bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Personnels

Tableau d'avancement

Inscription au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au titre de l'année 2016

NOR : MENH1600148A

Arrêté du 25-1-2016

MENESR - DGRH E2-2

Par arrêté de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, en date du 25 janvier 2016 les inspecteurs de l'éducation nationale de classe normale dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au titre de l'année 2016 :

1 - Véronique Parouty, enseignement du premier degré, Paris

2 - Diane Zarkout, enseignement du premier degré, Guadeloupe

3 - Christophe Marquier, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

4 - Christian Torremoneil, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante arts appliqués, Montpellier

5 - Mariane Tanzi, enseignement du premier degré, Créteil

6 - Alain Griffoul, enseignement du premier degré, Bordeaux

7 - Sylviane Benoist-Piedagnel, enseignement du premier degré, Clermont-Ferrand

8 - Marie-Françoise Casanova, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

9 - Jean-Louis Alayrac, enseignement du premier degré, Bordeaux

10 - Madame Frédérique Pontal, enseignement du premier degré, Grenoble

11 - Monsieur Michel Florentin, enseignement du premier degré, Poitiers

12 - Nathalie Ramstein, enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Besançon

13 - Christine Vesinet, enseignement du premier degré, Créteil

14 - Jean-Philippe Leopoldie, enseignement général, option mathématiques sciences physiques, Limoges

15 - Fatima Nacer, enseignement du premier degré, Aix-Marseille

16 - Thierry Bour, enseignement du premier degré, Versailles

17 - Jean-François Pinon-David, enseignement du premier degré, Créteil

18 - Françoise Kihl, enseignement du premier degré, Rennes

19 - Yannick Ruban, enseignement du premier degré, Rennes

20 - Madame Emmanuelle Pievic, enseignement du premier degré, Paris

21 - Monique Fouilloux, enseignement technique, option économie et gestion, administration financière, Poitiers

22 - Kamel Haddad, enseignement technique, option économie et gestion, Bordeaux

23 - Laurence Brillaud, enseignement du premier degré, Caen

24 - Nicolas Menagier, information et orientation, Orléans-Tours

25 - Hubert Pharabet, enseignement du premier degré, Lyon

26 - Franck Cognet, enseignement technique, option économie et gestion, Montpellier

27 - Corinne Grasset, enseignement du premier degré, Montpellier

28 - Myriam Ho-a-Kwie-Mangal, information et orientation, Guyane

29 - Alain Brelivet, enseignement général, option lettres - histoire-géographie, dominante histoire-géographie, Créteil

30 - Valérie Bistos, enseignement du premier degré, Grenoble

31 - Corinne Simon, enseignement du premier degré, préfecture de la Marne

32 - Vincent Larronde, enseignement du premier degré, Paris

33 - Monsieur Claude Delage, enseignement général, option mathématiques sciences physiques, Bordeaux

34 - Martine Boucher, enseignement du premier degré, Versailles

35 - Sylvie Cheula, information et orientation, Versailles

36 - Florence Bidadanure, enseignement général, option lettres - histoire-géographie, dominante lettres, Rennes

37 - Béatrice Zimmer, enseignement du premier degré, Strasbourg

38 - Bernard Calvet, enseignement du premier degré, Versailles

39 - René-Pierre Rabaux, enseignement du premier degré, Lyon

40 - Christiane Marsan, enseignement du premier degré, Bordeaux

41 - Laurent Mortreuil, enseignement du premier degré, Rouen

42 - Didier Ramstein, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Besançon

43 - Philippe Verplancke, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Bordeaux

44 - Véronique Fouassier, enseignement général, option lettres - langues vivantes, dominante anglais, Rennes

45 - Hélène Homs, information et orientation, Toulouse

46 - Marie-Pierre Laraufie-Frenoy, enseignement du premier degré, Nantes

47 - Martin Fugler, enseignement général, option lettres - histoire géographie, dominante histoire-géographie, Strasbourg

48 - Madame Dominique Peretti, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Nancy-Metz

49 - Madame Claude Charbonnier, enseignement du premier degré, Lyon

50 - Mireille Pascaud, enseignement du premier degré, Orléans-Tours

51 - Françoise Soulier, enseignement technique, option économie et gestion, Versailles

52 - Anne-Claude Henriot, enseignement technique, option économie et gestion, Clermont-Ferrand

53 - Jean-Christophe Planche, enseignement général, option lettres - histoire géographie, dominante lettres, Lille

54 - Claudette Canat, enseignement du premier degré, Montpellier

55 - Nathalie Gautier, information et orientation, Nancy-Metz

56 - Lydie Bochet, information et orientation, Lyon

57 - Madame Andrée Stephenson, enseignement du premier degré, Guyane

58 - Monsieur Claude Noel, enseignement du premier degré, Nancy-Metz

59 - Agnès Mathaut, enseignement du premier degré, Amiens

60 - Annie Landaud, information et orientation, Nantes

61 - Patricia Janissin, enseignement général, option lettres -langues vivantes, dominante anglais, administration centrale

62 - Luc Grosjean, enseignement du premier degré, Besançon

63 - Élisabeth Gros, information et orientation, Onisep

64 - Annick Lamiral, enseignement du premier degré, Reims

65 - Mireille Burgholzer, enseignement général, option lettres - langues vivantes, dominante anglais, Strasbourg

66 - Valérie Caprin, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Toulouse

67 - Thierry Geldhof, enseignement du premier degré, Polynésie Française

68 - Suzel Prestaux, information et orientation, Versailles

69 - Djamla Espargiliere, enseignement du premier degré, Créteil

70 - Lysiane Forspagnac, enseignement du premier degré, Reims

71 - Francis Mourgues, enseignement du premier degré, Versailles

72 - Fabienne Delvarre, enseignement du premier degré, Corse

73 - Aminata Diallo, enseignement du premier degré, Paris

74 - Christophe Clair, enseignement du premier degré, Nantes

75 - Nancy Bianchi, enseignement technique, option économie et gestion, Amiens

76 - Patrick Foureau, enseignement du premier degré, Caen

77 - Richard Ortali, enseignement du premier degré, Bordeaux

78 - Laurent Pinel, enseignement du premier degré, Amiens

79 - Bénédicte Tonnevy, enseignement du premier degré, Nantes

80 - Élisabeth Tresallet, enseignement du premier degré, Versailles

81 - Marilyne Cervera, enseignement du premier degré, Lyon

82 - Jean-François Chleq, enseignement du premier degré, Créteil

83 - Madame Dominique Paile, enseignement du premier degré, Lyon

84 - Régis Autie, enseignement du premier degré, Versailles

85 - Serge Freulet, enseignement du premier degré, Rouen

86 - Madame Pascale Vigouroux, enseignement du premier degré, Versailles

87 - Véronique Brncic, enseignement du premier degré, Reims

88 - Luc Dantel, enseignement du premier degré, Dijon

89 - Jean-Pierre Sarie, enseignement du premier degré, Versailles

90 - Monsieur Claude Matichard, enseignement du premier degré, Lille

91 - Elvire Hannibal-Cyrille, enseignement du premier degré, Martinique

92 - Patrick Luyat, enseignement du premier degré, Lyon

93 - Valérie Teulade, enseignement technique, option économie et gestion, Clermont-Ferrand

94 - Monique Peyramaure-Guerou, enseignement du premier degré, Versailles

95 - Magali Basset, enseignement du premier degré, Dijon

96 - Alain di Giovanni, enseignement du premier degré, Rouen

97 - Gisèle Ducatez, enseignement du premier degré, administration centrale

98 - Annick Henriot, enseignement du premier degré, Créteil

99 - Françoise Verpillat, enseignement du premier degré, Strasbourg

100 - Madame Emmanuelle Goulard, enseignement général, option lettres - histoire géographie, dominante lettres, Montpellier

101 - Bertrand Thiebaud, enseignement du premier degré, Besançon

102 - Élisabeth Émile-Édouard, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Grenoble

103 - Éric Large, enseignement du premier degré, Lyon

104 - Nadine Massin, enseignement du premier degré, Reims

105 - Catherine Hennequin, enseignement du premier degré, Paris

106 - Catherine Malard, enseignement du premier degré, Strasbourg

107 - Laurence Sidersky, enseignement du premier degré, Versailles

108 - Fabienne Haziza, enseignement du premier degré, Nice

109 - Évelyne Bruno, enseignement du premier degré, Créteil

110 - Fred Rovelas, enseignement du premier degré, Versailles

111 - Véronique Moreira, enseignement du premier degré, Créteil

112 - Patrick Cenent, enseignement du premier degré, Montpellier

113 - Nathalie Topalian, enseignement général, option lettres - histoire géographie, dominante histoire-géographie, Aix-Marseille

114 - Brigitte Mirande, enseignement du premier degré, Montpellier

115 - Vincent Logeon, enseignement du premier degré, Lille

116 - Isabelle Mazars, enseignement du premier degré, Nantes

117 - Christelle Gautherot, enseignement du premier degré, Grenoble

118 - Isabelle Kerebel, enseignement du premier degré, Versailles

119 - Fabien Kratz, enseignement du premier degré, Nancy-Metz

120 - Sandrine Boue, enseignement du premier degré, Créteil

121 - Yveline Lasfargues, enseignement du premier degré, Créteil

122 - Monsieur Michel Boutonne, enseignement du premier degré, Nice

123 - Jean-François Lafont, enseignement du premier degré, Bordeaux

124 - Jean-Noël Charollais, enseignement du premier degré, Dijon

125 - Yasmina Bouhali Marques Pinto, enseignement du premier degré, Besançon

126 - Éric Legras, enseignement général, option mathématiques sciences physiques, Nice        

127 - Nathalie Charriere, enseignement du premier degré, Grenoble

128 - Franck Cordier, enseignement du premier degré, Amiens

129 - Claire Rioux, enseignement du premier degré, Paris

130 - Laurent Lambert, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Poitiers

131 - Rose-Ellen Guilloux-Laffitte, enseignement du premier degré, Versailles

132 - Marie-Dominique Susini, enseignement du premier degré, Corse

133 - Christelle Charrier, enseignement du premier degré, Mayotte

134 - Benoit Auffret, enseignement du premier degré, Rennes

135 - Patrice Royer, enseignement du premier degré, Dijon

136 - Monsieur Stéphane Poret, enseignement technique, option économie et gestion, Rouen

137 - Nathalie Olloqui, enseignement du premier degré, Lille

138 - Patrice Nicolas, enseignement du premier degré, Amiens

139 - Madame Frédérique Colly, enseignement technique, option économie et gestion, Bordeaux

140 - Yannick Meleuc, enseignement du premier degré, Versailles

141 - Pascal Geslin, enseignement du premier degré, Réunion

142 - Monsieur Frédéric Gosset, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Lille

143 - Aurore Magnin, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante arts appliqués, Aix-Marseille

144 - Hervé Dufour, enseignement du premier degré, Lille

145 - Anne-Marie Sacco, enseignement du premier degré, Versailles

146 - Jean-Pierre Darmagnac, enseignement du premier degré, Bordeaux

147 - Rémi Cazanave, enseignement du premier degré, Montpellier

148 - Karin Gavignet-rosette, enseignement du premier degré, Montpellier

149 - Richard Krawiec, enseignement du premier degré, Amiens

150 - Agnès Legros, enseignement du premier degré, Mayotte

151 - Marie-France Dussion, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, administration centrale

152 - Jean-Pierre Nuzzo, enseignement général, option mathématiques sciences physiques, Nice

153 - Agnès Bizouarn, enseignement du premier degré, Rennes

154 - Patrick Arceluz, enseignement du premier degré, administration centrale

155 - Farid Djemmal, enseignement du premier degré, Toulouse

156 - Madame Claude-Paule Trotet, enseignement du premier degré, AEFE

157 - Monsieur Frédéric Levasseur, enseignement du premier degré, Créteil

158 - Pierre-Jean Fave, enseignement du premier degré, Dijon

159 - David Couvert, enseignement du premier degré, Nancy-Metz

160 - Bruno Benazech, enseignement du premier degré, Clermont-Ferrand

161 - Arlette Saluzzi, enseignement du premier degré, Nancy-Metz

162 - Patrick Saad, enseignement du premier degré, Lille

163 - Bernadette Poirier, enseignement du premier degré, Nantes

164 - Éric Javoy, enseignement du premier degré, Dijon

165 - Abdoulaye Sow, enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Reims

166 - Madame Pascale Le Gall, enseignement du premier degré, Versailles

167 - Christophe Prath, enseignement du premier degré, Lille

168 - Monsieur Michel Bur, enseignement du premier degré, mission laïque française