bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Conseils, comités et commissions

Nominations au Conseil supérieur de l'éducation

NOR : MENJ1100431A

Arrêté du 26-9-2011

MEN - DAJ A3

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, en date du 26 septembre 2011 :
Pour ce qui concerne les membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés mentionnés au 1° a) de l'article 1 de l'arrêté du 24 septembre 2009, sont nommés :
en qualité de titulaire représentant le Syndicat des enseignants - SE-Unsa :
- Antoine Tresgots, en remplacement de Séverine Schenini.
en qualité de suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE-Unsa :
- Thierry Patinaux, en remplacement de Antoine Tresgots ;
- Anthony Lozac'h, en remplacement de Julien Maraval ;
- Stéphanie de Vanssay, en remplacement de Guy Barbier ;
- Monsieur Stéphane Crochet, en remplacement de Stéphanie Valmaggia-Desmaison.
 
Pour ce qui concerne les membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation, mentionnés au 1° b) de l'article 1 de l'arrêté du 24 septembre 2009, est nommée :
en qualité de titulaire représentant le Syndicat national des enseignants du second degré - SNES-FSU :
- Emilie Iglesias, en remplacement de Nordine Jouira.

Pour ce qui concerne les membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique mentionnés au 1° e) de l'article 1 de l'arrêté du 24 septembre 2009, sont nommés :
en qualité de titulaire représentant le Syndicat national des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux - SNIA-IPR :
- Roger Keime, en remplacement de Madame Danièle Kunemann.
en qualité de suppléant représentant le Syndicat national des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux - SNIA-IPR :
- Marc Roussel, en remplacement de Monsieur Michel Gouy.
 
Pour ce qui concerne les membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat, mentionnés au 1° ga) de l'article 1 de l'arrêté du 24 septembre 2009, sont nommés :
en qualité de titulaire représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL :
- Didier Retourné, en remplacement de Monsieur Claude Marchal.
en qualité de suppléant représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL :
- Jimmy Lefebvre, en remplacement de Didier Retourné.
 
Pour ce qui concerne les neuf membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public, mentionnés au 2° a) de l'article 1 de l'arrêté du 24 septembre 2009, sont nommés :
en qualité de titulaires représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public - Peep :
- Myriam Menez, en remplacement de Philippe Vrand ;
- Madame Valérie Marty, en remplacement de Claudine Caux.
en qualité de suppléants représentant Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public - Peep :
- Monsieur Oren Gostiaux, en remplacement de Jean-Marc Magnet ;
- Georges Cautier, en remplacement de Cécile Vignes ;
- Patrick Dugenne, en remplacement de Christian Monnot ;
- Jacqueline Dondenne en remplacement de Jean-luc Lesieu.
 
Pour ce qui concerne les membres représentant les élus des collectivités territoriales, le 3° aa) de l'article 1 de l'arrêté du 24 septembre 2009, sont nommés :
en qualité de suppléants représentant les conseillers régionaux :
- Mathieu Orphelin, vice-président du conseil régional des Pays-de-la-Loire ;
- Chantal Rebout, vice-présidente du conseil régional du Centre ;
- Madame Valérie Labarre, conseillère régionale de Champagne-Ardennes ;
- Patricia Andriot, vice-présidente du conseil régional de Champagne-Ardennes ;
- Madame Pascale Gérard, vice-présidente du conseil régional de Provence-Alpes-Côte-d'azur ;
- Clément Ortega-Pelletier, conseiller régional d'Ile-de-France.
 
Pour ce qui concerne les membres représentant les associations périscolaires mentionnés au 3° b) de l'article 1 de l'arrêté du 24 septembre 2009, est nommée :
en qualité de suppléante représentant la Ligue de l'enseignement :
- Marie-Chantal Genemaux, en remplacement de Arnaud Tiercelin.
 
Pour ce qui concerne les membres représentant les conseillers généraux mentionnés au 3° ab) de l'article 1 de l'arrêté du 24 septembre 2009, est nommé :
en qualité de titulaire représentant les conseillers généraux :
- Mathieu Hanotin, en remplacement de Monsieur Claude Haut.
 
Pour ce qui concerne les membres représentant les fédérations et confédérations syndicales de salariés ou de fonctionnaires mentionnés au 3° ca) de l'article 1 de l'arrêté du 24 septembre 2009 est nommé :
en qualité de suppléant représentant la Fédération syndicale unitaire - FSU :
- Jérôme Dammerey, en remplacement de Monsieur René Pasini.