bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Conseils, comités, commissions

Nominations au conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications

NOR : MENF1600042A

Arrêté du 20-11-2015

MENESR - DAF A4

Par arrêté de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, en date du 20 novembre 2015, sont nommés au conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications :

  

1/ Au titre du 1° de l'article R. 313-39 du code de l'éducation, en qualité de représentants de l'État :

a) désignés par le ministre chargé de l'éducation :

- Florence Robine (titulaire), directrice générale de l'enseignement scolaire ; Brigitte Trocmé (suppléante), chef du bureau des diplômes professionnels à la direction générale de l'enseignement scolaire ;

- Catherine Moisan (titulaire), directrice de l'évaluation, de la prospective et de la performance ; Cédric Afsa (suppléant), sous-directeur des synthèses statistiques à la direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance.

 

b) désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur :

- Isabelle Kabla-Langlois (titulaire), sous-directrice des systèmes d'information et des études statistiques à la direction générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle ; Christine Bruniaux (suppléante), chef du département de la stratégie de la formation et de l'emploi à la direction générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle.

 

c) désignés par le ministre chargé de l'emploi :

- Laurent Duclos (titulaire), adjoint au chef du département des synthèses à la délégation générale de l'emploi et à la formation professionnelle ; Béatrice Delay (suppléante), chargée de mission du département des synthèses à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle ;

- Françoise Bouygard (titulaire), directrice de l'animation de la recherche, des études et des statistiques ; Christel Colin (suppléante), chef de service, adjointe à la directrice de l'animation de la recherche, des études et des statistiques.

 

d) désignés par le ministre chargé de la recherche :

- Jacques Dubucs (titulaire), directeur scientifique du secteur « sciences de l'homme et de la société » au service de la stratégie de la recherche et de l'innovation à la direction générale pour la recherche et l'innovation ; Florent Olivier (suppléant), chargé de mission au sein de la mission « Prospectives, analyse stratégique et intelligence économique » du service de la stratégie de la recherche et de l'innovation à la direction générale pour la recherche et l'innovation.

 

e) désignés par le ministre chargé de l'industrie :

- Martial Georget (titulaire), chef du bureau de la formation et de l'emploi industriel à la direction générale des entreprises ; Agnès Zobel (suppléante), adjointe au chef du bureau de la formation et de l'emploi industriel à la direction générale des entreprises.

2/ Au titre du 3° du même article, en qualité de représentants désignés :

a) sur proposition des organisations professionnelles d'employeurs les plus représentatives :

- Mouvement des entreprises de France (Medef) : Audrey Basly ;

- Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME) : Yves Martin Laval.

 

b) sur proposition de l'Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI) :

- Patrice Gurzou.

 

c) sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres de métiers (APCM) :
- Jean-Patrick Farrugia.

 

d) sur proposition des organisations syndicales de salariés représentatives :  

- Confédération générale du travail (CGT) : Jean-Claude Labranche ;

- Confédération française démocratique du travail (CFDT) : Gilles Bensaid ;

- Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) : Olivier Gourle ;

- Force ouvrière (FO) : Sylvia Veitl ;

- Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres (CFE-CGC) : Christian Lefort.

 

e) par chacune des deux organisations les plus représentatives des personnels de l'éducation nationale :

- Union nationale des syndicats autonomes - Éducation (Unsa-Éducation) : Christine Savantre ;

- Fédération syndicale unitaire (FSU) : Béatrice Dunet.

 

f) sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture (Apca) :

- Benoît Montariol.

 

g) sur proposition de l'organisation d'exploitants agricoles la plus représentative :

- Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) : Françoise Savy.

 

3/ Au titre du 4° du même article, en qualité de personnalités particulièrement compétentes dans les domaines qui intéressent le centre :

- Bernard Saint-Girons ;

- Florence Cordier ;

- Hubert Mongon ;

- Marie-Laure Balmes.