bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Élections

CAPN des instituteurs et des professeurs des écoles

NOR : MENH1100534A

Arrêté du 15-11-2011

MEN - DGRH E2-3

Vu code de l'éducation, notamment article L. 921-3 ; loi n° 83-634 du 13-7-1983 modifiée, ensemble loi n° 84-16 du 11-1-1984 modifiée ; décret n° 82-451 du 28-5-1982 modifié ; décret n° 90-770 du 31-8-1990 modifié ; arrêté du 10-5-2011 ; proclamation des résultats du 21-10-2011

Article 1 - La liste des membres de la commission administrative paritaire nationale unique commune aux corps des instituteurs et des professeurs des écoles est fixée ainsi qu'il suit :
Représentants de l'administration
Membres titulaires
- Josette Théophile, directrice générale des ressources humaines, présidente
- Geneviève Guidon, chef de service, adjointe à directrice générale des ressources humaines
- Thérèse Fillipi, chef de service, adjointe à directrice générale des ressources humaines
- Monsieur Claude Michellet, inspecteur d'académie, directeur de l'académie de Paris
- Vincent Lassalle, secrétaire général adjoint de l'inspection académique de la Seine-Saint-Denis
- Bernadette Celeste, directrice de l'Institut national supérieur de formation et de la recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés de Suresnes
- Éric Peyre, administrateur civil
- Thérèse Caquet, secrétaire générale adjointe de l'académie de Paris
- Christophe Castell, sous-directeur de la gestion des carrières des personnels enseignants de l'enseingenement scolaire
- Bruno Dupont, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Membres premiers suppléants
- Marc Teissier, administrateur civil
- Monsieur René Macron, inspecteur de l'éducation nationale
- Sandrine Lair, inspectrice de l'éducation nationale
- Monsieur Marcel Goulier, administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
- Catherine Gény-Guéry, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Françoise Lagarde, ingénieure d'études
- Olivier Hervy, ingénieur d'études
- Monique Martinez, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Nathalie Escaffre Andrieu, conseillère d'administration scolaire et universitaire
- Nathalie Battesti, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Membres deuxièmes suppléants
- Émilie Braneyre, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Monsieur Emmanuel Goriau, attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Maryvonne Perret, professeur certifiée hors-classe
- Véronique Attaf, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Monsieur Vianney Deleu, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Martine Papin, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Brigitte Huguet, professeure des écoles
- Anne Puyou de Pouvourville, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Pierre Couzinie, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
- Maxime Rousseaux, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Représentants élus du personnel
Titulaires
Professeurs des écoles hors classe
- Marie-Luce Buiche, SNUIPP-FSU
Professeurs des écoles de classe normale et instituteurs
- Sébastien Sihr, SNUIPP-FSU
- Judith Fouillard, SNUIPP-FSU
- Marianne Baby, SNUIPP-FSU
- Claire Bordachar, SNUIPP-FSU
- Annette Claverie, SNUIPP-FSU
- Monsieur Stéphane Crochet, SE-Unsa
- Odile Lamirand, SE-Unsa
- Evelyne Seguin, SE-Unsa
- Catherine Delarue, SNUDI-FO FNEC-FP-FO
Premiers suppléants
Professeurs des écoles hors classe
- Patrick Rabineau, SNUIPP-FSU
Professeurs des écoles et instituteurs
- Jacques Rohmer, SNUIPP-FSU
- Nassera Mayouf, SNUIPP-FSU
- Agnès Duguet, SNUIPP-FSU
- Pierre-Yves Miragliese, SNUIPP-FSU
- Sylvie Pouyon, SNUIPP-FSU
- Gilles Langlois, SE-Unsa
- Laetitia Barel, SE-Unsa
- Monsieur Pascal Becu, SE-Unsa
- Marie-France Chiche, SNUDI-FO FNEC-FP-FO
Seconds suppléants
Professeurs des écoles hors classe
- M. Jacques Robert, SNUIPP-FSU
Professeurs des écoles et instituteurs
- Gervaise Knoff, SNUIPP-FSU
- Caroline Marchand, SNUIPP-FSU
- Martine Derrien, SNUIPP-FSU
- Christine Poulet, SNUIPP-FSU
- Esméralda Panadero, SNUIPP-FSU
- Marie-Claire Chapet, SE-Unsa
- Xavier Suelves, SE-Unsa
- Nelly Paulet Viardot, SE-Unsa
- Yvan Moquette, SNUDI-FO FNEC-FP-FO
 
Article 2 - Les membres ci-dessus désignés entreront en fonction le 15 novembre 2011.
 
Article 3 - La directrice générale des ressources humaines est chargée de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative.
 
Fait le 15 novembre 2011

Pour le ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative
et par délégation,
La directrice générale des ressources humaines,
Josette Théophile