bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Tableau d'avancement

Accès à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux - année 2010

NOR : MEND1000488A

MEN - DE B2-2

 
Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale, en date du 10 mai 2010, les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux de classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2010 :
Tableau principal :
1 - Françoise Girod, lettres, Versailles
2 - Laurent Wetzel, histoire-géographie, Versailles
3 - Pierre Champollion, administration et vie scolaire, Grenoble
4 - Catherine Jordi, administration et vie scolaire, Nice
5 - Gérard Silighini, directeur, Cned
6 - Jean-Louis Dri, administration et vie scolaire, Amiens
7 - Pierre Lacueille, sciences physiques et chimiques, Bordeaux
8 - Véronique Grand-pierre, histoire-géographie, Versailles
9 - Éric Tortochot, STI secteur arts appliqués, Aix-Marseille
10 - Alain Faucher, mathématiques, Caen
11 - Gérard Lehmann, Lettres, Toulouse
12 - Philippe Alessandroni, Mathématiques, Nancy-Metz
13 - Juliette Larrosa, Anglais, Paris
14 - Cécile Brennan Sardou, IA-DSDEN, Grenoble
15 - Madame Michèle Vandrepotte, IA adjoint, Versailles
16 - Thérèse Behrouz, allemand, Poitiers
17 - Thierry Devoize, éducation physique et sportive, Dijon
18 - Philippe Fevotte, mathématiques, Nancy-Metz
19 - Monsieur Michel Capdevila, éducation physique et sportive, Montpellier
20 - Sylvie Blavignac, anglais, AEFE
21 - Mario Taurisano, sciences physiques et chimiques, Clermont-Ferrand
22 - Madame Claude Stromboni, sciences physiques et chimiques, Nice
23 - Alain Marquis, STI secteur industriel, La Réunion
24 - Éric Conge, mathématiques, Toulouse
25 - Madame Dominique Orsoni, lettres, Corse
26 - Monsieur Michel Mazaudier, sciences physiques et chimiques, Besançon
27 - Jacques Prieur, sciences physiques et chimiques, Nantes
28 - Gisèle Coupert, STI secteur arts appliqués, Créteil
29 - Alain Rhety, éducation physique et sportive, Aix-Marseille
30 - Isabelle Defrance, administration et vie scolaire, ministère du Travail
31 - Françoise Gomez, lettres, Lille
32 - François Dupoux, éducation musicale, Clermont-Ferrand
33 - Harry Christophe, IA adjoint, La Guadeloupe
34 - Isabelle Verrieres, économie-gestion, Bordeaux
35 - Jean-Paul Beltramone, mathématiques, Créteil
36 - Marc Rosenzweig, sciences de la vie et de la Terre, Montpellier
37 - Françoise Savine, lettres, Versailles
38 - Paul Quenet, STI secteur industriel, Caen
39 - Monsieur Noël Gorge, lettres, Clermont-Ferrand
40 - Rachida Dumas, arabe, Aix-Marseille
41 - Maryse Adam-Maillet, lettres, Besançon
42 - Jean-René Louvet, IA-DSDEN, Nancy-Metz
43 - Madame Michelle Durand, mathématiques, Nouvelle-Calédonie
44 - Jean-Louis Picot, anglais, Caen
45 - Jean-Louis Leydet, histoire-géographie, Aix-Marseille
46 - Claudio Cimelli, STI secteur industriel, Créteil
47 - Christophe Rehel, sciences physiques et chimiques, Nantes
48 - Madame Danielle Le Prado Madaule, histoire-géographie, Lyon
49 - Nathalie Costantini, IA adjoint, Grenoble
50 - Denis Lefevre, économie-gestion, Amiens
51 - Valérie Morel, éducation musicale, Versailles
52 - Sylvie Lay, arts plastiques, Poitiers
53 - Monsieur Dominique Berteloot, IA-DSDEN, Limoges
54 - Jean-Michel Paguet, économie-gestion, Nantes
55 - Yannick Tenne, IA-DSDEN, Lille
56 - Monsieur Joël Doudement, administration et vie scolaire, Créteil
57 - Monsieur Michel Reymondon, IA-DSDEN, Orléans-Tours
58 - Élisabeth Doucet, administration et vie scolaire, Nantes
59 - Françoise Guillot-Le Queux, administration et vie scolaire, Nantes
60 - Pierre Benaych, IA-DSDEN, Rennes
61 - Alain Prost, Histoire-géographie, Nice
62 - Guy Stievenard, IA-DSDEN, Poitiers
63 - Pierre Zabulon, IA adjoint, La Martinique
64 - Paquita Cremont, administration et vie scolaire, Poitiers
65 - Jean-Marc Marchal, administration et vie scolaire, Nancy-Metz
66 - Pellegrina Fischetti Loete, italien, Nice
67 - Madame Claude Gavrilovic, STI secteur biochime-biologie, Paris
68 - Alain Picquenot, administration et vie scolaire, Rouen
69 - Monsieur Daniel Allard, STI secteur industriel, Paris
70 - Jean-Claude Janicot, éducation physique et sportive, Limoges
71 - Marie-Christine Mace, sciences physiques et chimiques, Rouen
72 - Monsieur Daniel Le Courriard, administration et vie scolaire, Orléans-Tours
73 - Jean-Luc Marteau, mathématiques, Lyon
74 - Janine Reynaud, mathématiques, Lyon
75 - Maurice Clutier, anglais, Lyon
76 - Gérard Arrambourg, IA-DSDEN, Orléans-Tours
77 - Chantal Perfetta, mathématiques, Créteil
78 - Anne-Marie Tourillon, histoire-géographie, Créteil
79 - Monsieur Michel Pincon, économie-gestion, Versailles
80 - Eugène Barbe, administration et vie scolaire, la Martinique
81 - Yves Chevillard, allemand, Toulouse
82 - Philippe Terce, sciences de la vie et de la terre, La Réunion
83 - Manuel Silveira, STI secteur industriel, Guyane
84 - Jean-Louis Martinet, STI secteur industriel, Bordeaux
85 - Monsieur Daniel Herve, éducation physique et sportive, Rennes
86 - Monsieur Daniel Chevalier, économie-gestion, Rouen
87 - Marie-Josèphe Houdiard, sciences de la vie et de la Terre, ministère de l'Agriculture
88 - Patrice Marchou, sciences physiques et chimiques, Toulouse
89 - Jean-Pierre Hocquellet, lettres, Limoges
90 - Sylvie Loiseau, IA-DSDEN, Bordeaux
91 - Marie Bourgault, sciences physiques et chimiques, Lyon
92 - Pierre Barriere, IA-DSDEN, Aix-Marseille
93 - Jean-Marc Simon, sciences de la vie et de la Terre, Grenoble
94 - Mireille Leenhardt, lettres, Versailles
95 - Monsieur Claude Jeanneret, lettres, Lyon
96 - Jean-Jacques Dumery, STI secteur industriel, Créteil
97 - Catherine Roncin, mathématiques, Amiens
98 - Thierry Tesson, administration et vie scolaire, ministère du Travail
99 - Éric Sigward, mathématiques, Strasbourg
100 - Jean-Bernard Dupont, histoire-géographie, Amiens
101 - Bernard Genin, STI secteur industriel, Dijon
102 - Jean-Marc Guegueniat, administration et vie scolaire, Caen
103 - Marie-Christine Chevalier, administration et vie scolaire, Rouen
104 - Gérard Donez, administration et vie scolaire, Dijon
105 - Georges Drumeaux, lettres, la Guadeloupe
106 - Rosario Meyfredi, espagnol, Créteil
107 - Jean-Pierre Perez, anglais, Toulouse
108 - Catherine Veyer, sciences économiques et sociales, Toulouse
109 - Stéphane Vincec, sciences physiques et chimiques, Lille
110 - Bernadette Bernard, anglais, Bordeaux
111 - Simon Bressolles, STI secteur industriel, Toulouse
Tableau complémentaire
1 - Georges Weck, administration et vie scolaire, Aix-Marseille
2 - Christine Dodane, administration et vie scolaire, Besançon
3 - Monsieur Dominique Catoir, économie-gestion, Rennes
4 - Gilles Gustau, anglais, Montpellier