bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Titularisations

Inspecteurs de l'Éducation nationale stagiaires

NOR : MEND1000696A

MEN - DE B2-2

 
Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale, porte-parole du Gouvernement, en date du 25 juin 2010, les inspecteurs de l'Éducation nationale stagiaires dont les noms suivent sont titularisés dans le corps des inspecteurs de l'Éducation nationale à compter du 1er septembre 2010 :
- Monsieur Dhoifirou Abdou N'Tro, 1er degré, Rennes
- Anne-Sophie Agbo Sonan née André, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Amiens
- Patrick Ajasse, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Lyon
- Nathalie Alcindor née Koucha, 1er degré, Créteil
- Monsieur Claude Angora, enseignement technique option Sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Nantes
- Véronique Ansart née Ansart, 1er degré, Grenoble
- Corinne Argence née Durant, 1er degré, Aix-Marseille
- Monsieur Fréderic Artaud, 1er degré, Versailles
- Régis Autie, 1er degré, Versailles
- Sophie Avignon née Deschamps, 1er degré, Rouen
- Jean-Paul Aygalenq, information et orientation, Nice
- Monsieur Stéphane Aymard, enseignement technique option Économie et gestion, Versailles
- Catherine Barbez, information et orientation, Versailles
- Hervé Bariller, 1er degré, Rennes
- Christèle Barleon née Gérard, 1er degré, Nancy-Metz
- Monsieur Stéphane Barthélémy, 1er degré, Lyon
- Nadine Bastien née Klein, 1er degré, Nancy-Metz
- Ahmed Bauvin, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Lille
- Éric Béguin, 1er degré, Nice
- Gilles Ben Hamou, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Aix-Marseille
- Monsieur Stéphane Bénard, information et orientation, Dijon
- Bruno Benazech, 1er degré, Clermont-Ferrand
- Nadia Benomar née Kebaili, 1er degré, Créteil
- Monsieur Dominique Berleux, information et orientation, Bordeaux
- Thierry Berthou, 1er degré, Rennes
- Monsieur Stéphane Bertrou, 1er degré, Nantes
- Monsieur Frédéric Biard, 1er degré, Dijon
- Régis Bichard, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Poitiers
- Florence Bidadanure née Laville, enseignement général option Lettres-histoire-géographie, dominante Lettres, Rennes
- Agnès Bizouarn née Lucas, 1er degré, Rennes
- Marie-Annick Blanchon née Sinissamy, 1er degré, La Réunion
- Isabelle Bleuze née Ponsin, 1er degré, Reims
- Lydie Bochet, information et orientation, Grenoble
- Fabienne Bonnet, 1er degré, Aix-Marseille
- Didier Bonnet, 1er degré, Lyon
- Monsieur Pascal Bonnet, 1er degré, Poitiers
- Sandrine Boue, 1er degré, Amiens
- Laurent Boulet, 1er degré, Toulouse
- Agnès Bourgalet née Le Behot, enseignement général option Lettres-langues vivantes, dominante Anglais, Caen
- Monsieur Michel Boutonne, enseignement du 1er degré, Nice
- Éric Bouvier, enseignement du 1er degré, Lille
- Marie Isabelle Bregeon, enseignement du 1er degré, Poitiers
- Véronique Brncic Née Detave, enseignement du 1er degré, Reims
- Evelyne Bruno, enseignement du 1er degré, Créteil
- Monsieur Michel Bur, enseignement du 1er degré, Dijon
- Karen Buratti née Henry, enseignement technique option Économie et gestion, Nice
- Mireille Burgholzer née Dolle, enseignement général option Lettres-langues vivantes, dominante Anglais, Strasbourg
- Jean-François Butel, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Helena Caffiaux née Oyarzabal, enseignement du 1er degré, Versailles
- Bernard Calvet, enseignement du 1er degré, Versailles
- Claudette Canat, enseignement du 1er degré, Aix-Marseille
- Madame Valérie Caprin-Guerin née Guerin, enseignement technique option Sciences biologiques et sciences-sociales appliquées, Clermont-Ferrand
- Marie-Françoise Casanova, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Fabien Caspar, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Strasbourg
- Jean-Claude Cavallo, information et orientation, Lyon
- Remi Cazanave, enseignement du 1er degré, Montpellier
- Patrick Cenent, enseignement du 1er degré, Montpellier
- Monsieur Othman Chaabane, enseignement générale option Lettres-histoire géographie, dominantes lettres, Caen
- Matthieu Chalcou, enseignement du 1er degré, Guadeloupe
- Madame Claude Charbonnier née Sottejeau, enseignement du 1er degré, Guyane
- Guillaume Charlemein, enseignement du 1er degré, Rouen
- Odette Charles née Fremont, enseignement du 1er degré, Caen
- Jean-Noël Charollais, enseignement du 1er degré, Dijon
- Sylvie Charpentier, enseignement du 1er degré, Poitiers
- Sandra Charpentier née Renaud, enseignement du 1er degré, Martinique
- Christelle Charrier, enseignement du 1er degré, Clermont-Ferrand
- Olivier Charrière, enseignement du 1er degré, Créteil
- Nathalie Charrière, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Marie-Pierre Chaumereuil née Modurier, enseignement du 1er degré, Dijon
- Mehdi Cherfi, information et orientation, Reims
- Sylvie Cheula née Dubost, information et orientation, Orléans-Tours
- Madame Dominique Chevrinais, enseignement technique option Économie et gestion, Versailles
- Jean-François Chleq, enseignement du 1er degré, Créteil
- Gilles Coignus, enseignement du 1er degré, Bordeaux
- Madame Frédérique Colly née Tremont, enseignement technique option Économie et gestion, Bordeaux
- Christine Combes née Sezille, enseignement du 1er degré, Toulouse
- Florence Costes née Dubreuil, enseignement du 1er degré, Créteil
- David Couvert, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Laurence Creze née Gruninger, enseignement du 1er degré, Rouen
- Sylvie Crosnier née Belnou, enseignement technique option Sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Caen
- Elvire Cyrille née Hannibal, enseignement du 1er degré, Martinique
- Philippe Daney De Marcillac, enseignement du 1er degré, Strasbourg
- Ben Souffou Danial, enseignement du 1er degré, Guyane
- Luc Dantel, enseignement du 1er degré, Dijon
- Jean Pierre Darmagnac, enseignement du 1er degré, Toulouse
- Christophe Dasseux, enseignement du 1er degré, Guadeloupe
- Ketty de Larrinaga née Levy, enseignement du 1er degré, Créteil
- Christophe de Montmollin, enseignement du 1er degré, Créteil
- Christine de Petra née Malandain, enseignement du 1er degré, Rouen
- Martine Debold née Marrocchio, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Muriel Dechant née Ferrero, enseignement du 1er degré, Lyon
- Monsieur Dominique Delpuech, enseignement technique option Économie et gestion, Nancy-Metz
- Michaël Derozier, enseignement du 1er degré, Lille
- Élisabeth Deschepper née Brehaut, enseignement du 1er degré, Dijon
- David Deteve, enseignement du 1er degré, Lille
- Christine Devertu née Blanluet, enseignement du 1er degré, Lyon
- Alain Di Giovanni, enseignement du 1er degré, Rouen
- Aminata Diallo, enseignement du 1er degré, Créteil
- Christian Diquelou, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Rennes
- Farid Djemmal, enseignement du 1er degré, Toulouse
- Christiane Do Vale née Ribat, enseignement technique option Économie et gestion, Besançon
- Gisèle Ducatez, enseignement du 1er degré, Versailles
- Anne Duceux, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Fabienne Duchossois, enseignement technique option Économie et gestion, Amiens
- Hervé Dufour, enseignement du 1er degré, Lille
- Brigitte Dumas née Pintre, information et orientation, Montpellier
- Monsieur Frédéric Dumas, enseignement du 1er degré, Aix-Marseille
- Annabel Dupuy, information et orientation, Grenoble
- Annabel Durand, enseignement technique option Économie et gestion, Caen
- Olivier Durieux, enseignement du 1er degré, Créteil
- Marie-France Dussion, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Créteil
- Monsieur Dominique Dutruge, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Lyon
- Ali Djemal Elarouti, enseignement du 1er degré, Lyon
- Élisabeth Émile-Édouard, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Grenoble
- Madame Michèle Engler née Steinmetz, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Éric Ennebeck, enseignement du 1er degré, Lille
- Madame Djamla Espargiliere née Beghdali, enseignement du 1er degré, Créteil
- Magali Eveno-Basset née Basset, enseignement du 1er degré, Créteil
- Isabelle Evrard-Manceau née Evrard, enseignement du 1er degré, Nantes
- Pierre-Jean Fave, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Serge Joseph Festa, enseignement général option Lettres-langues vivantes, dominante Anglais, Créteil
- Serge Filion, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Monsieur Michel Florentin, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Lysiane Forspagnac, enseignement du 1er degré, Dijon
- Véronique Fouassier, enseignement général option Lettres-langues vivantes, dominante Anglais, Lille
- Monsieur Michel Foulley, enseignement du 1er degré, Dijon
- Patrick Foureau, enseignement du 1er degré, Caen
- Cynthia Frenet née Gros-Dubois, enseignement du 1er degré, Guadeloupe
- Serge Freulet, enseignement du 1er degré, Rouen
- Martin Fugler, enseignement général option Lettres-histoire-géographie, dominantes Histoire-géographie, Strasbourg
- Laurence Galland née Demanneville, enseignement technique option Sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Amiens
- Anne Gasser, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Jean-Christophe Gauffre, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Lyon
- Christelle Gautherot née Carreau, enseignement du 1er degré, Reims
- Nathalie Gautier née Foucault, information et orientation, Nancy-Metz
- Thierry Geldhof, enseignement du 1er degré, Toulouse
- Catherine Gervais née Privat, enseignement du 1er degré, Lyon
- Monsieur Pascal Geslin, enseignement du 1er degré, Nice
- François Gilbert, enseignement du 1er degré, Rouen
- Véronique Gillet née Garcia, enseignement du 1er degré, Versailles
- Monsieur Frédéric Gosset, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Lille
- Madame Claude-Paule Goudet-Trotet née Goudet, enseignement du 1er degré, La Réunion
- Madame Emmanuelle Goulard, enseignement général option Lettres-histoire-géographie, dominantes Lettres, Montpellier
- Jean-Louis Goupil, enseignement du 1er degré, Nantes
- Élisabeth Gros née Sussat, information et orientation, Lyon
- Luc Grosjean, enseignement du 1er degré, Besançon
- Monique Guerout née Peyramaure, enseignement du 1er degré, Versailles
- Sabine Guillemin, enseignement du 1er degré, Besançon
- Rose-Ellen Guilloux-Laffitte née Guilloux, enseignement du 1er degré, Créteil
- Monsieur Dominique Haim, enseignement du 1er degré, Toulouse
- Monsieur Frédéric Havet, enseignement du 1er degré, Rouen
- Rémy Haydont, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Fabienne Haziza, enseignement du 1er degré, Nice
- Catherine Hennequin, enseignement du 1er degré, Versailles
- Ludovic Henon, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Versailles
- Anne-Claude Henriot née Gouchon, enseignement technique option Économie et gestion, Clermont-Ferrand
- Thierry Herold, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Denis Herrero, enseignement technique option Économie et gestion, Aix-Marseille
- Helene Homs née Theulet, information et orientation, Toulouse
- Madame Dominique Hue née Blanchard, information et orientation, Rouen
- Éric Javoy, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Franck Jolivet, enseignement du 1er degré, Lille
- Philippe Joly, enseignement du 1er degré, Dijon
- Jean-Michel Julita, information et orientation, Lyon
- Charles Kaoua, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Lille
- Florence Kerbiquet née Douarinou, enseignement du 1er degré, Rennes
- Isabelle Kerebel née Evenisse, enseignement du 1er degré, Versailles
- Marie-Noëlle Kervella née Ducret, enseignement du 1er degré, Lyon
- Pierre Kessas, enseignement du 1er degré, Bordeaux
- Fabien Kratz, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Jean-François Lafont, enseignement du 1er degré, Poitiers
- Laurent Lambert, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Poitiers
- Annick Lamiral, enseignement du 1er degré, Reims
- Annie Landaud, information et orientation, Orléans-Tours
- Monsieur Pascal Landragin, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Patrice Langlais, enseignement du 1er degré, Rouen
- Cyrille Larat, enseignement général option Lettres-histoire-géographie, dominantes Histoire-géographie, Lille
- Marie-Pierre Laraufie née Frenoy, enseignement du 1er degré, Nantes
- Éric Large, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Jean-Paul Larue, enseignement du 1er degré, Besançon
- Yveline Lasfargues, enseignement du 1er degré, Créteil
- Jean-Michel Le Bail, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Patricia Le Botlanne, enseignement du 1er degré, Amiens
- Karin Le Dall née Gavignet, enseignement du 1er degré, Montpellier
- Marie-Hélène Le Mercier née Baude, enseignement du 1er degré, Amiens
- Lionel Lefebvre, enseignement du 1er degré, Lille
- François Lefort, enseignement du 1er degré, Rennes
- Éric Legras, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Nice
- Agnès Legros née Henry, enseignement du 1er degré, Nice
- Madame Valérie Lemaire, enseignement du 1er degré, Versailles
- Bertrand Lemaitre, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Reims
- Bénédicte Lemale-Tonnevy née Tonnevy, enseignement du 1er degré, Nantes
- Gilles Letourneux, enseignement du 1er degré, Nantes
- Monsieur Frédéric Levasseur, enseignement du 1er degré, Créteil
- Jean-François Lévèque, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Vincent Logeon, enseignement du 1er degré, Lille
- Marie-Line Louisor née Julien, enseignement du 1er degré, Guyane
- Martine Loyer née Cuzin, enseignement du 1er degré, Caen
- Jacques Luciani, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Lyon
- Véronique Lucietto, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Patrick Luyat, enseignement du 1er degré, Lyon
- Aurore Magnin, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Lyon
- Anne-Lorraine Mahussier, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Catherine Malard, enseignement du 1er degré, Strasbourg
- Fabrice Marechal, enseignement du 1er degré, Reims
- Claire Marlias, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques , Besançon
- Fabien Marmonier, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Yasmina Marques Pinto née Bouhali, enseignement du 1er degré, Besançon
- Madame Michèle Martinez-Dumont née Martinez, enseignement du 1er degré, Clermont-Ferrand
- Lydie Martin-Hardy née André, enseignement du 1er degré, Aix-Marseille
- Franck Masse, enseignement du 1er degré, Poitiers
- Nadine Massin née Muller, enseignement du 1er degré, Reims
- Agnès Mathaut née Jeanson, enseignement du 1er degré, Amiens
- Monsieur Claude Matichard, enseignement du 1er degré, Toulouse
- Gérard Maurice, enseignement du 1er degré, Bordeaux
- Monsieur Yannick Meleuc, enseignement du 1er degré, Rennes
- Philippe Mercier, enseignement du 1er degré, Nantes
- Jean-Pierre Meyer, enseignement du 1er degré, Clermont-Ferrand
- Isabelle Mezeray née Michel, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Caen
- Brigitte Mirande née Becue, enseignement du 1er degré, Montpellier
- Sandra Montabord, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Nancy-Metz
- Véronique Moreira née Toussaint, enseignement du 1er degré, Créteil
- Dalila Morel née Da Costa Rodrigues, enseignement du 1er degré, Caen
- Philippe Morisset, enseignement du 1er degré, Bordeaux
- Françoise Mounie, enseignement du 1er degré, Bordeaux
- Francis Mourgues, enseignement du 1er degré, Versailles
- Monsieur Dider Mujica, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- David Muller, enseignement du 1er degré, Créteil
- Murielle Murat née Battut, enseignement technique option Sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Nice
- Jérôme Muzard, enseignement technique option Économie et gestion, Bordeaux
- Karine Neiss née Schiestel, enseignement du 1er degré, Strasbourg
- Adeline Nicoladze, information et orientation, Toulouse
- Monsieur Dominique Nicolas, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Caen
- Patrice Nicolas, enseignement du 1er degré, Amiens
- Éric Nicollet, enseignement technique option Sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Orléans-Tours
- Monsieur Claude Noël, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Jean-Pierre Nuzzo, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Martinique
- Jacky Oliviero, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Rennes
- Richard Ortali, enseignement du 1er degré, Bordeaux
- Christelle Orven née Matusiak, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Caen
- Madame Dominique Paile née Grand, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Vincent Pare, enseignement du 1er degré, Nantes
- Mireille Pascaud née Filloux, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Claire Pelosse, enseignement du 1er degré, Lille
- Madame Dominique Peretti née Hohweiller, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Nancy-Metz
- Monique Perez, enseignement du 1er degré, Limoges
- Maria Del Carmen Perpina, enseignement du 1er degré, Strasbourg
- Didier Perrault, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Grenoble
- Patrick Perrier, enseignement technique option Arts appliqués, Lille
- Laurence Picard née Cremont, enseignement du 1er degré, Créteil
- Patricia Picques, enseignement du 1er degré, Lille
- Martine Pierotti, information et orientation, Grenoble
- Laurent Pinel, enseignement du 1er degré, Rouen
- Jean-Christophe Planche, enseignement général option Lettres-histoire-géographie, dominante Lettres, Rouen
- Jean-Charles Pochet, enseignement du 1er degré, Reims
- Bernadette Poirier née Quimbre, enseignement du 1er degré, Nantes
- Monsieur Michel Polidori, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Nice
- Jocelyne Pomel née Cussac, enseignement du 1er degré, Bordeaux
- Annie Portal née Beaufour, enseignement du 1er degré, Créteil
- Catherine Poughon née Pean, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Madame Pascale Pourbagher née Le Gall, enseignement du 1er degré, Versailles
- Christophe Prath, enseignement du 1er degré, Lille
- Suzel Prestaux, information et orientation, Versailles
- Christine Pretceille née Roux, enseignement du 1er degré, Lyon
- Maryvonne Priolet, enseignement du 1er degré, Clermont-Ferrand
- René-Pierre Rabaux, enseignement du 1er degré, Versailles
- Mohammed Rahmoune, enseignement général option Mathématiques-Sciences physiques, Rennes
- Didier Ramstein, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Besançon
- David Rataj, enseignement du 1er degré, Lille
- Isabelle Richard née Zanchi, enseignement du 1er degré, Lille
- Angélique Ricord née Ragot, enseignement technique option Économie et gestion, Lille
- Claire Rioux née Bodet, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Catherine Ripoll, enseignement du 1er degré, Nice
- Denis Rosiau, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Lille
- Laurent Rossignol, information et orientation, Amiens
- Loïc Rouy, enseignement du 1er degré, Limoges
- Fred Rovelas, enseignement du 1er degré, Versailles
- Patrice Royer, enseignement du 1er degré, Dijon
- Patrick Saad, enseignement du 1er degré, Lille
- Anne-Marie Sacco née Violet, enseignement du 1er degré, Versailles
- Charles Salibur, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Versailles
- Arlette Saluzzi née Hen, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Christian Sarboni, enseignement technique option économie et gestion, Montpellier
- Jean-Pierre Sarie, enseignement du 1er degré, Versailles
- Hervé Sebille, enseignement du 1er degré, Créteil
- Jérôme Senac, enseignement du 1er degré, Guyane
- Suzanne Sicard, enseignement du 1er degré, Reims
- Laurence Sidersky née Colubi, enseignement du 1er degré, Versailles
- Christine Simon née Demarson, enseignement du 1er degré, Lille
- Jérôme Sireix, enseignement du 1er degré, Lyon
- Françoise Soulier née Bottot, enseignement technique option Économie et gestion, Versailles
- Abdoulaye Sow, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Reims
- Philippe Speck, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Besançon
- Martine Steurer née Marchetti, enseignement du 1er degré, Nice
- Murielle Suffrin, enseignement du 1er degré, Reims
- Marie-Dominique Susini, enseignement du 1er degré, Corse
- Valérie Teulade née Vergne, enseignement technique option Économie et gestion (affaires financières), Clermont-Ferrand
- Claudine Thevenin née Ah-Niave, enseignement du 1er degré, Bordeaux
- Bertrand Thiebaud, enseignement du 1er degré, Besançon
- Marie-Anne Thiery née Donin de Roziere, enseignement du 1er degré, Reims
- Blandine Tissier, enseignement du 1er degré, Versailles
- Nathalie Topalian née Collado, enseignement général option Lettres-histoire-géographie, dominantes Histoire-géographie, Aix-Marseille
- Élisabeth Tresallet née Mattei, enseignement du 1er degré, Versailles
- Maryse Trevelot née L'henoret, information et orientation, Clermont-Ferrand
- Laurence Ulmann née Bourgeoisat, enseignement technique option Économie et gestion, Créteil
- Monsieur Pascal Vacquier, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Versailles
- Carole Valverde, enseignement du 1er degré, Nice
- Monsieur Claude Vandervennet, enseignement du 1er degré, Amiens
- Laurence Vellay, enseignement du 1er degré, Lyon
- Madame Dominique Verdenne née Chabba, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Marc Verlay, enseignement du 1er degré, Nice
- Fabienne Vernet née Rajon, enseignement du 1er degré, Grenoble
- Françoise Verpillat, enseignement du 1er degré, Strasbourg
- Philippe Verplancke, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles, Nantes
- Patricia Verselle née Cristina, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Marie-Bernadette Vie née Orion, enseignement du 1er degré, Poitiers
- Madame Pascale Vigouroux, enseignement du 1er degré, Versailles
- François Villemonteix, enseignement du 1er degré, Créteil
- Gérard Virgili, enseignement du 1er degré, Toulouse
- Patrick Wack, enseignement du 1er degré, Nancy-Metz
- Florence Warin, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Xavier Wasson, enseignement du 1er degré, Lille
- Catherine Wojciechowski née Savadoux, enseignement du 1er degré, Orléans-Tours
- Monsieur Abbes Zouache, enseignement général option Lettres-histoire-géographie, dominantes Histoire-géographie, Lyon