bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Tableau d'avancement

Inscription à la hors-classe des conseillers d'administration scolaire et universitaire - année 2009

NOR : MEND0900185A

MEN - DE B2-1


Vu L. n° 83-634 du 13-7-1983 mod., ens. L. n° 84-16 du 11-1-1984 mod. ; D. n° 83-1033 du 3-12-1983 mod. ;

D. n° 2007-1365 du 17-9-2007 portant application de art. 55 bis et de L. n° 84-16 du 11-1-1984 ; avis de la commission administrative paritaire nationale des conseillers d'administration scolaire et universitaire du 4-2-2009
 
Article 1 - Les conseillers d'administration scolaire et universitaire classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors-classe au titre de l'année 2009 :
1 - Marie-Laure Grulier, lycée Dominique Villard de Gap, académie d'Aix-Marseille
2 - Alain Gilbert, lycée Saint-Exupéry de Saint-Raphaël, académie de Nice
3 - Éric Chauvin, lycée en Forêt de Montargis, académie d'Orléans-Tours
4 - Rémy Mader, lycée Alphonse Henrich d'Haguenau, académie de Strasbourg
5 - Catherine Mangeot, CROUS de Paris, académie de Paris
6 - Jocelyne Laverdure-Delhoume, lycée Gay Lussac de Limoges, académie de Limoges
7 - Alain Chantegreil, ministère de l'Agriculture et de la Pêche, hors académie
8 - Rosario Larosa, A.E.F.E. Nantes, hors académie
9 - Gil Rouvière, A.E.N.E.S.R. - lycée Denis Diderot de Narbonne, académie de Montpellier
10 - Jean-Claude Theis, lycée Louis Vincent de Metz, académie de Nancy-Metz
11 - Corinne Buscail, lycée Bellevue de Toulouse, académie de Toulouse
12 - Jean-Bernard Junca-Laplace, A.E.N.E.S.R. - université Bordeaux I, académie de Bordeaux
13 - Daniel Malaga, lycée Raoul Follereau de Nevers, académie de Dijon
14 - Alain Pecly, lycée Camille Guérin de Poitiers, académie de Poitiers
15 - Laurent Kabanoff, S.G.E.P.E.S. - IUFM Nord - Pas-de-Calais, académie de Lille
16 - Jean-Claude Mire, S.G.E.P.E.S. - université de la Réunion, académie de la Réunion
17 - Maryse Cadena, A.E.N.E.S.R. - I.A. de Clermont-Ferrand, académie de Clermont-Ferrand
18 - Gaëlle Auffret, lycée Nicolas Appert d'Orvault, académie de Nantes
19 - Bruno Bonopera, A.E.N.E.S.R. - lycée Duhamel de Dole, académie de Besançon
20 - Liliane Petit, lycée Le Corbusier d'Aubervilliers, académie de Créteil
21 - Yolande Escanez, rectorat de la Martinique, académie de la Martinique
22 - Pierre-Louis Patas d'Illiers, GIP RECIA d'Orléans, hors académie
23 - Françoise Bontemps, CNOUS - sous-directrice, hors académie
24 - Serge Bourgine, A.M.U.E. Paris, hors académie
25 - Maryse Excoffier, A.E.N.E.S.R. - I.A de la Corse-du-Sud, académie de Corse
26 - Claude Beaurain, A.E.N.E.S.R. - I.A. de la Haute-Marne, académie de Reims
27 - Bertrand Delaune, lycée Arcisse de Caumont de Bayeux, académie de Caen
28 - Véronique Faure, Agence nationale de la recherche de Paris, hors académie
29 - Camille Guérin, lycée Ernest Renan de Saint-Brieuc, académie de Rennes
30 - Geneviève Dubocquet, rectorat d'Amiens, académie d'Amiens
31 - Gérard Ponsard, Cité internationale de Gerland de Lyon 7ème, académie de Lyon
32 - Francis Fonderflick, A.E.N.E.S.R. - directeur du CLOUS de Guyane, académie de la Guadeloupe
33 - Catherine Vetelet-Tiffreau, administration centrale - ESEN, hors académie
34 - Pascal Misery, A.E.N.E.S.R. - rectorat de Grenoble, académie de Grenoble
35 - Sandrine Benyahia, lycée Pierre Corneille de Rouen, académie de Rouen
36 - Thierry Willard, A.E.N.E.S.R. - rectorat de la Guyane, académie de la Guyane
37 - Benoît Verschaeve, A.E.N.E.S.R. - I.A. du Val-d'Oise, académie de Versailles
38 - Didier Robin, lycée François Mauriac de Bordeaux, académie de Bordeaux
39 - Danièle Nicolle, lycée Fénelon à Paris 6ème, académie de Paris
40 - Corinne Goncet, CNED - secrétaire générale, académie de Poitiers
41 - Caroline Pressouyre, CREPS de Chatenay-Malabry, académie de Versailles
42 - Noëlle Jachez, A.E.N.E.S.R. - rectorat de Strasbourg, académie de Strasbourg
43 - Josiane Gouezin, lycée Victor et Hélène Basch de Rennes, académie de Rennes
44 - Claude Rouquier, rectorat de Dijon, académie de Dijon
45 - Catherine Delga, A.E.N.E.S.R. - directrice du CLOUS de Toulon, académie de Nice
46 - Annie Gaumet, CREPS de Vichy, académie de Clermont-Ferrand
47 - Claudine Chantegreil, université des sciences sociales de Toulouse, académie de Toulouse
48 - Yvon Leynaud, rectorat d'Aix-Marseille, académie d'Aix-Marseille
49 - Jean-Yves Rocca, administration centrale, hors académie
50 - Hélène Tixier, S.G.E.P.E.S. - université Paul Verlaine de Metz, académie de Nancy-Metz
51 - Fouad Bakouche, rectorat de Besançon, académie de Besançon
52 - Didier Gayant, lycée Béhal de Lens, académie de Lille
53 - Jean-Pierre Laurent, A.E.N.E.S.R. - rectorat d'Orléans-Tours, académie d'Orléans-Tours
54 - Yves Guiter, A.E.N.E.S.R. - I.A. de la Vendée, académie de Nantes
55 - Michèle Joannan, A.E.N.E.S.R. - I.A. de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil
56 - Alain Berrit, ACEPES - CROUS de Rouen, académie de Rouen
57 - Martine Boluix, A.E.N.E.S.R. - rectorat de Montpellier, académie de Montpellier
58 - Franck Lenoir, S.G.E.P.E.S. - université Pierre Mendès France de Grenoble, académie de Grenoble
59 - Paul Pouilhe, A.C.E.P.E.S. - université Claude Bernard Lyon I, académie de Lyon
60 - Christine Poulet, lycée Henri Vincenot de Louhans, académie de Dijon
61 - Marie-Christine Pellier, lycée Jules Ferry de Versailles, académie de Versailles
62 - Dominique Clever, lycée de la Communication de Metz, académie de Nancy-Metz
63 - Michèle Gonzalvo, lycée Joliot Curie de Sète, académie de Montpellier
64 - Yves Mugnier, lycée Gabriel Fauré d'Annecy, académie de Grenoble
65 - Joëlle Finck, collège Le Ried de Bischheim, académie de Strasbourg
66 - Christian Dasnieres de Veigy, Lycée Marceau de Chartres, académie d'Orléans-Tours
67 - Didier Gabaston, lycée Louis Barthou de Pau, académie de Bordeaux
68 - Christophe Pruvost, A.C.E.P.E.S. - université d'Avignon, académie d'Aix-Marseille
69 - François-Xavier Michau, A.E.N.E.S.R. - rectorat de Lille, académie de Lille
70 - Philippe Bezagu, S.G.E.P.E.S. - université de La Rochelle, académie de Poitiers
71 - Marie-Thérèse Clair, rectorat de Paris, académie de Paris
72 - Jacques Guegan, rectorat de Rennes, académie de Rennes
73 - Catherine Hen Niles, lycée Hector Berlioz de Vincennes, académie de Créteil
74 - Henri Cau, A.E.N.E.S.R. - I.A. du Tarn-et-Garonne, académie de Toulouse
75 - Rabia Degachi, A.E.N.E.S.R. - rectorat de Lyon, académie de Lyon
76 - Jean-Marc Bœuf, lycée Diderot à Paris 19ème, académie de Paris
77 - Philippe Launay, lycée Jean-Baptiste Corot de Savigny-sur-Orge, académie de Versailles
78 - Monique Mauvilain, rectorat de Bordeaux, académie de Bordeaux
79 - Marie-Anne Boissière, A.C.E.P.E.S. - CLOUS Tours, académie d'Orléans-Tours
80 - Christine Kerloch, lycée Anita Conti de Bruz, académie de Rennes
81 - Michèle Mainzer, A.E.N.E.S.R. - université Claude Bernard Lyon I, académie de Lyon
82 - François Noel, S.G.E.P.E.S. - université Nancy II, académie de Nancy-Metz
83 - Luc Domenech, lycée polyvalent de Blagnac, académie de Toulouse
84 - Monique Choquet, lycée Georges Duby de Luynes, académie d'Aix-Marseille
85 - Jacques Guiot, lycée Newton de Clichy, académie de Versailles
86 - Marie-Laure Gerbaud, SIEC, académie de Paris
87 - Jacques Migne, lycée Victor Louis de Talence, académie de Bordeaux
88 - Philippe Marquaille, université Paris X Nanterre, académie de Versailles
89 - Geneviève Mesnard, rectorat de Bordeaux, académie de Bordeaux.
 
Article 2 - Le directeur de l'encadrement est chargé de l'exécution du présent arrêté.
 
Fait à Paris, le 10 février 2009
Pour le ministre de l'Éducation nationale

et par délégation,

Le directeur de l'encadrement

Roger Chudeau