bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Tableau d'avancement

Accès à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2013

NOR : MENH1300021A

Arrêté du 22-1-2013

MEN - DGRH E2-2

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, en date du 22 janvier 2013, les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux de classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2013 :

Liste principale

1 - Monsieur Frédéric Raimbault, lettres, AEFE de Paris

2 - Marie Pierre Larvor, STI secteur industriel, Reims

3 - Nicolas Montlivet, sciences physiques et chimiques, Orléans-Tours

4 - Françoise Petreault, DASEN, Clermont-Ferrand

5 - Brigitte Kieffer, DASEN, Rennes

6 - Raymond Riquier, AVS, Paris

7 - Christophe Degruelle, AVS, Orléans-Tours

8 - Monsieur Daniel Assouline, sciences physiques et chimiques, Paris

9 - Yves Arrieumerlou, économie-gestion, Grenoble

10 - Florence Randanne, lettres, Amiens

11 - Éric Szmata, DAFPIC, Toulouse

12 - Alain Mace, mathématiques, Rouen

13 - Jean-Marc Petit, AVS, Rouen

14 - Monsieur Pascal Boyries, histoire-géographie, Grenoble

15 - Alain Le Chapelier, AVS, Nantes

16 - Claudie Rault, AVS, Versailles

17 - Benoît Fricoteaux, histoire-géographie, Martinique

18 - Agnès Picot-Grandjean, DASEN, Orléans-Tours

19 - Catherine Lachnitt, lettres, Lyon

20 - Bruno De Martel, sciences physiques et chimiques, Poitiers

21 - Alain Costantini, EPS, Corse

22 - Madame Joëlle Deat, mathématiques, Versailles

23 - Jean-Marc Desprez, STI secteur industriel, Lille

24 - Isabelle Dru, DAFPIC, Orléans-Tours

25 - Laurence Adeline, DASEN, Bordeaux

26 - Antoine Destres, DASEN, Clermont-Ferrand

27 - Raoul Guinez, AVS, MAEE

28 - Marc Mahieu, STI secteur industriel, Reims

29 - Monsieur Frédéric Blanc, SVT, Bordeaux

30 - Joseph Vallano, AVS, AEFE

31 - Nathalie Perez Wachowiak, espagnol, Aix-Marseille

32 - Vincent Valery, EPS, Aix-Marseille

33 - Bruno Trehet, EPS, Paris

34 - Françoise Claus, histoire-géographie, Besançon

35 - Philippe Carosone, SVT, Amiens

36 - Moise Soreze, DAASEN, Guyane

37 - Madame Michèle Jarraud, DAFCO, Limoges

38 - Éric Dupuy, CSAIO, Toulouse

39 - Maryannick Malicot, AVS, MEN

40 - Monsieur Daniel Meur, sciences physiques et chimiques, Versailles

41 - Guy Robert, mathématiques, Rennes

42 - Sylvie Perotin (EX Martin), espagnol, Bordeaux

43 - Catherine Bourse, SVT, Rouen

44 - Pierre-Étienne Tailfer, EPS, Lyon

45 - Élisabeth Bisot, DASEN, Besançon

46 - Jean-Marie Herrera, DAASEN, Nice

47 - Christiane Pallez, STI secteur sciences médico-sociales, Nancy-Metz

48 - Monsieur Joël Fau, AVS, Toulouse

49 - Jean-Luc Azan, sciences physiques et chimiques, Paris

50 - Gilles Cerato, STI secteur industriel, Aix-Marseille

51 - Marie-Claire Ruiz, histoire-géographie, Reims

52 - Patrick Brandebourg, mathématiques, Montpellier

53 - Maryse Nogues, mathématiques, Montpellier

54 - Jean-Philippe Brebant, mathématiques, La Réunion

55 - Béatrice Quelet, mathématiques, Limoges

56 - Monsieur Dominique Petrella, STI secteur industriel, Versailles

57 - Monsieur Frédéric Gilardot, DASEN, Grenoble

58 - Alain Rossignol, anglais, AEFE de Paris

59 - Annick Barnel, allemand, Grenoble

Liste complémentaire    

1 - Simone Lopez, lettres, Montpellier

2 - Fiona Ratkoff, anglais, Nantes

3 - Michel Jean Floc'h, DASEN, Toulouse

4 - Sandra Goldstein, arts plastiques, Lyon

5 - Monsieur Michel Houdu, DAASEN, Rouen

6 - François Mouttapa, lettres, Nantes

7 - Jean-Pierre Delorme, STI secteur industriel, Montpellier