bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Titularisation

Inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires

NOR : MENH1400396A

Arrêté du 19-8-2014

MENESR - DGRH E2-2

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, en date du 19 août 2014, les inspecteurs de l'éducation nationale stagiaires dont les noms suivent sont titularisés dans le corps des inspecteurs de l'éducation nationale à compter du 1er septembre 2014 :

Louis Alberici 1er degré, Limoges

Jean-Bernard Alcaras 1er degré, Lyon

Philippe Alverny 1er degré, Versailles

Jacques Arnaud 1er degré, Lyon

Éric Aujas 2nd degré, enseignement général - option lettres-histoire géographie dominante histoire-géographie, Lille

Marc Baeckeroot 1er degré, Lille

Bruno Barthelemy 1er degré, Grenoble

Patrice Basset 1er degré, Dijon

Jean-Christophe Beal 1er degré, Lyon

Hélène Beaurepaire 1er degré, Créteil

Véronique Berard 1er degré, Caen

Monsieur Stéphane Bizeul 1er degré, Nantes

Jean-Marc Bossard 2nd degré, enseignement technique - option sciences et techniques industrielles, Nice

Madame Yannick Bouche 1er degré, Nancy-Metz

Ahmed Bouhaba information et orientation, Grenoble

Christine Bourdens 2nd degré, enseignement général - option lettres-langues vivantes, dominante anglais, Dijon

Monsieur Landry Bourguignon 2nd degré, enseignement technique - option sciences et techniques industrielles, La Réunion

Carole Boyer 1er degré, Lille

Monsieur Frédéric Brabet 1er degré, Toulouse

Aurélia Brulant 1er degré, Nancy-Metz

Victor Bucher 1er degré, Martinique

Fabienne Buisson enseignement technique - option économie et gestion, Toulouse

Romain Capron information et orientation, Nouvelle Calédonie

François Caron 1er degré, Amiens

Olivier Cassonnet 1er degré, Orléans-Tours

Sandra Castay information et orientation, Toulouse

Nadia Chaboche 1er degré, Orléans-Tours

Christophe Chardonnet 1er degré, Clermont-Ferrand

Laurent Cheminal 1er degré, Clermont-Ferrand

Joseph Ciceron 2nd degré, enseignement général - option mathématiques sciences physiques, Guyane

Laurent Clodic 1er degré, Lyon

Ellen Dausse information et orientation, Bordeaux

Damien Deheunynck 1er degré, Lille

Martine Delepine information et orientation, Aix-Marseille

Christine Delomenie 1er degré, Versailles

Monsieur Dominique Doreau 1er degré, Rennes

Jean Douchet 1er degré, Clermont-Ferrand

Thierry Doussine 1er degré, Toulouse

Véronique Doutreleau 1er degré, Clermont-Ferrand

Laurence Dubreil 1er degré, Nantes

Vincent Ducros enseignement technique - option économie et gestion, Bordeaux

Sylvie Dudon 1er degré, Créteil

Nicolas Durupt 1er degré, Nancy-Metz

Brigitte Dutreuil information et orientation, Besançon

Kebabi-Azeddine Frahetia 1er degré, Orléans-Tours

Vanessa Fuchs 2nd degré, enseignement général option lettres-histoire géographie, dominantes lettres, Lille

Pierre Gabert 1er Degré, Orléans-Tours

Madame Michèle Garello enseignement technique option économie et gestion (affaires financières), Aix-Marseille

Thierry Gerard 2nd degré, enseignement technique - option sciences et techniques industrielles arts appliqués, Rennes

Didier Giraud-Claude-Lafontaine 1er degré, Limoges

Laurent Hen 1er degré, Nancy-Metz

Monsieur Claude Huchet 1er degré, Nantes

Guillaume Jacq 2nd degré, enseignement général option lettres-histoire géographie dominante histoire-géographie, Montpellier

Gil Jamon 1er degré, Lyon

Madame Frédérique Klein 1er degré, Créteil

Jean-Paul Krebs 2nd degré, enseignement technique - option sciences et techniques industrielles, Versailles

Anne Kubek 1er degré, Rouen

Guillaume Laffitte 1er degré, Toulouse

Françoise Lancreot  1er degré, Versailles

Madame Emmanuelle Prelois 1er degré, Poitiers

Élisabeth Lazon 1er degré, Versailles

Bruno Le Roux 1er degré, Rennes

Thierry Le Van 1er degré, Amiens

Martine Lefevre 1er degré, Nice

Audrey Leininger 1er degré, Nancy-Metz

Stéphanie Lengagne 1er degré, Amiens

Éric Lesur 1er degré, Lille

Patrick L'Hospital 2nd degré, enseignement général option lettres-langues vivantes, dominante anglais, Nice

Reinald Loridan information et orientation, Lille

Élisabeth Lorin 1er degré, Créteil

Didier Magnier 2nd degré, enseignement technique - option sciences et techniques industrielles, Strasbourg

Adil Mahmoudi Information et orientation, Rennes

Sylvaine  Mailho 1er degré, Toulouse

Lionel Marin 1er degré, Martinique

Serge Mathoux enseignement technique option économie et gestion, Rennes

Sébastien  Monnier 2nd degré, enseignement technique - option sciences et techniques industrielles, Nantes

Christophe Muller 2nd degré, enseignement technique - option sciences et techniques industrielles, Nancy-Metz

Chrystelle Muniglia-Raynal 1er degré, Versailles

Yann Nizan 1er degré, Caen

Valérie  Nogue-Hubert 1er degré, Nantes

Didier Pastor 1er degré, Poitiers

Christine Picaude 2nd degré, enseignement général option lettres-histoire géographie, dominante lettres, Nancy-Metz

Catherine Piquette 1er degré, Grenoble

Marc Robert 1er degré, Orléans-Tours

Patrice Rousseau 1er degré, Limoges

Marie-Christine Rouxel 1er degré, Caen

Monique Sadeg 2nd degré, enseignement général, option lettres-histoire géographie, dominante histoire-géographie, Lyon

Véronique Sanchez 1er degré, Versailles

Lucas Sanz Ramos Enseignement technique option économie et gestion, Créteil

Éric Saque 1er degré, Clermont-Ferrand

Walter Saunier 1er degré, Rennes

Sandra Seralini 1er degré, Créteil

Laurent Sicard 1er degré, Poitiers

Hélène Simon 1er degré, Lyon

Marie-Françoise Sinseau 2nd degré, enseignement général option lettres-langues vivantes, dominante Anglais, Lyon

Fabrice Sorba 2nd degré, Enseignement général option Lettres-histoire géographie,

 dominantes histoire-géographie, La Réunion

Agnès Soreau 1er degré, Versailles

Virginie Soufflet  1er degré, Amiens

Sandrine Taillade 1er degré, Besançon

Marie-Line Tardivel Information et orientation, Lyon

Lionel Teyssandier 1er degré, Orléans-Tours

Monsieur Stéphane Torrent 2nd degré, enseignement technique - option sciences et techniques industrielles, Aix-Marseille

Corinne Tourenne information et orientation, Créteil

Élisabeth Valery enseignement technique option économie et gestion, Montpellier

Jacques Vanhuysse 1er degré, Toulouse

Philippe Venck 1er degré, Clermont-Ferrand

Marie-Françoise Vermunt 1er degré, Amiens

Anne Viadieu information et orientation, Toulouse

Aline Vo Quang 1er degré, Versailles