bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Mouvement du personnel

Titularisations

Inspecteurs de l'Éducation nationale stagiaires

NOR : Mend0800697a

MEN - DE B2-2


Par arrêté du ministre de l'Éducation nationale en date du 2 septembre 2008, les inspecteurs de l'Éducation nationale stagiaires dont les noms suivent sont titularisés dans le corps des inspecteurs de l'Éducation nationale à compter du 1er septembre 2008 :
- Catherine Antoni, académie de Nancy-Metz, enseignement du premier degré.
- Marcel Appavoupoulle, académie de la Réunion, enseignement du premier degré.
- Mireille Auge née Bouquet, académie de Rouen, enseignement du premier degré.
- Claudine Authier née Morel, académie de Toulouse, enseignement technique option économie et gestion
- Frédéric Azais, académie de Nice, enseignement du premier degré.
- Thierry Bab'uf, académie de Rouen, enseignement technique option sciences biologiques et sciences sociales appliquées.
- Philippe Bagot, académie d'Orléans-Tours, enseignement du premier degré.
- Leila Bairi, académie de Besançon, enseignement du premier degré.
- Bertrand Barilly, académie de Nantes, enseignement du premier degré.
- Herve Baud, académie de Lyon, enseignement du premier degré.
- Lhassen Belarouci, académie de Lyon, enseignement technique option sciences et techniques industrielles.
- Richard Bello, académie de Nancy-Metz, enseignement du premier degré.
- Amélie Benoit née N'Guyen Van Danh, académie d'Amiens, enseignement du premier degré.
- Dominique Bense née Laine, académie de Versailles, enseignement du premier degré.
- Hervé Beuvant, académie de Versailles, enseignement technique option économie et gestion
- Catherine Bitard née Bourcier, académie de Créteil, enseignement du premier degré.
- Jean-François Bohy, académie de Strasbourg, enseignement du premier degré.
- Lydie Bourget-Jubeau née Bourget, académie d'Orléans-Tours, enseignement du premier degré.
- Laurent Breitbach, académie d'Amiens, enseignement général option mathématiques-sciences physiques
- Brigitte Broise née Manin, académie de Lyon, enseignement du premier degré.
- Jean-Hugues Brondin, académie de Lyon, enseignement général option mathématiques-sciences physiques.
- Stephan Brunie, académie de Versailles, enseignement du premier degré.
- Vincent Carlier, académie de Bordeaux, enseignement du premier degré.
- Alexandrine Carra, académie de Lille, enseignement du premier degré.
- Olivier Cassar, académie d'Amiens, information et orientation
- Catherine Chabaudie, académie de Versailles, enseignement du premier degré.
- Thierry Claverie, académie de Nantes, enseignement du premier degré.
- Marylène Cochet, académie de Nantes, enseignement du premier degré.
- Marie-Pierre Cohere née Etcheto, académie de Bordeaux, enseignement du premier degré.
- Régine Coste née Lengronne, académie de Versailles, enseignement général option mathématiques-sciences physiques.
- Annie Couderc née Labaysse, académie de Versailles, enseignement général option lettres-histoire-géographie, dominante histoire-géographie.
- Élisabeth David née Hermann, académie de Besançon, enseignement du premier degré.
- Marianne Dayde née Gratadour, académie de Lyon, enseignement du premier degré.
- Michel Deganis, académie de Grenoble, enseignement technique option économie et gestion.
- Michèle Delomel née Monnin, académie d'Orléans-Tours, enseignement technique option sciences biologiques et sciences sociales appliquées.
- Josette Denizart née Ribot, académie de Créteil, enseignement du premier degré.
- Mireille Derville née Vanengelandt, académie de Lille, enseignement du premier degré.
- Valérie Deschler-Bouladoux née Deschler, académie de Versailles, information et orientation
- Paul Devin, académie de Créteil, enseignement du premier degré.
- Gérard Druon, académie de Lille, enseignement du premier degré.
- Dominique Farran née Sabatier, académie de Clermont-Ferrand, enseignement du premier degré.
- Claude Fauvelle, académie d'Aix'Marseille, enseignement du premier degré.
- Christine Ferrari née Capobianco, académie de Nancy-Metz, enseignement général option mathématiques-sciences physiques.
- Alain Gallerand, académie de Caen, enseignement du premier degré.
- Géraldine Gaudino, académie de Nice, enseignement du premier degré.
- Éric Gilles, académie de Grenoble, enseignement du premier degré.
- Jean Claude Greig, académie de Poitiers, enseignement du premier degré.
- Bernard Gremion, académie de Créteil, enseignement du premier degré.
- Christophe Haselbauer, académie de Lyon, enseignement du premier degré.
- Thierry Hazard, académie d'Amiens, enseignement du premier degré.
- Brigitte Hugon née Tombeur, académie de Lille, enseignement technique option économie et gestion.
- Martine Jeckert, académie de Strasbourg, enseignement technique option sciences biologiques et sciences sociales appliquées.
- Gilles Joseph, académie de Nantes, enseignement du premier degré.
- Mohammed Kamal, académie de Nancy-Metz, enseignement du premier degré.
- Christine Khorsi née Maris, académie de Bordeaux, enseignement du premier degré.
- Michèle Koch née Sabourin, académie de Créteil, enseignement du premier degré.
- Gérard Labrune, académie de Lille, enseignement général option lettres-histoire-géographie, dominante histoire géographie.
- Thierry Lallemand, académie de La Réunion, enseignement du premier degré.
- Jean-Louis Lazard, académie de Versailles, enseignement du premier degré.
- Erick Le Floc'h, académie de Grenoble, enseignement du premier degré.
- Bertrand Lecreux, académie de Lille, enseignement du premier degré.
- Didier Lemaire, académie d'Amiens, enseignement du premier degré.
- Bénédicte Lesieur née Charonnet, académie de Nantes, enseignement du premier degré.
- Sylviane Leullier née Dru, académie de Grenoble, enseignement du premier degré.
- Pascale Lombard née Raveau, académie de Créteil, enseignement du premier degré.
- Joëlle Marimoutou, académie de la Réunion, enseignement du premier degré.
- Loïc Martin enseignement, académie de Besançon, du premier degré.
- Annie Martin née Chambon, académie de Poitiers, enseignement du premier degré.
- Claudine Massart, académie de Lille, enseignement du premier degré.
- Philippe Mespoulhe, académie de La Réunion, enseignement du premier degré.
- Yves Mestres, académie de Rennes, enseignement du premier degré.
- Laurence Meunier née Pierrat, académie de Reims, enseignement du premier degré.
- Béatrice Michel née Mercier, académie d'Orléans-Tours, formation continue.
- Marie-Danielle Minier née Pichot, académie de Nantes, enseignement générale option lettres-histoire géographie, dominante lettres.
- Michel Napolitano, Grenoble, enseignement du premier degré.
- Jacques Naviglio, académie de Nancy-Metz, enseignement technique option économie et gestion.
- Alain Niermont, académie de Dijon, enseignement du premier degré.
- Marie-Hélène Oger née Chauvigne, académie de Nantes, enseignement du premier degré.
- Denis Ouin, académie de Nantes, enseignement du premier degré.
- Raniha Oultache, académie d'Orléans-Tours, information et orientation.
- Jean Marc Page ,académie d'Amiens, enseignement technique option économie et gestion (affaires générales).
- Dominique Papon née Cherbite, académie de Versailles, enseignement du premier degré.
- Marie Suzette Payet, académie de Nantes, enseignement du premier degré.
- Nadine Petit, académie de Versailles, enseignement du premier degré.
- Martine Peyregne née Bouisse, académie de Bordeaux, enseignement du premier degré.
- Frédérique Picart, académie de Versailles, enseignement du premier degré.
- Gilles Pinard, académie de Créteil, enseignement du premier degré.
- Yves Plasse, académie de Dijon, enseignement du premier degré.
- Chantal Pochinot née Henocq, académie de Toulouse, information et orientation.
- Stéphane Respaud, académie de Toulouse, enseignement du premier degré.
- Sophie Roblin, académie de Grenoble, enseignement du premier degré.
- Patrick Schoonheere, académie de Reims, information et orientation.
- Jean-Claude Seguy, académie de Lyon, enseignement du premier degré.
- Serge Simon, académie de Nantes, enseignement du premier degré.
- Valérie Soulaine, académie de Besançon, enseignement du premier degré.
- Isabelle Souron, académie de Versailles, enseignement du premier degré.
- Catherine Stauri née Arras, académie de Créteil, enseignement du premier degré.
- Patrice Stiegler, académie de Rouen, enseignement technique option sciences et techniques industrielles.
- Françoise Thibaudeau, académie de Lille, enseignement technique option sciences et techniques industrielles.
- François Van Poucke, académie de Rouen, enseignement technique option Sciences et techniques industrielles.
- Arnould Vanderstuyf, académie de Lille, enseignement du premier degré.
- Dominique Vassal née Furnon, académie de Grenoble, enseignement technique option économie et gestion.
- Thierry Vasse, académie de Nantes, enseignement du premier degré.
- Jean Vergeylen, académie de Créteil, enseignement du premier degré.
- Pierre Vernizzi, académie de Nantes, enseignement du premier degré.
- Patrick Vignau, académie de Toulouse, enseignement du premier degré.
- Véronique Willig, académie de Grenoble, enseignement du premier degré.