bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Enseignements primaire et secondaire

Baccalauréat technologique - série techniques de la musique et de la danse

Liste des morceaux au choix pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique - session 2013

NOR : MENE1242861N

Note de service n° 2012-203 du 19-12-2012

MEN - DGESCO A3-1

Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux professeur(e)s

Conformément aux dispositions de l'arrêté du 16 février 1977 modifié portant règlement du baccalauréat technologique dans la série techniques de la musique et de la danse, la liste des œuvres au choix pour les épreuves d'exécution instrumentale et d'exécution chorégraphique de la session 2013 du baccalauréat est fixée, en annexe, par la présente note de service.

Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye


Annexe

Baccalauréat technologique - série techniques de la musique et de la danse - session 2013
Liste des œuvres au choix

1. Épreuve d'exécution instrumentale (B2 - A), première partie

Sauf indication contraire, le candidat interprète un morceau au choix dans la liste indiquée.

Accordéon

J.S. Bach, Un prélude et fugue au choix, extrait du Clavecin bien tempéré, au choix

Z. Bozanic, Toccata op. 2, Harmonia Wien

L. Kayser, Arabesques (2 au choix), Samfundet

V. Semionov, Suite enfantine n° 1, Schmulling

P. Revel, Diptyque, EMT

H. Sauguet, Choral varié, Choudens

S.E. Werner, 12 tango studies (3 au choix), Samfundet

Alto

J. S. Bach, Prélude et sarabande de la 2ème suite en ré, au choix

H. Biber, Passacaille pour alto seul, Peters

M. Bruch, Romance, Schott

F.A. Hoffmeister, Rondo en sib M, Schott

A. Piazzolla, La Noche (Dos piezas breves para viola y piano), Tonos

R. Schumann, Märchenbilder (1 et 3), Breitkopf

J. Sibelius, Rondo pour alto et piano, Fennica Gehrmann

C.M. von Weber, Andante e Allegro Ungarese, Schott

Basson

M. Corrette, «  6 sonates » op. 20 (une au choix), Schott

F. Devienne, Concerto en ut M (1er mouvement), Hofmeister

M. Glinka, Sonatensatz (1er mouvement), Belaieff

J.N. Hummel, Concerto en fa M (1er mouvement), Breitkopf

W. Osborne, Rhapsodie, Peters

G.P. Telemann, Sonate en fa mineur (1er et 2d mouvements), Billaudot

C.M. von Weber, Concerto en fa (1er mouvement), Billaudot

Batterie

John Ramsey, « Split feelings », extraits de « Art Blakey's jazz message », Manhattan music

John Ramsey, « This i dig of you », extraits de « Art Blakey's jazz message », Manhattan music

John Ramsey, « Blues march », extraits de « Art Blakey's jazz message », Manhattan music

Tony Williams, « Agitations », extrait de « Beyond bop drummings » de John Riley, Manhattan music

Bob Moses, « In the fall », extrait de « Beyond bop drummings » de John Riley, Manhattan music

Chant

Le candidat interprétera un programme de deux pièces d'époque et de langue différentes comprenant :

- une mélodie ou lied ;

- un air d'opéra, opérette, opéra comique ou musique sacrée.

Clarinette

M. Arnold, Sonatine pour clarinette et piano, Lengwick

P. Gaubert, Fantaisie, Leduc

G.F. Haëndel, Sonate en sol m (1er et 2ème mouvements), Billaudot

P. Hindemith, Sonate (1er mouvement), Schott

R. Loucheur, Récitatif et danse, Billaudot

A. Messager, Solo de concours, Leduc

C.M. von Weber, Concerto n° 1 (1er mouvement), au choix

Clavecin

J.S. Bach, Prélude et fugue en do mineur, vol.1, Clavier bien tempéré, au choix

W. Byrd, Une pavane et une gaillarde au choix, édition au choix

Fr. Couperin, Les Bergeries (2ème livre, 6ème ordre), Oiseau Lyre

J.J. Duphly, La Portugaise, Le Pupitre

H. Purcell, Suite n° 4 en la mineur, Stainer et Bell

J. P. Rameau, Les Soupirs, Heugel

D. Scarlatti, Deux sonates au choix, édition au choix

Contrebasse

J.S. Bach, 6ème suite : un mouvement au choix, Peters

L. Caix d'Hervelois, 2ème suite (Plainte et Gigue), Delrieu

D. Dragonetti, Concerto en la M (1er et 2ème mouvements), IMC

H. Eccles, Sonate (2 mouvements au choix), Leduc ou IMC

F. Farkas, Sonatine sur un chant populaire hongrois, EMB

F. Keyper, Romance et rondo, Yorke

J. Rivier, Pièce en ré, Leduc

Cor

G. Barboteu, Les Saisons (deux au choix), Choudens

L.V Beethoven, Sonate op. 17 pour cor et piano (1er mouvement), Peters

B. Hummel, Sonate pour cor et piano (3ème mouvement : final), Schott

W.A. Mozart, 1er concerto (1er mouvement), Breitkopf

F. Poulenc, Élégie, Chester/Eschig

G. Rossini, Introduction, andante et allegro, Choudens

F. Strauss, Nocturno op. 7, Universal

Cornet

G. Balay, Petite pièce concertante, Salabert

P. Bonneau, Fantaisie concertante, Leduc

H. Busser, Variations, Leduc

J.G. Ropartz, Andante et allegro, Salabert

C. Saint-Saëns, Fantaisie en mi bémol, Leduc

F. Tournier, Air varié, Rideau rouge

Flûte à bec alto

J.S. Bach, Suite pour flûte à bec alto et basse, d'après la Partita BWV 997 (Sarabande et Gigue, avec le double), Heinrichshofen (N 2086)

A. Corelli, Sonate en fa op. 5 n° 4 (1er et 2d mouvements), Noetzel (N 3539)

C. Dieupart, 3ème suite pour flûte à bec et basse, Moeck (N 1086)

G.F. Haëndel, Sonate en la mineur, Faber Music

G.P. Teleman, Une fantaisie au choix, Schott

A. Vivaldi, Sonate n° 6 «  Il pastor fiolo », Hortus musicus

Flûte à bec soprano/ténor

G.P. Cima, Sonate en ré, Amadeus (BP 680)

C. Dieupart, 1ère Suite, Moeck

G.B. Fontana, Sonata seconda, Tourdion

J. Hotteterre, Le Romain, 3ème suite (extrait du Premier livre, 1715), Facsimile ou au choix

G.P. Teleman, Partita n° 5, Hortus musicus (47)

M. Marais, Suite n° 8, UE (12.571)

Flûte traversière

J.S. Bach, Partita en la mineur (mouvements 2 et 3), au choix

C.P.E. Bach, Sonate en la mineur (mouvements 1 et 2), IMC

J. Ibert, Pièce pour flûte seule, Leduc

A. Honegger, Danse de la chèvre, Salabert

D. Milhaud, Sonatine, Durand

C. Reineke, Concerto en ré M (1er mouvement), Breitkopf

G. Rossini, Andante et allegro, Eulenburg

A. Stamitz, Rondo capriccioso en sol M, Breitkopf

Guitare

I. Albeniz, Asturias, au choix

J.S. Bach, 3ème suite BWV 995 : 2 extraits au choix, édition au choix

M. Castelnuovo-Tedesco, Tarentelle, Ricordi

J. Dowland, A Fancy n° 5, au choix

M. Ponce, Suite en la mineur (Sarabande et Gigue), Semi

A. Tansman, Variations sur un thème de Scriabine, Durand

F.M. Torroba, Sonate fantaisie (1er mouvement), Berben

H. Villa-Lobos, Étude n° 8, Eschig

Harpe

J.S. Bach, Prélude de la 6ème partita, Bärenreiter

H. Busser, Prélude et danse, Lemoine

A. Caplet, Divertissement à la française, Durand

S. Golestan, Ballade roumaine, Durand

M. Grandjany, Fantaisie sur un thème de Haydn, Leduc

J.H. Naderman, 6ème sonate (1er mouvement), Leduc

C. Saint-Saëns, Fantaisie, Durand

M. Tournier, Féerie (Prélude et Danse), Lemoine

Harpe celtique

L. Johnson, « Historical Suite », Harposphère

F. Manceau, « L'île sacrée », Harposphère

P. Nicolas, « Fulenn He Zud », Harposphère

K. Shahroudi, « La fille de Bouyerahmad », Harposphère

D. Succari, « Chanson de Diana », Harposphère

M. Wamberg, « Iode », Harposphère

Hautbois

V. Bellini, Concerto en Mi b, au choix

B. Britten, « Two insect pièces », Faber

P. Gaubert, Intermède champêtre, Leduc

G.F. Haëndel, Sonate en do mineur (1er et 2d mouvements), Billaudot

J. Haydn, Concerto en ut (1er mouvement), Breitkopf

J.N. Hummel, Introduction, thème et variations, Musica rara

A. Vivaldi, Sonate en do mineur (1er et 2ème mouvements), Billaudot

Jazz

Le candidat interprétera : soit deux morceaux au choix parmi cette liste de standards de jazz, soit un morceau de cette liste et une composition personnelle.

Le candidat peut réaliser cette interprétation seul (avec un support CD) ou en groupe.

Le choix des éditions, supports ou relevés de ces standards est libre. Il est toutefois recommandé de communiquer un exemplaire des supports utilisés au jury.

- Stella by starlight

- Sonnymoon for two

- All of me

- Take the A train

- Au privave

- On the sunny side of the street

- Honeysuckle rose

- Scrapple from the apple

- Fotografia

- Naïma

- Footprints

- Nothing personnal

Luth Renaissance

J. Dowland, Lachrimae (The collected Lute music by D. Poulton, p. 67), Faber

N. Vallet, Les Pantalons (Corpus des luthistes français, Œuvres de N. Vallet, pièce n° 33, p. 92), CNRS

G. Huwet, Fantaisie (Varietie of lute lessons, R. Dowland, n° 10441, London piece n° 6, p. 27), Schott

A. Le Roy, Branle simple (Corpus des luthistes français. Œuvres d'A. Le Roy, pièce n°19, p. 62), CNRS

Luth baroque

C. Mouton, Suite en sol M, Prélude, La belle comtesse Mareschale, Allemande, La belle suivante, Courante, la Sultane, Sarabande, la Bergeronnette, Gavotte (Corpus des luthistes français. Œuvres de C. Mouton, pièces n° 86-87-88-89-90, p. 176 à 183), CNRS

J. Gallot, Allemande, le Bout de l'An de Mr Gautier et les Folies d'Espagne (Corpus des luthistes français. Œuvres des Gallot ; pièces n° 17, p. 39 et n° 31, p. 67), CNRS

Musiques actuelles amplifiées

Le candidat interprétera : soit deux morceaux au choix parmi cette liste de standards, sachant qu'il peut les réarranger ; soit un morceau de cette liste et une composition personnelle.

Alain Bashung, La nuit je mens

Élodie Frege, Douce vie

Incubus, Privilege

Jack Johnson, Tomorrow morning

Jacques Brel, Le Moribond

Joe Jackson, 50 dollars love affair

Killing the Young, Follow, follow

Queens of the stone Age, Run Pig Run

Rage against the Machine, Bulls on parade

Rita Mitsouko, Andy

Sam & Dave, Soul man

Sanseverino, Dans la maison sur le port

Musique traditionnelle

Au choix :

- Interprétation d'une danse ou suite de danses issue(s) de l'aire culturelle du candidat

- Interprétation d'une marche ou suite de marches issue(s) de l'aire culturelle du candidat

- Interprétation d'une complainte issue de l'aire culturelle du candidat

Ondes Martenot

T. Brenet, Pantomime, Choudens

G.L. Guinot, Berceuse du Faon (extrait du Coin des animaux), Choudens

A. Jolivet, 3ème mouvement du concerto pour ondes Martenot, Leduc

T. Murail, Miroirs étendus, EMT

J. Rueff, Thème et danse, Leduc

F. Tremblot de la Croix, « Ainsi qu'aux plus beaux jours », Choudens

Orgue

J. Alain, 1ère fantaisie, Leduc

J.S. Bach, Pièce d'orgue en sol M BWV 572, au choix

D. Buxtehude, Passacaille en ré mineur, Bärenreiter

C. Franck, Pastorale, Durand

O. Messiaen, Alleluias sereins (l'Ascension), Leduc

R. Schumann, 4ème esquisse en ré b majeur, au choix

Percussions

L. Brouwer, Variantes, Schott

S. Fink, Toccata (extrait de la Suite pour caisse claire), Zimmerman

M. Kitazume, Side by side, Zen-On

D. Mancini, Latin Journey, au choix

M. Mihalovici, Improvisations, Heugel

A. Miyamoto, Dualités, Dahlmann

H. Weiss, Rotation, Breitkopf

Piano

J.S. Bach, un prélude et fugue au choix (Clavier bien tempéré), au choix

L. V Beethoven, Sonate n° 15 op. 28 (2ème mouvement : andante), Henle

F. Chopin, Nocturne op. 48 n°1, au choix

C. Debussy, Étude n° 1 «  pour les 5 doigts », Durand

G. Fauré, 4ème nocturne, au choix

W.A. Mozart, Sonate en Fa K. 332 : Final, Henle

F. Poulenc, Toccata, Heugel

F. Schubert, 4ème impromptu en la b op. 90, au choix

Saxophone

J. Absil, Sonate (1 ou 2 mouvements au choix), Lemoine

J.S. Bach, 3ème suite : Courante, Sarabande, Bourrée 1, Lemoine

P. Bonneau, Suite (2 mouvements au choix), Leduc

F.-P. Demillac, Jeux de vagues, Combre

C. Pascal, Sonatine, Durand

J. Naulais, Métamorphoses, Billaudot

H. Tomasi, Concerto, 1er mouvement, Leduc

Trombone basse

T. Albinoni, Sonate en Fa majeur (1 et 2ème mouvements), Billaudot

G. Barboteu, Prélude et cadence, Choudens

R. Boutry, Pièce brève, Salabert

A. Lebedjev, Concerto, Hofmeister

B. Marcello, 2 mouvements d'une sonate au choix pour trombone et piano, IMC

R. Planel, Air et final, Leduc

Trombone ténor

M. Lys, Rhapsodie armoricaine, Combre

B. Marcello, 2 mouvements d'une sonate au choix pour trombone et piano, IMC

J. Naulais, Paseando, Robert Martin

C. Saint-Saëns, Cavatine, Leduc

S. Stojowski, Fantaisie, Leduc

C.M. von Weber, Romance pour trombone et piano, EMR ou Belwin-Mills

Trompette

J. Casterede, Brèves rencontres (n° 2 et 3), Leduc

J.N. Hummel, Concerto (1er mouvement), au choix

J. Ibert, Impromptu, Leduc

P. Lantier, Concert en 3 parties (n° 1 et 2), Lemoine

T. Muller, Polymécanos, Robert Martin

F. Rauber, Concerto (2 mouvements au choix), BIM

Tuba basse

H. Eccles, Sonate en sol m (1er et 2d mouvements), Billaudot

E. Gregson, Tuba concerto (1er mouvement), Novello

B. Hummel, Sonatine op. 81a (2 mouvements au choix), Hofmeister

J. Lemaire, Variations sur un thème de Purcell, Rideau rouge/BMG

B. Marcello, Sonate n° 1 en fa (1er et 2d mouvements), Southern MC

J.P. Van Beselaere, L'invité de Marc, Robert Martin

Tuba ténor (ou saxhorn euphonium)

R. Boutry, Tubaroque, Leduc

E. Bozza, Allegro et final, Leduc

J. Casterede, Sonatine (1er et 2ème mouvements), Leduc

A. Lebedjew, Concert n° 1, Hofmeister

P. Petit, Thème varié, Leduc

W. Presser, Capriccio, Tenuto (T 104)

Viole de gambe

C.F. Abel, Sonate pour viole seule (adagio, allegro, tempo di minuet et minuetto), Schott

C. Dolle, Pièces de viole : prélude, allemande et rondeau de la 1ère suite, Minkoff

T. Hume, My hope is decayed, Brian Jordan

A. Kuhnel, « Herr Jesu Christ » (sans les reprises), Hänssler

M. Marais, 5ème livre : Marche persane (n° 102) et Rondeau le Plaisant (n° 103), Fuzeau

Violon

J.S. Bach, 2 extraits d'une Partita au choix, édition au choix

S. Barber, Concerto (1er mouvement), Schirmer

L. Boccherini, Concerto en ré M (1er mouvement), Schott

A. Corelli, La Folia, Schott

J. Haydn, Concerto en sol M (1er mouvement), au choix

D. Kabalevski, Concerto en do (1er mouvement), Chant du monde

S. Prokofiev, 1ère sonate pour violon seul op. 115 (1er mouvement), Chant du monde

F. Schubert, Sonatine en Ré M D. 384 (op. 137 n° 1) (1er et 2d mouvements), au choix

Violoncelle

J.S. Bach, 5ème Suite : 2 mouvements au choix, édition au choix

M. Bruch, Kol Nidrei, Fischer

G. Cassado, Sonate dans le style ancien (1er mouvement), Universal

K. Davidoff, 4ème Concerto en mi m (1er mouvement), Billaudot

G. Fauré, Élégie pour violoncelle et piano, Leduc

G. Goltermann, Capriccio, EMB

S. Prokofiev, Concertino (1er mouvement), Peters

K. Stamitz, Concerto en ut (1er mouvement), Breitkopf

A. Vivaldi, Sonate n° 6 (1er et 2d mouvements), Schirmer

2. Épreuve d'exécution chorégraphique (B2 - B), deuxième partie

Composition et interprétation d'une danse sur une œuvre choisie dans la liste ci-dessous :

a) Béla Bartok : String quartets : String quartet n° 4, 2'48

10. Allegretto

Rubin Quartet

Brilliant Classics-Deutschlandfunk 2003

b) Pierre Henry-Michel Colombier : Psyché Rock

Extrait de Messe pour le temps présent, 2'52

Musiques concrètes, édition remasterisée digipack

Le disque Messe pour le temps présent est paru en 1967. Il s'agit de la musique d'un ballet dont la chorégraphie est signée par Maurice Béjart et qui a été créé le 3 août 1967 à Avignon.

c) Edvard Grieg : Pièces lyriques

Opus 12, Livre 1, n° 2 : Valse, 2'00

Plage 2

Grieg-Lyric pieces-Andsnes

EMI 7243 5 5729620

d) Peter Philips : Motets et Madrigaux : Amarilli (d'après Giulio Caccini, 1603), 3'08

Plage 8

Capella Mediterranea, Direction Leonardo Garcia Alarçon

Ambronay edition

e) Mauricio Kagel : 4 - Variété : giusto, 2'11

Plage 3

Ensemble modern, direction Mauricio Kagel

Worldwide distribution Disques Montaigne

f) Vivaldi : Concerto pour violon et orchestre en sol mineur

Op. III n° 3, 2'18

Plage 4 Allegro 

SLC 2-2

g) Gershwin : A Gershwin Songbook - Fascinating Rhythm, 2'28

Wayne Marshall

A Gershwin Songbook & Improvisations

h) Prokoviev/Sviastoslav Richter : Danza op. 32 n° 1, 2'34

Plage 12

Historic Recording - Memoria

i) Carla Kihlstedt

Plage 17 : Another day, 1'58

Tzadik 2006

j) Takumi Fukushima-Dominique Lentin : Soft Ballet, 2'57

Plage 5

Distribution Orkhêstra ork@netculture.net

k) Cage/John Tilbury : Sonatas § Interludes for prepared piano

Plage 6 : Sonata V, 1'38

Explore records

l) Louis Sclavis : Danses et autres scènes : Lits blancs (a), 2'30

Plage 10

Label Bleu 1997