bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Enseignements primaire et secondaire

Baccalauréat technologique - série techniques de la musique et de la danse

Liste des morceaux au choix pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique - session 2014

NOR : MENE1400965N

Note de service n° 2014-008 du 22-1-2014

MEN - DGESCO A3-1

Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux professeur(e)s

Conformément aux dispositions de l'arrêté du 16 février 1977 modifié portant règlement du baccalauréat technologique dans la série techniques de la musique et de la danse, la liste des œuvres au choix pour les épreuves d'exécution instrumentale et d'exécution chorégraphique de la session 2014 du baccalauréat est fixée, en annexe, par la présente note de service.

Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe

Baccalauréat technologique - série techniques de la musique et de la danse - session 2014

Liste des œuvres au choix

1. Épreuve d'exécution instrumentale (B.2 - A), première partie

Sauf indication contraire, le candidat interprète un morceau au choix dans la liste indiquée.

Accordéon

J. S. Bach, Un prélude et une fugue au choix extraits du Clavier bien tempéré, au choix

P. Busseuil, Peppermint suite (2 extraits au choix), Sémaphore Diffusion

R. Gagliano, Trois images, Opaline

E. Granados, Danse espagnole N° 5, Schmülling

V. Semionov, Suite enfantine N° 1, Schmülling

H. Sauguet, Choral varié, Choudens

S. E. Werner, 12 Tango Studies (3 au choix), Samfundet

Alto

J. Ch. Bach, Concerto en ut mineur (final), Salabert

H. Biber, Passacaille pour alto seul, Peters

B. Britten, Reflection, Faber Music

M. Glinka, Sonate en ré mineur (1er mvt), Musica Rara

A. Piazzolla, La Noche (Dos piezas breves para viola y piano), Tonos

J. Rivier, Concertino (3e mvt), Salabert

S. Rachmaninov, Vocalise (transcrite pour alto et piano), IMC

J. Sibelius, Rondo pour alto et piano, Fennica Gehrmann

Basson

J. Ch. Bach, Concerto en mi B (1er mvt), Billaudot

E. Bozza, Burlesque, Leduc

M. Corrette, « 6 sonates » op 20 (une au choix), Schott

J. F. Fasch, Sonate en do (1er et 2e mvts), Peters

J. N. Hummel, Concerto en fa M (1er mvt), Breitkopf

C. Saint-Saens, Sonate op. 168 (1er mvt), Peters

A. Tansman, Sonatine, Eschig

Batterie

J. Ramsey, « Split feelings », extrait de Art Blakey's Jazz Message, Manhattan music

J. Ramsey, « This i dig of you », extrait de Art Blakey's Jazz Message, Manhattan music

J. Ramsey, « Blues march », extrait de Art Blakey's Jazz Message, Manhattan music

T. Williams, « Agitations », extrait de Beyond Bop Drummings de John Riley, Manhattan music

B. Moses, « In the fall », extrait de Beyond Bop Drummings de John Riley, Manhattan music

Chant

Le candidat interprétera un programme de deux pièces d'époque et de langue différente comprenant :

- une mélodie ou lied ;

- un air d'opéra, opérette, opéra comique ou musique sacrée.

Clarinette

M. Arnold, Sonatine pour clarinette et piano, Lengwick

J. Brahms, 2e sonate (3e et 4e mvts), Peters

E. Chausson, Andante et allegro, Billaudot

G. F. Haëndel, Sonate en sol m (1er et 2e mvts), Billaudot

J. Mouquet, Solo de concours, Leduc

C. Saint-Saëns, Sonate (1er mvt.), Durand

I. Stravinsky, 3 pièces pour clarinette (2 et 3), Chester

Clavecin

J. S. Bach, "Prélude et fugue en si b M", vol.1, Clavier bien tempéré, au choix

W. Byrd, une pavane et une gaillarde au choix, Au choix

J. S. Carvalho, Toccata en sol mineur, (Cravistas Portugueses vol 1), Schott

Fr. Couperin, La Visionnaire, Heugel

G. B. Platti, une sonate au choix (op 1 ou op 4), Breitkopf

H. Purcell, Suite n° 4 en la mineur, Stainer et Bell

J. Ph Rameau, Les Soupirs, Heugel

Contrebasse

J. S. Bach, 3e suite : un mouvement au choix, Peters

L. Caix D'hervelois, 2e suite (Plainte et gigue), Delrieu

G. A. Capuzzi, Concerto en fa M (1er et 2e mvts), Boosey

D. Dragonetti, Concerto en la M (1er et 2e mvts), IMC

F. Farkas, Sonatine sur un chant populaire hongrois, EMB

G. F. Haëndel, Sonate en do majeur (1er & 2e mvts), IMC

V. Serventi, Largo et scherzando, Leduc

Cor

G. Barboteu, Études classiques (une au choix), Choudens

J. Haydn, Concerto N° 2 en ré M (1er mvt), Breitkopf

B. Hummel, Sonate pour cor et piano (3e mvt, finale), Schott

P. Le Flem, Pièce, Eschig

R. Planel, Légende, Leduc

C. Saint-Saëns, Morceau de concert op 94 (1er et 2e mvts), Durand

Fr. Strauss, Nocturno op. 7, Universal

Cornet

G. Balay, Petite pièce concertante, Salabert

O. Böhme, Concerto en fa mineur, Simrock

A. Goedicke, Étude de concert op 49, BIM

G. Hue, Premier solo de cornet, Leduc

J. G. Ropartz, Andante et allegro, Salabert

Ch. Vachey, Ostinati, Ledu

Flûte à bec alto


P. B. Bellinzani, Variations sur La Folia (8 variations au choix), U.E. 18.744a

G. F. Haendel, Sonate en la mineur, Faber Music

J. Hotteterre, Suite en ré mineur op 5, Eulenbourg GM 236

F. Mancini, Sonate en la mineur, Noetzel

G. P. Teleman, Une fantaisie au choix, Schott

F. M. Veracini, Sonata quinta, Peters n° 4965 b

Flûte à bec soprano/ténor


G. Braun, Récitatif et Aria, Moeck

A. Corelli, Sonate en fa op 5 n° 4 (mvts 1 et 2), Noetzel

C. Dieupart, Suite n° 1, Moeck

G. B. Fontana, Sonata seconda, Tourdion

J. Hotteterre, Le Romain, 3e suite (ext. du Premier livre 1715), Fac-simile, ou au choix

M. Marais, Suite n° 8, U.E. 12.571

Flûte traversière

J. S. Bach, Sonate en do majeur (2 mvts au choix), au choix

G. Faure, Fantaisie en mi mineur, Leduc

Ph. Gaubert, Fantaisie, Salabert

S. Mercadante, Concerto en mi mineur (1er mvt), au choix

J. J. Quantz, Concerto en sol (2 mouvements au choix), Breitkopf

C. Reineke, Concerto en ré M (1er mvt), Breitkopf

A. Roussel, "Pan et Tityre" (ext. du Joueur de Flûte), Durand

E. Varese, Density 21.5, Ricordi

Guitare

J. S. BACH, 3e suite BWV 995 : 2 extraits au choix, au choix

M. Castelnuovo-Tedesco, Tarentelle, Ricordi

N. Coste, La source de Lyson op 47, Tecla

J. Dowland, Fantaisie n° 7, Schott

P. Lerich, Introduction et sérénade pour Django, Eschig

F.M. Torroba, Sonate fantaisie (1er mouvement), Berben

J. Turina, Sonata (3e mouvement), Schott

H. Villa-Lobos, Mazurka Choros, Eschig

Harpe

J. S. Bach, Allemande de la 1re partita, Bärenreiter

L. V. Beethoven, Variations sur un air suisse, Schott

J. L. Dussek, Sonate en do mineur (1er mvt), Schott

A. Hasselmans, Élégie op 54, Billaudot

J. H. Naderman, 6e sonate (1er mvt), Leduc

C. Saint-Saëns, Fantaisie, Durand

M. Tournier, L'Éternel rêveur, (« Les plaisirs de la harpe » - vol 2), Lemoine

Harpe celtique

L. Johnson, « Historical Suite », Harposphère

F. Manceau, « L'île sacrée », Harposphère

P. Nicolas, « Fulenn He Zud », Harposphère

K. Shahroudi, « La fille de Bouyerahmad », Harposphère

D. Succari, « Chanson de Diana », Harposphère

M. Wamberg, « Iode », Harposphère

Hautbois

B. Britten, « Two insect pieces », Faber

G. Grovlez, Sarabande et allegro, Leduc

J. N. Hummel, Introduction, thème et variations, Musica Rara

L. A. Lebrun, Concerto en ré mineur (1er mvt), Schott

R. Schumann, Adagio et allegro, Breitkopf

G. P. Teleman, Fantaisie n° 2, Bärenreiter

A. Vivaldi, Sonate en do mineur (1er et 2e mvts), Billaudot

Jazz

Le candidat interprètera : soit deux morceaux au choix parmi cette liste de standards de jazz, soit un morceau de cette liste et une composition personnelle.

Le candidat peut réaliser cette interprétation seul (avec un support CD) ou en groupe.

Le choix des éditions, supports ou relevés de ces standards est libre. Il est toutefois recommandé de communiquer un exemplaire des supports utilisés au jury.

- Stella by starlight

- Sonnymoon for two

- All of me

- Take the A train

- Au privave

- On the sunny side of the street

- Honeysuckle rose

- Scrapple from the apple

- Fotografia

- Naïma

- Footprints

- Nothing personnall

Luth

- Luth Renaissance

J. Dowland, Lachrimae, (The Collected Lute music, D. Poulton, p.67), Faber

N. Vallet, Les Pantalons, (Corpus des luthistes français. Œuvres de N. Vallet, pièce n° 33, p.92), CNRS

G. Huwet, Fantaisie, (Varietie of lute lessons, R. Dowland, n° 10441, London piece n° 6, p.27), Schott

A. Le Roy, Branle simple, (Corpus des luthistes français. Œuvres d'A. Le Roy, pièce n° 19, p. 62), CNRS

- Luth baroque

Ch. Mouton, Suite en SOL M. Prélude, La belle comtesse Mareschale, Allemande, La belle, suivante, Courante, la Sultane, Sarabande, la Bergeronnette, Gavotte, (Corpus des luthistes français. Œuvres de Ch. Mouton; pièces n° 86-87-88-89-90, p. 176 à 183), CNRS

J. Gallot, Allemande, "Le Bout de l'An de Mr Gautier" et les "Folies d'Espagne", (Corpus des luthistes, français. Œuvres des Gallot; pièces n° 17, p.39 et n° 31, p.67), CNRS

Musiques actuelles amplifiées

Le candidat interprétera : soit deux morceaux au choix parmi cette liste de standards, sachant qu'il peut les réarranger ; soit un morceau de cette liste et une composition personnelle.

Sanseverino, Dans la maison sur le port

Killing the young, Follow, Follow

Les Rita Mitsouko, Andy

Incubus, Privilege

Rage against the machine, Bulls on parade

Queens of the stone age, Run Pig Run

Jacques Brel, Le Moribond

Jack Johnson, Tomorrow morning

Élodie Frege, Douce vie

Sam & Dave, Soul man

Joe Jackson, 50 Dollars Love Affair

Alain Bashung, La Nuit je mens

Musique traditionnelle

Au choix :

- interprétation d'une danse ou suite de danses issue(s) de l'aire culturelle du candidat ;

- interprétation d'une marche ou suite de marches issue(s) de l'aire culturelle du candidat ;

- interprétation d'une complainte issue de l'aire culturelle du candidat.

Ondes Martenot

T. Brenet, Pantomime, Choudens

G. L. Guinot, Berceuse du Faon (ext. du Coin des animaux), Choudens

A. Jolivet, 3e mvt du Concerto pour ondes Martenot, Leduc

T. Murail, Miroirs étendus, EMT

J. Rueff, Thème et danse, Leduc

F. Tremblot De La Croix, « Ainsi qu'aux plus beaux jours », Choudens

Orgue

J. Alain, Deux danses à Agni Yavishta, Leduc

J. S.Bach, Sonate en trio en Mi b (1er mvt), au choix

D. Buxtehude, Chaconne en mi mineur, Bärenreiter

O. Messiaen, La Vierge et l'enfant, Leduc

R. Schumann, Fugue n° 5 en fa majeur, au choix

L. Vierne, Choral de la 2e symphonie, Leduc

Percussions

S. Baudo, Trois danses païennes, Leduc

L. Brouwer, Variantes, Schott

M. Landowski, Quatre préludes pour les percussions, Salabert

Ch. Manen, Prismes, Choudens

A. Miyamoto, Dualités, Dahlmann

P. Petit, Hors d'œuvre, Leduc

H. Weiss, Rotation, Breitkopf

Piano

J. S. Bach, "Prélude et fugue en sol majeur", (2e livre du Clavier bien tempéré), au choix

L. Van Beethoven, Sonate n° 8 op 13 (3e mvt), Henle

Cl. Debussy, Jardins sous la pluie, Durand

J. Haydn, Sonate en ut hob. XVI 50 (1er mouvement), au choix

O. Messiaen, « Première Communion de la Vierge », (ext. des Vingt regards de l'Enfant Jésus), Durand

W.A. Mozart, Fantaisie en ut mineur K. 396, Henle

F. Schubert, 4e impromptu en la b op 90, au choix

R. Schumann, Carnaval de Vienne (1er mvt), au choix

Saxophone

R. Boutry, Divertimento, Leduc

M. Faillenot, Rapsodie Occitane, R. Martin

Cl. H. Joubert, Barroco, Combre

P. Meurice, Tableaux de Provence (n° 1, 4 et 5), Lemoine

A. Piazzola, Étude-tango n° 3, Lemoine

J. Naulais, Métamorphoses, Billaudot

A. Tcherepnine, Sonatine sportive, Leduc

Trombone basse

T. Albinoni, Sonate en Ré majeur (1 et 4e mvts), Billaudot

E. Bozza, Allegro et final, Leduc

R. Boutry, Pièce brève, Salabert

A. Lebedjev, Concerto, Hofmeister

C. Manen, Grave et scherzo, Billaudot

B. Marcello, 2 mouvements d'une sonate au choix pour trombone et piano, IMC

Trombone ténor

A. Bachelet, Morceau de concours, Leduc

J. M. Defaye, À la manière de Bach, Leduc

M. Lys, Rhapsodie armoricaine, Combre

B. Marcello, 2 mouvements d'une sonate au choix pour trombone et piano, IMC

A. Margoni, La Guerre Picrocholine, Billaudot

C. Saint-Saens, Cavatine, Leduc

Trompette

V. Brandt, Concertpièce n° 2 op 12, (jusque la fin de la page 3), IMC

H. Busser, Variations, Leduc

J. Haydn, Concerto (1er mouvement), au choix

P. Hindemith, Sonate (1er mvt), Schott

J. Hubeau, Sonate (2e et 3e mvts), Durand

J. Ibert, Impromptu, Leduc

A. Waignien, Galéjade, Andel

Tuba basse

H. Eccles, Sonate en sol m (1er  et 2nd mvts), Billaudot

P. Durand, Tournevalse, Billaudot

B. Hummel, Sonatine op 81a (2 mvts au choix), Hofmeister

J. Lemaire, Variations sur un thème de Purcell Rideau Rouge/BMG

A. Lebedjew, Concert-Allegro, Hofmeister

J. Ph. Van Beselaere, L'Invité de Marc, R. Martin

Tuba ténor (ou Saxhorn euphonium)

E. Bozza, New Orleans, Leduc

J. Casterede, Sonatine (1er et 2e mvts), Leduc

A. Lebedjew, Concert n° 1, Hofmeister

M. Mihalovici, Serioso, Leduc

J. Semler-Collery, Saxhornia, Leduc

A. Wilder, Suite n° 1 pour tuba et piano, Wilder Music

Viole de gambe

M. Marais, Les Folies d'Espagne, (thème et 10 variations au choix), Zurfluh

G. Ph. Teleman, Cantabile et allegro, sonate en mi mineur, Amadeus

Ch. Dolle, Pièces de viole : prélude, allemande et rondeau de la 1ère suite, Minkoff

T. Hume, My Hope is Decayed, Brian Jordan

A. Kuhnel, « Herr Jesu Christ » (sans les reprises), Hänssler

Violon

J. S. Bach, Concerto en Mi majeur (1er mouvement), au choix

L. V. Beethoven, Sonate « Le printemps » pour violon et piano (1er mvt), au choix

D. Chostakovitch, Trois danses fantastiques op 5a, Boosey

J. Haydn, Concerto en sol M (1er mvt), au choix

D. Kabalevski, Concerto en do (1er mvt), Chant du monde

W.A. Mozart, Sonate en sol majeur pour violon et piano K 301, au choix

P. de Sarasate, "Romance andalouse", (ext. des Danses espagnoles), Simrock

G.P. Telemann, Fantaisie n° 7 (1er et 2e mvts), Peters

Violoncelle

J. S. Bach, 1re Suite, 2 mouvements au choix, au choix

L. Boëllman, Variations symphoniques op 23, IMC

G. Faure, Sicilienne pour violoncelle et piano, Hamelle

G. Goltermann, Capriccio, EMB

M. Marais, La Folia, Schott

Fl. Schmitt, Chant élégiaque, Durand

R. Schumann, Fantasiestücke op 73, Henle

I. Stravinski, Suite italienne (1er et 2e mvts), Boosey


2. Épreuve d'exécution chorégraphique (B.2 - B), deuxième partie

Composition et interprétation d'une danse sur une œuvre choisie dans la liste ci-dessous.

a) Béla Bartok : String quartets : String quartet n° 4, 2'48
10. Allegretto
Rubin Quartet
Brilliant Classics-Deutschlandfunk 2003

 

b) Sonic Youth : Swimsuit Issue, 2'59
Album Dirty- plage 2
1992-DGC/Geffen

 

c) Alicia Svigals : Kallarash, 2'48
Klezmer music - CD 1 - plage 7
Compilation-2007Wagram music 3126522

 

d) Johann Sebastian Bach/Claire Antonini : Suite en sol mineur, BWV 995, 2'50
Œuvres pour Luth - Sarabande- plage 7
2012-AS Productions
asproductions@free.fr

 

e) Mauricio Kagel : 4 - Variété: giusto, 2'11
Plage 3
Ensemble modern-direction Mauricio Kagel
worldwide distribution Disques Montaigne

 

f) Vivaldi : Concerto pour violon et orchestre en sol mineur Op III n° 3, 2'18
Plage 4 Allegro
SLC 2 - 2

 

g) Gershwin : A Gershwin Songbook - Fascinating Rhythm, 2'28
Wayne Marshall
A Gershwin Songbook & Improvisations

 

h) Prokoviev/Sviastoslav Richter : Danza Op. 32 n° 1, 2'34
Plage 12
Historic Recording - Memoria

 

i) Carla Kihlstedt, 1'58
Plage 17 : Another day
Tzadik 2006

 

j) Jacques Loussier : Main thème from Dark of the Sun, 3'12
Inglorious Bastards- Plage 5
Motion picturer soundtrack-2009-Warner Bros Records Inc.

 

k) Philip Glass : Einstein On The Beach
Knee Play 5
Plage 14
1979 Recording. Edité par Dunvagen Music Publishers, Inc.(ASCAP)

shunter le morceau à partir de 2'15

 

l) Louis Sclavis - Danses et autres scènes : Lits blancs (a), 2'30
Plage 10
Label Bleu 1997