Mouvement du personnel

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des B.O. spéciaux.

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami

Conseils, comités, commissions

Résultats de l'élection des représentants des lycéens au Conseil supérieur de l'éducation

NOR : MENJ1900167S
décision du 17-4-2019
MENJ - DAJ


Vu Code de l'éducation, notamment articles L. 231-2, L. 231-3 et R. 231-2 ; arrêté du18 -10-2018 modifié ; procès-verbal du 10-4-2019

Article unique - Sont proclamés élus, à compter du 1er mai 2019, en qualité de représentants des lycéens au Conseil supérieur de l'éducation, les candidats dont les noms suivent :

Titulaire

Suppléant 1

Suppléant 2

Zoée Perrochon--de-Jametel

Classe de terminale

Lycée Léon Blum

5 rue Jean Gabin

94000 Créteil

(Académie de Créteil)

Yasmin Tariq

Classe de première

Lycée Albert Calmette

5 avenue du Maréchal Foch

06050 Nice

(Académie de Nice)

Sinem Baloglu

Classe de CAP 1re année

Lycée Aristide Briand

12 rue du Barrage

67300 Shiltigheim

(Académie de Strasbourg)

Teddy Wattebled

Classe de terminale

Lycée François Villon

Avenue Pierre de Felice

45190 Beaugency

(Académie d'Orléans-Tours)

Monsieur Camille Galvaire

Classe de seconde

LP Léo Lagrange

Rue Victor Schoelcher

62160 Bully-Les-Mines

(Académie de Lille)

Jean Neuret

Classe de 2de bac pro

LP Vue Belle

97422 La Saline les Hauts

(Académie de La Réunion)

Alexia Desdevises

Classe de seconde

Lycée Jaufré Rudel

2 rue Urbain Chasseloup

33390 Blaye

(Académie de Bordeaux)

Madame Joey Sautron

Classe de terminale

Lycée Sarda Garriga

755 rue de la Communauté

97440 Saint-André

(Académie de La Réunion)

Emma Touitou

Classe de seconde

Lycée Joffre

150 allée de la Citadelle

34060 Montpellier

(Académie de Montpellier)

M. Elias Abaibou

Classe de terminale

Lycée Marie Curie

5 avenue du 8 mai 1945

38435 Echirolles

(Académie de Grenoble)

Tom Ruchier-Berquet

Classe de seconde

Lycée international CIV

190 rue Frédéric Mistral

06902 Sophia Antipolis

(Académie de Nice)

Louis Durance

Classe de terminale

Lycée François Couperin

Route Hurtault

77305 Fontainebleau

(Académie de Créteil)

 

Fait le 17 avril 2019


Pour le ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, et par délégation,
La directrice des affaires juridiques
Natacha Chicot
ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET RECHERCHE

Retrouvez les textes réglementaires du Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche sur :
www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/bo

 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

calendrier
 
 
     




Handicap, tous concernés

Le handicap





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter



picto accessibilité sourds et malentendants