bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Membres des jurys de la classe graphisme et de la classe boucherie-étal de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France.

NOR : MENE1400291S

Décision du 30-6-2014

MENESR - DGESCO A2-3

Vu code de l'éducation, notamment article D. 338-19 ; arrêté du 27-12-2012 ; décision du 4-12-2013

Article 1 - Les membres des jurys de classe de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France sont désignés dans l'annexe 1 de la présente décision pour la classe graphisme.


Article 2 
- La liste des membres du jury de la classe boucherie-étal de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France figurant dans l'annexe de la décision du 4 décembre 2013 est remplacée par la liste jointe en annexe 2 de la présente décision.


Article 3
  - La directrice générale de l'enseignement scolaire est chargée de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche.


Fait le 30 juin 2014

Pour le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
La directrice générale de l'enseignement scolaire,
Florence Robine

Annexe I

Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classe : Graphisme

- Jean Baudoin, meilleur ouvrier de France, président

- Damien Gauthier
- Benoît Santiard
- Laurent Stosskopf
- Franck Jalleau 

 

Annexe II

Groupe II : Métiers de l'alimentation

Classe : Boucherie-étal

- Jean-Claude Poujol, meilleur ouvrier de France, président

- Monsieur Claude Anthierens, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Thierry Michaud, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Pierrick Billard, meilleur ouvrier de France

- David Boespfug, meilleur ouvrier de France

- Guy Chapuis, meilleur ouvrier de France

- Lionel Collinette, meilleur ouvrier de France

- Thierry Duterte, meilleur ouvrier de France

- Jean-Michel Guillaumot, meilleur ouvrier de France

- Éric Lebœuf, meilleur ouvrier de France

- Bruno Leger, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Joël Lucas, meilleur ouvrier de France

- Patrick Maes, meilleur ouvrier de France

- Maurice Trolliet, meilleur ouvrier de France

- Louis Besnier

- Monsieur André Bodinier

- Serge Caillaud

- Monsieur Michel Collet

- Hugo Desnoyer

- Roland Despres

- Jean Gimonet

- Jean-Luc Helbert

- Bernard Jauss

- Monsieur Stéphane Lajoie

- Monsieur Michel Lemoine

- Denis Lugez

- Gérard Luquet

- Gérard Masselot

- Jean-Claude Obriot

- Jean Serandour

- Gérard Martelliere, meilleur ouvrier de France

- Jean-Louis Martineau, meilleur ouvrier de France

- Xavier Lorthios

- Patrick Paulmier

- Georges Begat, meilleur ouvrier de France