bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Encart

Présidents des jurys des concours externe et interne du CAPLP ainsi que des concours correspondants du Cafep et du CAER - session 2011

NOR : MENH1000526A

MEN - DGRH D1


Vu décret n° 92-1189 du 6-11-1992 modifié ; code de l'Éducation, notamment articles R. 914-20 à R. 914-27 ; arrêté du 28-12-2009 ; arrêtés du 5-5-2010
Article 1 - Les présidents des jurys des concours externes de recrutement de professeurs de lycée professionnel stagiaires en vue de l'obtention du certificat d'aptitude au professorat de lycée professionnel (CAPLP) et des concours d'accès à des listes d'aptitude en vue de l'obtention du certificat d'aptitude aux fonctions d'enseignement dans les établissements d'enseignement privés du second degré sous contrat (Cafep-CAPLP) correspondants, ouverts au titre de la session 2011, sont nommés ainsi qu'il suit :
Section arts appliqués
- option design
- option métiers d'arts
Gisèle Coupert, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Section bâtiment : option peinture-revêtements
Fernand Kremer, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section biotechnologies : option santé-environnement
Françoise Guillet, inspectrice générale de l'Éducation nationale
Section économie et gestion : option communication et organisation
Jean-Michel Delautre, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Section économie et gestion : option comptabilité et gestion
Alain Henriet, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section économie et gestion : option commerce et vente
Jean-Claude Billiet, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section conducteurs routiers
Jacques Perrin, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section esthétique-cosmétique
Françoise Guillet, inspectrice générale de l'Éducation nationale
Section génie civil : option construction et économie
Fernand Kremer, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section génie civil : option construction et réalisation des ouvrages
Thierry Kessenheimer, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Section génie civil : option équipements techniques-énergie
Étienne Wurtz, maître de conférences
Section génie électrique : option électrotechnique et énergie
Jean-Pierre Collignon, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section génie industriel : option bois
Fernand Kremer, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section génie industriel : option matériaux souples
Jean-Michel Schmitt, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section génie industriel : option structures métalliques
Monsieur Michel Rage, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section génie mécanique : option maintenance des systèmes mécaniques automatisés
Jean-Michel Schmitt, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section génie mécanique : option maintenance des véhicules, machines agricoles, engins de chantier
Jacques Perrin, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section hôtellerie-restauration
- option organisation et production culinaire
- option service et commercialisation
Christian Petitcolas, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section langues vivantes-lettres : anglais-lettres
Monsieur Daniel Charbonnier, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section langues vivantes-lettres : espagnol-lettres
Monique Coste-Lafitte, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Section lettres-histoire et géographie
Ghislaine Desbuissons, inspectrice générale de l'Éducation nationale
Section mathématiques-sciences physiques
Monsieur Frédéric Thollon, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Section réparation et revêtement en carrosserie
Jacques Perrin, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section sciences et techniques médico-sociales
Norbert Perrot, inspecteur général de l'Éducation nationale
 
Article 2 - Les présidents des jurys des concours internes d'accès au corps des professeurs de lycée professionnel (CAPLP) et des concours d'accès à l'échelle de rémunération des professeurs de lycée professionnel (CAER-CAPLP) correspondants, ouverts au titre de la session 2011, sont nommés ainsi qu'il suit :
Section arts appliqués
- option design
- option métiers d'arts
Gisèle Coupert, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Section bâtiment : option peinture-revêtements
Charles Dubois, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Section biotechnologies : option biochimie-génie biologique
Monsieur Michel Gavrilovic, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section biotechnologies : option santé-environnement
Françoise Guillet, inspectrice générale de l'Éducation nationale
Section économie et gestion : option communication et organisation
Pierre Vinard, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section économie et gestion : option commerce et vente
Didier Michel, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section génie civil : option construction et économie
Fernand Kremer, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section génie civil : option équipements techniques-énergie
Thierry Monin, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Section génie civil : option construction et réalisation des ouvrages
Laurent Brault, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Section génie électrique : option électrotechnique et énergie
Bernard Royannais, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Section génie industriel : option bois
Christian Message, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Section génie industriel : option matériaux souples
Jean-Michel Schmitt, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section génie industriel : option structures métalliques
Jean-Jacques Diverchy, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Section génie mécanique : option maintenance des véhicules, machines agricoles, engins de chantier
François Le Rest, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Section lettres-histoire et géographie
Anne Armand, inspectrice générale de l'Éducation nationale
Section langues vivantes-lettres : allemand-lettres
Joseph Philipps, inspecteur général de l'Éducation nationale
Section langues vivantes-lettres : anglais-lettres
Alain Hurtelle, inspecteur de l'Éducation nationale
Section mathématiques-sciences physiques
Monsieur Frédéric Thollon, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Section sciences et techniques médico-sociales
Anne-Marie Messe, inspectrice de l'Éducation nationale
 
Article 3 - La directrice générale des ressources humaines est chargée de l'exécution du présent arrêté.
 
Fait à Paris, le 19 mai 2010
Pour le ministre de l'Éducation nationale, porte-parole du Gouvernement,

et par délégation,

La directrice générale des ressources humaines,

Josette Théophile