bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Conseils, comités et commissions

Nomination au Conseil supérieur de l'éducation : modification

NOR : MENJ1600662A

Arrêté du 29-8-2016

MENESR - DAJ A3

Par arrêté de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 29 août 2016, l'arrêté du 11 septembre 2015 portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation est modifié comme suit :

Pour ce qui concerne les membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés mentionnés au 1 a) sont nommés :

Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation :

- Monsieur Yannick Kiervel en remplacement de Anthony Lozac'h ;                                

- Karine Lamoureux en remplacement de Laetitia Barel ;

- Nicolas Anoto en remplacement de Antoine Tresgots.

Pour ce qui concerne les membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale mentionnés au 1 f) est nommé :

Titulaire représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation :

- Jean-Marc Cazaudumec en remplacement de Jean-Luc Imauven.

Pour ce qui concerne les membres représentant les étudiants mentionnés au 2 c) sont nommés :

Titulaire représentant l'Union nationale des étudiants de France - Unef :

- Sébastien Ramage en remplacement de Antoine Tredez.

Suppléants représentant l'Union nationale des étudiants de France - Unef :

- Margaux Aldebert en remplacement de Cassandre Bliot ;

- Jordan Bernard en remplacement de Sébastien Ramage.

Pour ce qui concerne le membre assurant la représentation de l'enseignement agricole désigné par le conseil national de l'enseignement agricole mentionnés au 3 cd) sont nommés :

Suppléants :

- Jean-Marie le Boiteux - SNETAP-FSU, en remplacement de Bertrand Leblond - PEEP ;

- Sandrine Figuière - SNIAE-Force ouvrière.