bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Directeurs académiques des services de l'éducation nationale et directeurs académiques adjoints des services de l'éducation nationale

NOR : MENH1918152D

Décret du 21-8-2019 - J.O. du 23-8-2019

MENJ - MESRI - DGRH E1-2

Par décret du Président de la République en date du 21 août 2019, les personnes dont les noms suivent sont nommées directeurs académiques des services de l'éducation nationale et directeurs académiques adjoints des services de l'éducation nationale, à compter du 1er septembre 2019 :

- Marie-Hélène Aubry, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale, est nommée directrice académique des services de l'éducation nationale de Haute-Loire (groupe II), en remplacement de Jean-Williams Semeraro, admis à faire valoir ses droits à pension ;

- Pierre-Alain Chiffre, directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe III), est nommé directeur académique des services de l'éducation nationale du Cher (groupe II), en remplacement de Olivier Cottet, appelé à d'autres fonctions ;

- monsieur Dominique Malroux, directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Gironde (groupe III), est nommé directeur académique des services de l'éducation nationale de Corrèze (groupe II), en remplacement de monsieur Daniel Passat, admis à faire valoir ses droits à pension ;

- Mickaël Cabbeke, directeur de cabinet de la rectrice de l'académie de Versailles (groupe III), est nommé directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes (groupe III), en remplacement de Marie-Hélène Aubry, appelée à d'autres fonctions ;

- Véronique Guggiari, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale, est nommée directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Loiret (groupe III), en remplacement de Raymonde Rouzic, admise à faire valoir ses droits à pension ;

- Gwenaëlle Hergott, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale, est nommée directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine (groupe III), en remplacement de Gwenaëlle Duthoy, appelée à d'autres fonctions ;

- monsieur Cyril Le Normand, personnel de direction de classe normale, est nommé directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Gard (groupe III), en remplacement de Elisabeth Aubois, appelée à d'autres fonctions ;

- Muriel Misplon, inspectrice de l'éducation nationale de classe normale, est nommée directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III), en remplacement de Suzel Prestaux, appelée à d'autres fonctions ;

- Nicole Noilhetas, conseillère de recteur, déléguée académique aux enseignements techniques de l'académie de Corse (groupe II), est nommée directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Puy-de-Dôme (groupe III), en remplacement de Henri Kighelman, appelé à d'autres fonctions ;

- Pierre Seban, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de classe normale, est nommé directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Yvelines (groupe III), en remplacement de Fred Jean-Charles, admis à faire valoir ses droits à pension ;

- Aline Vo Quang, adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale, chargée du 1er degré du département de l'Essonne (groupe III), est nommée directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Rhône (groupe III), en remplacement de Jean-Christophe Bidet, appelé à d'autres fonctions.

Les personnes dont les noms suivent sont nommées directeurs académiques des services de l'éducation nationale et directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale, à compter du 1er octobre 2019 :

- madame Emmanuelle Compagnon, directrice académique des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle (groupe II), est nommée directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Oise (groupe I), en remplacement de Jacky Crepin, admis à faire valoir ses droits à pension ;

- François-Xavier Pestel, directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn-et-Garonne (groupe II), est nommé directeur académique des services de l'éducation nationale des Pyrénées-Atlantiques (groupe II), en remplacement de Pierre Barriere, admis à faire valoir ses droits à pension ;

- Patricia Bloch, conseillère de recteur, cheffe du service académique d'information et d'orientation de l'académie de Créteil (groupe II), est nommée directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne (groupe III), en remplacement de Marc Daydie, admis à faire valoir ses droits à pension.