bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Membres des jurys de certaines classes de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

NOR : MENE1300610S

Décision du 7-1-2014

MEN - DGESCO A2-3

Vu code de l'éducation, notamment article D. 338-19 ; arrêté du 27-12-2012

Article 1 - Les membres des jurys de classe de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France sont désignés dans l'annexe à la présente décision pour les groupes de métiers, classes et options de classe suivants :

 

Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie

Classe : cuisine, gastronomie

Classe : sommellerie

Classe : gouvernant(e) des services hôteliers

 

Groupe III : métiers du bâtiment et du patrimoine architectural

Classe : charpente construction bois

Classe : miroiterie décorative

 

Groupe IV : métiers du textile et du cuir

Classe : dessinateur pour textiles et papiers peints

- Option créateur pour étoffes d'ameublement

- Option créateur pour tissus de robes

- Option créateur pour linge de maison et de table

- Option graveur impression tissus et papiers peints

Classe : impression sur tissus

 

Groupe V : métiers du bois et de l'ameublement

- Classe : ébénisterie

 

Groupe VI : métiers des métaux

Classe : dinanderie d'art

 

Groupe VII : métiers de l'industrie

Classe : modelage-construction d'outillages

 

Groupe VIII : métiers de la terre et du verre

Classe : restauration de céramiques

Classe : soufflage du verre au chalumeau

- Option verrerie scientifique

- Option verrerie industrielle

- Option enseigne lumineuse et signalétique

- Option verrerie d'art

- Option perlerie d'art

 

Groupe XIV : métiers de la communication, du multimedia, de l'audiovisuel

Classe : imprimerie, communication graphique multimédia

- Option technicien de plateforme prépresse

- Option technicien en conduite de systèmes d'impression

- Option technicien en conduite de matériels complémentaires

- Option participation en équipe

- Option concepteur graphique de site Internet développement

Classe : métiers de l'image animée

- Option métiers de l'image

- Option métiers du son

- Option métiers du montage et de la post production

- Option métiers de l'ingénierie et de l'exploitation audiovisuelle

- Option métiers de la gestion de production audiovisuelle

 

Groupe XVI : métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

Classe : maréchal-ferrant

Classe : conseil-expertise en sécurité alimentaire

 

Groupe XVII : métiers du commerce et des services

Classe : taxidermie

 

Article 2 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel du ministère de l'éducation nationale.

 

Fait le XXX

Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire
Jean-Paul Delahaye

Annexe

Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie

Classe : cuisine, gastronomie

- Ducasse Alain, président

- Maximin Jacques, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Monsieur Roth Michel, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Quantin Christophe, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Abadie Jean Paul

- Abidi Lyes

- Adam Nicolas

- Adamski François, meilleur ouvrier de France 

- Aida

- Albrecht Jean

- Alemany Olivier

- Alleno Yannick

- Monsieur Alonso Pascal

- Alves David 

- Amat Jean-Marie

- Aminot Sébastien

- Andre Laurent

- Monsieur Andrieux Stéphane 

- Anies Didier, meilleur ouvrier de France

- Anor Guillaume

- Ansanay Alex Jean Christophe

- Monsieur Anton Frédéric, meilleur ouvrier de France

- Antonin Philippe, meilleur ouvrier de France

- Arai Tsuyoshi

- Arbeit Marco 

- Arhan Tristan

- Aribert Christophe

- Arlot Olivier

- Arnal Armand

- Arnould Vincent, meilleur ouvrier de France 

- Arnoult Mickael

- Arrambide Philippe

- Attrazic Cyril 

- Aubertin Jean-Claude

- Auge Philippe

- Monsieur Auger Pascal

- Auguy Isabelle

- Aumont Mathieu 

- Azoulay Laurent

- Bach Bernard

- Bacquer Laurent

- Bacquie Christophe

- Monsieur Bacquie Frédéric

- Bajade Paul

- Bandecchi Josy

- Bansard Jérôme

- Banzo Jean Marc

- Barattero Joseph

- Baratto Armand

- Barbarin Olivier

- Barbet Mathieu

- Monsieur Barbot Pascal

- Monsieur Barcet André, meilleur ouvrier de France

- Bardet Jean

- Bardot Robert, meilleur ouvrier de France

- Barilone Davide 

- Barnabet Jean Luc

- Barnachon Jacques

- Barthe Romain

- Bassi Marco 

- Basso Moro Pierre

- Monsieur Bastian Pascal

- Bath Jean-Yves 

- Battin Jean Pierre

- Baudic Jean-Marie

- Beaudiment Xavier

- Bechade Cédric

- Belissent Philippe

- Bellin Olivier 

- Benallal Akrame

- Berard Jean-François

- Monsieur Berard René

- Berger Thierry

- Bernard Benoît 

- Bernard Alain

- Bersano Fabrice

- Berthuit Martial

- Bertolino Robert, meilleur ouvrier de France

- Bertrand Jacques

- Bertranet Pierre

- Bertron Patrick

- Besson Gérard, meilleur ouvrier de France

- Bessoudo Dan

- Beurne Olivier

- Biancheri Gilles

- Biasiolo Fabrice 

- Biffi Jean Pierre

- Billon Georges 

- Billoux Jean-Pierre

- Binz Julien

- Monsieur Biscay Gabriel, meilleur ouvrier de France

- Bise Sophie

- Bisetto Davide

- Monsieur Bizat Frédérik

- Blanc Georges

- Monsieur Blanchet Michel

- Blandin Gilles, meilleur ouvrier de France

- Blondet François

- Blot Alain

- Blot Christophe

- Bocquillon Christophe

- Bocuse Paul, meilleur ouvrier de France

- Bohard Patrick

- Bohrer Philippe

- Boilay Éric

- Boivin Florent, meilleur ouvrier de France 

- Bonavita Sébastien

- Bonnefoy Gérard 

- Bonnet Sébastien

- Bonnet Anthony 

- Bonnet Antonin

- Boquelet William

- Borie Jacques, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Borrell Pascal

- Bosquet Gilles

- Bossé Gérard

- Bostoen Jean-Paul, meilleur ouvrier de France 

- Bottigliero Jean-Louis

- Bouchenoire Éric, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Bouchet Dominique

- Bouissou Philippe

- Boullault Thomas

- Bourdas Alexandre 

- Bourdillat Mickey 

- Monsieur Bourdin Michel

- Bourdon Hervé

- Bourgeois Faucon Yannick

- Bourillot Christian, meilleur ouvrier de France

- Bousquet Alexandre

- Boussard Olivier

- Bousseau Julien

- Boutte Éric

- Bouvarel Christian, meilleur ouvrier de France

- Boyer Jean Marc

- Bras Sébastien

- Brasleret Thomas

- Braun Philippe 

- Brendel Jean-Luc

- Bret Cédrik

- Briand Marc 

- Briens Caroline

- Briffard Éric, meilleur ouvrier de France 

- Monsieur Brisset Frédéric

- Brizard Guillaume

- Brochard Raymond

- Brochot Jérôme

- Broda Sébastien

- Brouillet Olivier

- Bru Wout

- Brugel Jean-Claude, meilleur ouvrier de France

- Brulard Olivier, Meilleur Ouvrier De France

- Brun Philippe

- Brunet Fabrice, Meilleur Ouvrier De France 

- Bruno Clément

- Monsieur Bucaille Dominique

- Buecher Sébastien

- Buisset Éric 

- Monsieur Buron Stéphane, meilleur ouvrier de France

- Bureau Jérôme

- Burtin Cédric

- Busset Hervé 

- Buston Alain

- Cadieu Christophe

- Cagna Jacques

- Cahagnet Jean-Claude 

- Caillault Patrice

- Caillet Pierre, meilleur ouvrier de France

- Caillot Anthony 

- Cananzi Ange 

- Canati Christophe

- Monsieur Carbone Stéphane

- Carette Jean-Michel 

- Monsieur Carrade Stéphane 

- Carree Philippe

- Carrier Pierre

- Monsieur Carrion Frédéric 

- Carro Alain

- Castets Patrick

- Caussimon William

- Cavelier Christophe

- Monsieur Cayeux Pascal

- Monsieur Cecillon Dominique

- Monsieur Cesari Joël

- Cesne Laurent 

- Monsieur Chabran Michel

- Chagny Chantal 

- Chambaud Thierry

- Monsieur Chambon Daniel 

- Monsieur Chambon Stéphane

- Chambru Sébastien, meilleur ouvrier de France

- Chanliaud Roland

- Chaplain Wilfrid

- Chapuis Yohann

- Monsieur Charial Jean André

- Charles Gilles

- Charpy Gilles

- Chartron Bruno

- Charvet Henri

- Chaufour Éric

- Monsieur Chaupitre Pascal

- Chauveau Francis

- Chauvel Jean

- Chavanon Christian

- Chay Akhara 

- Chenet Serge, meilleur ouvrier de France

- Chesneau Gilles 

- Chibois Jacques

- Chrétien Pierre

- Monsieur Christman Michel 

- Cirino Bruno

- Clément Didier

- Clément Laurent

- Monsieur Cliche Michel, meilleur ouvrier de France

- Coisel Éric 

- Colagreco Mauro

- Collin Mickaël

- Collombat Benjamin

- Combet Christophe

- Come Gérard

- Comes Christophe 

- Constant Christian

- Constantin Bernard

- Conte Yoann

- Conte Thierry

- Corbiere Romain

- Cosme Christophe 

- Couillon Alexandre

- Couron Jean-Michel 

- Coussau Jean

- Cousseau Damien

- Coutanceau Grégory

- Coutanceau Christopher

- Coutanceau Richard

- Couturier Alain

- Crenn Jean-Yves

- Creuzet Eddy

- Crison Sébastien

- Crouzil Jean-Pierre

- Crouzil Maxime

- Monsieur Cudraz Michel

- Cune Hervé

- Cussac Christophe

- Da Assuncao Helder, meilleur ouvrier de France

- Da Silva Olivier

- Da Silva Philippe

- Daguin Arnaud 

- Monsieur Dallais Jacky

- Dandine Mathias

- D'angelis Bruno 

- Danjou Jean Luc, Meilleur Ouvrier De France

- Monsieur Darroze Claude

- Darroze Hélène

- Daulnay Richard

- Daumy Jean Jacques

- Daumy Hervé

- David Vincent

- De Anacleto José

- De Lauzin Matthieu

- Monsieur De Matteis Michel, meilleur ouvrier de France

- De Passorio Marc

- Decoret Jacques, meilleur ouvrier de France 

- Delacourt Jean Marc, meilleur ouvrier de France

- Delarbre Laurent, meilleur ouvrier de France

- Delaune Philippe

- Delay Cédric

- Monsieur Del Burgo Michel

- Delerue Éric

- Delesderrier Jean-Pierre

- Deletombe Jacques

- Monsieur Deligne Claude, meilleur ouvrier de France

- Delpech Yannick

- Delrieu Jean-Michel

- Dequin Éric 

- Monsieur Derbord Stéphane

- Desbordes Éric

- Desvilles Alain

- Dezavelle Jean Pierre

- Didiot Éric

- Donckele Arnaud

- D'onghia Stefano 

- Monsieur Doucet Frédéric

- Douet Olivier

- Douysset Régis

- Drapeau Thierry 

- Droz Hugues

- Dubois Jérôme, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Duca Frédéric

- Ducasse Philippe

- Ducos Philippe

- Ducote Julien  

- Ducros Christophe

- Dufau Christophe

- Dufosse Christophe

- Dugognon Gilles

- Dupont Fabien

- Dupont Gérard

- Dupouy Christophe

- Monsieur Dupuy Stéphane, meilleur ouvrier de France

- Durand Vivien

- Durand Roland, meilleur ouvrier de France

- Duthey François

- Dutournier Alain 

- Duval Marc

- Dziewulski Ludovic

- Eblin Jean-Michel

- Edon Didier

- Egloff Lydia

- Elena Didier

- Elliott William

- Enguehard Martial, meilleur ouvrier de France

- Enjalran David 

- Escale-Benedeyt Rémy

- Eschalier Patrice

- Etchebest Philippe, meilleur ouvrier de France

- Etcheverry David

- Eteocle Gilles, meilleur ouvrier de France

- Etienne Christian 

- Monsieur Ettlinger Daniel 

- Ezler Olivier

- Fabregues Alain, meilleur ouvrier de France

- Fage Fabien 

- Fages Nicolas

- Fagette Damien

- Faivre Marc

- Fajeau Jean, meilleur ouvrier de France

- Fassenet Romuald, meilleur ouvrier de France 

- Fau Jean-Luc

- Faure Jérôme

- Faure David

- Fauries Yannick

- Faussat Jacques 

- Monsieur Favre D'anne Pascal

- Faye Arnaud

- Feldmann Fabian

- Ferigutti Franck, meilleur ouvrier de France

- Fernandes Thierry

- Ferre David

- Feuvrier Philippe 

- Monsieur Fieger René

- Fillaire Gérard

- Finet Thierry 

- Finon  Éric, meilleur ouvrier de France

- Fischnaller Patrick

- Fleury Jean, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Fonseca Dominique, meilleur ouvrier de France

- Fontaine Matthieu

- Fontes Charles

- Foucat Jean-Philippe

- Foucher Marc, meilleur ouvrier de France

- Fourcadet Marc

- Fournier Baptiste 

- Frachot William

- Franc Denis

- Franques Yannick, meilleur ouvrier de France

- Frechin Patrick

- Frechon Éric, meilleur ouvrier de France

- Freon Jacky

- Frion Nicolas

- Fuchs Benoit

- Fulci Michaël

- Fulgraff Patrick

- Monsieur Fumiokudaka Raphaël

- Fusco Anthony 

- Gabarrus Francis 

- Monsieur Gaborieau Stéphane, meilleur ouvrier de France

- Gagnaire Pierre

- Gagnaire François 

- Gahinet Patrice

- Galibert Fabien

- Galindon Philippe

- Gamel Luc, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Gangneux Michel

- Garanger Damien

- Monsieur Garault Joël

- Garcia Gérald 

- Gardillou Alain

- Garreau Roland, meilleur ouvrier de France

- Garret Philippe

- Garzia Jean-Claude, meilleur ouvrier de France

- Gauchet Benoit

- Gaulin Christian

- Gaultier Patrick

- Gauthier Alexandre 

- Gautier Jean Marie, meilleur ouvrier de France

- Gauvreau Philippe

- Gay-Para Paul

- Genoux Robert, meilleur ouvrier de France

- Germain Christian

- Germond Jean-Luc

- Monsieur Gesbert Rachel

- Gillot Jean-Pierre

- Monsieur Ginoux Pascal

- Girardin Éric

- Girardin Jean-François, meilleur ouvrier de France

- Girardon Philippe, meilleur ouvrier de France

- Giraud Sébastien

- Giraud Lionel

- Giraud Rémy 

- Monsieur Giraudeau Dominique

- Giroux Philippe

- Githenay Lionel

- Monsieur Gleize Jany

- Gobet Philippe, meilleur ouvrier de France

- Gohier Sylvain

- Goiffon Didier

- Gomez Guillaume

- Monsieur Gonzales Daniel

- Goto Kunihisa

- Goujon Gilles, meilleur ouvrier de France

- Gouloumes Serge

- Gourvat Gilles

- Gracieux Mickaël

- Mme Grattard Adeline

- Grave Sébastien 

- Monsieur Griere Pascal, meilleur ouvrier de France

- Grimaud Lilian 

- Grondard Louis, meilleur ouvrier de France

- Grosjean Christophe

- Grospellier Sébastien

- Groult Philippe, meilleur ouvrier de France

- Gueho Jean-Yves

- Monsieur Guérard Michel, meilleur ouvrier de France

- Guerin Jean Luc

- Guerin Éric

- Guichard Benoit, meilleur ouvrier de France

- Guillemot Sylvain

- Monsieur Guillet Joël

- Guilloux Guy

- Guyon Gilbert

- Haberland Cyril

- Haddouche Mourad

- Haeberle Lionel

- Haeberlin Marc

- Hagnerelle Christophe

- Monsieur Haissant Stéphane 

- Hamamo Masafumi

- Hardy Philippe

- Hardy Patrice

- Hartmann Jean Paul 

- Haton Christophe, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Hebrard Emmanuel

- Hellio Maximin

- Monsieur Hellio Michel

- Henaff Lionel

- Monsieur Henin Dany

- Henriroux Patrick

- Monsieur Hernandez Emmanuel

- Herraiz Alberto 

- Monsieur Hodencq Emmanuel

- Houssin Erwan

- Hubert Christophe

- Huguet Laurent

- Monsieur Hulin Michel

- Monsieur Husser Michel

- Ibarboure Philippe

- Ibarboure Martin

- Ijichi Masashi 

- Isabal Xavier

- Isnard Nicolas 

- Issautier Jean-François

- Jacob Jean Pierre

- Jacquier William, meilleur ouvrier de France

- Jaguin Jean-Yves

- Monsieur Jaguin Daniel 

- Jallerat Bertrand 

- Jaloux Roger, meilleur ouvrier de France

- Janisch Lutz

- Jean-Marie-Desiree Hugo

- Jeffroy Patrick

- Jego Philippe, meilleur ouvrier de France

- Jeudi Antoine

- Jeunet Jean Paul

- Jimenez Thierry

- Joannes Philippe, meilleur ouvrier de France

- Jouanin Gilbert, meilleur ouvrier de France

- Jouhaud Jean Luc

- Jourdin Philippe, meilleur ouvrier de France

- Jousse Philippe

- Juhel Patrick, meilleur ouvrier de France

- Jung Emile

- Kanayama Yasuhiro

- Karsenty Christian

- Monsieur Kayser Michel 

- Keff Marcel

- Kergourlay Mathieu

- Khoury Clovis

- Kieffer Yves

- Kieny Jean-Marc

- Klein Jean Georges

- Klimenko Alexandre 

- Klisz Laurent

- Klopp Marie-Christine

- Kobayashi Kei 

- Koehler Gilbert

- Krenzer Guy, meilleur ouvrier de France

- Kukurutz Patrice

- Monsieur Labarrere Daniel

- Labbe Philippe

- Laborde Antoine

- Lachaux François, meilleur ouvrier de France

- Lacombe Jean Paul

- Lagnes Patrick

- Lagraula Philippe 

- Lalleman Robert

- Lallement Arnaud

- Lamarque Jacques

- Lambolez Éric

- Lameloise Jacques

- Lapaige Laurent

- Lassausaie Guy, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Latrille Michel

- Laurent Jérôme

- Laurenty Ludovic

- Monsieur Laurier Stéphane

- Lavaux Ivan

- Le Bail Loïc

- Le Bec Nicolas

- Le Bigot Philippe

- Le Chevalier Benjamin

- Le Comte David

- Le Divellec Jacques

- Le Fur Christophe

- Le Guen Patrick

- Le Lay Philippe

- Le Minier Jérôme, meilleur ouvrier de France

- Le Quillec François 

- Le Scavarec Yann 

- Le Squer Christian

- Le Tohic Claude, meilleur ouvrier de France 

- Lebrun Maxime

- Lecerf Éric

- Lechevalier Jean-Paul, meilleur ouvrier de France

- Leclerc Jean-Claude

- Leclerc Cyril

- Leclercq Nicolas

- Leclerre Johan, meilleur ouvrier de France

- Lecoin Loïc

- Lecomte Régis 

- Lecossec Alain, Meilleur Ouvrier De France

- Lecourtois Alain

- Ledeuil William 

- Lefebvre Loïc

- Lefebvre Élisabeth

- Lefebvre Fabien, meilleur ouvrier de France

- Lefèvre Joël

- Le Forestier Ludovic

- Legay Guy, meilleur ouvrier de France

- Legendre Philippe, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Leger Stéphane

- Monsieur Legras Claude, meilleur ouvrier de France

- Lelievre Mickaël

- Lemarie Julien

- Lemercier Jean François, meilleur ouvrier de France

- Lemercier Guy, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Lemonic Claude

- Monsieur Lentz Michel

- Leprince Bernard, meilleur ouvrier de France

- Lequet Richard 

- Leray Bernard

- Monsieur Leron Daniel, meilleur ouvrier de France

- Leroy Franck, meilleur ouvrier de France

- Lestienne Tony

- Leuranguer Jean Yves, meilleur ouvrier de France

- Levy Lionel

- Lherm Christian

- L'Hourre Jean-Luc, meilleur ouvrier de France

- Lignac Cyril

- Lisseri Yannis

- Llorca Alain

- Locatelli Bruno

- Lor Philippe

- Monsieur Lorain Michel

- Lorlut Benoit

- Lot Christophe

- Louaze Jacky

- Loubet Édouard

- Louet Guillaume

- Lozac'h Olivier

- Lucas Vincent

- Lugrin Vincent 

- Lussault Hervé

- Machet Julien 

- Maetz Hubert

- Magie Nicolas

- Maillet Pierre

- Maio Éric

- Maire Éric

- Majourel Anne

- Malvaës Patrick

- Mamet Jérôme

- Manent Éric

- Marco Richard

- Marco Claude

- Marcon Régis

- Marcon Jacques

- Mariller Bernard

- Marin Pierre

- Marion Pierre

- Mariottat Éric 

- Marrazzo Attilio

- Marseault Julien

- Martin Guy

- Martin Jean-Claude 

- Martinez Manuel, meilleur ouvrier de France

- Marx Thierry

- Masse Nicolas

- Masse Jean Jacques, meilleur ouvrier de France

- Masson Jérôme 

- Mathieu Xavier 

- Mathis Ernest 

- Matsushima Keisuke

- Maubert Anthony

- Mazeau Grégory

- Mazere Roland

- Monsieur Meilleur René

- Meilleur Maxime 

- Mendès Nicolas

- Meneau Marc

- Mengus Fabien 

- Monsieur Meulien Valery

- Meurin Marc

- Monsieur Michel Jacky

- Michelet Thierry  

- Michelon Patrick

- Mignard Éric

- Mihura Alain 

- Mille Philippe, meilleur ouvrier de France 

- Millet Christian

- Million Michel

- Millo Christian

- Millo Thomas

- Minet Daniel

- Mischler Fernand 

- Miura Yoshi

- Mobihan Luc 

- Moine Christian

- Moisand Christophe

- Molveaux Jean-Marc

- Monmessin Jerry

- Monnaie Jean-Paul

- Monnier Louis 

- Monnier Marion

- Monnoir Bruno 

- Monpach Jean Marc

- Montbabut Julien

- Montigny Alain, meilleur ouvrier de France

- Morando Rémy

- Moreau Gilles

- Moret Christophe

- Morin Jérémy 

- Morisset Christian

- Morvan Yvon

- Mourcely Yves

- Moureaux François

- Mouton Nicolas 

- Muguet Olivier

- Muller Christophe, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Nallet Aimé, meilleur ouvrier de France

- Nasti Olivier, meilleur ouvrier de France 

- Natali Jean-Baptiste

- Monsieur Nave Michel, meilleur ouvrier de France

- Nee Christian, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Nibaudeau Pascal

- Nizzero Michael

- Nobis Hubert

- Nobis Nicolas

- Noguier Jean-Jacques

- Nolin Jérôme

- Nomicos Jean-Louis

- Monsieur Normand Joël, meilleur ouvrier de France

- Nutile Jérôme, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Obriot Claudy

- Oger Bruno

- Ogheard Patrick

- Olry Patrick 

- Omiya Toshitaka

- Ongaro Alexandre

- Ordas Ludovic

- Monsieur Orieux Gaël

- Orillac Alain

- Orsi Pierre, meilleur ouvrier de France

- Outhier Louis Henry

- Pacaud Bernard

- Paccard Georges

- Pacheco Christophe, meilleur ouvrier de France

- Page William 

- Pansu Éric, meilleur ouvrier de France

- Parodi Alain 

- Passard Alain

- Passedat Gérald

- Pastoureau Jean-Claude, meilleur ouvrier de France

- Paul François

- Paulus Herve Paulus

- Pauvert Paul

- Pavard Alain

- Pegouret Alain

- Pele Christophe 

- Pelissou Alexis

- Pequet Jean-Claude, meilleur ouvrier de France

- Perol Jean-Philippe

- Peron Yoann

- Perraud François

- Perrier Bernard

- Perrillat-Mercerot Alain 

- Petagna Franck, meilleur ouvrier de France

- Peters Mickaela 

- Petit Laurent

- Peugeot Laurent 

- Peyre Christian 

- Philippin Serge

- Pic Anne-Sophie

- Piege Jean-François

- Pignol Patrick

- Pihours Mickaël

- Pilloud Christian 

- Pinaud Bernard 

- Plumail Christian

- Plumex Charles 

- Poesson Geoffroy

- Poinot Baptiste 

- Poire Bruno

- Poitevin Laurent 

- Ponsart Marie France 

- Portier Pierre, meilleur ouvrier de France

- Portos Michel

- Pourcel Jacques

- Pourcel Laurent

- Pouvel Georges

- Poyac Gilles, meilleur ouvrier de France

- Pras Éric, meilleur ouvrier de France

- Prevôt Jean-Jacques

- Prevot-Carme Olivier

- Prochasson Fabrice, meilleur ouvrier de France

- Prouteau Richard

- Puech Louis-Bernard

- Putelat Franck

- Quinton Franck

- Rabanel Jean Luc

- Raimbault Antoine

- Monsieur Raimbault Stéphane

- Raingeard Patrick 

- Rambaud Bernard

- Reboul Pierre

- Reichrath Raoul 

- Reinhardt Gilles, meilleur ouvrier de France

- Reix Alain

- Renard Philippe

- Renaud Christophe

- Monsieur Renaut Emmanuel, meilleur ouvrier de France

- Renimel Frank 

- Renou Thierry

- Monsieur Retif Stéphane 

- Richard Sébastien

- Rieubland Jean-Denis, meilleur ouvrier de France

- Rigal Laurent

- Rigothier Pierre 

- Monsieur Ringer Stéphane

- Rispoli Roberto

- Rizet Jean Christophe

- Monsieur Robert Frédéric

- Robert Éric, meilleur ouvrier de France

- Robin Bernard

- Monsieur Robuchon Joël, meilleur ouvrier de France

- Rocha Jean-Luc, meilleur ouvrier de France

- Roche Fabrice

- Monsieur Rochedy Michel

- Rodrigez Hervé

- Roellinger Ollivier

- Rolancy Jacques, meilleur ouvrier de France

- Madame Rosier Andrée, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Rostang Michel

- Roucheteau Julien

- Rouillard Gérard, meilleur ouvrier de France

- Rouquette François

- Rouquier Bruno 

- Roure Christophe, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Roy Michel

- Monsieur Roy Joël, meilleur ouvrier de France

- Royer Romuald

- Monsieur Ruz Emmanuel

- Ryon Jérôme

- Sabine Jean

- Sale Nicolas

- Salvan Guillaume

- Salvat Marie Rougier

- Sammut Reine

- Sampietro Éric 

- Samson Éric

- Samson Olivier

- Sana Éric

- Monsieur Sandrini Frédéric

- Sanjou Sébastien

- Sapet Éric 

- Monsieur Sarran Michel

- Sarthou Benoit

- Sato Shinichi

- Saudeau Laurent

- Sauton Hervé 

- Savoy Guy

- Schieb Alain, meilleur ouvrier de France

- Schillinger Jean-Yves 

- Schmitt Georges Victor

- Schneider Stéphan

- Schwartz Thierry

- Schwitalla Jan

- Scott Simon

- Monsieur Sebilleau Frédéric

- Senderens Alain

- Sendra Sylvain

- Serin-Moulin Thibaut  

- Serouart Denis

- Sevellec Sébastien

- Monsieur Simonin Frédéric

- Sinicropi Christian

- Soliveres Alain

- Sombardier Thibault

- Souchon Christophe 

- Souliac Alain 

- Soulie Nicolas

- Sourrieu Guillaume

- Stamm Nicolas  

- Sulpice Jean 

- Tabourdiau Émile, meilleur ouvrier de France

- Tachet Jean-Marc, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Taffarello Claude

- Taffart Xavier

- Tartarin Jean-Luc 

- Tellechea Jean-Claude

- Tetedoie Christian, meilleur ouvrier de France

- Thiercelin Thierry

- Thirouard Serge

- Thoelen Bart

- Thomasson Julien

- Thorel Jacques

- Thuin Guillaume

- Thuries Yves, meilleur ouvrier de France

- Thyriot Johan

- Tirel Guillaume

- Tissot Davy, meilleur ouvrier de France 

- Tizon Marc

- Toix Richard 

- Tormamen Jouni

- Toulejbiez Jean Pierre, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Toulousy Dominique, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Toulza Pascal 

- Tournadre Gilles

- Monsieur Tournie Stéphane

- Toursel Benjamin

- Tourteaux Mickaël

- Monsieur Trama Michel

- Trochain Laurent 

- Trochon Éric, meilleur ouvrier de France

- Troisgros Pierre

- Monsieur Truchon Michel 

- Turin Jean-Michel 

- Uido Tomohiro

- Vaillant Pierre

- Vallette Anthony

- Vandriessche Yorann

- Vaque David

- Monsieur Vardon Frédéric

- Vautier Ivan

- Vequaud Aurélien

- Verrat Thierry

- Vetele Philippe

- Veyrat Marc 

- Viala Guillaume

- Viannay Mathieu, meilleur ouvrier de France

- Vidal Éric 

- Vidal Benoit

- Vieira Serge

- Viel Glenn

- Vigato Jean-Pierre

- Vignat Gérard, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Vignaud Michel 

- Villain Bernard

- Villemin Loic

- Viola Joseph, meilleur ouvrier de France

- Violier Benoît, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Vionnet Raphaël

- Visciano Antoine 

- Vitu Fabrice

- Monsieur Vuillemin Pascal

- Vullin Fabrice

- Wagner Axel 

- Wahid Sylvestre

- Westermann Antoine

- Willer Christian

- Yoshino Tateru

- Yoshitake Hiroki

- Zanoni Simone

- Zen Cyrille

- Zieger Philippe

- Zuchmanski Arkadiusz

- Zuddas David

Classe : sommellerie

- Faure-Brac Philippe, président

- Dubs Serge, vice président

- Monsieur Hermet Michel, vice président

- Allarousse Maryse

- Monsieur Berges René

- Biraud David, meilleur ouvrier de France

- Blanc Georges

- Boudin Jacques

- Bureau Didier

- Chambost Arnaud, meilleur ouvrier de France

- Derhe Laurent, meilleur ouvrier de France

- Dore Catherine

- Duret Éric, meilleur ouvrier de France

- Dutournier Alain

- Jamrozik Jean-Luc

- Lepre Georges

- Margeon Gérard

- Pallanca Jean

- Pechoutre Christian, meilleur ouvrier de France

- Petrus Antoine, meilleur ouvrier de France

- Peyrondet Manuel, meilleur ouvrier de France

- Poussier Olivier

- Roffet Benjamin, meilleur ouvrier de France

- Sommier Fabrice, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Trama Michel

Classe : gouvernant(e) des services hôteliers

- Spitz Nicole, présidente

- Davroux Régine, vice-présidente

- Le Ru Xavier

- Monsieur Brun Pascal

- Lallemand Marie-Béatrice

- Libert Willy

- Monsieur Groel Pascal

- Chevalier Paul

- Le Ru Nathalie

- Veyssiere Corinne

- Manceaux Benoit

- Le Berre Loïc

- Legros Linda

- Tetevuide Marie-Claude

- Derex Patricia

- Vigneront Stéphanie

- Kouyoumji Sandrine, meilleur ouvrier de France

- Grillot Patrick

- Ludwiczak Nicole

- Madame Mugica Michèle

- Datwiler Cécile

- Monsieur Dauriac Frédéric

- Toussaint Nora

- Carbonell Bruno-Noël

- Tonneau Patrick

- Le Nagard Monique

Groupe III : métiers du bâtiment et du patrimoine architectural

Classe : charpente, construction, bois

- Poulingue François, président

- Gazeau Etienne, vice-président

- Hibert François

- Jouenne Patrick, meilleur ouvrier de France

- Valentin Jean-Louis

- Auger François, meilleur ouvrier de France

- Lebas Pierre, meilleur ouvrier de France

- Thiollet Pierre

- Lot Guy

Classe : miroiterie décorative

- Pictet Bernard, président

- Nika Claudine

- Carcreff Jean-Claude

- Masson Jean-Pierre

Groupe IV : métiers du textile et du cuir

Classe : dessinateur pour textiles et papiers peints

Option créateur pour étoffes d'ameublement

Option créateur pour tissus de robes

Option créateur pour linge de maison et de table

Option graveur impression tissus et papiers peints

- Raverat Guy, meilleur ouvrier de France, président

- Thuliez Lucienne, meilleur ouvrier de France, vice-présidente

- Lan Anne

- Gavaggio Roger

- Magrecki David

- Ract Denis

- Ottelart Lydie

- Loiseau Vincent, meilleur ouvrier de France

- Boidard Cathy, meilleur ouvrier de France

Classe : impression sur tissus

- Raverat Guy, meilleur ouvrier de France, président

- Monarque Gérard, vice-président

- Perbet Jacques

- Foschia Thierry

- Noguera Gisèle, meilleur ouvrier de France

Groupe V : métiers du bois et de l'ameublement

Classe : ébénisterie

- Gaudineau Bruno, président

- Llopis Edgard, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Bart Jean-Paul

- Feuillade Jean

- Letemple Jacques

- Monsieur Sanson Dominique, meilleur ouvrier de France

- Brun Jacques

- Boirat Pierre

- Neyton Jean-Claude

Groupe VI : métiers des métaux

Classe : dinanderie d'art

- Charbonnier Simon, président

- Boisserie Jean, meilleur ouvrier de France

- Daraspe Roland

- Monsieur Berland Pascal

- Courtot Olivier, meilleur ouvrier de France

- Robineau Yves, meilleur ouvrier de France

Groupe VII : métiers de l'industrie

Classe : modelage-construction d'outillages

- Baumgratz Jeanne-Céline, meilleur ouvrier de France, présidente

- Launay Alain, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Ballavoisne Robert

- Baumgratz Hubert

- Salle Jean-Claude

- Baumgratz Céline

Groupe VIII : métiers de la terre et du verre

Classe : restauration de céramiques

- Jaillette François, meilleur ouvrier de France, président

- Milande Véronique, vice-présidente

- Asquier Marie-Pierre

- Didier Isabelle

- Fouquet Vanessa

- Hauth Isabelle, meilleur ouvrier de France

Classe : soufflage du verre au chalumeau

Option verrerie scientifique

Option verrerie industrielle

Option enseigne lumineuse et signalétique

Option verrerie d'art

Option perlerie d'art

- Giovannetti Jean-Marc, président

- Baquere Jean-Pierre, vice-président

- Monsieur Schmid André, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Abiola Abdou Fataî, meilleur ouvrier de France

- Beutler Jean-Luc

- Borrel Yves, meilleur ouvrier de France

- Colin Adrian, meilleur ouvrier de France

- Cravero Jean-Marc

- Dubrez Éric

- Garranas Béatrice, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Guegan Pascal

- Gremy Alain, meilleur ouvrier de France

- Ingoglia Pierre

- Monsieur Lefevre Stéphane, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Louis Stéphane, meilleur ouvrier de France

- Pignat Pierre, meilleur ouvrier de France

- Premont Jean, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Plombin Pascal

- Seince Françoise

- Wierwiezky Jean-Michel, meilleur ouvrier de France

- Zuccarelli Fabrice

- Boutry Jean-François

- Madame Falquerry Pascale

- Lambert Denis

Groupe XIV : métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Classe : imprimerie, communication graphique multimédia

Option technicien de plateforme prépresse

Option technicien en conduite de systèmes d'impression

Option technicien en conduite de matériels complémentaires

Option participation en équipe

Option concepteur graphique de site Internet développement

- Lecordonnier Nicolas, président

- Etchegoinberry Guy, meilleur ouvrier de France

- Battagliola Franck, meilleur ouvrier de France

- Berte Philippe

- Monsieur Virbel Michel

- Tanguy Philippe, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Terrieres Michel, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Bodereau Michel

- Lecordonnier Nicolas, meilleur ouvrier de France

- Tiple Bernard, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Bodereau Michel

- Dongy Cécile, meilleur ouvrier de France

- Merillot Jean-Baptiste, meilleur ouvrier de France

- Galaup Laurent

- Monsieur Naud Daniel, meilleur ouvrier de France

- Raynier Philippe

- Chagas Lionel

- Rodier Etienne

Classe : métiers de l'image animée

Option métiers de l'image

Option métiers du son

Option métiers du montage et de la post production

Option métiers de l'ingénierie et de l'exploitation audiovisuelle

Option métiers de la gestion de production audiovisuelle

- Pacholczyk Jean, président

- Chateigner Guy, vice-président

- Monsieur Banaszak Daniel

- Chiomento Laurent

- Debever Laurent

- Monsieur Voisin Dominique

- Wack Patrick

Groupe XVI : métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

Classe : maréchal-ferrant

- Leroy Luc, meilleur ouvrier de France, président

- Schwendenmann Hubert, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Brehin Stéphane

- Nizou Laurent, meilleur ouvrier de France

- Cosnefroy Jean-Yves

- Lepoultier Wilfrid

- Baron Mathieu

- Prommer Jean-Charles, meilleur ouvrier de France

Classe : conseil-expertise en sécurité alimentaire

- Monsieur Castaing Michel, président

- Olid Rose-Marie

- Hudelist Siegfried

- Gaggioli Agnès

- Claude Jean-Philippe

- Guyonnet Amaury

Groupe XVII : métiers du commerce et des services

Classe : taxidermie

- Ducrocq Yves, meilleur ouvrier de France, président

- Duboscq Denis, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Colte Bernard

- Pethe Bernard

- Boffety Éric

- Renault Jean-Pierre, meilleur ouvrier de France

- Manier Patrick, meilleur ouvrier de France

- Becquet Gilles