bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nomination

Membre du jury de certaines classes de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

NOR : MENE1400140S

Décision du 12-3-2014

MEN - DGESCO A2-3

Vu code de l'éducation, notamment article D. 338-19 ; arrêté du 27-12-2012

Article 1 - Les membres des jurys de classe de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France sont désignés dans l'annexe à la présente décision pour les groupes de métiers, classes et options de classe suivants :

 

Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement

Classe : Tapisserie décoration

 

Groupe VII : Métiers de l'industrie

Classe : Maquettes industrielles

Option : maquettiste

Option : designer-maquettiste

 

Groupe IX : Métiers du vêtement

Classe : Lingerie, corsetterie, soutien-gorge

Option : lingerie

Option : corsetterie, soutien-gorge


Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

Classe : Art des jardins paysagers

 

Article 2 - La décision du 4 décembre 2013 portant nomination des membres des jurys de certaines classes de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France est modifiée ainsi qu'il suit :

 

Pour le groupe VII : Métiers de la terre et du verre

Classe : Vitraux d'art

Option : maquettiste cartonnier

Option : peintre sur verre, restaurateur

Option : coupeur, sertisseur, traceur

Ajouter : Christine Charbonnel, meilleur ouvrier de France.

 

Article 3 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel du ministère de l'éducation nationale.

 

Fait le 12 mars 2014

Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe 

Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement

Classe : Tapisserie décoration

- Jean-Michel Bitsch, meilleur ouvrier de France, président

- Monsieur Joël Bernard, vice-président

- Monsieur Pascal Jung, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Noël Farnocchia

- Guillaume Goullieux

- Guy Maziller

- Pierre Esclavissat

- Raymond Schneider, meilleur ouvrier de France

Groupe VII : Métiers de l'industrie

Classe : Maquettes industrielles

Option maquettiste

- Hervé Arnoul, meilleur ouvrier de France, président

- Monsieur Dominique Pasinetti, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Nicolas Chevalier, meilleur ouvrier de France

- Patrick Lemoine

- Bernard Grange

- Nicolas Vinatier

Option designer-maquettiste

- Hervé Arnoul, meilleur ouvrier de France, président

- Monsieur Dominique Pasinetti, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Philippe Hespele

- Didier Wanderper

- Jean-Michel Thieulent

- Jean-François Callizo

- Bernard Grange

- Nicolas Vinatier

- Jean-Michel Chapelet 

Groupe IX : Métiers du vêtement

Classe : Lingerie, corsetterie, soutien-gorge

Option lingerie

Option corsetterie, soutien-gorge

- Poupie Cadolle, présidente

- François Tamarin, meilleur ouvrier de France, vice-président

- Madame Emmanuelle Poignan, meilleur ouvrier de France

- Madame Frédérique Lespinasse

- Hélène Seguin-Fernadez Bogota

- Corinne Crouillebois dite Gruner Dorrin

- Marie-Claire Verrot

 

Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

Classe : Art des jardins paysagers

- Monsieur Dominique Pain, président

- Monsieur Pascal Lentier, vice-président

- Jean-Paul Leaute, vice président

- Lionel Robin, meilleur ouvrier de France

- Monsieur Joël Colpin

- Monsieur Frédéric Faure, meilleur ouvrier de France

- Hervé Fonteneau

- Marc Brehat