bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Enseignements élémentaire et secondaire

Baccalauréat

Baccalauréat technologique techniques de la musique et de la danse - session 2009

NOR : MENE0900291N

MEN - DGESCO A1-3


Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Île-de-France ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-inspectrices et inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux professeures et professeurs
Conformément aux dispositions de l'arrêté du 16 février 1977 portant règlement du baccalauréat technologique techniques de la musique et de la danse, vous voudrez bien trouver en annexe, la liste des morceaux imposés, pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique en vue de la session 2009 du baccalauréat.

Annexe

Option musique: Exécution instrumentale
Instrument
Titre
Auteur
Éditeur
Accordéon
Sonate «Et expecto» (2ème mouvement)
S. Gubaïdulina
Musyka Bajana /Schmülling
Alto
Cinq caprices sur Cervantes (2ème et 3ème)
Hermann Reutter
Schott
Basson
Deux pièces brèves
Maguy Lovano
Combre
Batterie
Monk's dream (extrait de Beyond bop drumming)
John Riley
Manhattan Music
Chant
Du soir au lendemain (extrait de «Café Théâtre» ; mélodie transposable)
Michel Decoust
Salabert
Clarinette
Lied
L. Berio
Universal Edition
Clavecin
Quatre Études
Boris Blacher
Bote & Bock
Contrebasse
Jeux («Panorama du contemporain», vol 3)
J. Richer
Billaudot
Cor
2 soliloques (un au choix)
E. Lejet
Amphion
Cornet
Étude n°3 «Pezel» (2ème cahier des 40 études contemporaines
G. Herbillon
Billaudot
Flûte à bec alto
Styx
Thierry Lancino
Amphion
Flûte à bec ténor-soprano
Études et inventions: Inventions 2 et 4
Etienne Rolin
Lemoine
Flûte traversière
Eolia (pages 1 et 2)
Ph. Hurel
Billaudot
Guitare
Tarentos
L. Brouwer
Eschig
Harpe
Stretto
P. Marcland
E.M.T.
Harpe celtique
Sur l'étang
D. Succari
Harposphère
Hautbois
Agression
A. Cailleret
International Music Diffusion
Jazz
Interprétation du standard "Just friends"
Au choix
Luth
Fantaisie sur un thème de Schütz pour luth renaissance; Thème et variations 2,8,10,12,13
Guy Morançon
Manuscrit disponible à la DMDTS
Musique traditionnelle
Interprétation d'une danse ou suite de danse ressortant d'une esthétique fondamentalement différente de celle que le candidat a choisie dans le cadre de son autre épreuve d'exécution instrumentale
Ondes Martenot
Concerto pour ondes martenot
(un mouvement au choix)
M. Landowski
Choudens
Orgue
Jeux d'orgue (n°1 et 2)
J. Guillou
Universal Edition
Percussion
Generalife (ext. des 5 pièces pour marimba)
E. Sejourne
Leduc
Piano
6 encores: 3 extraits: «brin, leaf, erdenklavier»
L. Berio
Universal Edition
Saxophone
Horoscope
M.H. Fournier
Combre
Trombone ténor
Canzone (n°1, 2, 5, 6, 7, 8)
A. Bon
Amphion
Trombone basse
Canzone (n°1, 2, 3, 5, 6, 8)
A. Bon
Amphion
Trompette
Étude n°3 «Pezel» (2ème cahier des 40 études contemporaines
G. Herbillon
Billaudot
Tuba ténor - saxhorn
Waltz for Mippy III
L. Bernstein
Amberson/Schirmer (42253 C)
Tuba basse
Gamma
Hannes Zerbe
Verlag Neue Musik NM 422
Viole de gambe
Sonate pour viole de gambe: adagio, presto
F. Knights
Manuscrit disponible à la DMDTS
Violon
Incantation pour violon seul
A. Jolivet
Billaudot
Violoncelle
Prélude de la suite N° 2
N. Bacri
Durand
Option musique: Électroacoustique
Réalisation d'une étude électroacoustique
Le sujet est disponible à la direction de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles, 53 rue Saint-Dominique, 75007 Paris, auprès de: Geneviève Meley-Othoniel: téléphone: 01 40 15 88 62, fax: 01 40 15 89 80, mèl: genevieve.meley-othoniel@culture.gouv.fr
Option danse: Exécution chorégraphique
Danse classique
Fin du 1er cycle, garçon et fille : Variation n° 1
Chorégraphe : Georgina Ramos
Compositeur-interprète : Christophe Gras
Danseuse : Clémentine Parmentier
 
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, garçon: Variation n° 2
Chorégraphe: Henri Charbonnier
Compositeur : Johannes Brahms
Interprète musical : Romano Pallottini
Danseur: Simon Courchel
 
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, fille: Variation n° 3
Chorégraphe: Élisabeth Maurin
Compositeur-interprète : Éllina Akimova
Danseuse : Laura Bachman
 
Fin du 3ème cycle, baccalauréat TMD', EAT/DNOP, garçon: 1ère option: Variation n° 4
Chorégraphe: Bertrand D'At
Compositeur : Robert Schumann
Interprète : Hubert Villette
Danseur : Brigel Gjoka
 
Fin du 3ème cycle, baccalauréat TMD', EAT/DNOP, garçon: 2ème option: Variation n° 5
Chorégraphe: Daniel Agesilas
Compositeur-interprète : Laurent Choukroun
Danseur : Arnaud Mahouy
 
Fin du 3ème cycle, baccalauréat TMD', EAT/DNOP, fille: 1ère option:Variation n° 6
Chorégraphe: Peter Van Dyk
Chorégraphie remontée par : Claire Feranne
Compositeur : Franz Schubert
Interprète : Vessela Pelovska
Danseuse: Camille de Bellefon
 
Fin du 3ème cycle, baccalauréat TMD', EAT/DNOP, fille: 2ème option: Variation n° 7
Chorégraphe: Danièle Lesschaeve
Compositeur-interprète : Éllina Akimova
Danseuse : Anissa Bruley
 
Danse contemporaine
Fin du 1er cycle, garçon et fille: Variation n° 8
Chorégraphe : Claire Plenat
Compositeur : Domenico Scarlatti
Interprète : Natacha Melkomian
Danseuse : Clara Wolff
 
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, garçon: Variation n° 9
Chorégraphe: Maïté Fossen
Compositeur-interprète : Alain Lithaud
Danseur: Victor Escoffier
 
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, fille: Variation n° 10
Chorégraphe: Florence Vitrac
Compositeur-interprète : Sylvain Griotto
Danseuse : Georgia Ives
 
Fin du 3ème cycle, baccalauréat TMD', EAT/DNOP, garçon : 1ère option: Variation n° 11
Chorégraphe: Jean-Claude Gallotta
Musique : sans musique
Danseur : Thierry Verger
 
Fin du 3ème cycle, baccalauréat TMD', EAT/DNOP, garçon : 2ème option: Variation n° 12
Chorégraphe: Christian Canciani
Compositeur-interprète : Éric Delbouys
Danseur : Simon Courchel
 
Fin du 3ème cycle, baccalauréat TMD', EAT/DNOP, fille : 1ère option: Variation n° 13
Chorégraphe : Dominique Bagouet
Chorégraphie remontée par : Sylvain Prunenec
Musique : Anthologie Al-Ala musique andaluci-marocaine NÛBA GHARÎBAT AL-HUSAYN,
orchestre Al-Brihi de Fès. Collection Inédit/Maison des Cultures du Monde
Danseuse : Édith Christoph
 
Fin du 3ème cycle, baccalauréat TMD', EAT/DNOP, fille : 2ème option: Variation n° 14
Chorégraphe: Foofwa D'imobilite
Compositeur-interprète : Alan Sondheim
Danseuse: Ruth Childs
 
Danse jazz
Fin du 1er cycle, garçon et fille: Variation n° 15
Chorégraphe : Christelle Comte Andali
Compositeur-interprète : Morton Potash
Danseuse : Hélia De Barros Alves
 
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, garçon: Variation n° 16
Chorégraphe: Thierry Boyer
Compositeur-interprète : Jérôme Viollet
Danseur : Raphaël Canet
 
Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI, fille: Variation n° 17
Chorégraphe: Corinne Bataille
Compositeur-interprète : Stéphane Mondesir
Danseuse : Eléa Vachez
 
Fin du cycle secondaire, baccalauréat TMD', EAT/DNOP, fille et garçon : Variation n° 18
- 1ère option:
Chorégraphe: Donald MAC Kayle
Chorégraphie remontée par : Daniel Housset
Musique : «Traditional chain gang songs» arrangement Donald Mac Kayle et Alan Terricciano. Chanteur soliste Léon Bibb
Danseuse : Marianne Isson
 
Fin du cycle secondaire, baccalauréat TMD', EAT/DNOP, garçon : 2ème option: Variation n° 19
Chorégraphe: Angelo Monaco
Danseur: Jean-Luc Pacaud
Compositeur-interprète : Patrice Paoli
 
Fin du cycle secondaire, baccalauréat TMD', EAT/DNOP, fille : 2ème option: Variation n° 20
Chorégraphe: Hubert Petit-Phar
Compositeur-nterprète : Frédéric Bintner
Danseuse: Delphine Cammal
Pour le ministre de l'Éducation nationale

et par délégation,

Le directeur de l'enseignement scolaire

Jean-Louis Nembrini