bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires - année 2008

NOR : Mend0800735a

MEN - DE B2-2


Par arrêté du ministre de l'éducation nationale en date du 15 septembre 2008, les fonctionnaires admis au concours de recrutement des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, à la session 2008, dont les noms suivent, sont nommés, pour une période de deux ans à compter du 1er septembre 2008, inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires :
- Jacky Crepin, administration et vie scolaire, académie de Reims, inspecteur de l'éducation nationale.
- Léon Folk, administration et vie scolaire, académie de Rennes, inspecteur de l'éducation nationale.
- Jacqueline Gaubert, née Desvignes, économie et gestion, académie de Lyon, inspecteur de l'éducation nationale.
- Caroline Lombardi-Pasquier, née Lombardi, administration et vie scolaire, académie de Rouen, inspecteur de l'éducation nationale.
- Lucyna Jadwiga Moari, née Derenko, administration et vie scolaire, académie de Toulouse, inspecteur de l'éducation nationale.
- Émilie Noubadji, administration et vie scolaire, académie de Versailles, inspecteur de l'éducation nationale.
- Marie-France Nys, née Perucaud, administration et vie scolaire, académie de Limoges, inspecteur de l'éducation nationale.
- Daniel Passat, administration et vie scolaire, académie de Toulouse, inspecteur de l'éducation nationale.
- Didier Quef, administration et vie scolaire, académie de Lyon, inspecteur de l'éducation nationale.
- Jean-Luc Strugarek, administration et vie scolaire, académie de Nancy-Metz, inspecteur de l'éducation nationale.
- Patrick Alt, administration et vie scolaire, académie de Rennes, personnel de direction.
- Bernard Claux, administration et vie scolaire, académie de Versailles, personnel de direction.
- Damien Durand, administration et vie scolaire, académie de Grenoble, personnel de direction.
- Éric Fardet, administration et vie scolaire, académie de Nantes, personnel de direction.
- Jean-Paul Obellianne, administration et vie scolaire, académie de Versailles, personnel de direction.
- Bernard Pallec, administration et vie scolaire, académie de Toulouse, personnel de direction.
- Éric Tournier, administration et vie scolaire, académie de Montpellier, personnel de direction.
- Marie-Luce Abadie, née Fauconnier, mathématiques, académie de Bordeaux, professeur agrégé.
- Roselyne Abbou, née Bigiaoui, lettres, académie de Paris, professeur agrégé.
- Christophe Barnet, mathématiques, académie de Toulouse, professeur agrégé.
- Annie Bessagnet, née Loubet, anglais, académie de Versailles, professeur agrégé.
- Alex Bicep, sciences et techniques industrielles : option sciences industrielles, académie de Guadeloupe, professeur agrégé.
- Angela Blazy, née O'Reilly, anglais, académie de Clermont-Ferrand, professeur agrégé.
- Jean-Luc Bordron, anglais, académie de Besançon, professeur agrégé.
- Véronique Boulhol, lettres, académie de Lyon, professeur agrégé.
- Marie-Thérèse Brun, éducation physique et sportive, académie de Clermont-Ferrand, professeur agrégé.
- Gilles Bulabois, histoire-géographie, académie de Besançon, professeur agrégé.
- Laurence Burg, éducation physique et sportive, académie de Versailles, professeur agrégé.
- Vincent Camet, économie et gestion, académie de Paris, professeur agrégé.
- Ludovic Degraeve, mathématiques, académie de Lille, professeur agrégé.
- Jérome Destaing, lettres, académie de Dijon, professeur agrégé.
- Antonella Durand, née Marinosci, italien, académie de Grenoble, professeur agrégé.
- Agnès Duranthon, mathématiques, académie de Clermont-Ferrand, professeur agrégé.
- Philippe Dutarte, mathématiques, académie de Créteil, professeur agrégé.
- Marie-Christine Duval, née Morelle, sciences de la vie et de la Terre, académie de Toulouse, professeur agrégé.
- Christian Feytout, sciences économiques et sociales, académie de Bordeaux, professeur agrégé.
- Yves Flammier, sciences et techniques industrielles : option sciences industrielles, académie de Lyon, professeur agrégé.
- Françoise Fliche, mathématiques, académie de Rennes, professeur agrégé.
- Fabienne Franvil, anglais, académie de Guadeloupe, professeur agrégé.
- Claude Garnier, sciences et techniques industrielles : option sciences industrielles, académie d'Aix-Marseille, professeur agrégé.
- Louis Giraud, sciences et techniques industrielles : option sciences industrielles, académie de Nice, professeur agrégé.
- Pascale Goutagny, histoire-géographie, académie de Rouen, professeur agrégé.
- Pascal Grand, allemand, académie d'Orléans-Tours, professeur agrégé.
- Ollivier Hunault, mathématiques, académie de Paris, professeur agrégé.
- Sylvie Joublot Ferré, née Romeyer, histoire-géographie, Polynésie française, professeur agrégé.
- David Lagedamon, économie et gestion, académie de Reims, professeur agrégé.
- Bernard Lebrun, éducation physique et sportive, académie de Nantes, professeur agrégé.
- Denis Lejay, lettres, académie de Créteil, professeur agrégé.
- Marie-Laure Lepetit, lettres, académie de Créteil, professeur agrégé.
- Bertrand Lissillour, sciences physiques et chimiques, académie de Versailles, professeur agrégé.
- Sylvie Luyer-Tanet, anglais, Poitiers, professeur agrégé.
- Thierry Marchive, éducation physique et sportive, académie de Poitiers, professeur agrégé.
- Christian Moronval, éducation physique et sportive, académie de Montpellier, professeur agrégé.
- Catherine Mottet, née Villy, lettres, académie de Poitiers, professeur agrégé.
- Isabelle Nauche, née Morel, lettres, académie de Paris, professeur agrégé.
- Yann Perron, espagnol, académie de Rouen, professeur agrégé.
- Yves Peuziat, sciences de la vie et de la Terre, académie de Rouen, professeur agrégé.
- Pierre Pilard, lettres, académie d'Orléans-Tours, professeur agrégé.
- Hervé Prigent, lettres, académie de Rennes, professeur agrégé.
- Laurence Remaud, économie et gestion, académie de Nice, professeur agrégé.
- Gaël Reuze, histoire-géographie, académie de Rennes, professeur agrégé.
- Ghislaine Richard, née Bellance, éducation musicale, académie de Martinique, professeur agrégé.
- Marie-Ange Rivière, née Toussaint, histoire-géographie, académie de Paris, professeur agrégé.
- Françoise Robin, née Mabriez, lettres, académie de Rouen, professeur agrégé.
- Michelle Rondeau-Revelle née Revelle, sciences de la vie et de la Terre, académie de Créteil, professeur agrégé.
- Nicolas Rosset, sciences physiques et chimiques, académie de Grenoble, professeur agrégé.
- Pierrick Rousseau, économie et gestion, académie de Nantes, professeur agrégé.
- Gaby Roy-Ledoux, née Baudin, sciences physiques et chimiques, académie de Martinique, professeur agrégé.
- Pascal Schrapffer, sciences physiques et chimiques, académie de la Réunion, professeur agrégé.
- Patrick Schwander, sciences et techniques industrielles : option sciences industrielles, académie de Lyon, professeur agrégé.
- Martine Schwebel, arts plastiques, académie de Versailles, professeur agrégé.
- Jeanne Szpirglas, philosophie, Versailles, professeur agrégé.
- Jean-Marc Tochon, sciences et techniques industrielles : option sciences industrielles, Besançon, professeur agrégé.
- Pierre Tassion, économie et gestion, académie d'Amiens, professeur agrégé.
- Yvette Tommasini, histoire-géographie, Polynésie française, professeur agrégé.
- Corinne Tran, née Gatty, sciences et techniques industrielles : option sciences médico-sociales, académie de Versailles, professeur agrégé.
- Séverine Vercelli-Geiger, née Geiger, histoire-géographie, académie de Versailles, professeur agrégé.
- Alain Vesin, mathématiques, académie d'Orléans-Tours, professeur agrégé.
- Manuel Vieira, portugais, académie de Créteil, professeur agrégé.
- Michel Vignolles, économie et gestion, Versailles, professeur agrégé.
- Jean-Jacques Baton, sciences et techniques industrielles : option sciences industrielles, académie d'Orléans-Tours, professeur de chaire supérieure.
- Pascal Brasselet, sciences physiques et chimiques, Versailles, professeur de chaire supérieure.
- Antoine Leandri, philosophie, académie de Reims, professeur de chaire supérieure.
- Didier Vanderperre, sciences et techniques industrielles : option sciences industrielles, académie de Lille, professeur de chaire supérieure.
 
Les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires cités ci-dessus sont classés dans la classe normale du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux dans les conditions fixées à l'article 28 du décret du 18 juillet 1990 modifié susvisé, à compter du 1er septembre 2008.
Un arrêté ultérieur précisera l'affectation dans les rectorats des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires à compter du 1er septembre 2008.