bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Conseils, comités, commissions

Nominations au Conseil supérieur de l'éducation

NOR : MENJ1500566A

Arrêté du 11-9-2015

MENESR - DAJ A3

Par arrêté de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 11 septembre 2015, sont nommés membres du Conseil supérieur de l'éducation :

1° a) Au titre des vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés :

Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU :

Sandrine Charrier ;

Roland Hubert ;

Thierry Reygades

Valérie Sipahimalani.

Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU :

Fabienne Bellin ;

Vincent Bellegueulle ;

Romain Geny ;

Claire Gueville ;

Xavier Hill ;

Julien Luis ;

Sylvie Obrero ;

Fabienne Sentex.

Titulaire représentant le Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public - Snep - FSU :

Benoit Hubert.

Suppléants représentant le Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public - Snep - FSU :

Nathalie François ;

Christian Couturier.

Titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU :

Sébastien Sihr ;

Aline Becker ;

Christian Navarro ;

Madame Michelle Olivier ;

Madame Claude Gautheron.

Suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - Snuipp - FSU :

Francette Popineau ;

Laurent Bernardi ;

Élisabeth Rouet ;

Monsieur Emmanuel Guichardaz ;

Jérôme Falicon ;

Béatrice Dunet ;

Mathilde Radzion ;

Bernard Valin ;

Charlotte Bourgougnon ;

Pierre Garnier.

Titulaires représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation :

Christian Chevalier ;

Claire Krepper ;

Christine Savantré.

Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation :

Anthony Lozac'h ;

Gilles Laurent ;

Stéphanie De Vanssay ;

Nathalie Meyer ;

Laetitia Barel ;

Antoine Tresgots.

Titulaires représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - SGEN - CFDT :

Guillaume Touzé ;

Annie Catelas.

Suppléants représentant la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique - SGEN - CFDT :

Julien Duruisseau ;

Monique Parpaillon ;

Alain Candau ;

Hélène Mistrangelo.

Titulaire représentant la Fédération Sud - Éducation :

Sabine Duran.

Suppléants représentant la Fédération Sud - Éducation :

Laurent Coccoluto ;

Anne Pinel.

Titulaire représentant le Syndicat national des lycées et collèges - Snalc - FGAF :

François Portzer.

Suppléants représentant le Syndicat national des lycées et collèges - Snalc - FGAF :

Anne-Marie Legallo-Piteau ;

Jean-Rémi Girard.

Titulaire représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen - CGT :

Brigitte Créteur.

Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen - CGT :

Isabelle Vuillet ;

Serge Vallet.

Titulaires représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO :

Hubert Raguin ;

Françoise Thivillier.

Suppléants représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO :

Norbert Trichard ;

Monique Warman ;

Sébastien Ribeiro ;

Catherine Lang.

1° b) Au titre des trois membres représentant les directeurs de centre d'information et d'orientation, les conseillers d'orientation-psychologues, les conseillers principaux d'éducation, les conseillers d'éducation, les maîtres d'internat, les surveillants d'externat et les assistants d'éducation :

Titulaires représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU :

Marie-Agnès Monnier ;

Olivier Raluy.

Suppléants représentant le Syndicat national des enseignements de second degré - Snes - FSU :

Didier Albert ;

Augustin Cluzel ;

Valérie Héraut ;

Christine Jarrige .

Titulaire représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation :

David Collilieux.

Suppléants représentant le Syndicat des enseignants - SE - Unsa - Éducation :

Hawa Sall ;

Thierry Patinaux.

1° d) Au titre des deux membres représentant les chefs des établissements d'enseignement public :

Titulaires représentant le Syndicat des personnels de direction de l'éducation nationale - SNPDEN :

Philippe Tournier ;

Isabelle Bourhis.

Suppléants représentant le Syndicat des personnels de direction de l'éducation nationale - SNPDEN :

Gwenael Surel ;

Lysiane Gervais ;

Serge Guinot ;

Sylvie Penicaut.

1° e) Au titre des deux membres représentant les corps d'inspection exerçant au niveau départemental ou académique :

Titulaire représentant le Syndicat des inspecteurs de l'éducation nationale - Sien-Unsa - Éducation :

Patrick Roumagnac.

Suppléants représentant le Syndicat des inspecteurs de l'éducation nationale - Sien-Unsa - Éducation :

Guy Péquignot ;

Catherine Raux.

Titulaire représentant le Syndicat national des inspecteurs d'académie inspecteurs pédagogiques régionaux - Snia - IPR :

Roger Keime.

Suppléants représentant le Syndicat national des inspecteurs d'académie inspecteurs pédagogiques régionaux - Snia - IPR :

Laurence Cousin-Picheau ;

Alain Marie.

1° f) Au titre des neuf membres représentant les personnels administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé relevant du ministère de l'éducation nationale :

Titulaire représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen - CGT :

Jérôme Sinot.

Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats de l'éducation nationale - Unsen - CGT :

Madame Michelle Elardja ;

Monsieur Frédéric Momplay.

Titulaires représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation :

Jean-Marc Bœuf ;

Jean-Luc Imauven ;

Marie-Hélène Lepinette.

Suppléants représentant le Syndicat de l'administration et de l'intendance - A&I - Unsa - Éducation :

Alain Rossi ;

Isabelle Laborde ;

Monsieur Stephan Peyrolle ;

Philippe Mesnier ;

Patricia Adam ;

Jocelyne Grousset.

Titulaires représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - Snasub - FSU :

Jacques Aurigny ;

Agnès Colazzina.

Suppléants représentant le Syndicat national de l'administration scolaire, universitaire et des bibliothèques - Snasub - FSU :

Marie-Dolorés Cornillon ;

Bruno Leveder ;

Philippe Lalouette ;

Béatrice Gaultier.

Titulaires représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES - Unsa - Éducation :

Amar Ammour ;

Virginie Pellerin-Flegeau.

Suppléants représentant le Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche et des personnels des bibliothèques - SNPTES - Unsa - Éducation :

Lucie Marzaq ;

Denis Beuzelin ;

Laurence Congy ;

Vincent Boura.

Titulaire représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO :

Salima Bouchalta.

Suppléants représentant la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la Formation professionnelle - Fnec-FP-FO :

Philippe Beaufort ;

Coralie Lahoulette.

1° g) Au titre des sept membres représentant les établissements d'enseignement privés et leurs personnels :

1° ga) Deux membres représentant les chefs d'établissement secondaire ou technique privé sous contrat :

Titulaires représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL, l'Union nationale de l'enseignement technique privé - UNETP et le Syndicat des directeurs de collèges privés - Synadic :

Brigitte Chibani-Mandeville ;

Didier Retourné.

Suppléants représentant le Syndicat national des chefs d'établissement d'enseignement libre - SNCEEL, l'Union nationale de l'enseignement technique privé - UNETP et le Syndicat des directeurs de collèges privés - Synadic :

Monsieur Dominique Campana ;

Anne Valetoux ;

Jacques Pelatre ;

Nadège Gaujard.

1° gb) Quatre membres représentant les personnels enseignants des établissements d'enseignement privés du premier et du second degré sous contrat :

Titulaires représentant la Fédération  formation et enseignement privés - Fep - CFDT :

Marie-Thérèse Debatisse ;

Christian Douge.

Suppléants représentant la Fédération  formation et enseignement privés - Fep - CFDT :

Fabienne Breysse-Monteil ;

Marie-Laurence Gendrineau ;

Damien Bardy ;

Bruno Lamour.

Titulaire représentant le Syndicat national de l'enseignement chrétien - Snec - CFTC :

Gérard Huysseune.

Suppléants représentant le Syndicat national de l'enseignement chrétien - Snec -CFTC :

Véronique Foltier ;

Monsieur Stéphane Leteinturier.

Titulaire représentant la Fédération nationale des syndicats professionnels de l'enseignement libre catholique - SPELC :

Mattheus Lobbes.

Suppléants représentant la Fédération nationale des syndicats professionnels de l'enseignement libre catholique - SPELC :

Catherine Blandin ;

Hervé le Scanff.

1° gc)  Au titre du membre représentant les établissements d'enseignement supérieur privés :

Titulaire ; Monsieur Domimique Vermersch, recteur des facultés libres de l'Ouest (institut catholique d'Angers).

Suppléants :

Florence Dufour, directrice de l'école de biologie industrielle (Cergy-Pontoise) ;

Swend-Éric Estellon, délégué général de la Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadre (Fesic).

2° a) Au titre des neuf  membres représentant les parents d'élèves de l'enseignement public :

Titulaires représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE :

Madame Dominique Baud ;

Anne Chavanne ;

Brigitte Compain ;

Monsieur Michel Dubarry ;

Philippe Dussert ;

Monsieur Stéphane Fouere ;

Hervé-Jean Le Niger ;

Liliana Moyano.

Suppléants représentant la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques - FCPE :

Laurence Allain ;

Rodrigo Arenas-Munoz ;

Raymond Artis ;

Philippe Barrillon ;

Nageate Belahcen ;

David Dumont ;

François Riotte ;

Karine Dupuis ;

Tabia Maynou ;

Valérie Merch-Popelier ;

Norbert Prigent ;

Hélène Rouch ;

Ronan Le Bizec ;

Jérôme Calmels ;

Alizée Ostrowski ;

Élise Roinel.

Titulaire représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public - Peep :

Valérie Marty.

Suppléants représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public - Peep :

Myriam Menez ;

Franck Longin.

2° b) Au titre des trois membres représentant les parents d'élèves des établissements d'enseignement privés :

Titulaires représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale :

Madame Pascale de Lausun ;

Christophe Abraham ;

Madame Claude Fromentin.

Suppléants représentant l'Association de parents d'élèves de l'enseignement libre - Apel nationale :

Jean-François Hillaire ;

Martine Carré ;

Caroline Saliou ;

Annie Jus ;

Gilles Demarquet ;

Hervé Jean.

2° c) Au titre des trois membres représentant les étudiants :

Titulaire représentant l'Union nationale des étudiants de France - Unef :

N.

Suppléants représentant l'Union nationale des étudiants de France - Unef :

N.
N.

Titulaire représentant la Fédération des associations générales étudiantes - Fage :

Yoann Conan.

Suppléants représentant la Fédération des associations générales étudiantes - Fage :

Orlane François ;

Jimmy Losfeld.

Titulaire représentant l'association « promotion et défense des étudiants » - PDE :

Quentin Panissod.

Suppléants représentant l'association « promotion et défense des étudiants » - PDE :

Paula Chevalier ;

Florian Tilquin.

2° d) Au titre du membre représentant les associations familiales :

Titulaire représentant l'Union nationale des associations familiales - Unaf :

Marie-Pierre Gariel.

Suppléants représentant l'Union nationale des associations familiales - Unaf :

Rémy Guilleux ;

Patricia Humann.

3° a) Au titre des douze membres représentant les élus des collectivités territoriales :

3° aa) Quatre membres représentant les conseillers régionaux :

Titulaires :

N.

N.

N.

N.

Suppléants :

N.
N.
N.
N.
N.
N.
N.
N.

3° ab) Quatre membres représentant les conseillers généraux :

Titulaires :

N.

N.

N.

N.

Suppléants :

N.
N.
N.
N.
N.
N.
N.
N.

3° ac) Quatre membres représentant les maires :

Titulaires :

N.

N.

N.

N.

Suppléants :

N.
N.
N.
N.
N.
N.
N.
N.

3° b) Au titre des deux membres représentant les associations périscolaires :

Titulaire représentant la Ligue de l'enseignement :

Hélène Grimbelle.

Suppléants représentant la Ligue de l'enseignement :

Jean-Paul Albert ;

Arnaud Tiercelin.

Titulaire représentant la Jeunesse au plein air - JPA :

Jacques Durand.

Suppléants représentant la Jeunesse au plein air - JPA :

François Testu ;

N.

3° c) Au titre des seize membres représentant les grands intérêts culturels, éducatifs, sociaux et économiques :

3° ca) Huit membres représentant les fédérations et confédérations syndicales de salariés ou de fonctionnaires :

Titulaire représentant la Confédération française démocratique du travail - CFDT :

Caroline Leloup-Werkoff.

Suppléants représentant la Confédération française démocratique du travail - CFDT :

Claudie Paillette ;

Vincent Bernaud.

Titulaire représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens - CFTC :

Marie-Hélène Barbaray.

Suppléants représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens - CFTC :

Philippe Lehirecey ;

Madame Emmanuelle Roosen.

Titulaire représentant la Confédération générale du travail - CGT :

Jérôme Vivenza.

Suppléants représentant la Confédération générale du travail - CGT :

Philippe Legrand ;

Magali Bourdon.

Titulaire représentant la Confédération générale du travail - Force ouvrière -  FO :

Paul Barbier.

Suppléants représentant la Confédération générale du travail - Force ouvrière - FO :

Cécile Potters ;

Wahab Fakhfakh.

Titulaire représentant la Confédération française de l'encadrement - CFE - CGC :

Farid Yahiaoui.

Suppléants représentant la Confédération française de l'encadrement - CFE -CGC :

Monsieur Michel Savattier ;

Nadia Daly.

Titulaire représentant l'Union nationale des syndicats autonomes - Unsa - Éducation :

Laurent Escure.

Suppléants représentant l'Union nationale des syndicats autonomes - Unsa - Éducation :

Denis Adam ;

Morgane Verviers.

Titulaire représentant la Fédération syndicale unitaire - FSU :

Bernadette Groison.

Suppléants représentant la Fédération syndicale unitaire - FSU :

Jérôme Dammerey ;

Christian Allemand.

Titulaire représentant l'Union syndicale Solidaires :

Stéphanie Parquet Gogos.

Suppléants représentant l'Union syndicale Solidaires :

Martine Verdonck ;

Denis Turbet-Delof.

3°cb) Six membres représentant les organisations syndicales d'employeurs et les chambres consulaires :

Titulaires représentant le Mouvement des entreprises de France - Medef :

Jean-Christophe Prunet ;

Florence Poivey.

Suppléants représentant le Mouvement des entreprises de France - Medef :

Maurice Pinkus ;

Élisabeth Bauby ;

Sandrine Javelaud ;

Alain Druelles.

Titulaires représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises - CGPME :

Thierry Grégoire ;

Mme Karine Ceysson-Gilot.

Suppléants représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises - CGPME :

Bernard Cabiron ;

Madame Michèle Monier ;

Monsieur Emmanuel Cohardy ;

Céline Schwebel.

Titulaire représentant l'Assemblée permanente des chambres de métiers - APCM :

Jean-Pierre Bechler.

Suppléants représentant l'Assemblée permanente des chambres de métiers - APCM :

Patrick Farrugia ;

Christine Mace.

Titulaire représentant les Chambres françaises de commerce et d'industrie - CCI :

Bruno Bouniol.

Suppléants représentant les Chambres françaises de commerce et d'industrie - CCI :

Patrice Guezou ;

Madame Frédérique Lonchambon.

3° cc) Un membre représentant en alternance les présidents d'université et les responsables d'établissement et d'école publics délivrant le diplôme d'ingénieur :

Titulaire : N.

Suppléant : Marc Renner, directeur de l'Insa de Strasbourg.

3° cd) Un membre assurant la représentation de l'enseignement agricole désigné par le Conseil national de l'enseignement agricole :

Titulaire : Didier Locicero - CDFT ;

Suppléant : Bertrand Leblond - Peep.