bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Nominations

NOR : MEND1000053A

MEN - DE B2-2

 
Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale, porte parole du Gouvernement, en date du 13 janvier 2010, sont, à compter du 17 février 2010, nommés représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux :
Représentants titulaires :
- Roger Chudeau, directeur de l'encadrement ;
- Alexandre Steyer, recteur de l'académie de Reims ;
- Philippe Claus, inspecteur général de l'Éducation nationale ;
- Jean-Pierre Polvent, inspecteur d'académie-directeur des services départementaux de l'Éducation nationale du Nord ;
- Brigitte Doriath, inspectrice générale de l'Éducation nationale.
Représentants suppléants :
- Monsieur Paul Canioni, recteur de l'académie d'Orléans-Tours ;
- Catherine Daneyrole, chef de service, adjointe au directeur de l'encadrement ;
- Madame Michèle Rousset, sous-directrice de la gestion des carrières des personnels d'encadrement ;
- Simone Christin, inspectrice d'académie-directrice des services départementaux de l'Éducation nationale du Rhône ;
- Christine Szymankiewicz, inspectrice générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche.
Sont nommés représentants du personnel à la commission considérée :
Représentants titulaires :
IEN hors classe :
- Patrick Roumagnac ;
- Patrick Bet.
IEN classe normale :
- Evelyne Roques ;
- Ginette Kirchmeyer ;
- Sylvie Marceau.
Représentants suppléants :
IEN hors classe :
- Monsieur Dominique Quinchon ;
- Monsieur Michel Gonnet.
IEN classe normale :
- Yvette Destot ;
- Jérôme Alabert ;
- Monsieur Joël Colin.

Annexe
Nombre d'électeurs inscrits : 1959
Nombre de votants : 1253
Pourcentage de votants/inscrits : 63,96 %
Nombre de bulletins blancs et nuls : 50
Nombre de suffrages valablement exprimés : 1203
Nombre de voix obtenues par chaque liste
SGEN-CFDT liste A : 142
SNPI-FSU liste B : 210
SI.EN-UNSA liste C : 851
% par rapport au nombre de suffrages exprimés
SGEN-CFDT liste A : 11,80
SNPI-FSU liste B : 17,46
SI.EN-UNSA liste C : 70,74
Nombre de sièges de titulaires attribués à chaque liste quotient électoral
SGEN-CFDT liste A : 0
SNPI-FSU liste B : 0
SI.EN-UNSA liste C : 3
Nombre de sièges attribués à la plus forte moyenne
SGEN-CFDT liste A : 0
SNPI-FSU liste B : 1
SI.EN-UNSA liste C : 1
Nombre total de sièges
SGEN-CFDT liste A : 0
SNPI-FSU liste B : 1
SI.EN-UNSA liste C : 4