bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Conseils, comités, commissions

Nomination au Conseil supérieur de l'éducation

NOR : MENJ1900323A

Arrêté du 6-9-2019

MENJ -DAJ

Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse en date du 6 septembre 2019 sont nommés membres du Conseil supérieur de l'éducation :

1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés :

Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes-FSU :

Julien Luis ;

Thierry Reygades ;

Madame Frédérique Rolet ;

Valérie Sipahimalani.

Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes-FSU :

Éric Boczkowski ;

Sandrine Charrier ;

Grégory Frackowiak ;

Claire Gueville ;

Xavier Hill ;

Anne-Sophie Legrand ;

Sylvie Obrero ;

Fabrice Rabat.

Titulaire représentant le Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public - Snep-FSU :

Benoit Hubert.

Suppléants représentant le Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public - Snep-FSU :

Nathalie François ;

Andelko Svrdlin.

Titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp-FSU :

Francette Popineau ;

Régis Metzger ;

Arnaud Malaisé ;

Guislaine David ;

Madame Claude Gautheron.

Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp-FSU :

Nelly Rizzo ;

Laurent Bernardi ;

Rachel Schneider ;

Monsieur André Hazebroucq ;

Agnès Dumand ;

Franck Brock ;

Agnès Duguet ;

Jean-Philippe Gadier ;

Laurence Pontzeele ;

Serge Bontoux.

Titulaires représentant le Syndicat des enseignants - SE-Unsa :

Stéphane Crochet ;

Claire Krepper ;

Élise Capéran ;

Mohamed Attia.

Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE-Unsa :

Nicolas Anoto ;

Stéphanie De Vanssay ;

Stéphane Dépierre ;

Thierry Patinaux ;

Thierry Plouviez ;

Caroline Tambareau

Audrey Lalanne ;

Elisabeth Allain-Moreno.

Titulaires représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - Sgen-CFDT :

Alexis Torchet.

Suppléants représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - Sgen-CFDT :

Sophie Santraud ;

Monsieur Dominique Treffle.

Titulaire représentant la Fédération SUD-Education :

Maud Valégéas.

Suppléants représentant la Fédération SUD-Education :

Bredan Chabannes ;

Louise Gury.

Titulaire représentant le Syndicat national des lycées et collèges - SNALC :

Jean-Rémi Girard.

Suppléants représentant le Syndicat national des lycées et collèges - Snalc :

Valérie Lejeune-Lambert ;

Sébastien Vieille.

Titulaire représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen-CGT :

Catherine Prinz.

Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen-CGT :

Michael Marcilloux ;

Charlotte Vanbesien.

Titulaires représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO :

Christophe Lalande ;

Cécile Kolher.

Suppléants représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO :

Christophe Auvray ;

Fabienne Fourcade ;

Jean-Christophe Vaysette ;

Françoise Bureau.

1° b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation :

Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré  - Snes-FSU :

Géraldine Duriez ;

Olivier Raluy.

Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré  - Snes-FSU :

Didier Albert ;

Yannick Lefebvre ;

Clarisse Macé ;

Christine Jarrige ;

Titulaire représentant le Syndicat des enseignants - SE-Unsa :

Laurence Hopp-Fischer.

Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE-Unsa :

Nathalie Eudes ;

Yannick Kiervel.

1° c) Au titre cinq des membres représentant les enseignants-chercheurs :

Titulaires :

N.

N.

N.

N.

N.

Suppléants :

N.

N.

N.

N.

N.

N.

N.

N.

N.

N.

1° d) Au titre des deux membres représentant les chefs des établissements d'enseignement public :

Titulaires représentant le Syndicat des personnels de direction de l'éducation nationale - SNPDEN-Unsa :

Philippe Vincent ;

Lysiane Gervais.

Suppléants représentant le Syndicat des personnels de direction de l'éducation nationale - SNPDEN-Unsa :

Monsieur Pascal Bolloré ;

Audrey Chanonat ;

Florence Delannoy ;

Gwenael Surel.

1° e) Au titre des deux membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique :

Titulaire représentant le Syndicat des inspecteurs de l'éducation nationale - Sien-Unsa - Éducation :

Patrick Roumagnac.

Suppléants représentant le Syndicat des inspecteurs de l'éducation nationale - Sien-Unsa - Éducation :

Franck Montuelle ;

Elisabeth Jardon.

Titulaire représentant le Syndicat national des inspecteurs d'Académie Inspecteurs pédagogiques régionaux- Snia-IPR :

Alain Marie.

Suppléants représentant le Syndicat national des inspecteurs d'Académie Inspecteurs pédagogiques régionaux- Snia-IPR :

Marie Musset ;

Christian Champendal.

1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale :

Titulaire représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen-CGT :

Jérôme Sinot

Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen-CGT :

Sylvie Aebischer

Jean-François Petit

Titulaires représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I-Unsa :

Jean-Marc Bœuf ;

Patricia Adam ;

Suppléants représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I-Unsa :

Alain Rossi ;

Tiphaine Jouniaux ;

Jean-Marc Cazaudumec ;

Aziza Beldouji.

Titulaires représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - Snasub-FSU :

Bruno Leveder ;

Agnès Colazzina.

Suppléants représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - Snasub-FSU :

Sigrid Gérardin ;

Monsieur Paul Devin ;

Philippe Lalouette ;

Saphia Guereschi.

Titulaires représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES :

Vincent Boura ;

Géraldine Alberti-Baudart.

Suppléants représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES :

Lucie Marzaq ;

Philippe Virion ;

Line Dubreuil ;

Amar Ammour.

Titulaire représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO :

Awa Ba.

Suppléants représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO :

Philippe Beaufort ;

Coralie Lahoulette.

Titulaires représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - Sgen-CFDT :

Florence Dubonnet.

Suppléants représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - Sgen-CFDT :

Véronique Dufrenoy ;

Xavier Guillobez.

1° g) Au titre des sept membres représentant les établissements d'enseignement privés et leurs personnels

1° ga) Deux membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat :

Titulaires représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL, l'Union nationale de l'enseignement technique privé - Unetp et le Syndicat des directeurs de collèges privés - Synadic :

Jean-Louis Baudier ;

Arnaud Patural.

Suppléants représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL, l'Union nationale de l'enseignement technique privé - Unetp et le Syndicat des directeurs de collèges privés - Synadic :

Laurence Gourdon ;

Jacques Pelhâtre ;

Anne Valetoux ;

Céline Colombo.

1° gb) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degrés sous contrat :

Titulaires représentant la Fédération  formation et enseignement privés - Fep-CFDT :

Marie-Laurence Gendrineau ;

Laurent Lamberdière.

Suppléants représentant la Fédération  formation et enseignement privés - Fep-CFDT :

Sylvie Chalas ;

Fabienne Breysse-Monteil ;

Bruno Lamour ;

N.

Titulaire représentant le Syndicat national de l'enseignement chrétien - Snec-CFTC :

Laurène Joannic.

Suppléants représentant le Syndicat national de l'enseignement chrétien  Snec-CFTC :

Gérard Huysseune ;

Claire Laviron.

Titulaire représentant la Fédération nationale des syndicats professionnels de l'enseignement libre catholique - SPELC :

Luc Viehé.

Suppléants représentant la Fédération nationale des syndicats professionnels de l'enseignement libre catholique - SPELC :

Mattheus Lobbes ;

Régine Mahé.

1° gc)  Au titre du membre représentant les établissements d'enseignement supérieur privés :

Titulaire :

Madame Domimique Baillargeat (UGEI)

Suppléants :

Delphine Blanc-Le Quilliec (Fesic) ;

Laurent Péridy (Udesca)

2° a) Au titre des neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public :

Titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE :

Béatrice Genet ;

Rodrigo Arenas ;

Carla Dugault ;

Moulay Driss El Alaoui ;

Éric Labastie ;

Françoise Briand ;

Nageate Belhacen ;

Thierry Jugand-Monot ;

Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE :

Mustapha Ozcelik ;

Jacky Bowen ;

Florence Claudepierre ;

Aurélien Demangeat ;

Madame Pascale Durand ;

Akiyi Kotchoni ;

Elisabeth Lechevallier ;

Philippe Renou ;

Isabelle Pinatel ;

Christelle Carron ;

Denis Suire ;

Laetitia Siccardi ;

Saidi Kamel ;

Serge Da Silva ;

Sophie Deliyannis ;

Béatrice Marie.

Titulaire représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public - PEEP :

Gérard Pommier.

Suppléants représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public - PEEP :

Hubert Salaün ;

Cécile Frattaroli.

2° b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés :

Titulaires représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale :

Christophe Abraham ;

Violaine Bigot ;

Madame Pascale de Lausun.

Suppléants représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale :

Nathalie Ayrivié ;

Gilles Demarquet ;

Virginie Texier ;

Vincent Goutines ;

Monsieur Paul Vitart ;

Hélène Laubignat.

2° c) Au titre des trois membres représentant les étudiants :

Titulaire représentant l'Union nationale des étudiants de France - Unef :

Benjamin Peutewynck.

Suppléants représentant l'Union nationale des étudiants de France - Unef :

Maryam Pouchetoux ;

Hugo Pierson.

Titulaire représentant la Fédération des associations générales étudiantes - Fage :

Tiphaine Labbé.

Suppléants représentant la Fédération des associations générales étudiantes - Fage :

Mirina Mammeri ;

Félix Garnier.

Titulaire représentant l'association Alternative :

Ugo Thomas.

Suppléants représentant l'association Alternative :

Emma Marc ;

Teddy Lachaume Richemont.

2° d) Au titre du membre représentant les associations familiales :

Titulaire représentant l'Union nationale des associations familiales - Unaf :

Rémy Guilleux.

Suppléants représentant l'Union nationale des associations familiales - Unaf :

Patricia Humann ;

Laurent Giry.

2° e) Au titre des quatre membres représentant les élèves des lycées et les élèves des établissements régionaux d'enseignement adapté fréquentant les classes des niveaux correspondant à ceux des lycées :

Titulaire :

Yasmin Tariq.

Première suppléante :

Sinem Baloglu.

Titulaire :

Monsieur Camille Galvaire.

Premier suppléant :

Jean Neuret.

Titulaire :

Alexia Desdevises.

Premier suppléant :

Emma Touitou.

Titulaire :

Elias Abaibou.

Premier suppléant :

Tom Ruchier-Berquet.

3° a) Au titre des douze membres représentant les élus des collectivités territoriales

3 aa) Quatre membres représentant les conseillers régionaux :

Titulaires :

N.
N.
N.
N.

Suppléants :

N.
N.
N.
N.
N.
N.
N.
N.

3 ab) Quatre membres représentant les conseillers généraux :

Titulaires :

Bruno Belin ;

N.
N.
N.
Suppléants :

Anne Sattonnet ;

Olivier Morin ;

Nathalie Robcis ;

Anne Bracco ;

Sinclair Vouriot ;

N.
N.
N.
N.

3° ac) Quatre membres représentant les maires :

Titulaires :

Agnès Le Brun ;

Thierry Marty ;

Leila Slimane ;

Cédric Vial.

Suppléants :

Evelyne Beaumont ;

Damien Berthilier ;

Virginie Lanlo ;

Florian Lecoultre ;

Franck Meyer ;

Rachel Paillard ;

Gilles Poux ;

Claudette Rigollet.

3° b) Au titre des deux membres représentant les associations périscolaires :

Titulaire représentant la Ligue de l'enseignement :

Véronique Moreira.

Suppléants représentant la Ligue de l'enseignement :

Arnaud Tiercelin ;

N.

Titulaire représentant la Jeunesse au plein air - JPA :

Françoise Faës.

Suppléants représentant la Jeunesse au plein air - JPA :

Élise Roinel ;

Sandy Basile.

3° c) Au titre des seize membres représentant les grands intérêts culturels, éducatifs, sociaux et économiques :

3° ca) Huit membres représentant les fédérations et confédérations syndicales de salariés ou de fonctionnaires :

Titulaire représentant la Confédération française démocratique du travail - CFDT :

Caroline Leloup-Werkoff.

Suppléants représentant la Confédération française démocratique du travail - CFDT :

Isabelle Rastoul ;

Monsieur Pascal Kittel.

Titulaire représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens - CFTC :

Philippe Lehéricey.

Suppléants représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens - CFTC :

Madame Emmanuelle Roosen ;

Olivier Vienne.

Titulaire représentant la Confédération générale du travail - CGT :

Marie Buisson

Suppléants représentant la Confédération générale du travail - CGT :

Philippe Legrand ;

Magali Bourdon.

Titulaire représentant la Confédération générale du travail - Force ouvrière - FO :

Nathalie Homand.

Suppléants représentant la Confédération générale du travail - Force ouvrière - FO :

Monsieur Paul Barbier ;

Alexia Weissenbacher.

Titulaire représentant la Confédération française de l'encadrement - CFE-CGC :

Monsieur René Chiche.

Suppléants représentant la Confédération française de l'encadrement - CFE-CGC :

Matthieu Faucher ;

Nadia Daly.

Titulaire représentant l'Union nationale des syndicats autonomes - Unsa-Éducation :

Morgane Verviers.

Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats  autonomes - Unsa-Éducation :

Monsieur Frédéric Marchand ;

Béatrice Laurent.

Titulaire représentant la Fédération syndicale unitaire - FSU :

Bernadette Groison.

Suppléants représentant la Fédération syndicale unitaire - FSU :

Jérôme Dammerey ;

Evelyne Collin-Rovelas

Titulaire représentant l'Union syndicale Solidaires :

Christine Despretz.

Suppléants représentant l'Union syndicale Solidaires :

Mathias Marcilloux ;

Nathalie Lautrec.

3°cb) Six membres représentant les organisations syndicales d'employeurs et les chambres consulaires :

Titulaires représentant le Mouvement des entreprises de France - Medef :

Laurence Piroué ;

Olivier Robert ;

Florence Kersalé.

Suppléants représentant le Mouvement des entreprises de France - Medef :

Isabelle Margain ;

Marjorie Lechelle ;

Valérie Pouille ;

David Derré ;

Monsieur René San Nicolas ;

Philippe Mosnier.

Titulaire représentant la Confédération des petites et moyennes entreprises - CPME :

Philippe Corne.

Suppléants représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises - CPME :

Philippe de Boisgrollier ;

Christel de Oliveira.

Titulaire représentant l'Assemblée permanente des chambres de métiers - APCM :

N.

Suppléants représentant l'Assemblée permanente des chambres de métiers - APCM :

N.

N.

Titulaire représentant les Chambres françaises de commerce et d'industrie - CCI :

N.

Suppléants représentant les Chambres françaises de commerce et d'industrie - CCI :

N.

N.

3° cc) Un membre représentant en alternance les présidents d'université et les responsables d'établissement et d'école publics délivrant le diplôme d'ingénieur :

Titulaire :

Isabelle Schöninger (CDEFI).

Suppléant :

N.

3° cd) Un membre assurant la représentation de l'enseignement agricole désigné par le conseil national de l'enseignement agricole

Titulaire :

N.

Suppléants :

N.

N.