bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Enseignements primaire et secondaire

Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse

Liste des morceaux imposés pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique - session 2012

NOR : MENE1210024N

Note de service n° 2012-069 du 26-4-2012

MEN - DGESCO A3-1

Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Ile-de-France ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux
professeur(e)s

Conformément aux dispositions de l'arrêté du 16 février 1977 portant règlement du baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse, vous voudrez bien trouver en annexe la liste des morceaux imposés pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique, en vue de la session 2012 du baccalauréat.

Pour le ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Michel Blanquer


Annexe
Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse - session 2012

Option musique : morceaux imposés

Exécution instrumentale

Accordéon
P. Sciortino, Trois profils d'Yllen (deux au choix), Accordinova.
Alto
F. Durieux, Strophe en marge (Panorama de l'alto, vol. 3), Billaudot.
Basson
H. Warner-Buhlmann, « 5 + 4 Stücke » für fagott solo (N° 1, 5, 9), Accolade Musikverlag (ACC 2014b).
Batterie
J. Riley, « Monk's dream » extrait de Beyond bop drumming, Manhattan Music.
Chant
M. Decoust, Du soir au lendemain (extrait de Café-Théâtre ; mélodie transposable), Salabert.
Clarinette
G. Scelsi, Ixor, Salabert.
Clavecin
B. Blacher, Vier Studien - quatre études pour clavecin, Bote & Bock.
Contrebasse
F. Rossé, L'Arc fauve, Fuzeau.
Cor
J.P. Holstein, Les Yeux dorés de l'Aurore, EMT.
Cornet
A. Telman, Cinq pièces pour trompette (deux pièces au choix parmi les cinq), Robert Martin.
Flûte à bec alto
T. Lancino, Styx, Amphion.
Flûte à bec ténor/soprano
F. Rossé, Daphnoé, Les Cahiers du Tourdion.
Flûte traversière
G. Amy, Première étude (extrait des Trois études pour flûte seule), EMT.
Guitare
L. Brouwer, Tarantos, Eschig.
Harpe
P. Marcland, Stretto, EMT.
Harpe celtique
D. Succari, L'Arbre aux oranges, Harposphère.
Hautbois
A. Cailleret, Agression, IMD ou Broekmans.
Jazz
Interprétation du standard « Just friends », édition au choix.
Luth
G. Morançon, Fantaisie sur un thème de Schütz pour luth Renaissance (thème et variations 2, 8, 10, 12, 13), manuscrit disponible à la DGCA.
Musique traditionnelle
Interprétation d'une danse ou suite de danses ressortant d'une esthétique fondamentalement différente de celle que le candidat aura choisie dans le cadre de son autre épreuve d'exécution instrumentale.
Musiques actuelles
Sting, « English man in New York », édition au choix.
Ondes Martenot
A. Jolivet, Incantation pour que l'image devienne symbole, Billaudot.
Orgue
E. Lebrun, Nunc Dimitis (extrait des Vingt mystères du Rosaire), Delatour.
Percussion
E. Sejourné, Generalife (extrait des Cinq pièces pour marimba), Leduc.
Piano
B. Jolas, Tango Si, Leduc.
Saxophone
F. Rossé, Le matin dans le souffle (Panorama du saxophone, vol. 3), Billaudot.
Trombone ténor
A. Bon, Canzone (n° 1, 2, 5, 6, 7, 8), Amphion.
Trombone basse
A. Bon, Canzone (n° 1, 2, 3, 5, 6, 8), Amphion.
Trompette
A. Telman, Cinq pièces pour trompette (deux pièces au choix parmi les cinq), Robert Martin.
Tuba ténor - saxhorn
A. Plog, Trois miniatures (n° 2 et 3), BIM.
Tuba basse
H. Tomasi, « Être ou ne pas être », Leduc.
Viole de gambe
F. Knights, Sonate pour viole de gambe : adagio, presto, manuscrit disponible à la DGCA.
Violon
H.W. Henze, Élégie (extraite des Fünf Nachstücke), Schott.
Violoncelle
I. Yun, Sept études (une au choix), Bote & Bock.

Option musique : Électroacoustique

Réalisation d'une étude électroacoustique
Le sujet est disponible à la direction générale de la création artistique, 62, rue Beaubourg 75003 Paris auprès de Geneviève Meley-Othoniel : téléphone : 01 40 15 88 62 - fax : 01 40 15 89 80 - courriel : genevieve.meley-othoniel@culture.gouv.fr

Option danse : morceaux imposés

Exécution chorégraphique

Classique
- Fin du 1er cycle
1. Variation garçon et fille
Chorégraphe : Gil Isoart
Danseur : Paul Marque
Compositeur : Francis Poulenc
Interprète : Alexandre Tharaud
- Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI
2. Variation garçon
Chorégraphe : Bérénice Montagné
Danseur : Jean-Baptiste Creutin de Gimel
Compositeur-Interprète : Yoann Mylonakis
3. Variation fille
Chorégraphe : Pascal Minam-Borier
Danseuse : Anne-Charlotte Piat
Compositeur-Interprète : Christophe Gras
- Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse, EAT/DNOP
4. Variation garçon, 1ère option
Chorégraphe : Jacques Garnier, Aunis
Remontée par : Jean-Claude Ciappara
Danseur : Anthony Ramiandrisoa
Compositeur-Interprète : Maurice Pacher
5. Variation garçon, 2ème option
Chorégraphe : Michel Fokine, Les Sylphides
Remontée par : Henri Charbonnier
Danseur : Adrien Délépine
Compositeur : Frédéric Chopin
Interprète : Tania Ichmoukhametova
6. Variation fille, 1ère option
Chorégraphe : Marius Petipa, Le corsaire
Remontée par : Attilio Labis
Danseuse : Marie Billaert
Compositeur : Adolphe Adam
Interprète : Franck Prevost
7. Variation fille, 2ème option
Chorégraphe : Léo Staats, Soir de fête
Remontée par : Christiane Vlassi
Danseuse : Marie Billaert
Compositeur : Léo Delibes
Interprète : Franck Prevost
Contemporain
- Fin du 1er cycle
8. Variation garçon et fille
Chorégraphe : Marie-Céline Sempé
Danseuse : Clara Chapelle
Compositeur-Interprète : Arthur Aharonyan
- Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI
9. Variation garçon
Chorégraphe : Raphaël Cottin
Danseur : Frédéric Despierre
Compositeur-Interprète : Léonid Karev
10. Variation fille
Chorégraphe : Fabrice Merlen
Danseuse : Lou Capuano-Delestre
Compositeur : Julien Gautier
Interprète : Hélène Desaint
- Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse, EAT/DNOP
11. Variation garçon, 1ère option
Chorégraphe : Angelin Preljocaj, Les raboteurs
Danseuse : Sacha Glachant
Compositeur-Interprète : Thierry Lancino
12. Variation garçon, 2ème option
Chorégraphe : Thomas Lebrun
Danseur : Matthieu Patarozzi
Compositeur-Interprète : David François Moreau
13.Variation fille, 1ère option
Chorégraphe : Christine Gérard, L'âme des passages
Danseuse : Tatiana Julien
Compositeur : Alessandro Scarlatti
Interprète : Gérard Lesne/Véronique Gens
Musique : Motets
14.Variation fille, 2ème option
Chorégraphe : Angelin Preljocaj
Remontée par : Danièle Lévèque
Danseuse : Marie-Astrid Mence
Compositeur : Emphy Words/John Cage
Jazz
- Fin du 1er cycle
15. Variation garçon et fille
Chorégraphe : Marie-Blaise Tramier
Danseuse : Castille Jacquet
Compositeur-Interprète : Johann Riche
- Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI
16. Variation garçon
Chorégraphe : Alain Gruttadauria
Danseur : Maxime Freixas
Compositeur : Jean-Christophe Scottis
17. Variation fille
Chorégraphe : Fred Lasserre
Danseuse : Catherine Laurent
Compositeur-Interprète : Jean-Luc Pacaud
- Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse, EAT/DNOP
18. Variation garçon, 1ère option
Chorégraphe : Raza Hammadi, Les sœurs Brontë
Danseur : David Troisne
Compositeur : Leoš Janáček
Interprète : Quatuor Thalis
Musique enregistrée
19. Variation garçon, 2ème option
Chorégraphe : Anne-Marie Porras
Danseur : Gianlucas Giromali
Compositeur : François Ceccaldi
Musique enregistrée
20. Variation fille, 1ère option
Chorégraphe : Raza Hammadi
Danseuse : Flore Landry
Compositeur-Interprète : Daniel Yvinek
21. Variation fille, 2ème option
Chorégraphe : Anne-Marie Porras
Danseuse : Marie Christophe
Compositeur : Groupe Tekaméli
Musique enregistrée