bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Inspecteur d'académie-directeur des services départementaux de l'Éducation nationale et inspecteurs d'académie adjoints

NOR : MEND1019453D

MEN - DE B1-2

 
Par décret du Président de la République en date du 16 septembre 2010, les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, dont les noms suivent, sont nommés inspecteurs d'académie adjoints, dans les départements ci-dessous désignés :
- Alpes-Maritimes : Jean-Marie Herrera (académie d'Aix-Marseille) en remplacement de François-Marie Perrin, appelé à d'autres fonctions ;
- Bas-Rhin : Élisabeth Laporte (académie de Strasbourg) ;
- Bouches-du-Rhône : Monsieur Daniel Passat (académie de Lyon) en remplacement de Patrick Demougeot, appelé à d'autres fonctions ;
- Essonne : Monsieur Dominique Bourget (académie de Rouen), à compter du 5 octobre 2010, en remplacement de Françoise Pétreault, appelée à d'autres fonctions ;
- Essonne : Émilie Noubadji (académie de Versailles) ;
- Finistère : Jean-Luc Strugarek (académie de Rennes) ;
- Haute-Garonne : Éric Tournier (académie de Toulouse), jusqu'au 30 septembre 2010 ;
- Haute-Garonne : Christian Willhelm (académie de Toulouse) ;
- Hauts-de-Seine: Éric Fardet (académie de Rennes), à compter du 1er octobre 2010, en remplacement de Philippe Tiquet, appelé à d'autres fonctions ;
- Hauts-de-Seine : Jacqueline Orlay (académie de Versailles) ;
- Ille-et-Vilaine : Caroline Lombardi-Pasquier (académie de Rennes) ;
- Isère : Annie Derriaz (académie de Lyon), en remplacement de Jean-Pierre Batailler, appelé à d'autres fonctions ;
- Loire : Viviane Henry (académie de Lyon) ;
- Maine-et-Loire : Léon Folk (académie de Nantes) ;
- Oise : Jean-Paul Obellianne (académie d'Amiens) ;
- Réunion : Bernard Zier (académie de la Réunion) ;
- Rhône : Marilyne Remer (académie de Lyon) ;
- Seine-et-Marne : Madame Dominique Fis (académie de Créteil).
L'inspecteur d'académie adjoint dont le nom suit est nommé inspecteur d'académie-directeur des services départementaux de l'Éducation nationale, dans le département ci-dessous désigné :
- Tarn : Éric Tournier (département de Haute-Garonne), à compter du 1er octobre 2010, en remplacement de Monsieur Michel Azema, muté.
Le personnel de direction dont le nom suit est nommé inspecteur d'académie adjoint, dans le département ci-dessous désigné :
- Haute-Garonne : Monsieur Joël Bourgeot (académie de Toulouse), à compter du 1er octobre 2010, en remplacement d'Éric Tournier, appelé à d'autres fonctions.