherine Aduayom née Marcos, enseignement du 1er degré, Lyon
- Karine Alain née Viard, 2nd degré, enseignement technique - option Économie et gestion, Orléans-Tours
- Sabine Alige née Moizo, 2nd degré, enseignement général - option Lettres-langues vivantes, dominante anglais, Poitiers
- Olivier Apollon, 2nd degré, enseignement général - option Lettres-histoire-géographie, Besançon
- Bénédicte Autier-Schalk née Autier, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Madame Younoussa Bamana Sitinat, enseignement du 1er degré, Rennes
- Isabelle Baron, 2nd degré, Information et orientation, Corse
- Monsieur Dominique Beddeleem, 2nd degré, enseignement technique - option Économie et gestion, Besançon
- Sébastien Begey, 2nd degré, enseignement technique - option Économie et gestion, Rouen
- Pierre-Emmanuel Bena, 2nd degré, enseignement technique - option Sciences et techniques industrielles, Lyon
- Monsieur Mestafa Benzidane, 2nd degré, Information et orientation, Reims
- Sylvain Berco, 2nd degré, enseignement général - option Mathématiques-sciences-physiques, Caen
- Évelyne Blin-Nicolas née Nicolas, 2nd degré, Information et orientation, Versailles
- Sabine Bodin née Brismontier, 2nd degré, enseignement technique - option Sciences et techniques industrielles, Aix-Marseille
- Monsieur Frédéric Bolle, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Claire Bonnet-Forcheron née Bonnet, enseignement du 1er degré, Lyon
- Jocelyne Bourdet née Bonnaud, enseignement du 1er degré, Clermont-Ferrand
- Madame Laurence Boyeault, 2nd degré, enseignement technique - option Économie et gestion, Orléans-Tours
- Serge Bravo, 2nd degré, Information et orientation, Martinique
- Monsieur Pascal Brissaud, enseignement du 1er degré, Lyon
- Didier Butzbach, 2nd degré, enseignement général - option Lettres-histoire-géographie dominante histoire-géographie, Rouen
- Mireille Cagnioncle née Poyer, enseignement du 1er degré, Versailles
- Delphine Carlot, 2nd degré, enseignement général - option Lettres-langues-vivantes, dominante anglais, Créteil
- Christine Carton née Beaurepaire, enseignement du 1er degré, Lille
- Alain Louis Chanteraud, 2nd degré, enseignement technique - option Sciences et techniques industrielles, Orléans-Tours
- Edwige Chauveau née Boileau, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Nadine Christon née Firmo, enseignement du 1er degré, Guadeloupe
- Christophe Clanche, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Roland Cottin, enseignement du 1er degré, Dijon
- Monsieur Frédéric Coulpier, 2nd degré, enseignement technique - option Sciences et techniques industrielles, Lille
- Hubert Courteille, enseignement du 1er degré, Caen
- Olga Couvert née Charlier, enseignement du 1er degré, Reims
- Carlos Cruz, enseignement du 1er degré, Nice
- Sophia Czernic née Dijoux, 2nd degré, enseignement technique - option Sciences et techniques industrielles, Aix-Marseille
- Monsieur Frédéric Dedeken, 2nd degré, enseignement technique - option Sciences et techniques industrielles, Lille
- Laurent Delaume, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Monsieur Pascal Denat, enseignement du 1er degré, Nantes
- Alain Deniel, enseignement du 1er degré, Versailles
- Thomas Desgrouas, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Catherine Deslandes, enseignement du 1er degré, Paris
- Laurent Desport, enseignement du 1er degré, Poitiers
- Yannick Deville, enseignement du 1er degré, Amiens
- Stéphane Duguet, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Catherine Duval Quet, 2nd degré, Information et orientation, Limoges
- Stéphane Dzyga, 2nd degré, enseignement technique - option Économie et gestion, Nice
- Christophe Escartin, 2nd degré, enseignement général - option Lettres-histoire-géographie, Toulouse
- Monsieur Joël Evrard, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Monsieur Frédéric Fabre, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Martine Faivre-Dumerain née Dumerain, enseignement du 1er degré, Versailles
- Nathalie Fetnan née Lequin, 2nd degré, Information et orientation, Lyon
- Céline Filtz née Martinez, enseignement du 1er degré, Strasbourg
- Annick Flouzat née Jouan, enseignement du 1er degré, Clermont-Ferrand
- Elizabeth Foix-Nicolas née Nicolas, enseignement du 1er degré, Toulouse
- Myriam Fougere née Rimbaud, enseignement du 1er degré, Clermont-Ferrand
- Christine Francois née Parmantier, 2nd degré, enseignement technique - option Économie et gestion, Nancy-Metz
- Monsieur Frédéric Fulgence, enseignement du 1er degré, Créteil
- Madame Dominique Gagneuil-Levecque née Levecque, 2nd degré, Information et orientation, Lille
- Luc Gaignard, enseignement du 1er degré, Créteil
- Marie Galena née Ginefri, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Chrislaine Gil, 2nd degré, enseignement général - option Lettres-langues-vivantes, dominante anglais, Lyon
- Bruno Girard, 2nd degré, enseignement général - option Lettres, Amiens
- Hubert Glad, 2nd degré, enseignement technique - option Sciences et techniques industrielles, Orléans-Tours
- Monsieur Daniel Glaiser, 2nd degré, enseignement technique - option Sciences et techniques industrielles, Nancy-Metz
- Elsa Glykos, enseignement du 1er degré, Poitiers
- Sandrine Godry née Royer, 2nd degré, enseignement technique - option Économie et gestion, Paris
- Éliane Grand née Bebel, enseignement du 1er degré, Nantes
- Catherine Grosvalet, enseignement du 1er degré, Nantes
- Madame Valérie Grumetz, 2nd degré, Information et orientation, Rennes
- Vincent Guillerm, enseignement du 1er degré, Lyon
- Madame Dominique Heissat née Bessonneau, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Régine Heudre née Oublier, enseignement du 1er degré, Lille
- Corinne Hillion née Gau, enseignement du 1er degré, Martinique
- Éric Hornewer, enseignement du 1er degré, Reims
- Alain Hubert, enseignement du 1er degré, Creteil
- Monsieur Pascal Javerzac, 2nd degré, enseignement technique - option Sciences et techniques industrielles, Reims
- François Jimenez, 2nd degré, enseignement général - option Lettres-langues-vivantes, dominante espagnol, Montpellier
- Catherine Jourde née Moalic, 2nd degré, enseignement technique - option Économie et gestion, Caen
- Éric Junca, enseignement du 1er degré, Dijon
- Abdel-Kader Khelifi, enseignement du 1er degré, Lille
- Olivier Lanez, 2nd degré, enseignement technique - option Sciences et techniques industrielles, Paris
- Ghislaine Langlais née Fernandez, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Nathalie Laurie, 2nd degré, enseignement technique - option Économie et gestion, Nantes
- Thierry Lavoine, enseignement du 1er degré, Amiens
- Stéphane Le Jeune, enseignement du 1er degré, Nantes
- Christophe Le Roho, enseignement du 1er degré, Rennes
- Catherine Le Saint née Souplet, enseignement du 1er degré, Rennes
- Régis Leclercq, enseignement du 1er degré, Lille
- Gilbert Leclere, 2nd degré, Information et orientation, Amiens
- Nathalie Lemiere-Berard née Lemiere, 2nd degré, enseignement technique - option Sciences et techniques industrielles arts appliqués, Rennes
- Carole L'Hote née Moitrier, enseignement du 1er degré, Besançon
- Monsieur Emmanuel Liandier, enseignement du 1er degré, Amiens
- Bénédicte Lief née Boussens, enseignement du 1er degré, Bordeaux
- Gwenn Loarer née Loarer, enseignement du 1er degré, Nantes
- Cathy Loyzance-Schott née Loyzance, 2nd degré, enseignement technique - option Économie et gestion, Strasbourg
- Marie-Angelique Luciani, enseignement du 1er degré, Lille
- Sylvie Malo, 2nd degré, Information et orientation, Besançon
- Christiane Marsan née Bidart, enseignement du 1er degré, Toulouse
- Anne Martin, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Madame Valérie Maurin-Dulac née Maurin, enseignement du 1er degré, Lyon
- Isabelle Mazars née Gauzy, enseignement du 1er degré, Poitiers
- Jean-François Meraud, enseignement du 1er degré, Lyon
- Stéphanie Mestre, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Hélène Micoud née Freu, 2nd degré, enseignement général - option Mathématiques-sciences-physiques, Grenoble
- Stéphane Mollier, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Rémi Monbrun, enseignement du 1er degré, Nantes
- Madame Emmanuelle Muller, enseignement du 1er degré, Nice
- Martine Naudy née Gilles, enseignement du 1er degré, Toulouse
- Annie Nguyen née Tami, enseignement du 1er degré, Amiens
- Philippe Ollier, 2nd degré, enseignement technique - option Économie et gestion, Paris
- Sébastien Paci, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Denis Petruzzella, 2nd degré, Information et orientation, Aix-Marseille
- Franck Peyrou, enseignement du 1er degré, Bordeaux
- Gilles Pichon, enseignement du 1er degré, Clermont-Ferrand
- Madame Danielle Pierre née Burtin, enseignement du 1er degré, Caen
- Laurent Pinault, 2nd degré, Information et orientation, Orléans-Tours
- Catherine Pinto, enseignement du 1er degré, Creteil
- Marie-Noëlle Pons née Christophe, enseignement du 1er degré, Bordeaux
- Pierre Pottez, 2nd degré, enseignement général - option Lettres-langues-vivantes, dominante anglais, Bordeaux
- Madame Pascale Pouzoulet, enseignement du 1er degré, Toulouse
- Madame Laurence Quenet, enseignement du 1er degré, Aix-Marseille
- Franck Raymond, enseignement du 1er degré, Montpellier
- Pierre-Gilbert Raynaud, 2nd degré, Information et orientation, Orléans-Tours
- Anne-Marie Rayssac, enseignement du 1er degré, Aix-Marseille
- Philippe Roederer, enseignement du 1er degré, Créteil
- Marie-Line Roseaulin née M'Basse, enseignement du 1er degré, Rennes
- Isabelle Roulleau née Hergault, 2nd degré, enseignement technique - Sciences et techniques industrielles, dominante sciences
biologiques et sciences sociales appliquées, Versailles
- Luce Rousselet née Alfonsi, enseignement du 1er degré, Versailles
- Martine Sache-Vella née Sache, enseignement du 1er degré, Créteil
- Carole Saillard née Bastien, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Philippe Senellart, enseignement du 1er degré, Lille
- Madame Danielle Simon, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Malamine Sissoko, enseignement du 1er degré, Nantes
- Catherine Stefanelli, enseignement du 1er degré, Rennes
- Madame Laurence Toubiana née Ben Fredj, enseignement du 1er degré, Versailles
- Fabienne Touraine née Savoye, enseignement du 1er degré, Lyon
- Philippe Velten, enseignement du 1er degré, Dijon
- Sylvie Venail née Jusselin, enseignement du 1er degré, Paris
- Stéphane Vrevin, 2nd degré, enseignement général - option Lettres-histoire-géographie, Reims