Contacter la médiatrice de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et les médiateurs académiques

Retrouvez les coordonnées de la médiatrice de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ainsi que celles des médiateurs académiques.

Contacter le médiateur de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur

Le médiateur de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur

Ministère de l'éducation nationale
Site de Vanves
110 rue de Grenelle
75 357 Paris cedex 07 SP

Faire appel au médiateur : mediateur@education.gouv.fr

Médiateur

Catherine Becchetti-Bizot 
tél. : 01 55 55 39 87
Accessibilité téléphonique pour les personnes sourdes ou malentendantes. En savoir plus

Adjointe au médiateur

Charlotte Avril
tél. 01 55 55 33 03
charlotte.avril@education.gouv.fr

Chargés de mission

Imanne Anane 
tél 01 55 55 67 29
imanne.agha@education.gouv.fr

Colette Damiot-Marcou
tél. 01 55 55 24 69
colette.damiot-marcou@education.gouv.fr

Camille de Beauvais 
tél 01 55 55 44 64
camille.de-beauvais@education.gouv.fr

Geneviève Doumenc
tél. 01 55 55 61 95
genevieve.doumenc@education.gouv.fr

Patrick Lasserre
tél : 01 55 55 43 89
patrick.lasserre@education.gouv.fr

Francine Leroyer Gravet
tél : 01 55 55 07 50 
francine.leroyer-gravet@education.gouv.fr

Claudine Mesclon
tél. 01 55 55 24 96
claudine.mesclon@education.gouv.fr

Ilyas Navailh 
tél. 01 55 55 30 69
ilyas.navailh@education.gouv.fr

Danielle Rabaté-Moncond'huy 
tél. 01 55 55 39 72
danielle.rabate@education.gouv.fr

Bertrand Sens
tél. 01 55 55 24 26 / 06 10 89 73 96
bertrand.sens@education.gouv.fr

Assistante

Brigitte Bugeaud 
tél. 01 55 55 39 25
brigitte.bugeaud@education.gouv.fr

Contacter le médiateur académique pour le centre national d'enseignement à distance (CNED)

Irène Dallez
Alain Zenou

CNED
2 avenue Nicéphore Niepce
BP 80300
86 963 Futuroscope Chasseneuil Cedex  

tél : 05 49 49 34 50
fax : 05 49 49 05 81

mediateur@ac-cned.fr

Contacter les médiateurs académiques

Mise à jour : mars 2022