bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Conseils, comités, commissions

Nomination au Conseil supérieur de l'éducation

NOR : MENJ1900090A

Arrêté du 5-3-2019

MENJ - DAJ

Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse en date du 5 mars 2019, l'arrêté du 11 septembre 2015 portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation est modifié comme suit :

Pour ce qui concerne les membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'Éducation nationale mentionnés au 1° f) de l'article R. 231-2 du Code de l'éducation, sont nommés :

Titulaires représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES :

- Vincent Boura en remplacement de Amar Ammour ;

- Géraldine Alberti-Baudart en remplacement de Virginie Pellerin-Flegeau.

Suppléant représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES :

- Amar Ammour en remplacement de Vincent Boura.

Pour ce qui concerne les membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat mentionnés au 1° ga) de l'article R. 231-2 du Code de l'éducation, est nommé :

Titulaire représentant l'Union nationale de l'enseignement technique privé - UNETP :

- Jean-Louis Baudier en remplacement de Brigitte Chibani-Mandeville.

Pour ce qui concerne les membres représentant les étudiants mentionnés au 2° c) de l'article R. 231-2 du Code de l'éducation, sont nommés :

Titulaire représentant l'association « Parole étudiante » - PE :

- Victoire Gondoux en remplacement de Alexis Vandeventer.

Suppléant représentant l'association « Parole étudiante » - PE :

- Alexis Vandeventer en remplacement de Sara Aubisse.

Pour ce qui concerne les membres représentant les élèves des lycées et les élèves des établissements régionaux d'enseignement adapté fréquentant les classes des niveaux correspondant à ceux des lycées mentionnés au 2° e) de l'article R. 231-2 du Code de l'éducation, est nommée :

Titulaire représentant le Syndicat général des lycées - SGL :

- Alexia Robin en remplacement de Simon Dahan.

Pour ce qui concerne les membres représentant les associations périscolaires mentionnés au 3° b) de l'article R. 231-2 du Code de l'éducation, sont nommées :

Titulaire représentant la Ligue de l'enseignement :

- Véronique Moreia en remplacement de Hélène Grimbelle ;

Suppléante représentant la Ligue de l'enseignement :

- Jocelyne Brandeau en remplacement de Jean-Paul Albert.