bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Conseils, comités et commissions

Nomination des membres des commissions chargées d'établir les sujets de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme « Un des meilleurs ouvriers de France »

NOR : MENE1300156S

Décision du 3-4-2013

MEN - DGESCO A2-3

Vu code de l'éducation et notamment son article D. 338-15 ; arrêté du 27-12-2012 ; proposition du Comité d'organisation du concours « un des meilleurs ouvriers de France » et des expositions du travail du 24-2-2013

Article 1 - Les personnalités figurant dans l'annexe à la présente décision sont nommées membres des commissions chargées d'établir les sujets de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme « un des meilleurs ouvriers de France », prévues à l'article D. 338-15 du Code de l'éducation susvisé, pour l'ensemble des groupes, classes et options.

 

Article 2 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel de l'éducation nationale.

 

Fait le 3 avril 2013

Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe

Membres des commissions de sujets de l'examen conduisant au diplôme « un des meilleurs ouvriers de France »

 

Commission groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie

 

Classes

Noms Prénoms

Cuisine, gastronomie

Ducasse Alain (président)

Maître d'hôtel, du service et des arts de la table

Canfaïlla Gérald

Sommellerie

Faure Brac Philippe

Barman

Musard Guy

Gouvernant(e) des services hôteliers

Spitz Nicole

Réceptionniste en hôtellerie

 

 

Commission groupe II : Métiers de l'alimentation

 

Classes

Noms Prénoms

Pâtisserie, confiserie

Urraca Philippe

Boucherie-étal

Drouyer (président) Michel

Charcutier-traiteur, traiteur

Nicolas Arnaud

Boulangerie

Serre Laurent

Glaces, sorbets, crèmes glacées

David Jean-Claude

Chocolaterie confiserie

Castagne Jean-François

Fromager

Janier Christian

Poissonnier, écailler

Jessel Pierre

Primeur

Musillo François

 

Commission groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural

 

Classes

Noms Prénoms

Charpente construction bois

Léonard Christian

Menuiserie

Hibert (président) Bernard

Couverture-ornemaniste métallique

Pelletier Dominique

Plomberie installation sanitaire, plomberie fontainerie

Quéré Serge

Carrelage

De Stefano Andrys Maryse

Fumisterie de bâtiment

Ricordeau Gilbert

Génie climatique, chauffage

Giraud Daniel

Métiers du plâtre, sculpture décorative

Brossas Vincent

Maçonnerie

Coutant Jean-Yves

Mosaïque d'art

De Stefano Andrys Maryse

Métiers de la pierre

Rossi Maurice

Miroiterie décorative

Pictet Bernard

Peinture d'intérieur et peinture décors

 

Travaux marbriers

Tinarelli Fernand

Métallerie-serrurerie

Defrance Gérard

Ferronnerie d'art

Defrance Gérard

Graveur ornemaniste

Blain Robert

Maquettes d'architecture

Arnoul Hervé

Solier

Testaud de Marchain Marc

Métiers de la piscine

Bonnard Daniel

 

Commission groupe IV : Métiers du textile et du cuir

 

Classes

Noms Prénoms

Dessinateur pour textiles et papiers peints

Schmitt Gérard

Tissage et tissage sur soie

Perrin Sébastien

Impression sur tissus

Raverat (président) Guy

Teinture

Bonnefond Patrick

Restauration en tapis et tapisserie

Mourier Jean-Louis

Nettoyage apprêtage

Dourlot Anne

Gainerie et gainerie d'art

Broquet Bruno

Sellerie

Maury Fabrice

 

Commission groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement

 

Classes

Noms Prénoms

Ebénisterie

Gaudineau Bruno

Menuiserie en sièges

Hudan (président) Michel

Tourneur et torseur sur bois

Mathieu Jean-Claude

Sculpture sur bois 

Mouchez Vincent

Restauration de mobilier

Vastel Patrick

Tapisserie décoration 

Bitsch Jean Michel

Tapisserie d'ameublement

Bordier-Deterne Pierrette

Encadreur, doreur sur bois, restaurateur de tableaux, rentoileur

Meyer Jean-Jacques

Marqueterie

Sanson Eric

Tonnellerie

Fesil Didier

Vannerie

Boutreau Christian

Pipier

Waille Michel

Laque traditionnelle

Nicolas Catherine

Construction navale, bois et matériaux composites

Carrère Gérard

 

Groupe VI : Métiers des métaux

 

Classes

Noms Prénoms

 

Werner Bernard (président)

Fonderie d'art

Dubos Jean

Bronze d'ornement

Désire Christophe

Orfèvrerie

Eschwege Jean-loup

Dinanderie d'art

Charbonnier Simon

 

Groupe VII : Métiers de l'industrie

 

Classes

Noms Prénoms

Chaudronnerie

Maillot Philippe

Tôlerie

Maillot Philippe

Réparateur carrosserie auto

Lagouarde Bernard

Soudage manuel des métaux

Taffard (président) Yves

Outillage prototypage mécanique

Diverchy Jean-Jacques

Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique

Madier Jacques

Métiers de la forge

Pendanx Guy

Maquettes industrielles

Munier Rémy

Art et technique des matériaux de synthèse

Doubleau Michel

Modelage-construction d'outillages

Baumgratz Lucien

Conception assistée par ordinateur de produits mécaniques industriels

Portal Éric

Technologie automobile

Kuentz Jérôme

Métiers du service à l'énergie

Waroquier Alain

 

Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre

 

Classes

Noms Prénoms

Modeleur sur porcelaine

Bromet Claude

Décoration sur porcelaine

Meraviglia-Crivelli Cécilia

Décoration sur faïence

Velard-Huillet Nadine

Verrerie, cristallerie

Mage Patrick

Vitraux d'art

Creunier Alain

Santons

Scaturro Daniel

Poterie

Montalto Stéphane

Restauration de céramiques

Jaillette François

Soufflage du verre au chalumeau

Giovannetti Jean-Marc (président)

 

Groupe IX : Métiers du vêtement

 

Classes

Noms Prénoms

Modiste

Toussaint Clotilde

Tailleur homme

Guillerme-Guilson André

Pelleterie et fourrures confectionnées

Girard Daniel

Lingerie, corseterie, soutiens-gorge

Cadolle Poupie

Prêt-à-porter couture jour

Beretta Anne-Marie (présidente)

Prêt-à-porter flou robe du soir

Beretta Anne-Marie

 

Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté

 

Classes

Noms Prénoms

Dentelles

Salvador Mylène (présidente)

Broderie main

Lezziero Sylvie

Ganterie

Strazzeri Jean

Chaussures

Massaro Raymond

Maroquinerie

Maquel Christine

Coiffure

Christ Nicolas

Esthétique, art du maquillage

Roland Catherine

 

Groupe XI : Métiers de la bijouterie

 

Classes

Noms Prénoms

Joaillerie

Leclair Jackie

Bijouterie métaux précieux

Glaser Patrick (président)

Polissage en joaillerie

Tschaine-Camboulas Monique

Diamantaire

Arslanian Frédéric

Lapidaires pierres de couleur

Soirat Manuel

Sertissage en haute joaillerie

Soukiassian Arto

 

Groupe XII : Métiers des techniques de précision

 

Classes

Noms Prénoms

Coutellerie

Courty Pierre

Instruments de chirurgie

Bulme Jean-Luc

Lunetterie

Marouby Jean-Pierre (président)

Prothèse dentaire

Guinot Denis

Horloger restaurateur

Rougnon-Glasson Maurice

Armurier

Vouzelaud Albert

 

Groupe XIII : Métiers de la gravure

 

Classes

Noms Prénoms

 

Féron Daniel (président)

Gravure en modèle, héraldique

Rodier Pierre

Gravure ornementale taille douce

Salagnac Nicolas

Gravure sur cuivre/acier pour impression

Albuisson Pierre

Glyptique

Barbier David

 

Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

 

Classes

Noms Prénoms

 

Etchegoinberry Guy (président)

Imprimerie, communication graphique multimédia

Lecordonnier Nicolas

Reliure

Pestel Jean-Pierre

Dorure sur tranche

Pestel Jean-Pierre

Dorure

Saporito Daniel

Graphisme

Nocq Gaétan

Photographie

Wolff Michèle

Calligraphie

Chazal Lucien

Enluminure

Marlier Renaud

Imagerie numérique

Roger Christophe

Métiers de l'image animée

Pacholczyk Jean

 

Groupe XV : Métiers liés à la musique

 

Classes

Noms prénoms

 

Millant Bernard (président)

Lutherie-archèterie

Terrier Roland

Lutherie-guitare

Dupont Maurice

Instruments traditionnels

Grandchamp Jean-Noël

 

Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

 

Classes

Noms Prénoms

Art des jardins paysagers

Pain Dominique (président)

Maréchal-ferrant

Leroy Luc

Bourrellerie-sellerie harnachement

 

Art floral

Liévin Daniel

Conseil-expertise en sécurité alimentaire

Castaing Michel

 

Groupe XVII : Métiers du commerce et des services

 

Classes

Noms Prénoms

 

Honegger Gilles (président)

Actions commerciales en optique lunetterie

Marouby Jean-Pierre

Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique

Chery Richard

Technico-commercial en solutions sanitaires ou énergétiques

Ropars Pauline

Vendeur-conseil en produits de finition et de décoration

Dehée Jean-François

Taxidermie

Ducrocq Yves

Toilettage animalier

Georgel Laurence