bo Le Bulletin officiel de l'éducation nationale

Le Bulletin officiel de l'éducation nationale publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Personnels

Tableau d'avancement

Inscription et nomination au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2016

NOR : MENH1600019A

Arrêté du 19-1-2016

MENESR - DGRH E2-2

Par arrêté de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 19 janvier 2016, les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux de classe normale dont les noms suivent sont inscrits et nommés au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux au titre de l'année 2016.

  

À compter du 1er janvier 2016 :

1 - Camille de Beauvais, AVS, Paris

2 - Monsieur Stéphane Vautier, Histoire-géographie, Rouen

3 - Odile Pagliari, Italien, Paris

4 - Madame Pascale Goutagny, Histoire-géographie, Dijon

5 - Agnès Duranthon, Mathématiques, Bordeaux

6 - Isabelle Nauche, Lettres, Créteil

7 - Élisabeth Aubois, Anglais, Montpellier

8 - Guillaume Lecuivre, EPS, Toulouse

9 - Wenying Yin-Lefebvre, Chinois, Paris

10 - Didier Quef, AVS, Lyon

11 - Sylvie Luyer-Tanet, Anglais, Poitiers

12 - Véronique Boulhol, Lettres, université Lyon-1

13 - Yves Peuziat-Beaumont, SVT, Rennes

14 - Roselyne Bigiaoui-Abbou, Lettres, Versailles

15 - Marie-Ange Riviere, Histoire-géographie, Montpellier

16 - Pierre Tassion, Economie-gestion, Poitiers

17 - Jeanne Szpirglas, Philosophie, Versailles

18 - Vincent Camet, Economie-gestion, Lyon

19 - Antonella Durand, Italien, Versailles

20 - Jérôme Destaing, Lettres, Dijon

21 - Laurence Burg, EPS, Grenoble

22 - Nicolas Rosset, Physique-chimie, Lyon

23 - Séverine Vercelli-Geiger, Histoire-géographie, Grenoble

24 - Monsieur Gaël Reuze, Histoire-géographie, Rennes

25 - Fabienne Franvil, Anglais, Guadeloupe

26 - Laurence Remaud, Économie-gestion, Montpellier

27 - Françoise Fliche, Mathématiques, Aix-Marseille

28 - Yvette Tommasini, Histoire-géographie, Polynésie Française

29 - Christophe Barnet, Mathématiques, Bordeaux

30 - Pierre Pilard, Lettres, Nantes

31 - Monsieur Dominique Roure, AVS, Toulouse

32 - Brigitte Colin-Thomas, AVS, Versailles

33 - Christine Sapet Reverdy, AVS, Lyon

34 - Isabelle Marchi Barbaux, AVS, Maedi

35 - Christine Moguen, Anglais, Orléans-Tours

36 - Sylvie Leguil, Anglais, Nancy-Metz

37 - Monsieur Michel Seince, Éducation musicale, Nantes

38 - Élisabeth Linet, Italien, Lyon

39 - Patricia Marszal, Arts Plastiques, Lille

40 - Bruno Stisi, Éducation musicale, Nice

41 - Anne Boucker, Histoire-géographie, Caen

42 - Christophe Laville, SVT, Strasbourg

43 - Christine Minetto, Anglais, AEFE

44 - Isabelle Magnin, Éducation musicale, Dijon

45 - Florence Lopez, Espagnol, Aix-Marseille

46 - Philippe Galais, Arts plastiques, Orléans-Tours

47 - Monsieur Frédéric Chotard, Anglais, Nantes

48 - Cécile Crespin, Anglais, Rennes

49 - Carleen Mazet, Anglais, Lyon

50 - Guillaume Lion, Histoire-géographie, Dijon

51 - Jean-Paul Obellianne, AVS, Reims

52 - Gaby Roy-Ledoux, Physique-chimie, Guyane

53 - Caroline Lombardi-Bernelle, AVS, Rennes

54 - Patrick Dumont, EPS, Créteil

55 - Jean-Dominique Coggia, Mathématiques, Corse

56 - Jocelyne Maccarini, Allemand, Nancy-Metz

57 - Monique Reynal, Anglais, Limoges

58 - Annick Baillou, AVS, Wallis-et-Futuna

59 - Claire Bourgoin, STI secteur arts appliqués, Dijon

60 - Monsieur Michel Berastegui Vidalle, Espagnol, Toulouse

61 - Rose-Lise Joachim, Économie-gestion, Martinique

62 - Jean-Paul Benteux, Histoire-géographie, Réunion

63 - Isabelle Lieveloo, Lettres, Aix-Marseille

64 - Cyril Bourdois, Arts Plastiques, Montpellier

65 - Marie-Agnès Lestrade, Économie-gestion, Limoges

66 - Carol Darrault, STI secteur industriel, Toulouse

67 - Monsieur Joël Gibert, AVS, Lyon

68 - Marilyne Remer, Lettres, Clermont-Ferrand

69 - Thierry du Verdier, EPS, Bordeaux

70 - Patrick Caboche, Histoire-géographie, Lille

71 - Monsieur Dominique Bourget, AVS, Poitiers

72 - Jacqueline Orlay, AVS, Bordeaux

73 - Nadette Fauvin, AVS, Nancy-Metz

74 - Christian Laurent, STI secteur industriel, Montpellier

75 - Monsieur Dominique Prigent, STI secteur industriel, Rennes

76 - Madame Dominique FIS, AVS, Grenoble

77 - Jean-Baptiste Rebiere, AVS, Nice

78 - Monsieur Michel Fonne, EPS, Nancy-Metz

79 - Annie Derriaz, Espagnol, Clermont-Ferrand

80 - Ruth Alimi, Anglais, Créteil

81 - Anne Garin, Anglais, Rennes

82 - Alain Pothet, SVT, Créteil

83 - Monsieur Joël Chambertin, Espagnol, Martinique

84 - Anne-Marie Bordas, Chinois, Bordeaux

85 - Marco Attal, AVS, Polynésie Française

86 - Patrick Pegoraro, Économie-gestion, Lyon

87 - Françoise Quesada, Espagnol, Reims

  

À compter du 1er septembre 2016 :

88 - Martine Jacquin, Mathématiques, Grenoble

89 - Madame Danièle Houpert, AVS, Versailles

90 - Monsieur Michel Khairallah, SVT, Orléans-Tours

91 - Liliane Octave, AVS, Nice

92 - Joseph Broussard, Économie-gestion, Nantes