bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Nomination

Membres du jury de la classe esthétique, art du maquillage de l'examen conduisant au diplôme Un des meilleurs ouvriers de France

NOR : MENE1400139S

Décision du 26-3-2014

MEN - DGESCO A2-3

Vu code de l'éducation, notamment article D. 338-19 ; arrêté du 27-12-2012

Article 1 - La liste des membres du jury de la classe esthétique, art du maquillage de l'examen conduisant à la délivrance du diplôme Un des meilleurs ouvriers de France figurant dans l'annexe de la décision du 4 décembre 2013 est remplacée par la liste jointe en annexe à la présente décision.

 

Article 2 - Le directeur général de l'enseignement scolaire est chargé de l'exécution de la présente décision qui sera publiée au Bulletin officiel du ministère de l'éducation nationale.

Fait le 26 mars 2014

Pour le ministre de l'éducation nationale
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Paul Delahaye

Annexe

 

Groupe x : métiers des accessoires de la mode et de la beauté

Classe : esthétique, art du maquillage

 

Catherine Roland, meilleur ouvrier de France, présidente

Isabelle Defosse

Elisabeth Gil

Isabelle Marcello

Madame Dominique Cassou Couet

Monsieur André Coche

Anne-Laure Messiasse

Sylvette Paneck

Julie Pichery

Antonella Podence Dufay

Gwenaëlle Courtois

Clotilde Sourisseau

Hervé Bonneau

Christine Indidjian, meilleur ouvrier de France

Maryse Charreteur, meilleur ouvrier de France

Françoise Benti, meilleur ouvrier de France

Valérie Mangel

Ludivine Laporte, meilleur ouvrier de France

Monsieur Frédéric Subra, meilleur ouvrier de France

Corinne Wolf, meilleur ouvrier de France

Sabine Moreau, meilleur ouvrier de France

Marie Allegre, meilleur ouvrier de France

Christine Gilbon

Marthe Bastolet-Vuillermet

Madame Dominique Gorgi Font

Claudine Gratias

Régine Guelfucci

Laurence Letrou

Florence Malbert

Anne Maleysson/Baudin

Gisèle Carasco

Bernard Marionnaud

Madame Dominique Lemoine

Linda Douet

Carine Larchet

Monique Kramer

Alexandra Falba

Monique Sanas

Catherine Blanc

Sylvie Razzini, meilleur ouvrier de France