bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Tableau d'avancement

Inscription au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au titre de l'année 2012

NOR : MENH1100601A

Arrêté du 27-12-2011

MEN - DGRH E2-2

 
Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, en date du 27 décembre 2011, les inspecteurs de l'éducation nationale de classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au titre de l'année 2012 :
1 - Myriam Fournier-Dulac née Dulac, enseignement du premier degré, AEFE2 - Éric Chaillot, enseignement du premier degré, Strasbourg
3 - Corinne Gontard, enseignement du premier degré, Rennes
4 - Catherine Combes né Ciccullo, enseignement du premier degré, Aix-Marseille
5 - Véronique Monmaron née Sala, enseignement technique, option économie et gestion, Lyon
6 - David Cailleaux, enseignement du premier degré, Strasbourg
7 - Anne Ballereau née Kloc, enseignement du premier degré, Toulouse
8 - Olivier Le Marrec, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Amiens
9 - José Euryale, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Guyane
10 - Marie-Claire Lenne, enseignement du premier degré, Lille
11 - Jean-Marc Haziza, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Montpellier
12 - Jean-Marc Vaulee, enseignement technique, option économie et gestion, Nantes
13 - Marie-Claude Macret née Labruyere, information et orientation, Onisep
14 - Michel Andriani, enseignement général, option lettres - langue vivante espagnol, Versailles
15 - Joël Collignon, information et orientation, Rouen
16 - Sophie Leleu née Dehu, enseignement général, option lettres - langue vivante anglais, Grenoble
17 - Anne-Marie Costa née André, information et orientation, Versailles
18 - Thérèse Delbac, enseignement du premier degré, Clermont-Ferrand
19 - Ollivier Delplancke, enseignement du premier degré, Nouvelle-Calédonie
20 - Francine Doquet née Roussas, enseignement général, option lettres - langue vivante anglais, Guadeloupe
21 - Nadine Vincens née Arjo, enseignement technique, option économie et gestion, Toulouse
22 - Daniel Riber, enseignement du premier degré, Strasbourg
23 - Franck Anxionnaz, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Poitiers
24 - Catherine Gastard née Martin, enseignement du premier degré, Rennes
25 - Corinne Glaymann née Walter, enseignement général, option lettres - histoire et géographie, Créteil
26 - Mario Lefebvre, information et orientation, Mayotte
27 - Philippe Radigois, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Nantes
28 - Annick Tourolle, enseignement du premier degré, Amiens
29 - Laurent Peter, enseignement du premier degré, AEFE
30 - Fabienne Mauger, enseignement du premier degré, Caen
31 - Laurence Ducreux née Roy, information et orientation, Dijon
32 - Didier Esselin, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Nancy-Metz
33 - Marie-Isabelle Baccellieri née Giorgi, enseignement du premier degré, Paris
34 - Lucette Poletti, enseignement technique, option économie et gestion, Reims
35 - Fabienne Petiard-Le Cocq née Petiard, enseignement du premier degré, Versailles
36 - Jean-Michel Urvoy, enseignement du premier degré, Rennes
37 - Christiane Revest, enseignement du premier degré, Corse
38 - Annie Malbec née Devineau, enseignement du premier degré, Versailles
39 - Arlette Laugel née Goehry, enseignement du premier degré, Strasbourg
40 - Élisabeth Latapie née Papillon, enseignement du premier degré, Grenoble
41 - Isabelle Marc-Fournet née Marc, enseignement du premier degré, Lyon
42 - Romuald Tomasini, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Nancy-Metz
43 - Jean-Pierre Helion, enseignement du premier degré, Nantes
44 - Marie-Claire Reygner, enseignement du premier degré, Reims
45 - Éric Durand, enseignement du premier degré, Mayotte
46 - Guy Billes, enseignement du premier degré, Montpellier
47 - Jean-Yves Robichon, enseignement du premier degré, Nantes
48 - Chantal Bompard née Job, enseignement du premier degré, Montpellier
49 - Christian Durand, enseignement général, option mathématiques, sciences physiques et physiques, Montpellier
50 - Nelly Barroso, enseignement du premier degré, Réunion
51 - Sylvie Marceau née Fleurier, enseignement du premier degré, Limoges
52 - Jacqueline Julien, enseignement du premier degré, la Martinique
53 - Jean-Luc Ballot, enseignement du premier degré, Nantes
54 - Philippe Poirel, enseignement du premier degré, Amiens
55 - Nadine Naas née Robert, enseignement du premier degré, Besançon
56 - Dominique Momiron, enseignement du premier degré, Clermont-Ferrand
57 - Michel Cillard, enseignement du premier degré, Rennes
58 - Robert Benezech, enseignement du premier degré, Montpellier
59 - Roger Fournier, enseignement du premier degré, Aix-Marseille
60 - Yves Potel, enseignement du premier degré, OCCE
61 - Martine Bouillaud, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Poitiers
62 - Olivier Durieux, enseignement du premier degré, Reims
63 - Corinne Corillion, enseignement du premier degré, Amiens
64 - Patricia Kalhart né Leplay, enseignement du premier degré, Nice
65 - Thierry Martin, enseignement du premier degré, Toulouse
66 - Brigitte Courbet née Manet, enseignement du premier degré, Nancy-Metz
67 - Jean-Michel Labbay, enseignement du premier degré, Nantes
68 - David Noel, enseignement du premier degré, La Guyane
69 - Jean-Michel Vidus, enseignement du premier degré, Ministère de l'Intérieur
70 - Didier Sere, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Toulouse
71 - Maryse Humbert née Chasseing, enseignement du premier degré, Grenoble
72 - Philippe Cogoluegnes, enseignement du premier degré, Montpellier
73 - Jean-Pierre Demeulemeester, enseignement du premier degré, Lyon
74 - Jean Devries, enseignement du premier degré, Rennes
75 - Jean-Luc Duret, enseignement du premier degré, Lyon
76 - Patrick Deplanque, enseignement du premier degré, MAEE
77 - Vincent Freal, enseignement du premier degré, La Martinique
78 - Étienne Hayot, enseignement du premier degré, Nancy-Metz
79 - Patrick Demeusoy, enseignement technique, option économie et gestion, Nice
80 - Thierry Falconnet, enseignement général, option lettres - histoire et géographie, Dijon
81 - Thierry Vial, enseignement du premier degré, Lyon
82 - Yolande Sechet née Guyot, enseignement du premier degré, Poitiers
83 - Dominique Maire née Page, enseignement du premier degré, Amiens
84 - Régis Bucquet, enseignement technique, option économie et gestion, La Réunion
85 - Sylvie Rebeschini née Pihet, enseignement du premier degré, Bordeaux
86 - Dominique Jouannet née Brunold, enseignement général, option lettres - histoire et géographie, Clermont-Ferrand
87 - Claudine Pecqueux, enseignement du premier degré, Amiens
88 - Frédérique Tognarelli, enseignement du premier degré, Grenoble
89 - Marc Teulier, enseignement du premier degré, administration centrale
90 - Robert Sauvaget, enseignement du premier degré, Bordeaux
91 - François Leblanc, enseignement du premier degré, Rouen
92 - Dominique Berthome, enseignement du premier degré, Poitiers
93 - Jean-Marc Huc, enseignement du premier degré, Versailles
94 - Marie-Christine Kaysen, enseignement du premier degré, Montpellier
95 - Pascal Otzenberger, enseignement du premier degré, Créteil
96 - Gaëtan Felici, enseignement du premier degré, Nancy-Metz
97 - Frédérique Le Bret, enseignement du premier degré, Versailles
98 - Jean-Paul Bianchi, enseignement du premier degré, Montpellier
99 - Olivier Gromy, enseignement du premier degré, Nantes
100 - Guiseppe Innocenti, enseignement du premier degré, Aix-Marseille
101 - Dominique Terrien, enseignement du premier degré, Nantes
102 - Marie-Christine Greiner née Laclautre, enseignement du premier degré, Créteil
103 - Lasse Prince Agbodjan, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Versailles
104 - Fabien Legrand, enseignement du premier degré, Amiens
105 - Walter Di Pilla, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Nice
106 - Olivier Chevillard, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Besançon
107 - Corine Goepfert, information et orientation, Versailles
108 - Marie-Line Bourgouin née Delien, enseignement technique, option économie et gestion, Nantes
109 - Anne Durand, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Nice
110 - Jean-Louis Llinares, enseignement du premier degré, La Réunion
111 - Bernard Brault, enseignement technique, option sciences techniques et industrielles, dominante sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Paris
112 - Nathalie Vilaceque, enseignement du premier degré, Amiens
113 - Fabienne Condamin-Gattelier, enseignement du premier degré, Montpellier
114 - Nicole Noilhetas, enseignement technique, option économie et gestion, Corse
115 - Catherine Lamboley née Alingrin, enseignement général, option lettres, Lyon
116 - Roseline Lamy Au Rousseau, enseignement du premier degré, AEFE
117 - Christine Banaszyk née Loison, enseignement général, option mathématiques, sciences physiques et physiques, Lille
118 - Jean-Pierre Meau, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Bordeaux
119 - Catherine Eyraud née Letenneur, enseignement du premier degré, Orléans-Tours
120 - Marie-Françoise Godon née Kulik, enseignement du premier degré, Dijon
121 - Ariane Meyer née Moreteau, enseignement du premier degré, Versailles
122 - Muriel Col-Minne née Minne, information et orientation, Polynésie Française
123 - Jany Pringault née Cantiniau, enseignement du premier degré, Lille
124 - Alain Chouzet, enseignement du premier degré, Clermont-Ferrand
125 - Jean-Claude Chapu, enseignement du premier degré, administration centrale
126 - Marie-Élisabeth Rossi née Merlin, enseignement général, option lettres - langue vivante anglais, Lille
127 - Pascale Thomas-Faucher, information et orientation, Grenoble
128 - Martine Guerchon, enseignement général, option lettres, Créteil
129 - Michel Debars, information et orientation, Toulouse
130 - Edith Mathieu, information et orientation, Poitiers
131 - Bruno Charmoille, enseignement technique, option économie et gestion, Lyon
132 - Gérard Mura, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Créteil
133 - Franck Sahaguian, enseignement du premier degré, Versailles
134 - Philippe Wolf, enseignement du premier degré, AEFE
135 - Anne Brasseur, enseignement technique, option économie et gestion, Amiens
136 - Aline Coue née Chicaud, enseignement du premier degré, Créteil
137 - Philippe Caruelle, enseignement du premier degré, AEFE
138 - Richard Riviere, enseignement du premier degré, Versailles
139 - Joël Fabius, enseignement du premier degré, Nantes
140 - Michel Mason, enseignement du premier degré, Toulouse