bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement et des chargés d'enseignement

NOR : MENH0900097A

MEN - DGRH B2-3


Vu D. n° 82-451 du 28-5-1982 mod. ; D. n° 84-914 du 10-10-1984 mod. ; A. du 3-7-2008 ; procès-verbal du 6-1-2009
Article 1 - Sont nommés membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés, adjoints d'enseignement et chargés d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels désignés ci-après :
A - Représentants de l'administration
a) Membres titulaires
- Thierry Le Goff, directeur général des ressources humaines, président.
- Thérèse Filippi, chef de service, adjointe au directeur général des ressources humaines.
- Ghislaine Desbuissons, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- Jean Ehrsam, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Francis Goullier, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Patrick Laudet, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Xavier Sorbe, inspecteur générale de l'éducation nationale.
- Mireille Emaer, chargée de la sous-direction de la gestion des carrières des personnels enseignants de l'enseignement scolaire.
- Sophie Prince, chargée de la sous-direction des études de gestion prévisionnelle et statutaires.
- Dominique Ropital, secrétaire générale d'administration scolaire et universitaire.
- Marcel Goulier, secrétaire général d'administration scolaire et universitaire.
- Élodie Fourcade, administratrice civile.
- Carole Dano-Doremus, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Noël Herrmann, attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Isabelle Delacroix, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Nathalie Battesti, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Nathalie Escafre Andrieu, conseillère d'administration scolaire et universitaire.
- Sébastien Mourot, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Olivia Lemarchand, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
b) Membres premiers suppléants
- Raymond Nicodeme, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Reynald Montaigu, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Bruno Mellina, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Anne Burban, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- Anne-Marie Beguel, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Bérénice Marcassus, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Ghislaine Alessio, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Ange Brescia, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Eliça Chastaing, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Annick Chamorand, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Lionel François, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Catherine Demont-Exiga, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Anne Bentkowski, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Olivier Hervy, ingénieur d'étude.
- Odile Dupuis, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Catherine Chanal, ingénieure d'étude.
- Anthony Ernewein, attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Élisabeth Lucas, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Jean Grevoz, attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
c) Membres deuxièmes suppléants
- Jean-Claude Billiet, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Jean Louis Michard, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Vincent Maestracci, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Nicole Ferrier, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- Myriem Bouzaher, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- Jérôme Hervouet, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Michèle Coiquaud, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Catherine Andriamahenina, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Philippe Buttiglione, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Catherine Dupont, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Michèle Alasta, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Catherine Geny-Guery, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Monique Martinez, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Martine Le Guillou, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Geneviève Champlon, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Thérèse Devez, professeure certifiée.
- Julien Moissette, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Élisabeth Husson, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Cédric Benoît, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
B - Représentants élus du personnel
a) Membres titulaires
1. Hors-classe
- Rosita Ricciuti, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Armelle Galard, SGEN/C.F.D.T.
- Didier Lemaire, S.E./UNSA.
2. Classe normale du corps des professeurs certifiés, corps des adjoints d'enseignement, corps des chargés d'enseignement
- Christophe Barbillat, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Marie-Pierre Attias, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Esther Jobertie, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Karine Galand, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Thierry Meyssonnier, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Christophe Georget, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Emmanuelle Nigues, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Géraldine Puharre, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Brigitte Brun, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Marie-José Henicque, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Hubert Fessler, SGEN/C.F.D.T.
- Albert-Jean Mougin, SNALC/C.S.E.N.
- Toufic Kayal, SNALC/C.S.E.N.
- Vincent Morette, S.E./UNSA.
- Victoria Saltarelli, Sud Éducation/U.S. Solidaires.
- Patrick Fusy, F.O./FNEC F.P.
b) Membres premiers suppléants
1. Hors-classe
- Marylène Naud, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Sylvaine Godard, SGEN/C.F.D.T.
- Joëlle Thiery, S.E./UNSA.
2. Classe normale du corps des professeurs certifiés, corps des adjoints d'enseignement, corps des chargés d'enseignement
- Anne-Charlotte Paris, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Laurent Boiron, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Corinne Peyre, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Philippe Bernard, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Martine Strugeon, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Sandrine Gossart, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Chantal Bordes, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Xavier Marand, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Geneviève Rudloff-Bransteder, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Dominique Dedale Deschamps, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Christophe Huguel, SGEN/C.F.D.T.
- Marie-Hélène Piquemal, SNALC/C.S.E.N.
- Frédéric Bajor, SNALC/C.S.E.N.
- Angélina Bled, S.E./UNSA.
- Francis Lanao, Sud Éducation/U.S. Solidaires.
- Christine Cas, F.O./FNEC F.P.
c) Membres deuxièmes suppléants
1. Hors-classe
- Jean-Claude Richoilley, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Christiane Poletti, SGEN/C.F.D.T.
- Francis Grenet, S.E./UNSA.
2. Classe normale du corps des professeurs certifiés, corps des adjoints d'enseignement, corps des chargés d'enseignement
- Violaine Kieffer-Pflaum, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Sophie Barre, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Natacha Piaget, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Gracianne Charles, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Richard Tajasque, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Sarah Ebion, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Sandra Weisz, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Claude Matan, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Christelle Retory, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Alex Bissainte, SNES-SNESUP/F.S.U.
- Gérard Payen, SGEN/C.F.D.T.
- Nathalie Duvshani, SNALC/C.S.E.N.
- Jean-Charles Zurfluh, SNALC/C.S.E.N.
- Cyril Lepoint, S.E./UNSA.
- Antoine Limouzin, SUD Éducation/U.S. Solidaires.
- Marie-Catherine Stoffel, F.O./FNEC F.P.

Article 2 - Les membres de la commission administrative paritaire, nommés par le présent arrêté, entreront en fonction le 1er mars 2009.
 
Article 3 - Le directeur général des ressources humaines est chargé de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel du ministère de l'Éducation nationale.
 
Fait à Paris, le 20 janvier 2009
Pour le ministre de l'Éducation nationale

et par délégation,

Le directeur général des ressources humaines

Thierry Le Goff