bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Membres des jurys de certaines classes de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

NOR : MENE1300532S

Décision du 19-11-2013

MEN - DGESCO A2-3

Vu code de l'éducation, notamment article D. 338-19 ; arrêté du 27-12-2012

Article 1 - Les membres des jurys de classe de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France sont désignés dans l'annexe à la présente décision pour les groupes de métiers, classes et options de classe suivants :

 

Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie

Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table

Classe : Barman

 

Groupe II : Métiers de l'alimentation

Classe : Charcutier-traiteur, traiteur

Classe : Boulangerie

Classe : Glaces, sorbets, crèmes glacées

Classe : Chocolaterie confiserie

Classe : Fromager

Classe : Poissonnier, écailler

 

Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural

Classe : Couverture-ornemaniste métallique, option couverture

Classe : Couverture-ornemaniste métallique, option ornemaniste métallique

Classe : Fumisterie de bâtiment

Classe : Génie climatique, chauffage

Classe : Maçonnerie

Classe : Mosaïque d'art

Classe : Métiers de la pierre, option taille de pierre

Classe : Métiers de la pierre, option ciment et ciment-pierre

Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture d'intérieur

Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors, option peinture décors

Classe : Métallerie-serrurerie, option métallerie

Classe : Métallerie-serrurerie, option serrurerie

Classe : Ferronnerie d'art

Classe : Solier

Classe : Métiers de la piscine, option réalisation

Classe : Métiers de la piscine, option application de membrane armée

 

Groupe IV : Métiers du textile et du cuir

Classe : Restauration en tapis et tapisserie, option tapis

Classe : Restauration en tapis et tapisserie, option tapisserie

Classe : Sellerie

 

Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement

Classe : Menuiserie en sièges

Classe : Sculpture sur bois 

Classe : Tapisserie d'ameublement

Classe : Tonnellerie, option grande tonnellerie

Classe : Tonnellerie, option petite tonnellerie de luxe

Classe : Laque traditionnelle

 

Groupe VI : Métiers des métaux

Classe : Fonderie d'art

Classe : Orfèvrerie

 

Groupe VII : Métiers de l'industrie

Classe : Chaudronnerie

Classe : Tôlerie

Classe : Réparateur carrosserie auto

Classe : Soudage manuel des métaux

Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique

Classe : Art et technique des matériaux de synthèse

 

Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté

Classe : Dentelles, option dentelles aux fuseaux (Cluny, Craponne, Bayeux, duchesse, torchon)

Classe : Dentelles, option dentelles à l'aiguille (types Alençon, Argentan)

Classe : Dentelles, option dentelles mixtes (Luxeuil)

Classe : Dentelles, option dentelles au crochet (type crochet irlandais, type guipure d'Irlande)

Classe : Broderie main, option Beauvais

Classe : Broderie main, option ajourage

Classe : Broderie main, option broderie couleur

Classe : Broderie main, option broderie blanche

Classe : Broderie main, option broderie or

Classe : Broderie main, option broderie haute couture

Classe : Maroquinerie

Classe : Coiffure

 

Groupe XI : Métiers de la bijouterie

Classe : Joaillerie

Classe : Bijouterie métaux précieux

 

Groupe XII : Métiers des techniques de précision

Classe : Prothèse dentaire

Classe : Horloger restaurateur

 

Groupe XVII : Métiers du commerce et des services

Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique

 

Article 2 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel du ministère de l'éducation nationale.

 

Fait le 19 novembre 2013

Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe



Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie

 

Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table

- Gérard-Louis Canfaïlla, président

- Madame Dominique Loiseau, vice-présidente

- Nicole Jobin, vice-présidente

- Frank Josserand, vice-président

- Franck Bourgine, meilleur ouvrier de France

- Denis Férault, meilleur ouvrier de France

- Loïc Glevarec, meilleur ouvrier de France

- Denis Grandgeorge, meilleur ouvrier de France

- Bruno Jousseaume, meilleur ouvrier de France

- François Pipala, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Michel Scheer, meilleur ouvrier de France

- Philippe Standaert, meilleur ouvrier de France

- Jacky-Pierre Albert

- Jean-Marie Ancher

- Alain Astier

- Éric Beaumard

- Jean-Pierre Bevière

- Monsieur Marcel Bouchalhoub

- Philippe Bourguignon

- Elyane Boyer

- Éric Brial

- Alain Brière

- Bernard Canet

- Jean-Jacques Chauveau

- Jacques Chibois

- Denis Courtiade

- Nicole Delion

- Marc Desrues

- Patrice Dubois

- Pierre Ferchaud

- Monsieur Daniel Gabillaud

- Laurent Gardignier

- Jean-Pierre Garnier

- Arnaud Gobled

- Marc Haeberlin

- Monsieur Michel Hellio

- Andrew Kirkby

- Werner Küchler

- Monsieur Dominique Lagnier

- Franck Languille

- Alexandre Lechat

- Périco Légasse

- Jean-Louis Leimbacher

- Rémi Liniger

- Marie-Paule Nowlis

- Monsieur Stéphane Raimbault

- François Roboth

- Marie-Claude Rostang

- Éric Rousseau

- Laurent Roussin

- Patrick Simiand

- Jean-Louis Souman

- Monsieur Michel Sy

- Maryse Trama

- Jean-Michel Trohay

- Éric Appenzeller, meilleur ouvrier de France

- Jean-Pierre Dequesnes, meilleur ouvrier de France

- Didier Galopin, meilleur ouvrier de France

- Serge Goulaieff, meilleur ouvrier de France

- Jean-Claude Pernette, meilleur ouvrier de France

- Patrick Perruchas, meilleur ouvrier de France

- Hervé Tournier, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Michel Widehem, meilleur ouvrier de France

- Patrick Alves

- Monsieur Pascal Aubrée

- Françoise Baudoin

- Alain Bazil

- Sylvain Combe

- Monsieur Dominique Coudert

- Laurent Denèle

- Richard Demoulin

- Patrice Ducourtil

- Hervé Fleury

- Jean-Luc Frusetta

- Alain Gratacap

- Jacques Lambert

- Albin Lauthelier

- Hélène Legrand

- François Lemaître

- Monique Le Nagard

- Pierre-Jean Lenglet

- Bruno Morlet

- Elida Otero

- Christophe Pham Van

- Madame Danielle Plante

- Christophe Poyrault

- Jean-René Vogler

 

Classe : Barman

- Guy Musart , président

- Jacques Wirmann, vice-président

- Christophe Corallini

- Marc Jean

- Monsieur Johann Burgos

- Monsieur Jacky Marchon

- Monsieur Michel Lambert

- Philippe Picard

- Monsieur Johann Costet

- Alexandre Lechat

- Monsieur Stéphane Ginouvès, meilleur ouvrier de France

- Maxime Hoerth, meilleur ouvrier de France

- Émile Chaillot

- Joseph Trotta

- Arnaud Godebin

- Laurent Pasquier

- Cathy Guillot

- Franck Panigada

- Monsieur Joël Guerinet

- Monsieur Daniel Joubert

- Laurent Agar

- Monsieur Dominique Grousseaud

- Monsieur Michel Clément

- Monsieur André Nouillan

- Aurélie Chevais

- Chantal Wittmann, meilleur ouvrier de France

Groupe II : Métiers de l'alimentation

Classe : Charcutier-traiteur, traiteur

- Bernard Pérot, meilleur ouvrier de France

- Monsieur André Audouy

- Benoît Belgy

- David Malard

- Monsieur Michel Sarran

- Monsieur Michel Burg

- Monsieur Pascal Batagne

- Jean-Luc Blanc

- Patrice Houlbert

- Gilles Vérot

- Jean-Marc Dupouy

- Laurent Brison

- Sébastien Pejus

- Monsieur Stéphane Thoreton

- Ronan Kervarrec

- Adrien Trouilloud

- Monsieur Frédéric Riffaud, meilleur ouvrier de France

- Laurent Lalvée, meilleur ouvrier de France

- Sébastien Carlier, meilleur ouvrier de France

- Christian Ségui, meilleur ouvrier de France

- Christophe Tourneux, meilleur ouvrier de France

- Bruno Herbin, meilleur ouvrier de France

- Fabrice Courbet , meilleur ouvrier de France

- Monsieur Pascal Joly, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Frédéric Anton, meilleur ouvrier de France

- Éric Goddyn, meilleur ouvrier de France

- Bernard Leprince, meilleur ouvrier de France

- Éric Porte, meilleur ouvrier de France

- Bernard-Marie François, meilleur ouvrier de France

- David Bret, meilleur ouvrier de France

- Gérard Caballero, meilleur ouvrier de France

- Fabien Pairon, meilleur ouvrier de France

- Fabien Foare, meilleur ouvrier de France

- Alexis Caquelard, meilleur ouvrier de France

- Hervé Forest

- Cécile Cluzelle

- Nadine Bouvier

- Serge Vernery

- Madame Valérie Martinez-Leclair

- Marjorie Bouvier

- Patrice Favard

 

Classe : Boulangerie

- Laurent Serre, président 

- Yann Tabourel, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Éric Blancho

- Xavier Bordet

- Jean-Luc Chapuis

- Stéphanie Dubreucq

- Monsieur Materne Hauk

- Jean-Marc Laurens

- Gérard Loubet

- Jean-Paul Martin

- Yannick Mazette

- Claudine Peirone

- Catherine Picquenard

- Grégory Piraux

- Bruno Provot

- Monsieur Daniel Roussel

- Sébastien Chevallier, meilleur ouvrier de France

- Didier Chouet, meilleur ouvrier de France

- Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France

- Jean-Yves Gautier, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Stéphane Georgeon, meilleur ouvrier de France

- Sylvain Herviaux, meilleur ouvrier de France

- Jean-Claude Iltis, meilleur ouvrier de France

- Alain Marie, meilleur ouvrier de France

- Jean-Louis Mierger, meilleur ouvrier de France

- Bernard Mondin, meilleur ouvrier de France

- Mickaël Morieux, meilleur ouvrier de France

- Bernard Pons, meilleur ouvrier de France

- Nicolas Streiff, meilleur ouvrier de France

- Christian Vabret, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Michel Foulon

 

Classe : Glaces, sorbets, crèmes glacées

- Jean-Claude David, meilleur ouvrier de France, président

- Élie Cazaussus, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Joseph Aimar, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Stéphane Auge, meilleur ouvrier de France

- Olivier Bajard, meilleur ouvrier de France

- Thierry Bamas, meilleur ouvrier de France

- Gérard-Joël Bellouet, meilleur ouvrier de France

- Yann Bris, meilleur ouvrier de France

- Gérard Cabiron, meilleur ouvrier de France

- Alain Chartier, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Paul Collet, meilleur ouvrier de France

- Bruno Cordier, meilleur ouvrier de France

- Luc Debove, meilleur ouvrier de France

- Roland del Monte, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Michel Deville, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Frédéric Deville, meilleur ouvrier de France

- Laurent Duchêne, meilleur ouvrier de France

- Thierry Froissard, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Stéphane Glacier, meilleur ouvrier de France

- Serge Granger, meilleur ouvrier de France

- Jean-Marc Guillot, meilleur ouvrier de France

- Alain Guinet, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Frédéric Hawecker, meilleur ouvrier de France

- Antoine Hepp, meilleur ouvrier de France

- Philippe Hiriart, meilleur ouvrier de France

- Édouard Hirsinger, meilleur ouvrier de France

- Frank Kestener, meilleur ouvrier de France

- Serge Laloue, meilleur ouvrier de France

- Nasserdine Mendi, meilleur ouvrier de France

- Ludovic Mercier, meilleur ouvrier de France

- Pierre Mirgalet, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Pascal Molines, meilleur ouvrier de France

- Gérard Moyne-Bressand, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Pascal Niau, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Joël Noyerie , meilleur ouvrier de France

- Monsieur Gabriel Paillasson, meilleur ouvrier de France

- Philippe Rhéau, meilleur ouvrier de France

- Alain Rolancy, meilleur ouvrier de France

- Monsieur André Rosset, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Emmanuel Ryon, meilleur ouvrier de France

- Gérard Taurin, meilleur ouvrier de France

- Yves Thuriès, meilleur ouvrier de France

- David Wesmaël, meilleur ouvrier de France

- Thierry Aigon

- Brunon Aim

- Monsieur Frédéric Allard

- Mickaël Azouz

- Nicolas Babin

- Robert Bajard

- Luc Balavoine

- Gérard Bannwarth

- Thierry Babilotte

- Jean-Louis Bellemans

- Arlette Bonifai

- Jean-Christophe Bouche

- Josué Bredar

- François-Xavier Cathala

- Gilbert Cococcioni

- Philippe Conticini

- Laurent Corcaud

- Jean-Loup Cornilleau

- Pierre Dagniaux

- Muriel Deville

- Éric Elien

- Christophe Felder

- Francis Fenocchio

- Régis Ferey

- Fabien Foenix

- Yves Girard

- Patricia Gonzalez

- Thierry Hafnaoui

- Monsieur Stéphane Henrio

- Éric Kalinowski

- Marie-Louise Kerdelo-Guibbert

- Robert Kestener

- Christophe Klein

- Jean-Pierre Lallemand

- Martine Lambert

- Didier Laurent

- Guy Leblanc

- Manuel Lopez

- Christophe Ménard

- Thierry Morin

- Charles Pubill

- Marc Rivière

- Jean-Émile Schmitt

- Jean-Thomas Schneider

- Médéric Seite

- Monsieur Daniel Simonin

- Jean-Michel Tachon

- Jean-Marc Touya

- François Servant, meilleur ouvrier de France

- Francis Viard, meilleur ouvrier de France

- Pierre Bernatets

- Roland Bilheux

- Monsieur Morgan Bonhamy

- Hervé Dartois

- Yves Gerla

- Gilles Griffon

- Hilaire Lahoz

- Monsieur Claude Mariotti

- Gilles Roche

- Monsieur André Saffrey

- Martial Teyrasse

- Luc Toussaint

- Sébastien Vandebeulque

 

Classe : Chocolaterie confiserie

- Jean-François Castagné, meilleur ouvrier de France, président

- Bruno Aïm

- Thierry Atlan, meilleur ouvrier de France

- Olivier Bajard, meilleur ouvrier de France

- Thierry Bamas, meilleur ouvrier de France

- Philippe Bel, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Michel Belin

- Jacques Bellanger, meilleur ouvrier de France

- Patrick Berger, meilleur ouvrier de France

- Philippe Bertrand, meilleur ouvrier de France

- Sylvie Bonin

- Monsieur André Boucher, meilleur ouvrier de France

- Francis Boucher

- Régis Bouet

- Sébastien Bouillet

- Monsieur Frédéric Bourse

- Nicolas Boussin, meilleur ouvrier de France

- Philippe Bouvier

- Laurent Brethe

- Clotilde Briard

- Monsieur Pascal Brunstein, meilleur ouvrier de France

- Yann Brys, meilleur ouvrier de France

- Gérard Cabiron, meilleur ouvrier de France

- Christian Camprini, meilleur ouvrier de France

- Christophe Canet

- Élie Cazaussus, meilleur ouvrier de France

- Patrice Chapon

- Alain Chartier, meilleur ouvrier de France

- Jérôme Chaucesse

- Nicolas Cloiseau, meilleur ouvrier de France

- Brice Connesson

- Xavier Conraux

- Philippe Conticini

- Bruno Cordier, meilleur ouvrier de France

- Gilles Cresno

- Denis Darroman

- Jérôme de Oliveira

- Luc Debove, meilleur ouvrier de France

- Jean-Charles Dousset

- Laurent Duchêne, meilleur ouvrier de France

- Florence Falkehed

- Christophe Felder

- Régis Ferey

- Didier Fourreau

- Didier Gaborie

- François-Régis Gaudry

- Yves Gerla

- Sandrine Giacobetti

- Fabrice Gillotte, meilleur ouvrier de France

- Jean-Michel Giraudeau

- Philippe Givre

- Monsieur Stéphane Glacier, meilleur ouvrier de France

- Julien Gouzien

- Serge Granger, meilleur ouvrier de France

- Jean-Yves Gratien

- Alexandre Gyé-Jacquot, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Frédéric Hawecker, meilleur ouvrier de France

- Jean-Paul Hévin, meilleur ouvrier de France

- Édouard Hirsinger, meilleur ouvrier de France

- Eri Ikesi

- Catherine Jazdzemki

- Cécile Junod

- Franck Kestener, meilleur ouvrier de France

- Robert Kestener

- Franck Lacroix

- Thierry Lalet

- Serge Laloue, meilleur ouvrier de France

- Jérôme Langillier

- Bruno Le Derf, meilleur ouvrier de France

- Philippe Le Deuc

- Monsieur Pascal Le Gac

- Monsieur Yvonnick Le Maux

- Monsieur Stéphane Leroux , meilleur ouvrier de France

- Guillaume Mabilleau, meilleur ouvrier de France

- Fabrice Mallard

- Hubert Masse

- Elvira Masson

- Christophe Ménard

- Gérard Ménétrier

- Philippe Meusnier

- Christophe Michalac

- Franck Michel, meilleur ouvrier de France

- Pierre Mirgalet, meilleur ouvrier de France

- Bruno Montcoudiol, meilleur ouvrier de France

- Thierry Morin

- Monsieur Pascal Niau, meilleur ouvrier de France

- Youri Neyers

- Nouailhac Oriane

- Martine Occhipinti

- Anne-Laure Pham

- Christian Point

- Gilles Pudlowski

- Jean-Pierre Richard, meilleur ouvrier de France

- Marc Rivière

- Patrick Roger, meilleur ouvrier de France

- Alain Rolancy

- Madame Andrée Rosier, meilleur ouvrier de France

- Monsieur André Rosset, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Emmanuel Ryon, meilleur ouvrier de France

- Gérard Taurin, meilleur ouvrier de France

- Jean-Claude Vergne

- Olivier Vidal, meilleur ouvrier de France

- David Wesmaël, meilleur ouvrier de France

- Ève-Marie Zizza Lalu

 

Classe : Fromager

- Christian Janier, meilleur ouvrier de France, président

- Olivier Philippe, vice-président

- Jean-Charles Arnaud

- Étienne Boissy, meilleur ouvrier de France 

- Erick Boistay

- Jean-Yves Bordier

- Bruno Borrel

- Virginie Boularouah

- François Bourgon, meilleur ouvrier de France

- Laurence Brisoux

- Benoit Charron

- Patrice Chassard

- Jérôme Chaumat

- Martine Dubois-Chaumien

- Thierry Chevenet

- Didier Chifflet

- Olivier Clanchin

- Jean-François Clément

- Bruno Collet

- Luc Cros

- Grégory Cuilleron

- Marie de Metz Noblat

- Josiane Deal, meilleur ouvrier de France

- Bernadette Delange

- Bruno Deslandes

- Joseph D'Hondt

- Jacques Dubouloz, meilleur ouvrier de France

- Monsieur André Dufour

- Hugues Foucher

- Monsieur Michel Fouchereau, meilleur ouvrier de France 

- Pierre Gay, meilleur ouvrier de France

- Thierry Graindorge

- Gérard Gratiot

- Florence Hagron

- Jérôme Kohn

- Franck Languille

- Thierry Lasnier

- Didier Lassagne, meilleur ouvrier de France

- Éric Lefebvre, meilleur ouvrier de France

- Philippe Marchand

- Monsieur Frédéric Maupu

- Monsieur Daniel Michelin

- Samia Mihoubi

- Hervé Mons, meilleur ouvrier de France

- Xavier Morin

- Monsieur Stéphane Murcia

- Bernard Mure-Ravaud, meilleur ouvrier de France

- Romain Olivier

- Jean-François Paccard

- François Priet

- Marie Quatrehomme, meilleur ouvrier de France

- Alain Quatrehomme

- Jacques Quesnot

- Madame Emmanuelle Régent

- Philippe Rochard

- Monsieur Frédéric Royer

- Christophe Spotti

- Madame Michelle Thieullent

- Philippe Thuaire

- Xavier Thuret, meilleur ouvrier de France 

- Monsieur René Tourette

- Violaine Verein

- Rémy Yverneau

- Laëtitia Gaborit, meilleur ouvrier de France 

- Laurent Mons

- Gérard Petit, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Poissonnier, écailler

- Pierre Jessel, président

- Jean-Claude Suc, vice-président

- Didier Pieux, vice-président

- Gaston Moreau

- Roger Domain

- Bruno Reidel

- Catherine Serafim

- Guy Onno

- Laurent Durain

- Françoise Jaffrelot

- Jean-Pierre Rousseau

- Éric Appenzeller, meilleur ouvrier de France

- Romain Causse

- Monsieur Frédéric Busson

- Julien Anglade

- Monsieur Stéphane Minot, meilleur ouvrier de France

- François Martineau, meilleur ouvrier de France

- Virginie Brouant, meilleur ouvrier de France

Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural

Classe : Couverture-ornemaniste métallique

Option couverture

Option ornemaniste métallique

- Monsieur Dominique Pelletier, meilleur ouvrier de France, président

- Jean-Marc Constant, meilleur ouvrier de France, vice-président option couverture

- Monsieur Stéphane Auder, meilleur ouvrier de France, vice-président option ornemaniste métallique

- Jean-Claude Bouyer, meilleur ouvrier de France

- Jean-Pierre Bracquemont , meilleur ouvrier de France

- Bruno Bloucard

- Laurent Calmanovici, meilleur ouvrier de France

- Pierre Garnier

- Vincent Hamelin

- Sébastien Melin

- Jean-Yves Nicolas, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Pascal Strub

- Philippe Binioist

- Monsieur Frédéric Frère

 

Classe : Fumisterie de bâtiment

- Gilbert Ricordeau, meilleur ouvrier de France, président  

- Maïté Waag, vice-présidente

- Jean-Philippe Joffrin, vice-président  

- Philippe Arnaud

- Monsieur André Ferry

- Jean-Baptiste Lachana

- Jean-Yves Menguy

- Alexandre-Roger Plazat

- Gérard Decottegnie

- Gérard Perrin, meilleur ouvrier de France  

- Louis Laur, meilleur ouvrier de France  

- Jean-Pierre Leduc, meilleur ouvrier de France  

- Laurent Fuchs

 

Classe : Génie climatique, chauffage

- Monsieur Daniel Giraud, président 

- Robert Saint-Martin, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Jean-Yves Menguy

- Bernard Cazes, meilleur ouvrier de France

- Georges Bar

- Bernard Davy

- Lionel Olivier

- Alain Giaichel

 

Classe : Maçonnerie

- Jean-Yves Coutant, meilleur ouvrier de France, président 

- Gérard Decottegnie, vice-président

- Jacques Metay, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Michel Couvret

- Jean-Louis Houzet, meilleur ouvrier de France

- Olivier Sarafini

- Madame Valérie Coutant

- Jacques Aguado

 

Classe : Mosaïque d'art

- Maryse de Stefano Andrys, présidente 

- Monsieur Michel Patrizio, vice-président

- Hubert Carette

- Armand Contessi

- Christian Delabre, meilleur ouvrier de France

- Chantal Demonchaux

- Karin Ljunghorn, meilleur ouvrier de France

- Maurice Simon, meilleur ouvrier de France  

- Évelina Della Vedova

- Serge Miroglio, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Métiers de la pierre

Option taille de pierre

Option ciment et ciment-pierre

- Maurice Rossi, président

- Jean-Pierre Michel , vice-président

- Philippe Bourillon, meilleur ouvrier de France

- Monsieur René Denoor

- Olivier Fenaille, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Gaël Hamon

- Guy Lacoste

- Monsieur Frédéric Letoffé

- Monsieur René Morel

- Alain Risueno, meilleur ouvrier de France

- Jean-Yves Huet

- Robert Marchio, meilleur ouvrier de France

- Gérard Vallin

 

Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors

Option peinture d'intérieur

Option peinture décors

- Luc Papavoine, président

- Monsieur Dominique Prosper, vice-président

- Jean-Paul Modronot, meilleur ouvrier de France

- Raymond Kuss, meilleur ouvrier de France

- Roger Aussel

- Monsieur Michel Libberecht

- Monsieur Dominique Aufradet

- Christian Vandamme

- Jean-Michel de Barbera Magi

- Jean-Jacques Chevrier

- Jean-Marie Gonet, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Métallerie-serrurerie

Option métallerie

Option serrurerie

- Gérard Defrance,  meilleur ouvrier de France, président 

- Jacques Balme, vice-président 

- Robert Goubet, vice-président

- Jacques Bonpunt

- Jean-Pierre Develay

- Jean-Louis Gadreau

- Georges Mace

- Didier Duchêne, meilleur ouvrier de France 

- Robert Petavy

- Jean-Marc Schaffner

- Christophe Menage

- Jean Zeni

- Christian Genissel

- Philippe Bachmair, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Ferronnerie d'art

- Gérard Defrance, meilleur ouvrier de France, président 

- Jacques Balme , vice-président 

- Robert Goubet , vice-président

- Jacques Bonpunt

- Jean-Pierre Develay

- Jean-Louis Gadreau

- Georges Mace

- Didier Duchêne, meilleur ouvrier de France 

- Robert Petavy

- Jean-Marc Schaffner

- Christophe Menage

- Jean Zeni

- Christian Genissel

- Philippe Bachmair, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Solier

- Marc Testaud de Marchain, président 

- Monsieur Michel Mabilat, vice-président 

- Philippe Jariel, vice-président

- Yann Rivière

- Monsieur Michel Richard

- Christian Moricet

- Bernard Delcourt

- Bertrand Richard

 

Classe : Métiers de la piscine

Option réalisation

Option application de membrane armée

- Monsieur Daniel Bonnard, président

- Alain Bernard , vice-président

- Monsieur Fréderic Fourrière, vice-président

- Jean-Louis Maréchal, vice-président

- Roger Goulinet

- Olivier Roux

- Olivier Fareneau

- Marc Tauzy

- Monsieur René Uebelin

- Jacques Salzmann

- Hervé Laroche

- Jérôme Le Sourd

- François Grillard

- Yannick Courbin

- Jean-Marc Canton

- François Gaudy

- Alain Parreins

- Luc Barriol

- William Couette

- Julien Bourgnou

- Gérard Huet

- Jean-Claude Minet

- Christian Durand

- Jean-Louis Vie

- Gilbert Sarda

- Patrick Mémin

- Jean Corsetti

- Patrick Lambert

- Monsieur Michel Ouallet

- Jean-François Gomez

- Hervé Mery

- Fabrice Bienaimé

- Monsieur Pascal Inguanta

- Jean-François Mocquery

- Monsieur Joël Gagne

- Roger Maldidier

- Éric Duteuil

- Yves Marceau

- Pierre Souche

- Patrick Woestelandt

- Jean Rouffiac

- Richard Mathevet

- Didier Bru
- Jean-Louis Puech

- Olivier Grenouilleau

- Gérard Catusse

- Monsieur René Houpert

- Jean-Daniel Negri

- Jean-Marc Butel

- François Roguet

- François Tissot

- Manuel Martinez

- Alain Davoine

- Francis Dorchies

- Patrick Reynaud

- Jacques Puisais

- Xavier Moreau

- Jean-Pierre Ginfray

- Vincent Gery

- Jean-Luc Marchal

- Mathieu Scanzi


Groupe IV : Métiers du textile et du cuir

 

Classe : Restauration en tapis et tapisserie

Option tapis

Option tapisserie

- Jean-Louis Mourier, président

- Pierre Chevalier, vice-président

- Marie-Jeanne Bernard

- Alexandra Brin

- Muriel Cinqpeyres

- Norbert Delarue

- Sylvie Desrondaux

- Sylvine Noisette

- Ali Javanbakht, meilleur ouvrier de France

- Chantal Romao, meilleur ouvrier de France

- Mélinda Jouy, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Sellerie

- Fabrice Maury, meilleur ouvrier de France, président

- Monsieur Marcel Rougeot, vice-président

- Jean-Philippe Vanhulle

- Yann Bonnet

- Christophe Melin

- Bruno Vérité, meilleur ouvrier de France

- Vincent Chevalier, meilleur ouvrier de France

- Bruno Bacculard, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Emmanuel Hureau, meilleur ouvrier de France

- Luc Erkel

- Hervé Megevand

- Christine Robin

Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement

Classe : Menuiserie en sièges

- Monsieur Michel Hudan, président

- Robert Jallet, vice-président

- Francis Aimable , meilleur ouvrier de France

- Monsieur Michel Germond

- Monsieur Daniel Lejiot

- Jacques Narcy

- Alain Mangaud, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Sculpture sur bois 

- Vincent Mouchez, président

- Patrick Blanchard, meilleur ouvrier de France, vice président

- Monsieur Pascal Arlot, meilleur ouvrier de France

- Éric Brohan

- Charles Boulnois, meilleur ouvrier de France

- Serge Bisson

- Thierry Choppin , meilleur ouvrier de France

- Philippe Duret , meilleur ouvrier de France

- Yves Fouquet

- Monsieur Marcel Guignard

- Monsieur Michel Guillanton, meilleur ouvrier de France

- Anne Nicole

- Jérôme Watier, meilleur ouvrier de France

- Philippe Pasquier

 

Classe : Tapisserie d'ameublement

- Pierrette Bordier-Deterne, meilleur ouvrier de France, présidente

- Thérèse Turpin , meilleur ouvrier de France, vice-présidente

- Christiane Rideau , meilleur ouvrier de France

- Anne-Marie Schreiner

- Sylvie Letoret, meilleur ouvrier de France

- Raymond Schneider, meilleur ouvrier de France

- Philippe Émile Dit Bordier

- Jean-Yves Boulesteix

- Christiane Boixadera

- Marie-Thérèse Gosseaume

 

Classe : Tonnellerie

Option grande tonnellerie

Option petite tonnellerie de luxe

- Didier Fesil, meilleur ouvrier de France, président

- Laurent Chastanet, vice-président

- Monsieur Dominique Millet, vice-président

- Lionel Elie

- Jean-Marie Rousseau, meilleur ouvrier de France

- Didier Reichenbach, meilleur ouvrier de France

- Jacques Damy, meilleur ouvrier de France

- Gaëtan Martos

- Alain Nunes

- Bruno Nègre

 

Classe : Laque traditionnelle

- Catherine Nicolas, meilleur ouvrier de France, présidente

- Isabelle de Marseul, meilleur ouvrier de France, vice présidente

- Albert Gillard, meilleur ouvrier de France

- Bernard Roger 

- Mireille Herbst 

- Monsieur Fad 

- Anna-Nicole Hunt

- Gérard Le Floch 

- Laurence Vedere

- Yves Derval, meilleur ouvrier de France

- Catherine Simoneau-Pestel

Groupe VI : Métiers des métaux

Classe : Fonderie d'art

- Jean Dubos, meilleur ouvrier de France, président

- Bruno Cuffini, vice-président

- Pierre Hinganp, meilleur ouvrier de France

- Claude Golfier , meilleur ouvrier de France

- Jean-Claude Doyen

- Didier Landowski

- Jean Locatelli , meilleur ouvrier de France

- Christophe Bery

- Hervé Lietveaux

- Alain Roussel

 

Classe : Orfèvrerie

- Jean-Loup Eschwege, président

- Roland Daraspe

- Nicolas Marischae

- François Cadoret

- Bruno Rouge

Groupe VII : Métiers de l'industrie

Classe : Chaudronnerie

- Philippe Maillot, président

- Monsieur Claude Dubouil, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Lionel Saint Just, meilleur ouvrier de France

- Gérard Baudoin

- Jean-Louis Verdez, meilleur ouvrier de France

- Simon Frostin

- Jérôme Gueudet

- Thierry Rameau

- Jean-Claude Tëtot

- Marie-Noëlle Jacques

 

Classe : Tôlerie

- Philippe Maillot, président

- Monsieur Dominique Noblet, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Monsieur Claude Dubouil, meilleur ouvrier de France

- Christian Armand

- Jérôme Gueudet

- Sébastien Debreu

- Thierry Rameau

- Jean-Claude Tëtot

- Marie-Noëlle Jacques

 

Classe : Réparateur carrosserie auto

- Jacques Eymard, meilleur ouvrier de France, président

- Jean-Paul Marques, vice-président

- Monsieur Claude Chamberon

- Guy Anglade

- Raymond Lagarde

- James Martins

- Laurent Tauzin

- Christophe Meynard

 

Classe : Soudage manuel des métaux

- Yves Taffard, président

- Jean-Michel Meirhaeghe,vice-président

- Jean-Michel Le Meur, vice-président

- Laurent Jubin

- Jean-Louis Morel

- Patrick Bouvard

- Jean-Michel Le Meur

- Philippe Roguin

- Jean Gosselin

- Jean-Claude Droux

- Christian Roche

 

Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique

- Jacques Madier, président

- Benoit Descamps

- Alexis Fremin Du Sartel

- Gérard Micoud

- Mehran Nooshian

- Monsieur Frédéric Monnot

- Éric Sille

- Monsieur Claude Bouchard

- Josué Matchoumy

- Kamel Bouzar

- Jean-Marie Gouerec

 

Classe : Art et technique des matériaux de synthèse

- Monsieur Michel Doubleau, meilleur ouvrier de France, président

- Monsieur Raphaël Gueli, vice-président

- Hervé Iniesta

- Monsieur Frédéric Giannetti, meilleur ouvrier de France

- Christian Motto, meilleur ouvrier de France

- Alexandre Demir

- Stéphan Porteries

Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté

Classe : Dentelles

Option dentelles aux fuseaux (Cluny, Craponne, Bayeux, duchesse, torchon)

Option dentelles à l'aiguille (types Alençon, Argentan)

Option dentelles mixtes (Luxeuil)

Option dentelles au crochet (type crochet irlandais, type guipure d'Irlande)

- Mylène Salvador, meilleur ouvrier de France, présidente

- François-Joël Sénéchal, vice président

- Catherine Hervé, meilleur ouvrier de France

- Yvonne Roussy, meilleur ouvrier de France

- Huguette Morel, meilleur ouvrier de France

- Brigitte Lefèbvre

- Pietro Seminelli

- Annie Fouillit, meilleur ouvrier de France

- Claudine Cubizolle, meilleur ouvrier de France

- Madame Kouki Bertin, meilleur ouvrier de France

- Yves Sabourin

- Marjolaine Salvador-Morel, meilleur ouvrier de France

- Lydia Grandjean

- Bénédicte Leclerq

- Martine Schildge

- Jacques Coutey

- Nathalie Lemiere

- Madame Manuelle Bravo Gala

- Madame Joëlle Desfontaines

 

Classe : Broderie main

Option Beauvais

Option ajourage

Option broderie couleur

Option broderie blanche

Option broderie or

Option broderie haute couture

- Sylvie Lezziero, meilleur ouvrier de France, présidente

- Yves Sabourin, vice-président

- Marie-Hélène César, vice-présidente

- Corinne Mahé, meilleur ouvrier de France

- Zoubida Kertoubi, meilleur ouvrier de France

- Nicole Laurent, meilleur ouvrier de France

- Sylvie Deschamps

- Maïthé Chevreau, meilleur ouvrier de France

- Jacqueline Clech, meilleur ouvrier de France

- Pierrette Martin, meilleur ouvrier de France

- Brigitte Lefèbvre, meilleur ouvrier de France

- Annie Gingembre de Marco, meilleur ouvrier de France

- Catherine Laureçon, meilleur ouvrier de France

- Simone Lhomme

- Brigitte Duros

- Stéphanie Lezziero

- Madame Valérie Hainaut

- Isabelle Massina

- Yves-Jean Guilloux

- Monsieur Daniel Henry

 

Classe : Maroquinerie

- Christine Maquel, présidente

- Alain Parachini, vice-président

- Thierry Keil

- Thierry Thomas

- Philippe Berhault

- Laurent Benezit

- Jean-Marc Silvestre

- Laurent Convertino, meilleur ouvrier de France

 

Classe : Coiffure

- Nicolas Christ, meilleur ouvrier de France, président

- Sophie Baucais

- Laurent Bonneau

- Alain Brévi, meilleur ouvrier de France

- Marie-Claude Chrétien, meilleur ouvrier de France

- Laurent Decreton

- Denis Holbecq

- Monsieur Stéphane Gallien

- Laetitia Guenaou

- Gérard Guillois, meilleur ouvrier de France

- Philippe Laurent

- Christian Lavergne

- Christine Margossian, meilleur ouvrier de France

- François Mazeau

- Romain Mouynet

- Patrick Popier, meilleur ouvrier de France

- Jean-Claude Sicard, meilleur ouvrier de France

- Madame Michèle Simmonet, meilleur ouvrier de France

- Barbara Wuillot

- Agnès Marty, meilleur ouvrier de France

- Sylviane Faraud, meilleur ouvrier de France

Groupe XI : Métiers de la bijouterie

Classe : Joaillerie

- Monsieur Jacky Leclair, meilleur ouvrier de France, président

- Christophe Cayssiols, vice-président

- Monsieur Arto Soukiassian, vice-président

- Philippe Bot

- Monsieur Stéphane Cantaloube, meilleur ouvrier de France

- Laurent François

- Patrick Glaser, meilleur ouvrier de France

- Patrice Lefeuvre

- Monsieur Dominique Mannechez

- Lionel Néron, meilleur ouvrier de France

- Jean-Charles Rocher, meilleur ouvrier de France

- Levon Vabunci

 

Classe : Bijouterie métaux précieux

- Patrick Glaser, meilleur ouvrier de France, président

- Arto Soukiassian, vice-président

- Christophe Cayssiols, vice-président

- Philippe Bot

- Monsieur Stéphane Cantaloube, meilleur ouvrier de France

- Laurent François

- Monsieur Jacky Leclair, meilleur ouvrier de France

- Patrice Lefeuvre

- Monsieur Dominique Mannechez

- Lionel Néron, meilleur ouvrier de France

- Jean-Charles Rocher, meilleur ouvrier de France

- Levon Vabunci

Groupe XII : Métiers des techniques de précision

Classe : Prothèse dentaire

- Denis Guinot, meilleur ouvrier de France, président

- Monsieur Michel Moinard, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Pierre Andrieu, meilleur ouvrier de France

- Jean-Pierre Casu, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Daniel Pfeffer

- Serge Yegavian, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Claude Launois

- Monsieur Paul Mariani

- Monsieur Pascal de March

- Yves Gastard

- Yves Mahiat

 

Classe : Horloger restaurateur

- Maurice Rougnon-Glasson, meilleur ouvrier de France, président

- Thierry Ducret, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Jean-Jacques Soufflet, vice-président

- Denis Badin , meilleur ouvrier de France

- Monsieur Noël Balanche, meilleur ouvrier de France

- Alain Chapeau, meilleur ouvrier de France

- Patrick Augereau

- Olivier Chasseur

- Sandrine Burban

- Baptiste Pugin

- Cédric Épenoy

- Bruno Laville

- Vincent Richard

- Bernard Mottier

- Jacques Dromard

Groupe XVII : Métiers du commerce et des services

Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique

- Richard Chery, président

- Patrick Rayet, vice président

- Patrice Blin

- Patrick Golfier-Varenne

- José Pretot

- Odile Emery

- Philippe Hanson

- Hervé Ringeisen

- Vanessa Jacquette  

- Monsieur Marcel Grattesol

- Monsieur Pascal Le Gales

- Roland Mongin