bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Tableau d'avancement

Accès à la hors-classe du corps des conseillers d'administration scolaire et universitaire au titre de l'année 2010

NOR : MEND1000140A

MEN - DE B2-1


Vu loi n° 83-634 du 13-7-1983 modifiée, ensemble loi n° 84-16 du 11-1-1984 ; décret n° 83-1033 du 3-12-1983 modifié ; décret n° 2007-1365 du 17-9-2007 portant application de l'article 55 bis et de la loi n° 84-16 du 11-1-1984 ; avis de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des conseillers d'administration scolaire et universitaire du 4-2-2010
Article 1 - Les conseillers d'administration scolaire et universitaire classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors-classe au titre de l'année 2010 :
1 - Philippe Rolland, rectorat de Montpellier, académie de Montpellier.
2 - Philippe Menil, lycée Van Gogh d'Ermont, académie de Versailles.
3 - Christian Welker, lycée Bartholdi de Colmar, académie de Strasbourg.
4 - Corinne Brun-Wilhem, rectorat de Nancy-Metz, académie de Nancy-Metz.
5 - Serge Lefort, lycée Borde de Basse de Castres, académie de Toulouse.
6 - Josette Clairgery, rectorat de Fort de France, académie de la Martinique.
7 - Onenn Salmon, lycée Évariste de Parny de Saint-Paul, académie de La Réunion.
8 - François Vogelweith, lycée Calmette de Nice, académie de Nice.
9 - François Faurichon de la Bardonnie, collège Mallarmé de Sens, académie de Dijon.
10 - Antoine Kakousky, AENESR - rectorat de Lille, académie de Lille.
11 - Maryse Fougeyrollas, lycée Jean-Baptiste de Baudre à Agen, académie de Bordeaux.
12 - Alain Mege, lycée Marcel Sembat de Vénissieux, académie de Lyon.
13 - Bernard Baraton, SGEPES - ENSAM, académie de Paris.
14 - Anne-Marie Fouyer, AENESR - université Rennes 1, académie de Rennes.
15 - Chantal Pelege, lycée Gerville Réache de Basse-Terre, académie de Guadeloupe.
16 - Nicole Druelle, lycée Jean Rostand de Chantilly, académie d'Amiens.
17 - Jean-Luc Argentier, SGEPES - université Joseph Fourier Grenoble, académie de Grenoble.
18 - Élisabeth Peillier, AENESR - rectorat de Nantes, académie de Nantes.
19 - Cécile Mangel-Friren, cité Scolaire Montjoux de Besançon, académie de Besançon.
20 - Stéphane Bourdageau, AENESR - université Aix-Marseille 3, académie d'Aix-Marseille.
21 - Nathalie Hauchard-Seguin, AENESR - IA du Calvados, académie de Caen
22 - Arnaud Crespin, directeur adjoint - Crous de Clermont-Ferrand, académie de Clermont-Ferrand.
23 - Gilles Mounet, AENESR - rectorat de Limoges, académie de Limoges.
24 - Éliane Pascarel, rectorat d'Orléans-Tours, académie d'Orléans-Tours.
25 - Laurent Beugnies, AENESR - lycée A. Briand d'Évreux, académie de Rouen.
26 - Christine Gehin, AENESR - rectorat de Reims, académie de Reims.
27 - Michel Boudoux, AEFE (lycée français de Madrid), hors-académie.
28 - Claude Vallery, AENESR - lycée M. de Valois d'Angoulême, académie de Poitiers.
29 - Thierry Ledroit, AENESR - rectorat de Créteil, académie de Créteil.
30 - Pascal Chocot, AENESR - université de Picardie Jules Vernes, académie d'Amiens.
31 - Francis Kay, lycée Pierre Bourdan de Guéret, académie de Limoges.
32 - Anne Briotet, lycée Jean-Paul Sartre de Bron, académie de Lyon.
33 - Michel Chassac, lycée Jules Guesde de Montpellier, académie de Montpellier.
34 - Baudoin Wilhem, université Henri Poincaré - IUFM Lorraine, académie de Nancy-Metz.
35 - Gabrielle Muller, LPO Le Corbusier d'Illkirch, académie de Strasbourg.
36 - Jean Pouderoux, lycée François Villon Paris 14ème, académie de Paris.
37 - Daniel Perosa, AENESR - université Bordeaux 2, académie de Bordeaux.
38 - Bruno Martin, directeur adjoint - Crous de Nice, académie de Nice.
39 - Patrice Lamoureux, lycée A. de Tocqueville de Cherbourg - Octevillle, académie de Caen.
40 - Pascal Cossec, lycée G. Braque d'Argenteuil, académie de Versailles.
41 - Pierre Dechelle, AENESR - IA du Cher, académie d'Orléans-Tours.
42 - Jérôme Glere, lycée Adam de Craponne Salon de Provence, académie d'Aix-Marseille.
43 - Jean-Philippe Boubet, université de Nantes, académie de Nantes.
44 - Marie-Thérèse Excoffier, AENESR - IA de la Savoie, académie de Grenoble.
45 - Jérôme Clément, rectorat de la Réunion, académie de La Réunion.
46 - Christian Marie, AENESR - lycée J. Haag de Besançon, académie de Besançon.
47 - Annick Lucas-Le Doujet, lycée Colbert de Lorient, académie de Rennes.
48 - Philippe Reymond, AENESR - rectorat de Créteil, académie de Créteil.
49 - Véronique Varoqueaux, administration centrale, hors-académie.
50 - Laurence Deloffre, SGEPES - université d'Artois - Arras, académie de Lille.
51 - Stéphane Villedieu Champigny, AENESR - lycée Jeanne d'Arc de Rouen, académie de Rouen.
52 - Josiane Novella, CNED de Toulouse, académie de Toulouse.
53 - Danielle Rabate-Moncond'huy, AENESR - rectorat de Poitiers, académie de Poitiers.
54 - Marie-Josèphe Clément, AENESR - lycée Pergaud de Besançon, académie de Besançon.
55 - Fabrice Gaborieau, lycée de Vizille, académie de Grenoble.
56 - Marie-Frédérique Gerdil, lycée Rabelais de Meudon, académie de Versailles.
57 - Françoise Veillon, lycée Charles de Gaulle de Compiègne, académie d'Amiens.
58 - Martine Courty, Agent comptable - université d'Artois - Arras, académie de Lille.
59 - François Pelissier, université Paul Valéry Montpellier 3, académie de Montpellier.
60 - Marie-Louise Michel, SGEPES - université Lyon 3, académie de Lyon.
61 - Jean-Marc Nativel, lycée Kastler de Talence, académie de Bordeaux.
62 - Magdalena Miatello, SGEPES - université Paris 9, académie de Paris.
63 - William Feldle, lycée A. Thierry de Blois, académie d'Orléans-Tours.
64 - Fernand Mounto, Conseil Général de la Martinique, hors-Académie.
65 - Dominique Marty, rectorat de Toulouse, académie de Toulouse.
66 - François Bohn, AENESR - rectorat de Strasbourg, académie de Strasbourg.
67 - Irmine Cutin, rectorat de Nancy-Metz, académie de Nancy-Metz.
68 - Catherine Machard, université de Poitiers, académie de Poitiers.
69 - Blandine Brioude, AENESR - rectorat d'Aix-en-Provence, académie d'Aix-Marseille.
70 - Pierre Serpette, lycée Claude Bernard de Villefranche, académie de Lyon.
71 - Patricia Facquer, lycée Alain Borne de Montélimar, académie de Grenoble.
72 - Marie-Dolorès Cornillon Fernandez, lycée Victor Duruy Paris 7ème, académie de Paris.
73 - Michel Laviolette, rectorat de Versailles, académie de Versailles.
74 - Bruno Pascal, ministère de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Pêche, hors-académie.
75 - Bernard Veaugier, AENESR - lycée D. de Séverac de Toulouse, académie de Toulouse.
76 - Marlène Barbotin, SGEPES - université Bordeaux 4, académie de Bordeaux.
77 - Benoît Choley, lycée Henri Poincaré de Nancy, académie de Nancy-Metz.
78 - Yolande Makoudi, AENESR - lycée Louis Armand de Mulhouse, académie de Strasbourg.
79 - Françoise Pujol, rectorat d'Aix-en-Provence, académie d'Aix-Marseille.
80 - Hélène Reynaud, AENESR - IA de l'Ardèche, académie de Grenoble.
81 - Norbert Villard, université Paris Ouest Nanterre, académie de Versailles.
82 - Dominique Guilini, AENESR - IA du Tarn, académie de Toulouse.
83 - Claudine Carrie, AENESR - université Lyon 3, académie de Lyon.
84 - François-Régis Charrie, Musée d'art contemporain de Lyon, hors-académie.
85 - Philippe Walliang, Agent comptable - CROUS Paris, académie de Paris.
86 - Patrick Bouchet, rectorat de Bordeaux, académie de Bordeaux.
87 - Bernard Gucek, LPO Astier d'Aubenas, académie de Grenoble.
88 - Frédéric Petrucci, conseil exécutif de Corse, hors-académie.
89 - Noëlle Blanc, AENESR - INSHEA Suresnes, académie de Versailles.
90 - Marie-Odile Pollet-Paschal, AENESR - I.A des Pyrénées Atlantiques, académie de Bordeaux.
91 - Monique Morasso, collège La Bruyère - Osny, académie de Versailles.
92 - Frédérique Salsmann, Conseil régional de Picardie, hors-académie.
93 - Thierry Mabru, province sud Nouvelle-Calédonie, hors-académie.
 
Article 2 - Le directeur de l'encadrement est chargé de l'exécution du présent arrêté.
 
Fait à Paris, le 22 février 2010
Pour le ministre de l'Éducation nationale, porte-parole du Gouvernement,

et par délégation,

Le directeur de l'encadrement,

Roger Chudeau