bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Conseils, comités, commissions

Nomination des membres de certaines commissions chargées d'établir les sujets de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

NOR : MENE2037207S

Décision du 30-12-2020

MENJS - DGESCO A2

Vu Code de l'éducation et notamment article D. 338-15 ; arrêté du 17-12-2019 ; propositions du Comité d'organisation du concours un des meilleurs ouvriers de France et des expositions du travail

Article 1 - Les personnalités figurant dans l'annexe à la présente décision sont nommées, membres des commissions chargées d'établir les sujets de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France, prévues à l'article D. 338-15 du Code de l'éducation susvisé, pour certains groupes, classes et options.

 

Article 2 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel de l'éducation nationale.

 

Fait le 30 décembre 2020

Pour le ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports, et par délégation,
Pour le directeur général de l'enseignement scolaire, et par délégation,
La cheffe de service de l'instruction publique et de l'action pédagogique, adjointe au directeur général,
Rachel-Marie Pradeilles-Duval

Annexe

Commission groupe II : Métiers de l'alimentation

Classes

Noms Prénoms

Qualité

1-Pâtisserie, confiserie

Le Daniel Laurent

Président

Meilleur ouvrier de France

1-Pâtisserie, confiserie

Bellanger Jacques

Meilleur ouvrier de France

1-Pâtisserie, confiserie

Rhedon Christophe

Meilleur ouvrier de France

1-Pâtisserie, confiserie

Besnault Thierry

 

1-Pâtisserie, confiserie

Chicheri Stéphane

 

1-Pâtisserie, confiserie

Vergne Eric

 

2-Boucherie-étal

Leboeuf Eric

Président

Meilleur ouvrier de France

2-Boucherie-étal

Mulette François

Meilleur ouvrier de France

2-Boucherie-étal

Goubert Pierre

Meilleur ouvrier de France

2-Boucherie-étal

Gourbault Romuald

 

2-Boucherie-étal

Lorthios Xavier

 

2-Boucherie-étal

Monin Xavier

 

5-Glaces, sorbets, crèmes glacées

Ryon Emmanuel

Meilleur ouvrier de France

5-Glaces, sorbets, crèmes glacées

Cabiron Gérard

Meilleur ouvrier de France

5-Glaces, sorbets, crèmes glacées

Aim Bruno

 

5-Glaces, sorbets, crèmes glacées

Rivière Marc

 

6-Chocolaterie confiserie

Camprini Christian

Président

Meilleur ouvrier de France

6-Chocolaterie confiserie

Bonnefoi Lilian

 

6-Chocolaterie confiserie

Occhipinti Paul

Meilleur ouvrier de France

6-Chocolaterie confiserie

Cornet Philippe

 

7-Fromager, fromagère

Fouchereau Michel

Président

Meilleur ouvrier de France

7-Fromager, fromagère

Foucher Hugues

 

7-Fromager, fromagère

Griffon Claire

 

7-Fromager, fromagère

Quesnot Jacques

 

8-Poissonnier, écailler, poissonnière écaillère

Moreau Silvère

Président

8-Poissonnier, écailler, poissonnière écaillère

Vanhamme Arnaud

Meilleur ouvrier de France

8-Poissonnier, écailler, poissonnière écaillère

Viannet Jean-Luc

Meilleur ouvrier de France

8-Poissonnier, écailler, poissonnière écaillère

Busson Frédéric

 

8-Poissonnier, écailler, poissonnière écaillère

Daubigney Pierre-Luc

 

9-Primeur

Riocreux-Reis Yvan

Président

9-Primeur

Jacoulot Clothilde

Meilleur ouvrier de France

9-Primeur

Exbrayat Lionel

 

9-Primeur

Delanghe Brigitte

Meilleur ouvrier de France

Commission groupe III : Métiers du bâtiment, des travaux publics, du patrimoine architectural

Classes

Noms Prénoms

Qualité

3-Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Calmanovici Laurent

Meilleur ouvrier de France

3-Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Mainferme Lucas

 

3-Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Bruyelle Jean-Michel

 

3-Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Colinet Stéphane

Meilleur ouvrier de France

3-Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Fernandez Rémi

 

3-Couverture-ornemaniste métallique, option ornemaniste métallique

Calmanovici Laurent

Meilleur ouvrier de France

3-Couverture-ornemaniste métallique, option ornemaniste métallique

Mainferme Lucas

 

3-Couverture-ornemaniste métallique, option ornemaniste métallique

Colinet Stéphane

Meilleur ouvrier de France

3-Couverture-ornemaniste métallique, option ornemaniste métallique

Fernandez Rémi

 

4-Plomberie installation sanitaire, plomberie fontainerie, option : plomberie installation sanitaire

Leclerc Jean-Jacques

Président

Meilleur ouvrier de France

4-Plomberie installation sanitaire, plomberie fontainerie, option : plomberie installation sanitaire

Reze Damien

 

4-Plomberie installation sanitaire, plomberie fontainerie, option : plomberie installation sanitaire

 

Imbert Eric

 

 

4-Plomberie installation sanitaire, plomberie fontainerie, option : plomberie installation sanitaire

Pensec Erwan

 

4-Plomberie installation sanitaire, plomberie fontainerie, option : plomberie installation sanitaire

Gentilhomme Pascal

5-Carrelage

Muré Michel

 

5-Carrelage

Maire Gérald

 

5-Carrelage

Poupon Fabrice

 

5-Carrelage

Zeil Etienne

Meilleur ouvrier de France

10-Mosaïque d'art

Mure Michel

Président

10-Mosaïque d'art

Miroglio Serge

Meilleur ouvrier de France

10-Mosaïque d'art

Simon Maurice

Meilleur ouvrier de France

10-Mosaïque d'art

Patrizio Michel

 

10-Mosaïque d'art

Poupon Fabrice

 

 13-Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture d'intérieur, option peinture décors

Nocquet Francis

Président

 13-Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture d'intérieur, option peinture décors

Lachenait Sophie

 

 13-Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture d'intérieur, option peinture décors

Moreau Philippe

 

 13-Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture d'intérieur, option peinture décors

Chevrier Jean-Jacques

 

 13-Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture d'intérieur, option peinture décors

André Bernard

 

15-Métallerie-serrurerie option métallerie, option serrurerie

Thomas Jérémy

Président

15-Métallerie-serrurerie option métallerie, option serrurerie

Marsille Ludovic

Meilleur ouvrier de France

16-Ferronnerie d'art

Thomas Jérémy

Président

16-Ferronnerie d'art

Come Clément

Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement

Classes

Noms Prénoms

Qualité

10-Tonnellerie, option grande tonnellerie, option petite tonnellerie de luxe

Martos Gaëtan

Président

10-Tonnellerie, option grande tonnellerie, option petite tonnellerie de luxe

Fourthon Eric

 

10-Tonnellerie, option grande tonnellerie, option petite tonnellerie de luxe

Rousseau Jean-Christophe

Meilleur ouvrier de France

Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre   

Classes

Noms Prénoms

Qualité

4-Verrerie, cristallerie option verre à chaud : gobeleterie, art de la table, assortiment, presse papier, option verre à froid : gravure traditionnelle, taille traditionnelle, gravure-sculpture

 Bour Frédéric

Président

4-Verrerie, cristallerie option verre à chaud : gobeleterie, art de la table, assortiment, presse papier, option verre à froid : gravure traditionnelle, taille traditionnelle, gravure-sculpture

Hertrich Jean-Claude

Meilleur ouvrier de France

4-Verrerie, cristallerie option verre à chaud : gobeleterie, art de la table, assortiment, presse papier, option verre à froid : gravure traditionnelle, taille traditionnelle, gravure-sculpture

Ledoux Nicolas

 

4-Verrerie, cristallerie option verre à chaud : gobeleterie, art de la table, assortiment, presse papier, option verre à froid : gravure traditionnelle, taille traditionnelle, gravure-sculpture

Stirmann Serge

 

4-Verrerie, cristallerie option verre à chaud : gobeleterie, art de la table, assortiment, presse papier, option verre à froid : gravure traditionnelle, taille traditionnelle, gravure-sculpture

Zimmermann Xavier

Meilleur ouvrier de France

9-Soufflage du verre au chalumeau, option verrerie scientifique, option verrerie industrielle, option enseigne lumineuse et signalétique, option verrerie d'art, option perlerie

Wierniezky Anthony

Président

Meilleur ouvrier de France

9-Soufflage du verre au chalumeau, option verrerie scientifique, option verrerie industrielle, option enseigne lumineuse et signalétique, option verrerie d'art, option perlerie

 Barnerat Fabien

 

9-Soufflage du verre au chalumeau, option verrerie scientifique, option verrerie industrielle, option enseigne lumineuse et signalétique, option verrerie d'art, option perlerie

Darrieutort Benoit

 

9-Soufflage du verre au chalumeau, option verrerie scientifique, option verrerie industrielle, option enseigne lumineuse et signalétique, option verrerie d'art, option perlerie

Villechange Alain

 

9-Soufflage du verre au chalumeau, option verrerie scientifique, option verrerie industrielle, option enseigne lumineuse et signalétique, option verrerie d'art, option perlerie

  Lanel Charles

Meilleur ouvrier de France

Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté

Classes

Noms Prénoms

Qualité

4-Chaussures option botterie (homme/dame) option Podo-orthèse

Delos Anthony

Président

Meilleur ouvrier de France

4-Chaussures option botterie (homme/dame) option Podo-orthèse

Dumoulin Christian

 

4-Chaussures option botterie (homme/dame) option Podo-orthèse

Boudoux Michel

 

4-Chaussures option botterie (homme/dame) option Podo-orthèse

Crinon Adrien

 

4-Chaussures option botterie (homme/dame) option Podo-orthèse

Pigeau Bernard

 

4-Chaussures option botterie (homme/dame) option Podo-orthèse

Mouyon Marianne

 

7-Esthétique, art du maquillage

Gentile Céline

Présidente

7-Esthétique, art du maquillage

Sonnery-Cottet Barbara

Meilleur ouvrier de France

7-Esthétique, art du maquillage

Cramois Béatrice

 

7-Esthétique, art du maquillage

Hulsken Marie-Anne

 

Groupe XII : Métiers des techniques de précision

Classes

Noms Prénoms

Qualité

4-Prothèse dentaire

Martinie Sébastien

Président

Meilleur ouvrier de France

4-Prothèse dentaire

Gastard Yves

 

4-Prothèse dentaire

Caron Nathalie

 

4-Prothèse dentaire

Ravalec Xavier

 

Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classes

Noms Prénoms

Qualité

6-Photographie

Perez Marie-Claire

Présidente

6-Photographie

Louge Marianne

Meilleur ouvrier de France

6-Photographie

Lecrenay Franck

 

6-Photographie

Giannelli Dominique

Meilleur ouvrier de France

6-Photographie

Rault Fabrice

Meilleur ouvrier de France

6-Photographie

Lenne-Terrier Sophie

 

Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

Classes

Noms Prénoms

Qualité

4-Art floral

Pritscaloff Charline

Présidente

Meilleur ouvrier de France

4-Art floral

Saint-Amand Benoit

Meilleur ouvrier de France

4-Art floral

Gilles Didier

 

4-Art floral

Kwiatek Dominique

 

4-Art floral

Kermorgant Béatrice

 

Groupe XVII : Métiers du commerce, des services et de l'hôtellerie

Classes

Noms Prénoms

Qualité

4-Technico-commercial, commerciale conseil en solutions d'efficacité énergétique

Mongin Roland

Président

4-Technico-commercial, commerciale conseil en solutions d'efficacité énergétique

Irrmann Paul

 

4-Technico-commercial, commerciale conseil en solutions d'efficacité énergétique

Loiseau Michel

 

5-Technico-commercial, commerciale en solutions sanitaires ou énergétiques, option : solutions sanitaires option : solutions énergétiques

Chermain Rachel

Présidente

5-Technico-commercial, commerciale en solutions sanitaires ou énergétiques, option : solutions sanitaires option : solutions énergétiques

Thomas Thierry

 

5-Technico-commercial, commerciale en solutions sanitaires ou énergétiques, option : solutions sanitaires option : solutions énergétiques

Grosbras Loïc

 

5-Technico-commercial, commerciale en solutions sanitaires ou énergétiques, option : solutions sanitaires option : solutions énergétiques

Agoust Thierry

 

8- Toilettage animalier

Vermeulen Caroline

Présidente

8-Toilettage animalier

Patient Sébastien

 

8-Toilettage animalier

Verissimo Francis

 

8-Toilettage animalier

Favet Catherine

 

8-Toilettage animalier

Donne Morgane