bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Conseils, comités et commissions

Nomination au Conseil national de l'innovation pour la réussite éducative : modification

NOR : MENE1600701A

Arrêté du 26-9-2016

MENESR - DGESCO

Par arrêté de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 26 septembre 2016, l'arrêté du 15 avril 2013 portant nomination au Conseil national de l'innovation pour la réussite éducative est modifié ainsi qu'il suit pour la durée du mandat restant à courir :

1° Est nommé en qualité de président du Conseil national de l'innovation pour la réussite éducative :

Philippe Watrelot, professeur de sciences économiques et sociales, en remplacement de Didier Lapeyronnie

2° Sont nommés membres titulaires et suppléants de ce conseil :

En qualité de représentants des milieux associatifs d'éducation populaire :

- Roselyne Ndiaye, collectif CAPE, suppléante, en remplacement de Philippe Watrelot

- Bastien Sueur, FESPI, titulaire, en remplacement d'Audrey Maurin

- Nadine Coussy-Clavaud, FESPI, suppléante, en remplacement de Loan Simon-Hourlier

- Caroline Ernst, ANARE, titulaire, en remplacement de Monsieur Frédéric Bourthoumieu

En qualité de représentants des collectivités territoriales :

- Agnès Le Brun, Association des maires de France, titulaire, en remplacement de Madame Valérie Kumm

- Pierre Souin, Association des maires de France, suppléant, en remplacement de Laurent Garcia

- Marie-Christine Cavecchi, Assemblée des départements de France, titulaire, en remplacement de Christiane Mariette

- Blandine Drain, Assemblée des départements de France, suppléante, en remplacement de Régis Valienne

- N..., titulaire, Association des régions de France

- N..., suppléant, Association des régions de France

- Monsieur Michel Baffert, Réseaux des villes éducatrices, titulaire, en remplacement de Yves Fournel

- Madame Danièle Valero, Réseaux des villes éducatrices, suppléante, en remplacement de Monsieur Michel Baffert

En qualité de directeur d'école supérieure du professorat et de l'éducation :

- Philippe Clermont, directeur de l'École supérieure du professorat et de l'éducation de Strasbourg, titulaire

- Liliane Giordano directrice adjointe de l'École supérieure du professorat et de l'éducation de Strasbourg, en charge de l'innovation pédagogique et du numérique, suppléante

En qualité de recteur d'académie :

- Béatrice Gille, rectrice de l'académie de Créteil, titulaire, en remplacement d'Ali Saib

- Christian Wassenberg, Dasen, suppléant, en remplacement de Françoise Moulin-Civil

En qualité de personnels de direction :

- Marie-Hélène Mercier, proviseure de lycée professionnel, titulaire

- Joseph Amoyal, proviseur de lycée professionnel, suppléant

- Véronique Corazza, principale de collège, suppléante, en remplacement d'Athéna David

- Guillaume Gasnier, proviseur de lycée, suppléant, en remplacement de Monsieur Stéphane Ducrest

En qualité d'enseignant du premier et du second degrés :

Miguel Toquet, professeur coordonnateur, suppléant, en remplacement d'Éric Roger

En qualité de chercheurs :

- Maryse Esterle, maîtresse de conférences, titulaire, en remplacement de Philippe Meirieu

- Benjamin Moignard, maître de conférences, suppléant, en remplacement de Maryse Esterle

- Gérard Sensevy, enseignant-chercheur en sciences de l'éducation, titulaire, en remplacement de François Dubet

- Yves Chevallard, professeur émérite, suppléant, en remplacement de Medhi Thomas Allal

- Catherine Perotin, Institut français de l'éducation (IFE), titulaire, en remplacement de Monsieur Michel Lussault

- Olivier Rey, Institut français de l'éducation (IFE), suppléant, en remplacement de Catherine Perotin

En qualité de représentants des parents d'élèves :

- Zahia Zahet, PEEP, titulaire, en remplacement de Madame Valérie Marty

- Franck Longin, PEEP, suppléant, en remplacement de Myriam Menez

- Monsieur Paul Didelot, FCPE, titulaire, en remplacement de Sylvie Fromentelle

- Anne Chavanne, chargée de mission, FCPE, suppléante, en remplacement de Cécile Blanchard

3° Au titre des membres des corps d'inspection du ministère de l'éducation nationale, les dispositions suivantes sont supprimées :

« Titulaire : Anne-Marie Maire, Dasen

Suppléant : Franck Jarno, Dasen »