bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nominations

Commission administrative paritaire nationale des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré

NOR : MENH0900096A

MEN - DGRH B2-3


Vu D. n° 82-451 du 28-5-1982 mod. ; D. n° 84-914 du 10-10-1984 mod. ; A. du 3-7-2008 ; procès-verbal du 6-1-2009
Article 1 - Sont nommés membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré, les représentants de l'administration et les représentants des personnels désignés ci-après :
A - Représentants de l'administration
a) Membres titulaires
- Thierry Le Goff, directeur général des ressources humaines, président.
- Thérèse Filippi, chef de service, adjointe au directeur général des ressources humaines.
- Alain Bergougnioux, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Daniel Charbonnier, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Patrick Laudet, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Florence Robine, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- Mireille Emaer, chargée de la sous-direction de la gestion des carrières des personnels enseignants de l'enseignement scolaire.
- Sophie Prince, chargée de la sous-direction des études de gestion prévisionnelle et statutaires.
- Marcel Goulier, secrétaire général d'administration scolaire et universitaire.
b) Membres premiers suppléants
- Jean-Marie Panazol, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Jean-Yves Chateau, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Reynald Montaigu, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Guy Mandon, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Nathalie Escaffre-Andrieu, conseillère d'administration scolaire et universitaire.
- Nathalie Battesti, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Isabelle Delacroix, attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Noël Herrmann, attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Sébastien Mourot, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
c) Membres deuxièmes suppléants
- Robert Cabane, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Raymond Nicodeme, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Anthony Ernewein, attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Jean Grevoz, attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Ghislaine Alessio, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Jérôme Hervouet, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Ange Brescia, attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Odile Dupuis, attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur.
- Olivier Hervy, ingénieur d'étude.
B - Représentants élus du personnel
a) Membres titulaires
1. Hors-classe
- Sylvain Guillaume, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
2. Classe normale
- Didier Pihoue, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Maryline Lagauche, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Nathalie Valence, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Éric Michelangeli, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Hervé Lelourec, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Sébastien ROBREAU, SNALC/C.S.E.N.
- Philippe Peyrat, SNALC/C.S.E.N.
- Didier Parizot, SGEN/C.F.D.T.
b) Membres premiers suppléants
1. Hors-classe
- Martine Soreau, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
2. Classe normale
- Claire Pous, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Michèle Imbert, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- André Voirin, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Jean-Christophe Anglade, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Nadine Baggioni-Lopez, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Frédéric Seitz, SNALC/C.S.E.N.
- Béatrice Horeau, SNALC/C.S.E.N.
- Isabelle Jacques, SGEN/C.F.D.T.
c) Membres deuxièmes suppléants
1. Hors-classe
- Alain Policar, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
2. Classe normale
- Claudette Valade, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Véronique Boissel, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Sylvie Pierot, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Laurent Siacca, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Benoît Chaisy, SNES-SNESUP-SNEP/F.S.U.
- Guy Desbiens, SNALC/C.S.E.N.
- Gilbert Aguilar, SNALC/C.S.E.N.
- Daniel Coste, SGEN/CF.D.T.
 
Article 2 - Les membres de la commission administrative paritaire nationale, nommés par le présent arrêté, entreront en fonction le 1er mars 2009.
 
Article 3  - Le directeur général des ressources humaines est chargé de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel du ministère de l'Éducation nationale.
 
Fait à Paris, le 20 janvier 2009
Pour le ministre de l'Éducation nationale

et par délégation,

Le directeur général des ressources humaines

Thierry Le Goff