bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Tableau d'avancement

Inscription au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2011

NOR : MEND1001128A

MEN - DE B2-2

 
Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et de la Vie associative, en date du 23 décembre 2010, les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux de classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2011 :
Liste principale
1 - Christine Dodane, IA adjoint, Nancy-Metz
2 - Dominique Catoir, économie-gestion, Rennes
3 - Gilles Gustau, anglais, Montpellier
4 - Caroline Veltcheff, lettres, Versailles
5 - Monsieur Michel Gomez, lettres, Grenoble
6 - Marie-Caroline Vinciguerra, lettres, Nice
7 - Christian Felicite, Dafpic, Clermont-Ferrand
8 - Madame Michèle Vinel, éducation physique et sportive, Poitiers
9 - Josyane Rouch, arts plastiques, Nice
10 - Mireille Vaujany, économie-gestion, Bordeaux
11 - Martine Raynal, mathématiques, Toulouse
12 - Philippe Idelovici, économie-gestion, Grenoble
13 - François La Fontaine, mathématiques, Poitiers
14 - Madame Valérie Frydman, lettres, Créteil
15 - Dominique Beaupuy, histoire-géographie, Rennes
16 - Olivier Lassalle, mathématiques, Créteil
17 - Olivier Himy, lettres, Poitiers
18 - Isabelle Pecheyran, lettres, Bordeaux
19 - Laurent Fichet, éducation musicale, Versailles
20 - Hélène Combel, sciences physiques et chimiques, Créteil
21 - Monsieur Frédéric Leval, arts plastiques, Orléans-Tours
22 - Jean-Michel Coignard, IA-DSDEN, Versailles
23 - Bernard Herse, AVS, Polynésie-française
24 - Hervé Lefeuvre, AVS, Paris
25 - Jean-Louis Brison, IA-DSDEN, Versailles
26 - Raymond Octor, AVS, Mission laïque française
27 - Jean-Jacques Senez, Dafpic, Besançon
28 - Pierre Bodenant, Dafpic, PARIS
29 - Philippe Santana, sous-directeur DGRH, administration centrale
30 - Jean Wawer, AVS, Grenoble
31 - Alain Nizard, mathématiques, Créteil
32 - François Lacan, IA-DSDEN, Montpellier
33 - Jean-Michel Delautre, économie-gestion, Lille
34 - Dominique Delaporte, AVS, Versailles
35 - Philippe Ampilhac, AVS, Créteil
36 - Martine Linol, anglais, Limoges
37 - Solange Deloustal, IA-DSDEN, Nantes
38 - Myriam Safatly, lettres, MILDT
39 - Monique Sanz, mathématiques, Nantes
40 - Monsieur Michel Gramain, lettres, Nantes
41 - Anne-Marie Wommelsdorf, espagnol, Toulouse
42 - Monique Polo, espagnol, AEFE de Paris
43 - Monsieur Frédéric Doublet, histoire-géographie, Rennes
44 - Évelyne Ballanfat, lettres, Créteil
45 - Henri Elie, philosophie, Nantes
46 - Bernard Aguer, mathématiques, Amiens
47 - Martine Knauer, histoire-géographie, Strasbourg
48 - Anne Dominique Valières, portugais, Paris
49 - Alain Faralli, sciences de la vie et de la Terre, Aix-Marseille
50 - Jean Michel Koch, arts plastiques, Strasbourg
51 - Pierre Daussin, sciences physiques et chimiques, Amiens
52 - Didier Preuvot, éducation physique et sportive, Lille
53 - Catherine Manesse-Iglesias, espagnol, Dijon
54 - Guy Charlot, IA-DSDEN, Orléans-Tours
55 - Philippe Fatras, IA-DSDEN, Paris
56 - Alain Van Sante, économie-gestion, Rennes
57 - François Sirel, histoire-géographie, Amiens
58 - Alain Diger, mathématiques, Orléans-Tours
59 - Patrick Le Pivert, STI secteur industriel, Créteil
60 - Monsieur Michel Gouy, mathématiques, Lille
61 - Françoise Ribola, sciences de la vie et de la Terre, Versailles
62 - Claude Desfray, éducation musicale, Créteil
63 - Monsieur Pascal Cotentin, directeur de CRDP, CNDP
64 - Yves Bernabe, lettres, Martinique
65 - Marie-France Cazin, sciences de la vie et de la Terre, Lille
66 - Olivier Calais, éducation physique et sportive, Lille
67 - Philippe Wuillamier, IA-DSDEN, Montpellier
68 - Yann Coquet, éducation physique et sportive, Rennes
69 - Hervé Ancelet, sciences physiques et chimiques, Lille
70 - Thierry Kessenheimer, STI secteur industriel, Bordeaux
71 - Catherine Dodane, éducation physique et sportive, Besançon
72 - Philippe Lefebvre, STI secteur industriel, Dijon
73 - Valérie Debuchy, IA-DSDEN, Strasbourg
74 - Régis Rigaud, STI secteur industriel, Limoges
75 - Armelle Fellahi , histoire-géographie, Rennes
76 - Jean-Yves Bessol, IA-DSDEN, Rennes
77 - Rachid Azzouz, histoire-géographie, Créteil
78 - Monsieur Daniel Subervielle, IA-DSDEN, Toulouse
79 - Claude Picano, IA-DSDEN, Dijon
80 - Francis Morlet, IA-DSDEN, Caen
81 - Bernard Lehalle, STI secteur industriel, Nancy-Metz
82 - Catherine Benoit-Mervant, IA-DSDEN, Amiens
83 - Sonia Francius, IA-DSDEN, Bordeaux
84 - Gabrielle De Groer, russe, Strasbourg
85 - Gilles Bal, IA-DSDEN, Limoges
86 - Thierry Fleischman, éducation physique et sportive, Créteil
87 - Monsieur André Perrin, philosophie, Montpellier
88 - Françoise Taborin, STI secteur sciences médico-sociales, Lyon
89 - Christèle Mazeron, lettres, Clermont-Ferrand
90 - Luc Cassayre, AVS, Paris
91 - Marc Roussel, anglais, Amiens
92 - Édith Brassart, AVS, Lille
93 - Monsieur Daniel Stissi, lettres, Créteil
94 - Michel Doffe, sciences de la vie et de la Terre, Lille
95 - Anne-Marie Achard, lettres, Dijon
96 - Alain Billat, éducation physique et sportive, La Réunion
97 - Laurent Petrynka, directeur de l'UNSS
98 - Marie-Hélène Van Grunderbeeck, espagnol, Montpellier
99 - Guy Jamin, anglais, Rennes
100 - Christine Jullien, économie-gestion, Paris
101 - Christine Moulin, allemand, Créteil
102 - Monsieur Michel Lanfumez, économie-gestion, Besançon
103 - Christine Dalbert, histoire-géographie, Lille
104 - Geneviève Loridon, mathématiques, Dijon
105 - Monsieur Michel Loisy, STI secteur industriel, Grenoble
106 - Pascale Hertu, éducation musicale, Paris
107 - Esméralda Flori, économie-gestion, Versailles
108 - Monsieur Emmanuel Percq, CSAIO, Strasbourg
109 - Gérard Poux, CSAIO, Clermont-Ferrand
110 - Simone De Butler, histoire-géographie, Strasbourg
Liste complémentaire
1 - Monsieur Michel Reverchon-Billot, directeur de CRDP, CNDP
2 - Benoît Dechambre, IA adjoint, Lille
3 - Olivier Duval, STI secteur arts appliqués, Paris
4 - Brigitte Quilhot Gesseaume, lettres, Toulouse